Что-то давненько тут разоблачений всяких БАДов не было... восполняем пробел:
По мнению американского колледжа спортивной медицины качковсие БАДЫ делятся на:
1. Разрешённые к применению, с хорошо изученным действием: креатин, кофеин, спортивные напитки, гели, батончики, белковые и аминокислотные смеси.
2. Не запрещённые, но и не имеющие на сегодняшний день существенных оснований к применению: глютамин, бета- гидроксиметилбутират, молозиво, рибоза.
3. В настоящее время не выявлено положительного действия и/или проявляются негативные эффекты. Например, отдельные аминокислоты, продукты пчеловодства, BCAA, карнитин, пиколинат хрома, коэнзим Q10, конъюгированная линолевая кислота, цитохром С, женьшень, инозин, триглицериды со средней длиной цепи, пируват, оксигенированная вода и др.
4. Опасные, запрещённые или нелегальные: анаболические, андрогенные стероиды, Tribulus terrestris, эфедра, стрихнин, гормон роста и т.д.
Обоснование (на английском) здесь:
http://journals.lww.com/acsm-msse/Fulltext...ormance.27.aspx