Lada Kalina (1117, 1118, 1119) (экспортное название автомобиля для Финляндии - Lada 119, так как в переводе с финского kolina обозначает треск, грохот, дребезжание, стук) — бредовый российский автомобиль. Он же кал_ина, баботаз, фекалина, галина. Производится автомобильным заводом «ВАЗ» в Тольятти. Алсо, среди прочего, растение калина применяется в народной медицине, как потогонное, слабительное и рвотное средство, что символизирует. Из древесины калины изготовлялись сапожные гвозди, а цветки скармливались крупному рогатому скоту при ящуре.
Отличается биодизайном в стиле середины 90х (ее облик теряется в городском пейзаже - © Auto-motor-und-Sport), безопасностью на уровне 90х. Все на уровне 90х, кроме цены.
Известна также по страшилке о гордом кавказском усилителе руля. Данный поциент, якобы, крутился сам во время движения. Первое упоминание было в журнале «За рулем». Второе пришло через год в том же издане — в статье «Электрошок». Некто Сергей Замаскин купил, в лучших традициях поддержки отечественного производителя, Ладу Калину, и поехать из салона кататься. Внезпно руль вдруг повернулся вправо и Сережа, на скорости 50 км/ч, перескочив высоченный бордюр, припарковал автомобиль прямиком в дерево. Подоспевшие очевидцы быстро скинули клемму с аккумулятора автомобиля....... На форуме калиноводов известны два, более-менее достоверных случая похожего поведения: первый произошел с девушкой, у которой руль внезапно дал усилие на поворот, но она его удержала, а второй произошел с чОтким пацанчиком, у которого калина, по его словам, сделала 4 оборота рулем из крайнего левого положения в крайнее правое за секунду на скорости 40 км/ч. После данных сообщений на форум набежали тролли и стали писать, что их калинка-малинка сама рулит на дороге почему-то, и вообще — что же теперь делать? После убийства троллей, из-за наступившей общей паники в среде калиноводов, каждая кочка под колесом и подергивание руля стали казаться восстанием машин и форум таки запестрел от сообщений о руле-убийце и непонятном поведении машины на дороге. Справедливости ради стоит отметить, что все сообщения о восставшем ЭУР относятся к устройству производства г.Махачкалы.
Мне вообще кажется, что ВАЗовские машины умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не опускайте их на форуме, лучше подойдите к какой-нибудь "калине" и говорите с ней, ласкайте ее... А вчера в машине мне приснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно превратилось в завод "автоВАЗ", рыбы, водоросли, медузы - это рабочие "автоВАЗа", даже небо и даже бог сделаны на "автоВАЗе". |