главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
vanil`ka / 19.06.11 - 21:39 #4386367
Мальчики, привет! Подскажите пож-та, сколько в среднем длиться оверлэп у старпома в юником (примерно вопрос звучит так, если не права - поправьте). Спасибочки!!!
цитата приват /
PRIMEMOVER / 19.06.11 - 21:56 #4386400
Ну обычно... одна погрузка, одна выгрузка....
цитата приват /
vanil`ka / 19.06.11 - 21:58 #4386402
Спасибо! Сколько у моего будет - отпишусь!!!!
цитата приват /
КИШЛАК / 19.06.11 - 23:08 #4386495
почему это называют у нас овэрлэп? ведь все же правильнее это хэндовер?

мне когда русский кореш сказал,что у него был овэрлэп(а я подумал сразу про перекрытия выпуск/впуск клапанов в 4-х тактном двигателе),я спросил -может все же хэндовер? :D
цитата приват /
Хитрец / 19.06.11 - 23:58 #4386590
Рост, ну вот, а кто-то там говорил, что Маэрск скурвился :)))

Overlap это Overlap то есть "перекрытие внахлёст" предполагается что на судне какое-то время будут сразу 2 старпома.

А handover это более ускоренная передача дел. Это как соединение встык - один приезжает и тут же другой уезжает. Бывает даже, что хэндовер ждёт тебя в каюте в виде бумажки с основными моментами, а сменщик уехал 4-мя часами раньше.
цитата приват /
PRIMEMOVER / 20.06.11 - 01:06 #4386674
:hshk:
цитата приват /
Rost / 20.06.11 - 02:13 #4386717
Верно.

Оверлап - это бывает, если чел новый приезжает, который в компании первый раз, или newpromoted у нас длится например - 2 недели для старпома или 2/E, handover - это просто обычная пересдача дел.
цитата приват /
друид / 20.06.11 - 06:53 #4386767
Были случаи, когда и до месяца overlap доходил
цитата приват /
Rost / 20.06.11 - 07:34 #4386798
Ели портов не будет подходящих для disembarkation может тянуться очень долго
цитата приват /
друид / 20.06.11 - 09:25 #4387029
Согласен. Была ситуация: старпом месяц обкатывался, отработал после этого 2.5 и еще почти месяц обкатывал нового. ;) делился опытом
цитата приват /
КИШЛАК / 20.06.11 - 10:36 #4387176
Хитрец и Рост

не знаю. у нас в 2007 в Танжунг Пелепасе(Малайзия) сел 3 помощник из Украины,первый раз в компании и первый раз в должности.Принимал дела
у 3-го пом из Филлипин до Суэца.и все равно это был хэндовер.
И один механик приехал к нам на борт и принимал несколько дней дела у второго меха,а до этого он на другом судне месяц своего контракта был 3-м,срочно нужен был второй мех на смену и его продвинули в офисе и отправили к нам.и все это было опять -хэндовер.


так что лучше называть это хэндовером на мой взгляд,а не оверлэпом - для механиков в частности. <_<
цитата приват /
друид / 20.06.11 - 11:01 #4387259
Это все условно, разные ситуации бывают. Были случаи, когда 4-й механик обкатывался переход Роттердам - Мурманск - что самый незаменимый член экипажа? Мне доводилось принимать дела на ходу в Гибралтаре: нас на катере привезли - бумажки подписали на трапе - сменщики сошли. Судно stop не давала, так малыми ходами все это время и шло
цитата приват /
Werdikt / 20.06.11 - 11:32 #4387357
QUOTE (КИШЛАК @ 20.06.11 - 10:36)
Хитрец и Рост

не знаю. у нас в 2007 в Танжунг Пелепасе(Малайзия) сел 3 помощник из Украины,первый раз в компании и первый раз в должности.Принимал дела
у 3-го пом из Филлипин до Суэца.и все равно это был хэндовер.
И один механик приехал к нам на борт и принимал несколько дней дела у второго меха,а до этого он на другом судне месяц своего контракта был 3-м,срочно нужен был второй мех на смену и его продвинули в офисе и отправили к нам.и все это было опять -хэндовер.


так что лучше называть это хэндовером на мой взгляд,а не оверлэпом - для механиков в частности. <_<

В контрактах обычно прописано - "хэндовер" с "оверлэпом" или без, и от каких факторов это зависит (первый раз в компании, или в должности, или на типе судна и т д), а дальше как Вам нравится, используете Вы общепринятые (в профессиональной среде) определения, или нет, дело Ваше.
цитата приват /
Хитрец / 20.06.11 - 21:11 #4388758
QUOTE
в Танжунг Пелепасе(Малайзия)

Контейнеровоз? Как назывался?
цитата приват /
Krondor / 20.06.11 - 21:58 #4388874
На тему hand over и overlap :) , интересные случаи в последние полгода-год:

- экипаж: топы - индусы, шульцы - филиппки, смена капитанов в порту Нью-Йорка, предыдущий капитан получил инструкции в письменном виде по окончанию выгрузки следовать на Сев. Европу, история умалчивает как именно проходила пересмена и сдача дел, но новый капитан после выхода пошел в ... Экваториальную Гвинею :D Спохватились после выходных спустя трое суток...

