главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (25) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Отопление и водоснабжение
Pioneer1 / 24.08.13 - 13:25 #5709052
QUOTE (CHiLD @ 22.08.13 - 14:14)
классные радиаторы! жаль клиентам не нужно что-то особое или необычное. всем нужно "дёшево и тепло" :(

Ну хоть кто-то оценил!
цитата приват /
Черномор75 / 25.08.13 - 10:02 #5709848
ап теме. Запрос в личке.
цитата приват /
serg280976 / 25.08.13 - 17:32 #5710147
Подскажите по котлу:

Имеется частный дом 250 м2, отапливается ТТ котлом. Возникла необходимость часть дома отапливать отдельно 150м2, возникло несколько вариантов, подскажите пожалуйста из своего опыта какой лучше , или свой.


1)Газ.Котел на пропане +эл тен на всякий случай и может на ночной тариф. (для меня плюс - будет котел при подведении магистрального газа, минус- морока с баллонами.)
2)Диз.Котел на солярке+эл тен (плюс-есть немного купить топлива подешевле, минус- куда девать котел после подведения газа(когда неизвестно)).
3)Дрова + какой нибудь котел, т.к. дрова есть халявные а по выходным и после работы будет возможность сэкономить. Минус этого дела надо мутить дымоход для ТТ котла,а я думаю это не дешево.

Что скажете?
цитата приват /
CHiLD / 25.08.13 - 20:49 #5710360
2serg280976: при нынешней цене д/т есть смысл смотреть на отопление просто электричеством. Если рассматривать только ваш выбор, то я бы взял вариант №2, т.к. при появлении газа вы можете на напольном котле заменить горелку на газовую и продолжать эксплуатацию.
цитата приват /
Pioneer1 / 25.08.13 - 21:02 #5710375
1. Газ котел на пропане - та еще морока. Балоны держать на улице, замена требует авто для перевозки их. Женщина с этим не справится. Обмерзание балонов зимой.
2. Диз котел - просто, без заморочек, не дорог. Требует емкость для топлива и возможность заправки с авто, канистры тягать не айс. Не требует дымоход. Как и газ котел - управляет автоматика - комфорт.
3. Тт котел требует систему на стали ИМХО. Много мороки. Хороший котелок дорог. Хороший дымоход дорог. Требует отдельной котельной. Если система на полимерах - нужен та.
4. Эл котел - нужна большая мощнось.
Можно совмещать для оптимизации работы.
В общем нужен свой подход для каждого случая и одного оптимального решения нет. Много всяких ''но''.
цитата приват /
serg280976 / 25.08.13 - 21:26 #5710416
Все это понятно и в принципе я знаю. Вопрос в том- чем дешевле отапливаться когда газ в перспективе, правда не знаю какой. ?А канистры таскать проще чем баллоны.
цитата приват /
Pioneer1 / 25.08.13 - 21:49 #5710460
1 литр дизеля дает грубо 9 кВт тепла.
1 кВт эл эн - 1 кВт тепла.
Грубо : дизель 30 р/л. Делим на 9 равно 3.3 руб/кВт. Свет до трех- знаачит дешевле.
Смотрим цену на свет ( хорошо если счетчик с ночным тарифом) и смотрим цену дт на заправке.
Чаще свет дешевле, но нужен идизель - для сильных морозов. Эл котлом топимся до минус 5 град. Если еще холоднее то другой источник помогает продержаться ( хоть газкотел, хоть диз, хоть тт).
цитата приват /
serg280976 / 26.08.13 - 11:28 #5711174
Все, теперь понял.
цитата приват /
CHiLD / 30.08.13 - 07:06 #5716070
QUOTE (Pioneer1 @ 25.08.13 - 22:49)
Эл котлом топимся до минус 5 град. Если еще холоднее то другой источник помогает продержаться ( хоть газкотел, хоть диз, хоть тт).


почему именно до -5? Почему не до -13 например?
цитата приват /
Pioneer1 / 31.08.13 - 13:29 #5717194
QUOTE (CHiLD @ 30.08.13 - 07:06)
QUOTE (Pioneer1 @ 25.08.13 - 22:49)
Эл котлом топимся до минус 5 град. Если еще холоднее то другой источник помогает продержаться ( хоть газкотел, хоть диз, хоть тт).


почему именно до -5? Почему не до -13 например?

Да хоть до -30 гр. Это ведь зависит от многих параметров (мощность котла, утепление дома, продолжительность морозов, увеличение нагрузки на линию эл.) и вы это знаете не хуже меня, цифра 5 просто пришла на ум, не более того и была озвучена для общего понимания работы системы.
цитата приват /
Pioneer1 / 07.09.13 - 08:56 #5726371
Работаем!
цитата приват /
Pioneer1 / 10.09.13 - 12:59 #5729655
Up ! Вторая половина октября свободна!
цитата приват /
Pioneer1 / 14.09.13 - 14:48 #5734123
:)
цитата приват /
volk1112 / 16.09.13 - 11:47 #5735979
:ph34r:
цитата приват /
Pioneer1 / 19.09.13 - 11:20 #5740052
Поднимем тему, зима не за горами :)
цитата приват /
Pioneer1 / 23.09.13 - 13:54 #5744320
гз
цитата приват /
Pioneer1 / 26.09.13 - 16:22 #5748499
:blink:
цитата приват /
БЕС / 26.09.13 - 20:20 #5748774
Вечер добрый. А газовую колонку в квартиру установливаете?
цитата приват /
Pioneer1 / 28.09.13 - 17:58 #5750024
К сожалению сейчас нет времени на данную работу.
цитата приват /
Pioneer1 / 02.10.13 - 08:50 #5754780
B)
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (25) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос