EL_ka 
Из мирта обыкновенного получены все другие разновидности . В горшечной культуре растет медленно и вяло- долго будешь ждать массы  для приготовления настойки. Проще готовые настойки покупать, тем более в качестве лекарства.
Почитай здесь 
http://greenhome.org.ua/mirt-osobennosti-u...-razmnozheniya/  Если очень хочется ,то растение можно легко купить у любителей на рынке или в гипермаркетах типа Бауцентра, Леруа  или Икея. В Новороссе в Бауцентре и сейчас есть, оформленный в виде бонсая.
 Смолосемянник (питтоспорум) растет даже  в диких условиях южнее Туапсе. Знаю что использовался в Ольгинке при озеленении пансионата Орбита.( два экземпляра точно видела) В супбтропиках вечнозеленый, у нас и в комнатных условиях- листопадный.( света не хватает). Семена продаются  по запросам( поищи хорошенько в интернете весной) . черенками практически не размножается , сеянцы не выращиваются и не продаются питомниками за ненадобностью в товарном количестве.
Можешь заказать семена здесь ;) 
http://www.sprinter.ru/shop/goods/semena-s...s-05-g-1199861/