и не только...
(IMG:
http://cubaworld.ru/uploads/posts/2010-02/thumbs/1267263989_x_4b8a41d4.jpg)
(IMG:
http://cubaworld.ru/uploads/posts/2010-02/thumbs/1267263948_x_4d36e2ea.jpg)
(IMG:
http://cubaworld.ru/uploads/posts/2010-02/thumbs/1267264080_x_fa2f6bc3.jpg)
(IMG:
http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shweda/autoq.jpg)
(IMG:
http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shweda/autooo.jpg)
(IMG:
http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shweda/autoop.jpg)
(IMG:
http://prv.lori-images.net/0000301589-preview.jpg)
(IMG:
http://img.beta.rian.ru/images/16495/97/164959736.jpg)
Кубинские любители автомобилей "Лада" на проведенном в Гаване конкурсе выбрали лучший автомобиль этой марки - им стал восстановленный ВАЗ-2107 выпуска 1982 года, передает корреспондент РИА Новости.
Заднеприводные автомобили ВАЗ 2105-07 и американские машины середины прошлого века - самые популярные машины на острове Свободы. На "классике" производства Волжского автозавода сотрудники Национальной революционной полиции патрулируют улицы Гаваны. Очень много машин этих марок работают и в качестве такси.
Первый на Кубе конкурс на лучший автомобиль "Лада" провело объединение "Друзей Фанхио" - клуб поклонников популярного аргентинского автогонщика прошлого века Хуана Мануэля Фанхио (Juan Manuel Fangio), дебютировавшего в 1957 году на автогонке по Малекону (всемирно известной набережной Гаваны).
"Мы очень рады, что сегодня можем провести первый конкурс автомобилей "Лада" - машин, которые по праву можно назвать знаковыми на наших улицах", - сказала в интервью агентству представитель клуба Лупе Фуэнтес Масиас (Lupe Fuentes Macias).
"На Малеконе, около одного из символов Гаваны - гостиницы "Насьональ" - регулярно собираются любители и владельцы классических и современных автомобилей. Сегодня наступила очередь "Лады", чему мы очень рады", - продолжила она.
"Лада" здесь так популярна именно потому, что это - самый экономичный автомобиль для кубинца", - сказал Мануэль Альварес (Manuel Alvarez), хозяин победившего на конкурсе автомобиля.
"В отличие от других иномарок для этого автомобиля на Кубе можно достать запасные части и отремонтировать его практически в любом месте", - продолжил он. "Большинство хозяев машин этой марки очень бережно относятся к ним, сохраняя в первозданном виде", - добавил победитель.
"У моего автомобиля, которому недавно исполнилось 27 лет, очень сложная история. Он пережил серьезную аварию, после которой его пришлось восстанавливать почти полностью", - продолжил Альварес.
"После этого автомобиль пострадал от наводнения - в течение восьми дней он был под морской водой. Конечно, пришлось менять почти все - и электрооборудование, и ходовую часть", - сказал владелец победившего на конкурсе автомобиля.
По его словам, кубинцы стараются креативно подходить к техобслуживанию машин, внося в конструкцию авто собственные элементы.
"Мы любим фантазировать. Я полностью поменял весь салон, передние и задние кресла, приборную доску, руль и другие детали интерьера - и это не говоря об изменениях в двигателе и ходовой части", - сказал Альварес.