QUOTE (star4rs @ 03.06.15 - 00:28) | игруля - типо пазативная писочница?
*кстате, ты за капримонт взнос сделала?
* кстате. пабидители (и гардящиеся), а хто скажэт пачиму у пабидитилей за 70 лет нармальной дароги из марсково парта самаво бальшово на юге пабидитильской строны до выезда из пабидитильсково города так и не сделали?
из Франсфурта-на-Майне дарога збс... как и из Гамбурга (што на Эльбе, хде встреча была) ....
QUOTE | Гамбург - крупный порт Германии на реке Эльба, в 102 км от её устья. Канал в реке глубиной 12 м позволяет заход в порт судов грузоподъёмностью до 65 тыс. т. Порт Гамбург включает 10 портовых районов, гавани и 37 искусственных бассейнов с пирсами и причалами. Длинна причального фронта до 100 км с глубинами до 15 м. К причалам одновременно могут швартоваться 320 морских судов. На Гамбург приходится 25% всего ввоза и 20% вывоза грузов страны. В порт ввозятся генеральные морские грузы, нефть, уголь, руды, зерно; вывозятся — ген. грузы, химикалии. |
QUOTE | Ночью 24 — 25 июля в 0:57 британская авиация начала бомбардировку, продолжавшуюся в течение 50 минут. В налёте участвовал 791 самолёт: 728 бомбардировщиков сбросили 2400 тонн бомб. Сначала самолёты сбрасывали фугасные бомбы, разрушавшие крыши домов, а затем — зажигательные. Благодаря использованию Window потери британской авиации составили всего 12 самолётов. Днём бомбардировку продолжили американские бомбардировщики.
Третья атака состоялась утром 26 июля, ночью в 0:20 вследствие плохой погоды на город было сброшено всего 2 бомбы.
В ночь 27 — 28 июля в рейде на Гамбург участвовало 787 самолетов: 353 бомбардировщика «Ланкастер», 244 бомбардировщика «Галифакс», 116 бомбардировщиков «Стирлинг» и 74 бомбардировщика «Веллингтон».
29 июля Гамбург вновь был атакован более чем 700 бомбардировщиками. Последняя атака состоялась 3 августа, когда вылетело 740 бомбардировщиков, однако неблагоприятные погодные условия помешали большинству из них долететь до цели.
За период с 24 по 30 июля 1943 года Королевские ВВС совершили 2355 ночных вылетов, американские — 235. Было уничтожено 74% всех городских строений, сильные повреждения получили доки и 4 главные судоверфи[1]. За всё время операции «Гоморра» погибло не менее 50 тысяч человек, 200 тысяч человек были ранены и обожжены, около миллиона человек стали бездомными. Более 3 тысяч самолётов сбросили около 9 тысяч тонн бомб, 250 тысяч зданий было разрушено[2]. До конца войны на Гамбург было совершено ещё 69 налётов.
Огненный смерч[править | править вики-текст]
Наибольшее число жертв было в ночь на 28 июля, когда в городе образовался огромный огненный смерч. Число жертв в эту ночь оценивается приблизительно в 40 тысяч человек, большинство из которых отравились продуктами горения. В огне было уничтожено около 21 квадратного километра площади города.
Последствия этого явления оказались крайне разрушительными по причине установившейся сухой и жаркой погоды, а также завалов на дорогах, которые мешали пожарным командам добираться до очагов пожаров. Из-за разности температур раскалённый воздух создал сильную тягу, буквально засасывая людей в огонь. Скорость штормового ветра на улицах достигала 240 км/ч, а его температура превышала 800 ˚С. От сильной жары горел асфальт, а люди в бомбоубежищах задыхались из-за выгорания кислорода, или сгорали заживо.
|
(IMG: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a6/Firestorm.jpg/200px-Firestorm.jpg) из всего вышеперечисленного, пабидители, делаем вывод, што расхояреный в кирпичную пыль Гамбург через 70 лет вдрук стал настоящим портом. расхояреный в пыль Новороссийск тоже стал портом... но каким-то.... афгансикм штоле, пуэрто-риканским.... то есть бабосы рубим по полной. но штоб копейку вложить в то с чего рубим -та ну нах... мы шо, лохи штоле... таки кто пабидил, пабидители? а? *пабидити хотя-бы улецу Партовую, или улецу Могестральную блеать, штоб с 1946 года они хоть чутка паширше стали, да и паравозы штоб по ней не ездили блеать... а так да - помним, гордимсо, ленточку дажы на крузака повесили....... тьфу блеать, афганцы-йеменцы херовы... * и да, кстате, нашим ветеранам даже через 70 лет помогать надобно. а ветеранам СС почему-то не надобно, им до сих пор пенсию такую платят, што их внучеки бизнесы открывают (и открывали ранее, начиная прям с 50-х годов).... QUOTE | Меньше, чем за 15 минут на городские районы Хамм Норд (Hamm Nord), Боргфельде (Borgfelde), Хамм Зюд (Hamm Sűd) и Хаммерброк (Hammerbrook) обрушилось 2417 тонн мин, зажигательных и фугасных бомб[5]. Фугасные бомбы и мины разрушили здания, вскрыли их внутреннее содержимое — огонь получил пищу и манёвр для своего развития. Городские коммуникации и противопожарные системы оказались разрушены, бороться с таким количеством пожаров пожарные службы не могли, людей загнали в бомбоубежища. Город оказался беззащитным перед натиском пламени. Разрозненные очаги пожаров начали объединяться в одну пылающую топку.
