Про приоро, ваше, горячелюбимое и говеное:
"......штампы для многих внешних панелей изготовлены японской фирмой Fuji. Японская же оснастка используется для внутренней панели двери багажника. «Для гарантии. Если японцы сделают только облицовку, а мы — внутренности, то они могут не состыковаться!» Чертежи-то одни и те же, а почему же тогда никак? Сие науке неизвестно. ©
...вскоре Китай начнет снабжать АвтоВАЗ и шинами: два года назад тольяттинцы их забраковали, но теперь, мол, качество подтянулось. Все, товарищи, хана. Вспоминаем тесты Авторевю: любые китайские покрышки (летние ли, зимние ли) во всех тестах проигрывали нашим и квази-нашим (Нордман, Медео и т.п.). По любым параметрам: торможение посуху, на влажной дороге, на снегу или льду, по скорости начала аквапланирования, по стабильности управления и т.д. Теперь же АвтоВАЗ предлагает нам либо сразу записаться в клуб самоубийц, либо отвалить дополнительные денежки, переобув машину прямо у дилера. Есть рацуха, господа топ-менеджеры: предлагаю отгружать покупателям авто вообще без шин - экономия будет просто жуть! А сэкономленные средства - на премии. Но не персоналу, нет - они не заслужили, они болты молотком забивают. Вам, уважаемые, только вам, чтоб вы сдохли. ....Тяну вихляющуюся ручку водительской двери, плюхаюсь в аморфное «десяточное» кресло — и снова, как и во время прошлогоднего теста (АР №19, 2008), не могу сдвинуть его по салазкам. — Если есть шанс поставить салазки криво, то сборщик поставит их криво. Менталитет, — реагирует на мое ерзание Козенков. Уважаемый главный конструктор Лады Приоры Валерий Козенков! Я очень сожалею, что Вы пришли на АвтоВАЗ "... в 1974 году, сразу после института" и не застали сталинских шараг.
......Если бы переднюю панель делали так, как ее рассчитывали в итальянской фирме Carcerano, то она была бы ровнехонькой. Но и технологию соблюдают не всегда, и сборщики подводят… Опять аналогия. Сидите Вы, к примеру, в ресторане Мариотт Гранд Отеля, ждете рыбный луковый суп от шефа Алана Берри. Приносят: так мало того, что он холодный, отсутствует багет с сыром, так и еще в тарелке плавает зеленая сопля. Что Вы предпримете, господин Козенков? Вам итальянцы за огромные деньги рассчитали эту несчастную панель, весь технологический и сборочный процессы описали, а вы что же, криворукие, не можете такую ерунду изготовить?
...затем Козенков хочет пойти по «иномарочному» пути — и сэкономить пару сотен граммов, уменьшив диаметр передних амортизаторов и, возможно, самих стоек. «В таких деталях и кроется настоящий инжиниринг!» — зажигается искра в его глазах. Всё, это - полный финиш! Картина маслом: собрав пальцы руки в щепотку и зажав в них "Приму", главный конструктор, с горящими глазами, склонился над чертежами Приоры. На его простом мужицком лице то и дело промелькивает искра: кажется, вот-вот - и найдет он, где можно сэкономить пару сотен граммов, чтобы эта проклятая немчура, чопорные британцы да узкоглазые япошки умылись горючими слезами, глядя как на Нордшляйфе Лада Приора обставляет хваленые Порше 911 вперемешку с Ауди S4, Астон Мартинами и прочими Лансерами Эволюшн. Да что там Порше! В Маранелло за голову схватятся - угроза всему формульному проекту! Лада Приора атакует!!! И невдомек главному конструктору, что изменение диаметров амортизаторв и стоек приведет к основательной ревизии всей передней подвески. Оно Вам надо? Руку на сердце положа, подвеска Приоры - не ах, но как-то более-менее по сравнению с многими другими узлами.
Уважаемые! Все кто имеет отношение к АвтоВАЗу! Вы сами прекрасно понимаете, что порочна вся система, вся цепочка: топ-менеджмент - главные конструктора - конструктора, дизайнеры - поставщики - контроллеры ОТК - сборщики - рабочие. Вы все погрязли в лжи, лени, откатах, неспособности обучаться и расти над собой. Вы ненавидите своих сограждан, и поэтому делаете для них такие машины. Но выход есть. Собрать вас вместе и (хотел написать: "загрузить на баржи и утопить посреди Волги") выгнать вас к чертовой матери. Оборудование подарить братьям по разуму в какую-нибудь Монголию, а в освободившиеся цеха пустить европейских или японских производителей. И всё у нас получится........ |