главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (18) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Изменения в законодательстве!, мониторинг законодательства
ASD-QWE
бедняга
посетители



Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 2005 г. N 277-р

Одобряется Концепция создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, определяющая правовые, социальные, организационно-технические и финансово-экономические основы введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов, содержащих биометрические данные их владельцев.К паспортно-визовым документам нового поколения относятся документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за рубежом, въездные визы, виды на жительство, выдаваемые иностранным гражданам или лицам без гражданства, а также проездные документы беженцев.
18.03.05 - 21:20 #544589
ASD-QWE
бедняга
посетители



18.03.05 - 21:22 #544591
ASD-QWE
бедняга
посетители



Письмо Федеральной налоговой службы и Сбербанка РФ от 18 февраля 2005 г. N ММ-6-10/143/07-125В "О внесении изменений в письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 N ФС-8-10/1199/04-5198 "О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма N ПД (налог) и форма N ПД-4сб (налог)" (документ в формате rtf)

Взамен ранее утвержденных форм ПД (налог) и ПД-4сб (налог) вводится новый единый бланк платежного документа формы N ПД (налог). Платежный документ используется физическими лицами при расчетах с бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации для уплаты налогов (сборов), пеней и штрафов через обособленные структурные подразделения Сбербанка России. Бланк также будет направляться в заполненном виде налогоплательщикам - физическим лицам вместе с налоговым уведомлением согласно статье 52 НК РФ или вместе с требованием об уплате налога (сбора) согласно статье 69 НК РФ. Изменения вступают в силу с 1 мая 2005 г.
24.03.05 - 02:16 #548555
ASD-QWE
бедняга
посетители



Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан"

Конституционный Суд РФ признал соответствующими Конституции РФ ч. 10 ст. 108, ч. 10 и ч.11 ст. 109 и ч. 1 ст. 255 УПК РФ, допускающие рассмотрение судом по собственной инициативе вопроса о применении к подсудимому в качестве меры пресечения заключения под стражу, поскольку содержащиеся в них положения не предполагают возможность принятия судом решения по указанному вопросу без исследования представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, подтверждающих наличие или отсутствие оснований для применения данной меры пресечения.Ст. 227, ст. 228, ч. 2 ст. 229 УПК РФ и находящиеся с ними в нормативном единстве ч. 2 и ч. 3 ст. 255, ст. 410 и ст. 411 этого Кодекса также признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку содержащиеся в них положения не допускают возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд.Кроме того, подтверждена конституционность ч. 1 и ч. 2 ст. 110, ч. 3 ст. 255, ч. 7 ст. 410, ч. 1 ст. 411 УПК РФ, поскольку содержащиеся в них положения не предполагают произвольное и не контролируемое судом продление сроков содержания подсудимого под стражей и не освобождают суд от обязанности рассмотрения уголовного дела в разумные сроки.Ст. 227, ч. 2 ст. 228, ч. 2 и ч. 3 ст. 231, ст. 477 (приложение 15) УПК РФ в части, устанавливающей порядок разрешения судьей в стадии подготовки к судебному заседанию вопроса о мере пресечения, признаны не противоречащими Конституции РФ. Содержащиеся в них положения предполагают необходимость обеспечения обвиняемому права участвовать в рассмотрении судом вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей или об оставлении данной меры пресечения без изменения.Постановление вступило в силу немедленно после провозглашения.
24.03.05 - 02:20 #548558
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 21 марта 2005 г. N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 839 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно изменениям, проценты на сумму банковского вклада начисляются до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно. Ранее проценты начислялись до дня, предшествующего возврату суммы вклада, либо ее списания со счета по иным основаниям. Таким образом, на один день увеличивается период, за который производится начисление процентов вкладчикам.
24.03.05 - 02:25 #548561
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 21 марта 2005 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Согласно изменениям, усиливается административная ответственность за невыполнение водителем требования о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Такое правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ранее влекло наложение административного штрафа на водителя в размере от 10 до 20 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.)Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
24.03.05 - 02:27 #548563
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 21 марта 2005 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права такого управления. За указанное правонарушение взимается штраф в размере от 7 до 10 МРОТ (ранее - от 3 до 5 МРОТ).Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ (ранее от 5 до 8 МРОТ).
07.04.05 - 12:11 #561233
ASD-QWE
бедняга
посетители



Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2005 г. N 03-06-05-05/14 "Об уплате ЕНВД с деятельности по прокату и реализации видеокассет"

Осуществляемая индивидуальными предпринимателями деятельность по предоставлению в прокат физическим лицам видеопродукции подлежит обложению единым налогом. Исчисление единого налога производится с использованием показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.При продаже видеопродукции за наличный расчет покупателям (физическим или юридическим лицам) должна применяться контрольно-кассовая техника.
07.04.05 - 12:13 #561236
ASD-QWE
бедняга
посетители



Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2005 г. N 03-06-05-05/14 "Об уплате ЕНВД с деятельности по прокату и реализации видеокассет"

