главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> ипотека для моряков!, Кто из моряков сталкивался с жтим??!!
gogson
зайчег
спортсмены



согласен, ситуаций много, у каждого можно сказать уникальная
03.11.11 - 20:39 #4650081
жора
посетители



Встречал людей кто отработав 12 - 13 мес. покупали квартиру. Сам работая в плотпом режиме 8-9 в рейсе, 2 - 3 дома, через год купил однушку, потом через контракт - 2 шку поменял.
Покумают и в Тонельной. жильё и комуналки, потом двигаются выше.
Можно понять тех, у кого денежки в обороте, и им выгоднее ипотеку взять.
11.11.11 - 00:38 #4663476
balu
посетители



Поддержу mr.engineer - на бумаге считать всегда легко и планы очень радужные получаются ; а на практике - вот по-другому выходит. Я сам взял ипотеку 4 года назад, до сих пор еще не выплатил, правда вперед уже оплачиваем, с опережением графика. Брал в ВТБ-24, тогда давали под 10,2 %, спрашивали справки о плавании за последние пару лет и контракты за то же время, вроде больше ничего. Брать в кредит или копить - это каждый решает сам, ситуации слишком разные бывают. Я не жалею, что кредит взял, единственно ошибку сделал - брал его в долларах. Но оправдание, что в то время (2007 г.) курс $ постоянно падал последние лет 5, понизился с 32 руб. в 2001 до 24.5 в 2007, вот и показалось, что и дальше ситуация сильно не поменяется, нефть-то всегда в цене будет, а ее у нас много, вот валюта и не будет сильно падать. Как показало время - ошибся я не плохо :unsure: Потому посоветовал бы сейчас кредит брать в рублях ; если бы я то время так поступил, то сейчас уже бы заканчивал выплачивать ...
16.11.11 - 23:15 #4677652
dzudzu
посетители



balu, кредит надо брать в той валюте, в которой получаешь зарплату, ведь курс может колебаться в обе стороны. Так что все правильно сделал. Да и процент ниже в валютном кредите, если не ошибаюсь...
17.11.11 - 19:25 #4680051
Гном
посетители



QUOTE (dzudzu @ 17.11.11 - 19:25)
balu, кредит надо брать в той валюте, в которой получаешь зарплату, ведь курс может колебаться в обе стороны. Так что все правильно сделал. Да и процент ниже в валютном кредите, если не ошибаюсь...

Это точно. Можно конечно и выиграть на смене курса, а можно и проиграть. Сам вот сейчас оформляю кредит в долларах. Копить долго, а кредит можно будет и быстрее выплатить.
23.11.11 - 14:29 #4691470
6 Rota
посетители



to ГУГСОНН
Плять гусон учись считать.... 10 % от суммы ты платишь только первый месяц, часть платежа идет на проценты, часть на погашение сумму платежа... То есть каждый месяц ты уменьшаешь общую сумму с которой считаются 10 %
Получается если ты взял в ипотеку сумму равную 1 млн. руб. на ДВА года, получится переплата 100 т.рублей.. В месяц получается около 4 т.р.
За эти деньги ты даже комнату у бабушки не снимешь, а купить комнату в комуналке можно...
В которой ты можешь сделать хоть какой ремонт, и тебя не выгонят зимой с ребенком как собаку....
А про дом я вообще молчу, сам дом построить не проблема. А где взять участок?? Или у нас их раздают? Нормальный участок стоит от 2 млн. руб

Правильно говорите.... Кредит моряку в ЗЕЛЕНЫХ... Курс может скакать, а процент по кредиту ниже, это уже для тебя подушка безопасности...
24.11.11 - 04:53 #4692712
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (6 Rota @ 24.11.11 - 04:53)

Получается если ты взял в ипотеку сумму равную 1 млн. руб. на ДВА года, получится переплата  100 т.рублей.. В месяц получается около 4 т.р.
За эти деньги ты даже комнату  у бабушки не снимешь

Чо 4 тыс рублей ? это тока проценты, а еще миллион денег кто банку отдавать будет?
двадцать четыре месяца раздели на сумму с переплатой и сравни ее с четырьмя тысячами.

И не думайте что банковские структуры добрые, занимаются благотворительностью и желают чтобы люди имели свое "доступное жилье",
24.11.11 - 18:42 #4694731
6 Rota
посетители



Так а сколько стоит снять 1 комн квартиру?!!? От 10 т.рублей... Эти деньги куда идут??? я тебе говорю, что если выкидывать деньги, то лучше же меньшую сумму.
Пока ты будешь собирать цены еще вырастут! Это ты тоже не учитываешь.. Включайте мозг.. Не все так плохо!!!
Здесь разговор идет про моряков, так что для себя я считаю это самый лучший вариант.!!
Да и ты попробуй собери!!Это только в теории, сидеть на судне побольше, есть меньше..Так что ипотека тебя держит в каких-то рамках, и есть спортивный интерес быстрее ее погасить...
25.11.11 - 04:38 #4695314
gogson
зайчег
спортсмены



по твоему примеру надо по сорок штук отдавать в месяц.
25.11.11 - 09:21 #4695633
mr. engineer
автофорумцы



QUOTE (жора @ 11.11.11 - 01:38)
Встречал людей кто отработав 12 - 13 мес. покупали квартиру.

