главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (53) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Аквариумы, обсуждение/советы/фото
Фео
посетители



Балу, в Новороссе достаточное количество растений можно приобрести для начинающего аквариумиста (причём, даже и очень требовательных), не заморачивайтесь пока с заграницей. Вы начните, а там, как во вкус войдёте, то и будете смотреть по обстоятельствам.
01.07.11 - 10:57 #4409341
Baly
посетители



Ok /
Я тоже думаю что для начинающего загранка не нужна .
Тогда куда или к кому сходить за удобрениями растениями .. советами .. ?))
01.07.11 - 12:07 #4409505
Фео
посетители



Растючку можешь пособирать здесь же, на форуме. Следи за тем, кто что отдаёт или продаёт. Недельки через две-три смогу недорого отдать яванский мох и кручёнолистную валлиснерию. Жди появления Чука - у него растючки и рыбок с животными дофига. Да и ранее кто-то писал, что поделится травой. А советами тееб поможет не только форум, но и остальной инет - валом сайтов с форумами, фотогалереями и интересными статьями, ищите ;)
01.07.11 - 12:16 #4409527
Baly
посетители



Все- уговорили . Не буду тратить кровные - вывозя за границу )

Кстати по банке - вот этот мне предлагают - ну очень нестандартный

http://foto.mail.ru/mail/planeta-e/7/8.htm...spot.albumindex

что из него сделать ? Ну не сильно заморачиваясь ...

01.07.11 - 12:39 #4409570
DIX
посетители



Baly: насчет растений, вы не закажите то траву которую написали никак, заказ производится на определенную сумму, скажем не меньше 3000 руб, везут их в коробке, летом в принципе реально привезти, зимой следовательно хуже дело с этим... , проще если хотите заказать траву связываться с москвичами они автобусом передают, а вообще если вы новичек зачем вам такая трава?! посадите длинностебельки разной, как говорил Фео ее и вправду в городе дофига... выбирайте ту траву, которая самая неприхотливая, не смотрите на красивые картинки в инете, чтоб ее расти вам потребуется много света, осмос, и т.д. перечислять не буду)

насчет акваса, я бы такой вообще никогда не купил, хоть он за 1000 рублей продается ;)
посмотрите на его размеры и форму, как туда вообще рукой залезть? :D на табуретку становится? :D да и опасен он в плане конструкции, тем более если он 300 литров, там же вода неправильно давит на стекло...
копите деньги, и купите нормальный прямоугольный аквас
01.07.11 - 13:27 #4409648
Baly
посетители



Ну банку ту , я тоже наверно пасс . Мне тоже не нравится что он не удобный .
А вот по поводу растений , тут я не совсем с вами согласен .
Их могут послать хоть одной позицией , только выгоды нет . При наборе на 50 $ - отправка бесплатно и бонус еще .
По выбору этих растений - их мне посоветовал продавец- как легко растущие , нет требующие сложного ухода . Сказал самопальной браги хватит за глаза ...Может и наврал , поэтому у вас и спросил .
01.07.11 - 16:34 #4410029
Юрий777
посетители



QUOTE
берёшь пластиковый стаканчик, в него крепишь кусочек мяса и на ночь в аквас. На утро вытаскиваешь полный стаканчик улиток.

Так можно воду испортить даже в самой хорошей банке. Пару раз прокатит, на третий раз вместо воды утром будет что-то вроде домашнего кваса по виду и рыбы вверх брюхом. Как повезет.
QUOTE
Ну банку ту , я тоже наверно пасс . Мне тоже не нравится что он не удобный .

Да то что он неудобный это полдела. в воде световой поток падает на каждые 15 см примерно в два раза.
Т.е. в этой банке расти не будет практически ничего, кроме некоторой длинностибельки, которую нужно покупать
уже сильно подрощенную. Эта банка в лучшем случае может использоваться как цихлидник в общественных местах.