Эта часть Гамбурга состояла в основном из высоких шестиэтажных зданий, которые, разгораясь, горели, как свечки.
Температура поднялась до 600 ˚С. Образовался сверхнагретый наземный слой. Однако сам по себе воздух — плохой проводник тепла и за такой короткий промежуток времени не мог быстро прогреться в больших объёмах. Но в районе бомбардировки оказались городские каналы и озера. Водяные пары устремились вверх, нагревая воздушные массы. При отсутствии горизонтальных ветров сформировались мощные вертикальные потоки. В приземном слое атмосферы образовалась область пониженного давления. Свежие потоки кислорода стали подтекать со всех сторон.
Ураганные огненные смерчи со страшным воем проносились по широким (15 — 20 метров) улицам, разгонялись и набирали силу. На перекрёстках они сталкивались, образуя огненные вихри, выплёскивались вверх[6].
1 час 45 минут
Множество маленьких пожаров объединились в 2 — 3 больших пожара.
Высокая интенсивность бомбардировки в сочетании с метеорологическими условиями создали эффект дымовой трубы — мощных вертикальных потоков воздуха, породили огненный смерч, который можно классифицировать как атмосферное явление.
Около 16 000 многоэтажных домов и 130 километров улиц оказались в горниле. В процесс было вовлечено 2 000 000 тонн воздуха. Из них только две пятых служило для горения. Остальное количество воздуха служило для создания вертикальной тяги.
Образовался тепловой циклон диаметром 3,5 километра и высотой до 5 километров. Температура в его центре достигла 800 ˚С.
Поскольку процесс приобрёл ярко выраженный центростремительный характер, распространение пожаров вширь по городу не произошло. Топка локализовалась и даже сузилась по сравнению с районом бомбометания (см. рис. 2)
3 часа 00 минут
В районах Берлинские Ворота (Berliner Tor) и Вандсбекское Шоссе (Wandsbeker Chaussee) образовалось сплошное море огня высотой 30 — 50 метров.
Огненный смерч достиг своего максимума между 3:00 и 3:30. Через час после того, как разросся гигантский пожар, пожарный департамент Гамбурга определил его интенсивность новым термином — «огненный смерч».
При такой температуре для воспламенения не требовалось контакта с пламенем. Достаточно было запредельного жара. Всё бумажное, тканевое и деревянное сгорало мгновенно. Всё алюминиевое и свинцовое становилось жидким, стальное — становилось пластичным и деформировалось, не выдерживая конструкционных нагрузок. Кирпичи медленно горели и плавились, трансформировались под своим весом, как мягкая глина, и взрывались в пыль. Здания рушились.
Люди в бомбоубежищах задыхались, поскольку воздух высасывался и оттуда.
4 часа 30 минут
Ветер начал стихать, но жар ещё был нестерпим и раскалённый воздух вызывал сильнейшую боль при дыхании.
6 часов 12 минут
В топке огненного смерча выгорело всё, что могло гореть. Огни потухли, опасность распространения пламени прекратилась. Всё вокруг было подобно гигантским раскалённым углям.
До 6 августа нельзя было проводить никаких работ, пока обломки не остыли.
Больше всего пострадал район Хаммерброк (Hammerbrook). Даже после войны, когда бульдозеры разгребали завалы, ежедневно находили человеческие останки
|
|
СС активно использовался в подавлении мятежа на Кипре, Греции, в войне в Алжире, не горю уже про Центральную Африку. Практически все ЮАРовские частные военные конторы основаны СС-овцами. Ну не будем так же забывать про военную разведку ФРГ и США. Они там все были. Я вот не знаю что и кого там осуждали в Нюрберге, но реалии оказываются другими. Не говоря что Борман успешно дожил свою жизнь в СССР. А Борман это вам покруче чем СС И похоронен он на Новодевичьем кладбище. Был и видел могилу товарища Мартина. |