| balu / 09.04.12 - 23:25
#4961124 |
Primemover - согласен полностью с приведенными доводами, от себя добавлю еще то, при работе 2-2 и времена года в отпуске меняются, как впрочем и при 4-4. Если работаешь 3-3, то можно попасть на работу лето-зима и так в ней и остаться, особенно если твой сменщик европеец, которому тоже хочется быть дома летом и на НГ/Рождество. Сам вот последние три года по такому графику работаю (три через три), изначально попав в эту Компанию не повезло с графиком, начал в середине мая работать :( . Пришлось перерабатывать каждый контракт по 2-3 недели и только через полтора года сдвинул наконец работу на весна-осень, теперь летом и зимой дома :) Благо у меня сменщик индус, ему лето и Рождество до одного места. Но все же хотел бы работать 2-2, так более удобно - и на работе можно повыкладываться хорошо за короткий контракт, и дома бываешь чаще. Понятно, что общее правило половина времени в море-половина дома все равно сохраняется, но все переживать разлуки и самому, и близким лучше по два месяца, чем по три или, уж тем более, по четыре-пять. У меня два хороших знакомых работают в Стене, контракты два-два, так уже несколько лет тоже - рады до усирачки :) Drill-ship и offshore - это, конечно, все хорошо, да вот попасть туда трудно, да и надо обладать определенной долей авантюризма, чтобы решиться поменять позицию в Топ-4 на танкерах обратно на младшую должность в совершенно новой отрасли и с туманными перспективами роста. Я вот, например, много думал по этому поводу в прошлом отпуске и решил, что пока не готов к столь решительным переменам, хотя, чувствую, нужно решаться ;) А вот на газовозы бы сейчас пошел бы не раздумывая, предложи мне кто-нибудь. Там тоже сразу в нынешней должности не возьмут, сначала на обучение, потом трэйни-механиком контракт (работаешь вместе с таким же 2-м мех-ком, который уже в должности), ну а потом уже и сам идешь - потери в должности нет, в зарплате - только на полгода (контракт трэени, плюс отпуск после него). Хотя тоже не все так просто, попробуй устроиться туда. Газовозы и в ТК есть, но до сих пор, на просьбы о переводы на них, приходит стандартный ответ : your message well noted - и все ... Что же касается | QUOTE | | работа с индюками, которые выкидывают зап.части, не тяготит особо ведь Вам платят достойные деньги за то, чтобы эти мааааленькие неудобства компенсировались финансовой стороной вопроса |
- то да, есть такое :unsure: Но все же лучше работать более меньший контракт, получать более высокую зарплату и мириться с индюками и прочими филипками и хорватами, чем работать по 5-5,5 месяцев при 4-х месячном контракте, не получать никаких запчастей ВООБЩЕ за последние 8 месяцев и один ... иметь тех же филипинцев или индусов :suxx: ( а мого ли сейчас Компаний без них ?). Это я все говорю на примере работы в V-Ships Germany в 2008 году. Плюс к этому иметь еще русских или хохлов в роли техническиз суперов в офисе, которые работают только на свой бонус, зависящий от как можно более меньшего бюджета :angry: . У которых после этого еще хватает наглости высказывать какие-то претензии к экипажу по поводу состояния судна ! |
| цитата приват / |
| Хитрец / 09.04.12 - 23:31
#4961135 |
в Марлоу точно устраивают из России и Украины, по крайней мере раньше набирали, кажись через ростовский какой-то крюинг, но зп там и вправду кисловатые. В Арклоу зарплаты получше, но там русских или совсем нет или почти нет, мне не попадались. Если серьёзно интересуешься то лучше тогда в Stolt Tankers устриваться, вот чувак пишет
| QUOTE | Работаю 5 лет практически на одном судне, в Ригу ездил всего 1 раз, когда устраивался, контракты 2 х2, зарплата устраивает, хотя, как и всем хотелось бы больше, вылетаю из дому, возвращаюсь домой, все расходы по продлению диплома, курсы, медкомиссия, судова роль, прописка паспорта, заверка контракта в посольстве в Москве и дорога до и из оплачивается компанией. Смены регулярно, без задержек, работа линейная из Саудов на Китай (переходы по 18 суток) - чего ещё от жизни желать |
|
| цитата приват / |
| vovo4ka / 10.04.12 - 19:38
#4962620 |
| QUOTE (Ramzes @ 10.04.12 - 08:13) | помимо предыдущих доводов, при контракте 4 месяца последний месяц-полтора уже делать ничего не хочется, скорее бы с***аться с этого парохода. Лично для меня оптимально не более трёх через три. |
тогда тебе все будет влом делать после двух месяцев! это всегда так! :D
Vic-vic, я думаю, если бы Вам, как менеджеру, да и не важно кому, предложили зарплату в 3 раза выше, причем за ту же работу, то Вы бы в тот же день побежали туда! согласитесь! ;)
Это сообщение отредактировал Хитрец - 11.04.12 - 23:18
|
| цитата приват / |
| balu / 11.04.12 - 05:39
#4963154 |
| QUOTE | | А стармехам и не присуще особо напрягаться. Вполне достаточно осуществлять общее граммотное руководство. Хороший уважаемый страмех свой хлеб не зря получает, он давно п%$&ячил и не мало. |
- вот правильный ответ, как Елема говорил :) . Правда подхдят эти слова далеко не ко всем, впрочем это проблема не только стармехов, да и не только shipping.
Для меня хороший стармех - это тот, кто как можно меньше лезет в работы в машине. Тогда я точно буду уверен, что все что запланировал с утра, к вечеру будет исполнено, без всяких внезапных и совершенно не срочных изменений с его стороны. А общий план на завтра можно и на кофе-тайме со стармехом обсудить. Ну а если трудность какая или вопрос, что не могу решить - вот тогда я ему позвоню и совета спрошу, вот его опыт и знания и пригодятся, если они есть. Сделал обход утром, сделал еще один к вечеру ближе - все, остальное время сиди у себя в офисе, пиши messages и бумажки всякие заполняй, благо этого сейчас хватает.
Это и есть на мой взгляд правильная постановка организации - если видишь, что люди справляются, то и не надо к ним лезть со своими советами и улучшениями, если об этом к тебе не обращаются - пусть они сами сами себе опыт зарабатывают и шишки набивают. Сам так стараюсь к младшим механикам относиться - если вижу, что справляется в общем со своей работой, то единственное, что я его спрашиваю - это какой твой план на завтра и не нужны ли люди в помощь. |
| цитата приват / |
| balu / 01.05.12 - 00:56
#4999440 |
| QUOTE | 2 balu а с каких пор и у кого в Стене контракты 2/2?
|
знаю это со слов своего хорошего товарища, он работает в Стене уже более 2-х лет, пароход под шведским флагом. Что именно за подразделение Стены сказать не могу, т.к. точно не знаю, но товарищ этот работает там по 2 месяца. Работает он 2-м механиком, условия такие, я так понимаю, для Топ-4 |
| цитата приват / |