Самый простой вариант при стесненных средствах - четко определиться с размерами, толщиной стенки, заказать банку у аквариумных стекольщиков, а крышку изготовить самому, ссылки как сделать здесь уже пробегали.

Если хотите живые растения - оптимальная высота банки 45-50 см. 55 см и выше - уже нужно серьезно заморачиваться с освещением, желательно металгалогенные светильники. Если не планируете МГ светильники, значит нужны будут люминисцентные. Желательно типоразмером Т5 ("тонкие") а не Т8. Учитывайте длины светильников Т5 при выборе длины банки. Они разные в зависимости от мощности, но вариантов не так уж много.
QUOTE
самопальной браги хватит за глаза ...

99% аквариумных растений в "обычной" банке испытывают недостаток СО2 в той или иной степени, если нет искусственной подпитки
углекислым газом. Просто некоторые растения совсем плохо переносят этот недостаток, быстро чахнут и умирают.
Если кажется, что ваше растение растет хорошо и без СО2, скорее всего просто не с чем сравнить.
СО2 из браги позволит какое-то время восполнять недостаток этого газа, но очень много негативных моментов - прежде всего нестабильность подачи газа и сопутствующие выделения. К примеру, из браги кроме углекислоты выделяется прилично паров спирта, паров воды с сахаром и т.д. Рано или поздно все аквариумисты переходят на балонный газ.
QUOTE
Стоит ли таскать растения с загранки по таким ценам

Дорогие растения вообще нет смысла покупать для новой банки. Её еще нужно правильно "запустить", что для начинающего может занять приличное время, и здесь лучше сначала обойтись неприхотливыми гидробионтами - улитки, гуппи, роголистник, валлиснерия, и как можно больше воды и "тины" из любого "старого" аквариума. Только не берите воду из магазинных аквариумов - там часто больная рыба и в воде болезнетворные микроорганизмы. Wже когда банка настоится, можно думать о заселении постоянных обитателей .

Кроме света и СО2 для растений нужна чистая отстоявшаяся вода и донные удобрения. Если чего-то одного будет не хватать, этот фактор будет ограничивать рост растения - т.н. закон Либиха.
01.07.11 - 16:59 #4410077
DIX
посетители



QUOTE (Baly @ 01.07.11 - 16:34)
Ну банку ту , я тоже наверно пасс . Мне тоже не нравится что он не удобный .
А вот по поводу растений , тут я не совсем с вами согласен .
Их могут послать хоть одной позицией , только выгоды нет . При наборе на 50 $ - отправка бесплатно и бонус еще .
По выбору этих растений - их мне посоветовал продавец- как легко растущие , нет требующие сложного ухода . Сказал самопальной браги хватит за глаза ...Может и наврал , поэтому у вас и спросил .

:D :D :D
Эхинодорус озирис, он же рубра, вы считаете неприхотливым растением?
вы-ошибаетесь!,
дайте ко мне ссылочку где это можно хоть одну позицию купить? ;)
самопальную брагу?
;) можно конечно, только газ не растворите в воде, давления не хватит ;)
если CO2 то только баллон!
знающие меня поймут ;)
01.07.11 - 19:21 #4410230
Maverik
посетители



Озирис кстати достаточно неприхотливое растение. Единственная хитрость- ему нужен кисловатый грунт, а вода наоборот чуть щелочная - для нашей водопроводной воды вполне подходит. СО2 конечно нужен тоже, да и свет :D Но никаких особых премудростей в нем нет. Вообще в нашей воде многие эхинодорусы прекрасно себя чувствуют и стрелки пускают.
http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=5813
http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=5814

СО2 растворить тоже не проблема - есть множество вариантов и самодельных и магазинных для ентого дела. Можно к примеру просто пустить выход СО2 на вход небольшого фильтра.
01.07.11 - 19:59 #4410273
Baly
посетители



Итак . Спасибо за консультации и прошу извинить за детские вопросы .