Осуществляемая индивидуальными предпринимателями деятельность по предоставлению в прокат физическим лицам видеопродукции подлежит обложению единым налогом. Исчисление единого налога производится с использованием показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.При продаже видеопродукции за наличный расчет покупателям (физическим или юридическим лицам) должна применяться контрольно-кассовая техника.
07.04.05 - 12:17 #561240
ASD-QWE
бедняга
посетители



Приказ Министерства регионального развития РФ от 1 марта 2005 г. N 20 "О средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на II квартал 2005 г. для расчета размеров безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета"

Утверждаются размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья (в рублях) на II квартал 2005 г. для расчета размеров безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета. Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2005 г. Регистрационный N 6424.
07.04.05 - 12:18 #561243
ASD-QWE
бедняга
посетители



Приказ Минфина РФ от 3 марта 2005 г. N 30н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения" (документ в формате rtf)

Утверждается новая форма налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения. Налоговая декларация (форма по КНД 1152017) представляется налогоплательщиками по итогам отчетного периода - не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода; по итогам налогового периода организациями - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2005 г. Регистрационный N 6445.
07.04.05 - 12:20 #561245
ASD-QWE
бедняга
посетители



Указ Президента РФ от 30 марта 2005 г. N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

С 1 мая 2005 г. инвалидам, отдельным категориям участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб.В размере 500 руб. устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение отдельным категориям военнослужащих, проходившим военную службу в годы войны, вдовам военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов ВОВ, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.Указ вступает в силу со дня его подписания.
07.04.05 - 12:25 #561249
ASD-QWE
бедняга
посетители



Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 160 "Об утверждении Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, а также использования и возврата бюджетами субъектов Российской Федерации указанных бюджетных кредитов"

Временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ, определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных консолидированным бюджетом субъекта РФ, с учетом источников финансирования дефицита бюджета. При наличии или прогнозируемом возникновении временного кассового разрыва орган исполнительной власти субъекта РФ может обратиться в Минфин России за предоставлением бюджетного кредита. Бюджетные кредиты предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года, по процентной ставке, установленной в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год. Бюджетный кредит не предоставляется субъекту РФ, имеющему просроченную задолженность по бюджетным ссудам и кредитам, полученным ранее из федерального бюджета.
07.04.05 - 12:26 #561251
ASD-QWE
бедняга
посетители



Указ Президента РФ от 28 марта 2005 г. N 357 "О призыве в апреле - июне 2005 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

С 1 апреля по 30 июня 2005 г. осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 157 700 человек.Указ вступает в силу со дня его официального опубликования
07.04.05 - 12:28 #561253
ASD-QWE
бедняга
посетители



Приказ Минфина РФ от 17 марта 2005 г. N 40н "Об утверждении формы Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу и Рекомендаций по ее заполнению" (документ в формате rtf)

Утверждается форма Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам (форма по КНД 1151050), и рекомендации по ее заполнению. Приказ применяется, начиная с представления расчетов авансовых платежей за первый отчетный период 2005 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2005 г. Регистрационный N 6452
07.04.05 - 12:29 #561254
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Согласно изменениям, вносимым в ст. 59 АПК РФ, адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица могут выступать в арбитражном суде представителями организаций. Это соответствует позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 16 июля 2004 г. N 15-П. Конституционный Суд РФ ранее признал неконституционным положение о том, что выбранные организациями лица, оказывающие юридическую помощь, не могут выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций.Изменения также коснулись порядка пересмотра судебных актов в порядке надзора. По ходатайству заявителя пропущенный по независящим от него причинам срок подачи заявления или представления о пересмотре судебного акта может быть восстановлен судьей ВАС РФ при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав или законных интересов оспариваемым актом. О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии заявления или представления к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока - в определении о возвращении заявления или представления. Восстановление сроков допускается при оспаривании судебных актов, принятых до вступления в силу данного Федерального закона, если на день его вступления в силу установленные предельные допустимые сроки не истекли.Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
07.04.05 - 12:34 #561260
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 31 марта 2005 г. N 26-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

В связи с тем, что законодательством РФ не предусматривается гражданство муниципального образования, уточняется норма п. 4 ст. 5 указанного в названии закона.
07.04.05 - 12:35 #561262
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Изменения вносятся в Федеральные законы от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Закон РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I "О милиции", Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года N 4202-I. Изменениями устраняются противоречия между указанными законами в части воинского учета, и обеспечивается единый подход при решении вопросов организации воинского учета граждан и исполнения ими воинской обязанности. Устанавливается, что лица, на которые распространяются указанные выше законы, могут прекратить свою службу в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2005 г.
07.04.05 - 12:36 #561264
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 1 апреля 2005 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается, что осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.Водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них.
07.04.05 - 12:38 #561266
ASD-QWE
бедняга
посетители



Федеральный закон от 1 апреля 2005 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается, что осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца.В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.
07.04.05 - 12:39 #561268
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (18) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18  ответить | новая тема | опрос