- экипаж: филиппинцы, включая капитанов (да, такое тоже бывает). Новопредставленный капитан катается почти месяц под попечительством действующего капитана (который кстати на борту уже около 7 месяцев), передают дела в море-океане примерно на пол-пути из Западной Африки в Мексиканский Залив. Новый капитан умудряется так накосячить за 10 дней рейса, что его списывают в следующем порту, дела обратно принял старый капитан, который кстати еще 2 месяца потом ждал замену.

- экипаж: русские, опытный капитан, но новый в конторе, примерно неделю катается со старым, старому нужно срочно ехать домой, он списывается, а новый принимает дела в порту, НО к нему подсаживают капитана-наставника, вроде как недели для обкатки считается недостаточно. В течении недели капитан-наставник выводит из себя нового капитана из-за какой-то тупой мелочи, тот спокойно без шума, правда с комментарием "..бал я вашего капитана-наставника и всю контору" списывается в следующем порту.

- экипаж: китайцы, после почти годичного пребывания в рейсе, следует замена по формуле 20 на 20 (в том числе ком. состав), причем "хэндовер" проходил достаточно сумбурно и своеобразно, не успели установить трап как сменяющие друг друга экипажи почти в полном составе ОДНОВРЕМЕННО ринулись спускаться и подниматься по трапу, толкаясь с баулами в руках. Веттинговый инспектор от одной очень большой нефтяной компании, стоял в это время тихонько возле трапа и созерцал сей процесс. Этого было для него достаточно, чтобы развернуться и уйти записав танкер в разряд "непригодного для эксплуатации из-за грубого нарушения правил безопасности".

Это так, навскидку.
цитата приват /
КИШЛАК / 21.06.11 - 01:16 #4389056
Хитрец Маерск Сайгон,но управляющая контора Блюстар
цитата приват /
Хитрец / 21.06.11 - 21:47 #4390789
Кишлак, сейчас Маэрск Сайгон в Пелерас не ходит:
QUOTE
Port Name Terminal Name Arrival Date Departure Date Voyage Number
Lazaro Cardenas  Lazaro Cardenas 27 Jun 2011 00:01 27 Jun 2011 23:00 1108
Balboa,Panama  Balboa Port Terminal 01 Jul 2011 12:00 03 Jul 2011 12:00 1107
Yokohama  Maersk Yokohama Terminal 23 Jul 2011 08:00 23 Jul 2011 17:00 1109
Xiamen  Xiamen Songyu Container Terminal 26 Jul 2011 12:00 27 Jul 2011 10:00 1108
Nansha New Port  GZ Oceangate Container Terminal 28 Jul 2011 13:00 28 Jul 2011 23:00 1108
Hong Kong  Hong Kong / Modern Terminals Ltd 30 Jul 2011 12:00 31 Jul 2011 04:00 1109
Yantian  YanTian Intl. Container Terminal 31 Jul 2011 12:00 01 Aug 2011 06:00 1108
Ningbo  Beilun container terminal, Phase 2 03 Aug 2011 12:00 03 Aug 2011 21:00 1108
Shanghai  Yangshan, SGH Shengdong Terminal 05 Aug 2011 00:01 05 Aug 2011 18:00 1109
Lazaro Cardenas  Lazaro Cardenas 22 Aug 2011 00:01 22 Aug 2011 23:00 1110

как тебе Пелепас кстати? Впечатляет масштаб?
QUOTE
управляющая контора Блюстар
Да эт не важно...
цитата приват /
Seriy / 21.06.11 - 23:01 #4390957
QUOTE
почему это называют у нас овэрлэп? ведь все же правильнее это хэндовер?
Оверлап подразумевает передачу дел в течении рейса, т.е прехода, грузовых операций и.т.д. а "хэнд овер" это моментальное действие, прием передача дел. Я принимал дела на рейде Пирея, потом после отъезда сменщика писал бумагу капитану порта, что хэнд овер был произведен в 10:00. Вообще оверлэп это тема без конца, компании держат неделями, 2 топов, для передачи дел, при этом передача занимает всего несколько часов, за то попроси зарплату поднять, сразу вспоминают кризис, и тяжелое положение на танкерном рынке.
цитата приват /
Гном / 22.06.11 - 02:30 #4391109
QUOTE (Seriy @ 21.06.11 - 23:01)
сразу вспоминают кризис, и тяжелое положение на танкерном рынке.

Врут все негодяи! Цены на нефть растут, ОПЕК добычу нефти не ограничевает. Это просто от жадности :)
цитата приват /
КИШЛАК / 22.06.11 - 09:36 #4391477
Хитрец

это было в 2007 году.щас не знаю.ходили европа-азия через суэц, потом один раз в штаты через тихий океан.
в пелепасе был еще в 2009 году.
это Сингапур на территории Малазии построил терминал. терминал не очень большой,если сравнивать с Гонконгом и Роттердамом.может как наш порт.

до города далеко и выйти почти нереально.все время душно и пыльно.в местной столовке для работников есть вай-фай
:). потом сименскклаб,неплохой кстати и магазин для моряков.

вот в пелепасе на причале

(IMG:http://s004.radikal.ru/i206/1106/17/0e4f35d5bfe6.jpg)
Гном

вчера зашел в профсоюз,где новошип, в ходе разговора спросил,когда вы будете бороться за увеличение зарплат - подарили бандану <_<


кстати в Ипотеке берут деньги за трудоустройство?перед подписанием контракта?

цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос