| atreg / 16.11.10 - 20:44
#3904987 |
| QUOTE (Варяг @ 16.11.10 - 12:10) | | сам придумал :) |
Не обманывай,- не придумал, а внятно изложил... :hshk:
Если не возражаете, дополню: Не только "губку", но и "бауманку" При цене нефти товарной от 7100, на внутреннем рынке, мазут (экспортная от Платт"с) - до 514 долей... Дизелька,- 618 долей...затраты процессинга в колонне на одну тонну около 67 долек на тонну(минимально) плюс в казну(при всей нелюбви к расхитителям бюджета) 119 долларов с тонны пошлины и 1117 рупий акциза( в некоторых случаях). Воэьмите калькулятор и посчитайте...воровство какое-то странное... При такой "воровской схеме" мне, как стороннему наблюдателю. аПссолютно пополам. сколько Япий или Джеки Чан выжмет из этого го....на. Бездонность недр можете понаблюдать в Оренбургских степях...мазутные озёра раскинулись по просторам в таких количествах, что можно просто прекратить добычу нефти на пару лет и заняться более глубокой переработкой шлама. Да, собственно. уже и за это взялись...Казахи строят НПЗ на 300 000 т\мес в 90 км от границы...Угадайте. на что ориентирован сей НПЗ. на территории которого запланированна площадка под КАХи(установка по предподготовке нефтешлама и лежало-деградированного)?
2 Варяг: я только дополнил... бусы не ношу(принципиально), расчёской не пользуюсь... ;) |
| цитата приват / |
| aleks1145 / 25.03.11 - 11:24
#4208115 |
Специалистов тут собралось смотрю туева хуча ;)
| QUOTE | | Не знаю как там в европе, а у нас я был на многих нефтебазах на трех морях, черном, каспийском, балтийском. Воняет везде, особенно при выгрузке мазута, газового конденсата, нафты. Мазут тупо паром выпаривают. Это самый дешовый способ. И еще разливы происходят регулярно, лично видел, про это в газетах не пишут. По поводу КТК, то в советское время эту нефть запрешено было добывать. Она высокосернистая, очень вредная. Если раньше воняло только на шесхарисе то теперь и на пищепроме вонять будет. |
Нефть КТК не высокосернистая в ней содержание серы 0,5-0,6% (хотя на самом деле еще меньше, так как по пути из казахстатана в нее активно подмешивают еще нашу нефть). А в нашей западно-сибирской(REBCO) - 1,0-1,5%. Нефть КТК вредна наличием меркаптанов на уровне 500-600 ppm, (0.05-0.06%) что не равносильно в данном случае высокосернистости....
| QUOTE | Помню, как в 1997 м на шесхарисе был прорыв и нефть в открытую через дорогу хлынула.. Если такое будет с мазутом, то дай бог чтоб на Магистральной не было пробки в тот момент.. |
Ну так Геннадий Тимченко дружбан Путина, несколько десятков или сотен жертв, ерунда в масштабах страны ;) И в таком важном деле вывоза прирордных богатств за бугор, и потом "распиле" полученных средств...
| QUOTE | Из недостоверных источников: Российский мазут - полуфабрикат, буржуи потом его разделяют на мазут и энное количество дизельного топлива. Следовательно: экспорт мазута из РФ, способ увода средств из РФ. Следовательно: мазутный терминал - преступный терминал. |
источники действительно недостоверны ;) В наших мазутах дизельной фракции т е до 360°С, максимум 5-15%, никто только ради этого не будет перегонять заново мазут и выделять эти фракции ;) У мазута есть три основных направления на применение - сгорание (например на ТЭЦ или в моторах танкеров), получение масел(смазочных масел, путем вакуумной разгонки и кучей прибомбасов преобразований) и на вторичную переработку для получения легких дистиллятных топлив - бензина и дизельного топлива. Надо сказать, что большая часть мазута у буржуев именно на это последнее и идет. Они его охотно покупают, это продукт с низкой добавленной стоимостью. В россии еще с советских времен вторичная переработка практически не развита. (Сейчас в небольших масштабах пытаются это делать). А не развита видно по той причине, что нефти в стране много, на свои нужды хватает (в смысле легких дистиллятных фракций), и зачем замарачивать голову "таким сложным почти научным процессом вторичной переработки"? Как всегда... ;) Поэтому в стране избыток мазута ;)
|
| цитата приват / |