ну ну, видал я таких тоже, иногда было страшно за их психическое состояние :D уж лучше взять ипотеку и заодно на лечении сэкономить можно
25.11.11 - 16:54 #4696823
Владлен
посетители



QUOTE (gogson @ 24.11.11 - 19:42)
QUOTE (6 Rota @ 24.11.11 - 04:53)

Получается если ты взял в ипотеку сумму равную 1 млн. руб. на ДВА года, получится переплата  100 т.рублей.. В месяц получается около 4 т.р.
За эти деньги ты даже комнату  у бабушки не снимешь

Чо 4 тыс рублей ? это тока проценты, а еще миллион денег кто банку отдавать будет?
двадцать четыре месяца раздели на сумму с переплатой и сравни ее с четырьмя тысячами.

И не думайте что банковские структуры добрые, занимаются благотворительностью и желают чтобы люди имели свое "доступное жилье",

Зачем сравнить? А если не брать ипотеку, то этот миллион тратить не надо? Не пишите ересь, кредит брать более разумное решение, чем снимать хату. А вообще нет смысла кого то убеждать это делать. Понятно конечно, что морякам сложней, потому что они к шевелению мозгами вне корыта не привыкли. Если появились условия и возможность брать ипотеку с вменяемыми процентами, этим надо пользоваться и радоваться, а не плеваться на банки, которые пошли морякам навстречу.
25.11.11 - 18:30 #4696986
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Пока ты будешь собирать цены еще вырастут!
а вот кстати не факт.
В США так тоже думали
И тогда было так:
ты взял кредит под залог дома. Например 6 миллионов тогда дом стоил, тебе надо отдавать по миллиону в год в течении 6 лет.
Подходит конец года, а дом твой стоит уже 7 миллионов. Ты условно продаёшь дом за 7 миллионов, возвращаешь 6 миллионов банку и ещё у тебя миллион остаётся. Условно означает что по сути ты его (дом) не продаёшь кому-то там налево, просто т.к. рыночная цена дома выросла, а он уже твой то этот самый виртуальный миллион разницы в цене ты отдаёшь банку как процент по кредиту.
И вот так всё было классно - люди перекредитовывались в других банках под залог дома, другие люди успешно торговали недвижимостью. Потом в какой-то прекрасный день цена на недвигу перестала расти, а где-то даже упала. И всё рухнуло.

Ну а применительно к нашим реалиям - непонятно на сколько % вырастет недвижимость в цене за то время что Вы будете копить. Если на 5% а процент по ипотеке 14%, то явно лучше копить (хотя если придётся во время копления снимать квартиру за деньги, то тут надо считать).
В общем неоднозначно всё.
25.11.11 - 22:21 #4697389
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (Владлен @ 25.11.11 - 18:30)
Если появились условия и возможность брать ипотеку с вменяемыми процентами, этим надо пользоваться и радоваться, а не плеваться на банки.
и вобще, вы считаете что прямо если катастрофа, жить совсем негде и дети плачут, тогда да, может лучше побыстрее вьехать в иппотечную квартируии выплачивать.

10% это вменяемые? Какие условия появились? Вы знаете и уверены какая обстановка будет чрез несколько лет?

Хитрец
В Сша кризис начался из-за двух причин:
1) у людей много денег и становится все больше.
2) все товары, включая недвигу дешевые, и дешевеют.

Вот и недвиги под залогами стало недостаточно для оплаты кредитов. И в результате этого всего пострадали не люди, а пострадали банки и корпорации, у нас пострадают люди.
25.11.11 - 23:36 #4697518
Владлен
посетители



QUOTE (gogson @ 26.11.11 - 00:36)
QUOTE (Владлен @ 25.11.11 - 18:30)
Если появились условия и возможность брать ипотеку с вменяемыми процентами, этим надо пользоваться и радоваться, а не плеваться на банки.
и вобще, вы считаете что прямо если катастрофа, жить совсем негде и дети плачут, тогда да, может лучше побыстрее вьехать в иппотечную квартируии выплачивать.

10% это вменяемые? Какие условия появились? Вы знаете и уверены какая обстановка будет чрез несколько лет?

Хитрец
В Сша кризис начался из-за двух причин:
1) у людей много денег и становится все больше.
2) все товары, включая недвигу дешевые, и дешевеют.

Вот и недвиги под залогами стало недостаточно для оплаты кредитов. И в результате этого всего пострадали не люди, а пострадали банки и корпорации, у нас пострадают люди.

