Каждый третий россиянин в той или иной степени разделяет тезис, что «Единая Россия» - это партия жуликов и воров, следует из опроса «Левада-Центра». Впрочем, все больше опрошенных признают что они или их близкие имеют к этой партии отношение. «Единая Россия» все больше смахивает на КПСС, соглашаются политологи. В самой партии результатами опроса удовлетворены, отметив, что 70% не верят тезису.
С подачи блогера Алексея Навального, в своем оценочном суждении назвавшем «Единую Россию» партией жуликов и воров, это прозвище крепко закрепилось за партией власти в интернет-кругах. На региональных выборах слоган обыгрывали как кандидаты от оппозиции, так и сама «Единая Россия» - сообщалось об использовании во время кампании слогана «ЕдРо» - партия без жуликов и воров».
"Результаты опроса нас вполне устраивают - ведь 70% отказываются верить, что "Единая Россия" - партия жуликов и воров. И это с учетом того, что наши оппоненты провели опрос у строго определенной специфической аудитории и получили всего 30%. О недостоверности опроса говорит уже то, что, согласно его данным, членами партии являются 4 млн человек, хотя реальная цифра - 2 млн. Мы не против того, чтобы различные структуры проводили подобные вопросы, ведь для партии, являющейся политическим лидером в России, мнение и отношение общественности очень важно", - считает первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев.
Как оказалось, мнение значительной части интернет-пользователей разделяют и за пределами глобальной сети. Согласно опросу «Левада-Центра», на вопрос: «Вы согласны или не согласны с мнением, что «Единая Россия» - это партия жуликов и воров?» утвердительно ответило 8%, еще 23% ответили «скорее да». Точно не верят в это 15% опрошенных, еще 30% сомневаются в правдивости этого тезиса.
Впрочем, уверенность в нечистоте рядов партии власти не вызывает у граждан отторжения - более половины опрошенных относятся к членам «Единой России» без особых чувств (55% против 56% двумя годами ранее). Позитивное отношение (уважение, понимание, интерес) к ним имеют в общей сложности чуть больше четверти (28%), негативное (ирония, пренебрежение, возмущение) - 13%.
Примечательно, что несмотря на отсутствие перевеса положительных оценок в отношении партии над отрицательными и нейтральными, судя по итогам опроса, число членов этой партии растет. И если сами признаются в этом, как и раньше, только 4% соотечественников, то на своих родственников они указывают уже вдвое чаще - в 12% случаев кто-то из близких респондентов вступил в эту партию.
Читать полностью:
http://www.rbcdaily.ru/2011/05/05/focus/562949980199169Результаты опроса Левада-Центр:
http://www.levada.ru/press/2011050501.htmlРезультаты опроса на других сайтах(да\нет\число проголосовавших):
http://www.odintsovo.info/news/?id=32654&cpn=7 (95.5%\4.5%\932)
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?t=25932 (88%\11%\114)
http://forumishka.net/vnutrennyaya-politik...ov-i-vorov.html (98.01%\1.99%\201)
http://otvet.mail.ru/question/53210323/ (92.66%\2.75%\218 4.59%-свой вариант)
http://fotostrana.ru/community/7949/subfor...97/post/199437/ (69,6%\30,4%\365)
http://otvet.mail.ru/question/55470746/ (89.47%\10.53%\57)
http://xpolls.ru/index.php?option=com_vote...w=result&id=128 (97,5%\1,7%\611)
28 февраля 2011 года в эфире радиостанции «Финам FM» в ежедневной интерактивной программе "Реальное время" только 1% готов поддержать эту ныне правящую партию, 99% слушателей высказались против. Таков итог SMS-голосования.
В эфире данной программы заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Дмитрий Поликанов заявил, что перечислил деньги на "РосПил".
Читать полностью:
http://finam.fm/archive-view/3744/Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ccAILwsyKjE