| ASTRAL AXIS / 15.11.06 - 14:59
#1281742 |
| QUOTE (ILYA M @ 15.11.06 - 13:29) | Насчет Л.Шмидта меня раздражать начали издавна, а точнее, как запретили проезд к моему дому через набережную мимо неизвестного матроса. Ранее по Шмидта на участке от ул.Революции до ул.Цедрика пробка была только в час-пик, сейчаз же - только ночью НЕ пробка. п.с. для себя отметил, что за два месяца, пока меня не было в городе дороги подразбили основательно. |
Я бы с удовольствием объезжал Шмидта по Пархоменко, но она такая раздолбанная, что лучше уж в пробке постою.
Вот это эксперимент блин:
Светофоры делают дороги опасными, поэтому лучше их ликвидировать. То же касается разметки и дорожных знаков. И вообще — нужно стереть различия между дорогой и тротуаром. При такой "анархии" автомобилисты, велосипедисты и пешеходы будут сосуществовать благополучно и счастливо. Не верите? Жители голландского городка это доказали. Удаление светофоров с улиц Драхтена (Drachten) началось семь лет назад, и последние три светофора будут демонтированы в течение двух лет. В "светофорные" времена ДТП со смертельным исходом в Драхтене имели место каждые три года, а вот после начала эксперимента на дорогах не погиб ни один человек. Этим замечательным результатом очень довольны 50 тысяч жителей Драхтена и очень гордится 59-летний Ганс Мондерман (Hans Monderman), один из ведущих мастеров дорожного дела Европы и автор проекта "Общее пространство" (Shared space). "Я хотел бы видеть светофор там, где он полезен, но я не нашёл ни одного места, где светофоры приносили бы пользу", — заявляет Мондерман. Философия его проекта такова: дорожное движение должно быть не отделено от всей остальной человеческой деятельности, поэтому на улицах должны отсутствовать традиционные "атрибуты" вроде светофоров, разметки и дорожных знаков. То есть в целом проезжая часть не отличается от тротуара или велосипедной дорожки, а автомобилисты не являются "королями", а двигаются на равных со всеми остальными. Таким образом, поведение водителей и пешеходов, их взаимопонимание и уважение друг к другу становится решающим фактором: управление трафиком возложено на естественное взаимодействие между людьми, а не на искусственное регулирование. Вернёмся, однако, в Драхтен, жители которого стали в проекте Мондермана подопытными кроликами. Главный городской перекресток пропускает примерно 22 тысячи автомобилей в день, не считая нескольких тысяч велосипедистов и пешеходов. В "дни светофора" движение здесь было затруднено: водители стояли в пробках и без конца сигналили. Теперь пробки тут — неслыханное дело, и почти никто не давит на клаксон. В этом месте грамотно устроена развязка, есть расширенная велосипедная дорожка и пешеходная зона. А "переговоры" о приоритетном праве прохода или проезда ведутся через мимолётный контакт глаза в глаза. "Раньше пешеходы и велосипедисты имели обыкновение избегать этого места, но теперь автомобилисты высматривают велосипедистов, велосипедисты высматривают пешеходов, все высматривают друг друга", — довольно говорит Мондерман. Аварии в городе всё ещё случаются — было несколько мелких ДТП, но это и хорошо. "Нам нужны такие незначительные инциденты, чтобы предотвратить серьезные аварии, в которых могут пострадать люди, — рассказывает автор "Общего пространства". — Моя система работает хорошо, потому что существует опасность, и все участники движения несут ответственность за свои действия, трезво оценивая собственный риск". Свою схему инженер сравнивает с катком: "Конькобежцы на льду все решают сами за себя, и это работает прекрасно. Я не анархист, но не люблю правила, которые неэффективны, и уличную технику, которая говорит людям, как им себя вести". Вместо строгих правил водители Драхтена взяли собственную безопасность и безопасность других в свои руки. В результате в условиях "анархии" все участники движения стали предельно осторожными, они двигаются медленнее, но, тем не менее, называют эксперимент успешным — все с удивлением обнаружили, что со снижением скорости стали добираться до нужного места быстрее. "Типичная ошибка дорожных инженеров состоит в том, что когда с дорогой начинаются проблемы, они всегда пытаются что-нибудь добавить, — поясняет Мондерман. — На мой взгляд, в таких ситуациях гораздо лучше что-нибудь убрать". Два года назад американский журнал Wired сообщал, что метод Мондермана начал распространяться по всему земному шару: опыт перенимают в Австрии, Дании, Франции, Германии, Испании, Швеции, Великобритании и даже в США. "По-моему, существует только один способ проверить идею моего проекта. Смотрите, сейчас я вам покажу", — с этими словами Мондерман, заложив руки за спину и глядя строго под ноги, выходит прямиком на площадь с оживленным движением. Поток автомобилистов, велосипедистов и пешеходов вокруг него тут же замедляется, инстинктивно уступая дорогу
|
| цитата приват / |
| Alexei13 / 17.11.06 - 01:40
#1284251 |
меня сегодня в районе 00-00 прям возле дома остановили, облава у них была на Луначарке, шт 7-8 полосатиков... и одна патрулька только <_< Взял доки, смотрел что-то тупо сквозь, потом говорит - пойдем ка подышем ка... я говорю - ц куя это мы подышем ка? на основании чего?... он - ....(поймал тупняк, подходя к машине 7ке белой крикнул васе чеб тот открыл, вася пипикнул=) вот вы где работаете?... я - там-то там-то... он - а какие у вас обязанности?... я - такие-то такие-то... он - вот, а у меня ловить пьяных водителей... После этих слов я поймал тупняк :blink: он в это время достал электродулку... я ему говорю - вапще-то ваши обязоности это поддержание БДД, каким таким маневрам я заставил вас подумать что я пьян? воопще на каком основании дядя ты меня остановил? (причем прямо напротив моего окна =) и какого хрена мы вообще сидим в частной машине, буду дуть тока в патрульной... :D ? Его рожа обезобразилась интелектом и, протягивая доки, промямлила - счастливого пути <_<
Вывод - цуки конченые, всех на кол! :ph34r: |
| цитата приват / |