Конечно не знаем, поэтому и надо делать все сейчас. Вы ведь тоже не знаете, а вдруг они ухудшатся? 3 года просидите в ожиданиях условий, а потом болт на лопате. А так будете жить в квартире и платить проценты, которые ну никак не больше оплаты за съемную квартиру, с той разницей, что съемная никогда не станет вашей. А миллион ипотеки или накопленный сюда включать глупо, потому что отдавать его надо в любом случае.
30.11.11 - 10:47 #4706174
DENISS
регистрирующиеся



Ипотеку вещь хорошая.Но как бы не старались заинтерисованные люди её расхваливать,ипотека не будет разумным решением пока её стоимость не придёт к 3% годовым.На данный момент ипотеку могут брать только люди не знающие "цену" заработанных денег.Это уже не говоря о том что идёт тенденция к снижению цены на недвижимость.
30.11.11 - 16:22 #4707138
dzudzu
посетители



Что то я особого снижения не заметил. Зато знаю истории, когда моряки не поспевали за стремительно растущей ценой на недвигу. Можно, конечно 10 лет копить, но не лучше ли те же 10 лет отдавать деньги за квартиру, в которой уже живешь?
01.12.11 - 00:29 #4708161
Dj Quake
посетители



В Америке есть такая система как RENT TO OWN - ты снимаешь дом или квартиру у которой (го) есть фиксированная цена - так вот выплачивая аренду за вычетом коммунальных услуг - ты как бы выкупаешь этот дом или квартиру у государства. Есть правда нюанс если ты платил например 4 года подряд аренду, но так и не выплатил сумму той самой первоначальной стоимости и уехал (перестал платить)- то считай всё в пустую! А про цены на жильё вообще молчу - проданная 1 комнатная квартира в России равна стоимости дома 170 м2 с гаражом и бассейном в нормальном районе с магазинами и школами в США!
В России надо покупать только за наличку - платить ебатеку = кормить банки!
По моей статистике - моряки друзья вообще не могут вылезти из долгов, не говоря о том чтобы купить квартиру - есть единицы - которые уже 1ми или 2ми помощниками ходят - у тех хоть жильё кое какое появилось!
01.12.11 - 02:41 #4708234
Vitalione
посетители



не ну понятно что брать надо за наличку, тока где ее взять моряку который карьеру начал? на съемной квартире? так уж лучше брать ипотеку - ну будешь ты платить больше в месяц тыщ на 5 чем просто бы на съемную квартиру тратил. зато деньги уже бы шли на оплату квартиры. понятна банки кормить.

ЗЫ ."На данный момент ипотеку могут брать только люди не знающие "цену" заработанных денег.Это уже не говоря о том что идёт тенденция к снижению цены на недвижимость." не заню как автор получал свою жилплощадь - может в наследство - я знаю много друзей-моряков кто брал ипотеку, потому что другого варианта приобретения жилья не было. и эти люди знают цену заработанных тяжелым трудом денег. ну, кстати, так же у меня друг-однокашик, элмех - он скопил за 6 лет на однокомнатную квартиру, до этого жил с тещей, и ща живет, так как нету денег на ремонт. а кто взял ипотеку, живет в своей квартире уже давно. так что тут разные ситуации бывают.

если опять же родители подсуетили часть денег, или квартира досталась, то ее гораздо легче обменять на большую и тд и тп. если голяк с самого начала, то ипотека выход, хотя для этого и приходится банки кормить

ЗЫЫ ну раз уже здесь есть люди знающие реальную цену деньгам - пусть подскажут путь покупки квартиры для выпускника академии например
01.12.11 - 15:43 #4709683
gogson
зайчег
спортсмены





Vitalione

QUOTE
ну, кстати, так же у меня друг-однокашик, элмех - он скопил за 6 лет на однокомнатную квартиру, до этого жил с тещей, и ща живет, так как нету денег на ремонт.


Среднестатистический электромеханик за 6 лет при обычном режиме контрактов зарабатывает 7 млн рублей ( ну плюс минус 500 тыс). Я не знаю как это он еле-еле скопил на однушку, которая стоит в три раза меньше, у всех разные приоритеты, может он не заморачивался на накоплениях и покупке квартиры и тратил на другое. Я тоже знаю моряков которые купили машину за 1.5 ляма и при этом живут в сьемной малосемейке с кухней 6 квадратов. Это не показатель. Я знаю электромеха который через полтора года после вышки за три контракта купил однушку за 1,8 млн.
01.12.11 - 21:53 #4710543
Vitalione
посетители



учитывая что у него семья и ребенок уже. и поверь мне он заморачивался с накоплениями. и насчет того что ты считаешь, зарплаты то не сразу стали достаточно большими, так что может и не 6 лямов за 7 лет он может заработать, а? еще и курс был 22 рубля как-то. 6 лет назад электромех получал 2 штуки, мож чуть больше в том же юникоме

зы как хорошо рассуждать кто как че делать, сам не имея опыта, как я понимаю еще не работал в море в должности? люди пишут исходя из своего опыта, а ты логические умозаключения разводишь. в жизни может иногда все быть сложнее чем кажется
02.12.11 - 11:38 #4711619
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема | опрос