2John(Jr)
Вот именно потому что для обывателя многое кажется не таким, какое оно есть на самом деле, и существует просвещение и образование. Не надо создавать лишние сущности и строить QUOTE | разную степень отношения к слову "Истина" |
- пользуйся бритвой Оккама. Есть определённая терминология, определяющая те или иные процессы. Зачем в одни те же слова вкладывать разные смыслы только на основании того, что это делает обыватель? Если ты не знаешь или не понимаешь чего-то, то нужно просто учиться, а не создавать "новое понимание" старого термина. Выражения того, что истина, а что нет, подтвержаются только ПРАКТИКОЙ! Например, если тебе говорят, что Большой Взрыв - это факт, значит это уже проверено на практике, а не просто слова, и этот багаж уже никогда не будет на обочине НТП. Оглянись вокруг! Всё, что тебя окружает, в той или иной степени имеет в себе известную научную истину. Так зачем вкладывать туда ещё своё "особое" понимание вместо просто самостоятельного изучения уже известного(!) материала? Нежелание заставлять себя трудиться, лень, отсутствие пытливого ума - это всё свойственно обывателю, но ведь человек растёт только тогда, когда преодолевает в себе эти трудности, и именно этот путь самосовершенствования делает его(обывателя) Человеком.
QUOTE | "знают и могут практически всё" |
Наука может многое и знает о многом, но разве это называется "практически всё"? Ты же сам видел, что по многим вопросам есть ещё куча неопределённостей, и чтобы описать их используются слова "вероятно, возможно, предполагается"... Зачем ты приписываешь науке и её представителям того, чего наука не говорит? Ты пойми: идеального не существует, потому что нет даже предпосылок к построению хотя бы гипотез о существовании идеального, а не потому что "наука знает всё". Более того, чем дальше, тем меньше вероятность появления таких предпосылок. Уже сейчас видно, что вероятность существования идеального стала уже настолько мала (в этих случаях говорится, что вероятностью можно пренебречь), что в практическом плане позволяет говорить именно так: "Идеального не существует", а не так:"Вероятность существования идеального мала". Это чистая работа оккамовской бритвы: "Не плоди лишних сущностей".
QUOTE | на возможную ошибочность мнения. |
Чтобы мнение стало относительной истиной, оно должно пройти через горнило экспериментальной проверки. Если, например, возраст Вселенной уже определён как минимум 13,7 млрд. лет в результатах многих экспериментов, то это уже не мнение, а относительная истина. Люди же говорящие, что Вселенная родилась тогда, выражают уже не собственное возможно ошибочное мнение (как ты предполагаешь), а лишь транслируют тебе относительную истину, которая по своей сути не терпит иных "более корректных формулировок", кроме той, которая и превращает простой набор слов в эту самую относительную истину.
|