Поддержу Рокки - внесенная поправка в ГПК давно была назревшей и удивительно как ее до сих пор еще не приняли. Что ни говори, а теперь на самом деле будет легче защитить себя в случае чего. Надо признавать и заслуги профсоюза, а не только его огрехи.
Но с другой стороны, не разделяю и чрезмерную радость 4321 от подобного события и, уж тем более, оправдание зарплатам профсоюза. Любая деятельность оценивается по совокупности достижений и ошибок - если хорошего больше, то и оценка положительная, ну и наоборот соответственно. Так что не думаю, что одно успешное дело, пусть и на самом деле очень важное, может затмить кучу отрицательного.
Вот спрашивал уже, но так и не получил внятного ответа - почему профсоюз боится публичности, почему не проводятся открытые собрания для всех членов, на которых обсуждались бы все дела профсоюза ?! Если его работники так уверены в значимости и полезности своей реальной работы, то боятся им нечего ... Если бы люди видели полезность членства в профсоюзе, то вступали бы туда добровольно, без всяких споров и рекламы, и взносы бы платили спокойно. А если моряки чего-то не понимают или не знают, то такие открытые собрания являлись бы отличной возможностью решить подобные вопросы.
Да и потом, человеку свойственно судить о деятельности организации по тому, что конкретно он сам получает от нее, либо на примере каких-то громких, всем известных дел. Возьмем наш профсоюз - о его помощи не было ничего известно во всех резонансных делах, начиная от случая задержки танкера с нашими моряками в Африке (когда они там почти три года провели) и заканчивая совсем недавними случаями с "Любовью Орловой". Да и лично рядовой моряк может рассчитывать максимум на конфеты детям на НГ и может быть оплату половину путевки в весьма спорный по соотношению цена-качество оздоровительно-курортный центр.
Так что, за введение поправки, конечно, спасибо, но недоработок НАМНОГО больше и общая оценка скорее отрицательная. Все высказанное, конечно, только мое личное мнение. |