Не надо нападать друзья мои - мы же тут не устраиваем холли вар ))


TO Юрий777
Вы , походу профф аквариумист?. И по вашему выходит что бражка это полу этап ? Тогда почему на aqa.ru там огромная тема по этой CO2 и много людей ею пользуются .. Я ни в коем случае не пытаюсь вас учить или подкалывать- просто спрашиваю. Так как делать серьезный травник и в мыслях не было ю Для меня увлечение- которое может во ч то то и выльется , а может и закончу 3 золот рыбками и пластиковым замком на дне )) И вот хотелось бы обойтись полумерами ...

To DIX
Друг мой , если вы прочтете внимательно , я не писал что растения легкие , я писал что продавец порекомендовал их мне , как нетрудные в уходе при наличии бражки .
Насчет покупки отдельно - вот его сайт http://www.aqmagic.com/index.php . Посылает чего угодно за 4 $ или 50 баков набираете и все . Вопрос у меня был в цене- есть смысл тащить все оттуда , если все это тут можно купить ...

По поводу растворить CO2 - он же порекомендовал взять http://www.aqmagic.com/diffuser/spio-diffu...tank-p-160.html и с бражкой хватит ( его слова)

To Maverik - красиво у вас .
А не подскажите- часто встречаю фразу " засыпали удобрение а потом сверху там грунт . Так это удобрение по жизни там находится и хватает ? Или его надо все же добавлять ?
01.07.11 - 20:01 #4410279
Таисида
посетители



Не знаю куда правильнее пометить вопрос, но попробую спросить у аквариумистов.

Скажите, правда ли, что если выращивать лотос орехоносный то рыбы в такой воде жить не будут? Просто уже есть рыбки-кои в бассейне. Предложили очень интересные семена декоративного красного махрового лотоса. Боюсь ,приобретая одно, погубить другое.
01.07.11 - 20:09 #4410293
DIX
посетители



2 Baly: я все читаю внимательно!
послушайте по некоторым позициям,
1. вы не растворите CO2 с помощью диффузора, диффузору нужно давление, бражкой давление будет, но не такое чтобы через диффузор шло (сам пробовал), можно газ растворить с помощью колокола с большой поверхностью, но это опять процентов 30 газа растворяется... можно надеть на внутренник, но скажу по своему опыту и тестам я опять же не добился такового растворения как с помощью баллона...
так что все что писал продавец насчет диффузора-полный бред!
2. с этим сайтом я знаком, на aqa.ru не раз его обсуждали, найдите тему и все поймете...
3. вы все же определитесь что вы хотите... травник или каресей в пруду...

2 Maverik: улыбнуло :D
"Озирис кстати достаточно неприхотливое растение, ему нужен кисловатый грунт, а вода наоборот чуть щелочная - для нашей водопроводной воды вполне подходит. СО2 конечно нужен тоже, да и свет"
вы считаете это неприхотливым? ;) у вас все есть, поэтому они у вас и растут...
а тут вообще человек начинающий...
01.07.11 - 20:52 #4410386
Чук
посетители



Всё что указано у Вас в списке можно приобрести у меня :-), цены будут ниже
02.07.11 - 00:05 #4410666
Shina
посетители



:D
02.07.11 - 00:34 #4410703
DIX
посетители



вопрос к Чук: есть в продаже нанностомусы ?
02.07.11 - 12:53 #4411187
Чук
посетители



Нанностомус бекфорда , подростки крупные , по полу различаются , 3.5 - 4 см. , по 90 руб .
К сентябрю возможно будут и маргинатусы и пецилобриконы .
Ещё есть данио хопра , гуппи 'Эндлер' .
Звоните ...
03.07.11 - 00:55 #4411962
aleks82
посетители



Всем привет! Подскажите, у меня полгода назад появилась чернополосая цихлазома и совсем недавно отложила икру( уже собирался чистить аквариум и решил не травмировать мамочку, хотя развелением не занимаюсь). Сегодня мне показалось там что-то шевелится . Вопрос - эти рыбы, серьезно, могут приносит потомство в одиночку? У меня из похожих видов плавает только один красный попугай, который иногда ложит икру и через 3-4 дня ее уже нет. Ну про этого мне сразу сказали , что даже не надейся. :D
И кто занимается такими рыбками, подскажите с кем вы их совместно держите? Рыбка , вроде, мирная , но на всякий пожарный, совет не помешает ! ;)
05.07.11 - 21:26 #4417245
Trinity
пацанка
автофорумцы



никто прополку не делает в аквариумах?
06.07.11 - 08:36 #4417538
Фео
посетители



QUOTE (Trinity @ 06.07.11 - 08:36)
никто прополку не делает в аквариумах?

Есть чутка валлиснерии кручёной и яванского мха.
06.07.11 - 10:20 #4417826
Юрий777
посетители



QUOTE
И по вашему выходит что бражка это полу этап ? Тогда почему на aqa.ru там огромная тема по этой CO2 и много людей ею пользуются .

если вы внимательно почитаете aqa.ru, то обратите нимание- подавляющее большинство из тех, кто пользует СО2, рано или поздно говорят, что балонный СО2 лучше.

QUOTE
Так это удобрение по жизни там находится и хватает ? Или его надо все же добавлять ?

донные удобрения "работают" подолгу. если нормально всё сделать - года полтора легко.
сейчас появились грунты, представляющие собой обезвоженное (обожженное в печи) удобрение в виде крошки, напр. aquasoil.
но удовольствие дорогое и не имеет большого смысла начинающему заморачиваться с этим.

QUOTE
вы не растворите CO2 с помощью диффузора, диффузору нужно давление, бражкой давление будет, но не такое чтобы через диффузор шло (сам пробовал), можно газ растворить с помощью колокола с большой поверхностью, но это опять процентов 30 газа растворяется... можно надеть на внутренник, но скажу по своему опыту и тестам я опять же не добился такового растворения как с помощью баллона...

а что вы понимаете под диффузором? формально "колокол" и , например, лабиринтовые диффузоры - это просто разновидности одного и того же прибора. Что делает диффузор ? Он обеспечивает максимально долгий и по наибольшей площади контакт газа с водой. В колоколе это достигается за счет одного большого пузыря, в пузырьковом лабиринтовом диффузоре - за счет большого пробега газа. Суть одна - легкорастворимый газ СО2 растворяется в воде, т.е. диффундирует. Есть и другие варианты - очень интересный вариант - пускать газ на выход внешнего или вход внутреннего фильтра - в первом случае газ хорошо растворяется в потоке еще до попадания в банку, во втором случае - пузырьки дополнительно разбиваются крыльчаткой фильтра. Хотя во втором случае аэробные бактерии, заселившие фильтр не скажут спасибо.

QUOTE
Эхинодорус озирис, он же рубра, вы считаете неприхотливым растением?

В некоторых атласах так и написано - эхинодорус озирис - растение неприхотливое. ;) Можно считать неприхотливыми только ряску и роголистник, но это неправильный подход :D Прихотливое растение, это такое, которому вроде всё даешь как по книжке, а оно бац и сдохло. Остальные - более менее неприхотливые, даже для начинающего, если у него есть хотябы Кассельман и он читать умеет.
Вот вырастить апоногетон мадагаскарский или даже просто хороший красный перистолистник в нашей жеской воде без осмоса - это уже серьезно. а озирис фигня. Тем не менее, начинающему лучше начинать с совсем простых - роголистника, валлиснерии и т.д. - просто чтобы врубиться в основы и чтобы банка "настоялась".
QUOTE
Скажите, правда ли, что если выращивать лотос орехоносный то рыбы в такой воде жить не будут? Просто уже есть рыбки-кои в бассейне.

лотос это не совсем аквариумная тема, его обычно разводят в прудах или паллюдариумах, но рыба с ним живет.
06.07.11 - 12:02 #4417881
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (53) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос