| xitrii_lis / 05.10.14 - 10:02
#6100084 |
Девочки, второй раз попадаю с лактостазом, замерзаю и привет, шишаки такие ужасные, даже уже хотели резать и гв завершать, и чем только не грозили. В общем дважды меня Татьяна Самойловна спасала, у нее многолетний медицински стаж, сейчас на дому принимает, т.к. возраст и не ходит сама. В общем, кому надо, вот номер 89604964946 |
| цитата приват / |
| Смех / 05.10.14 - 10:39
#6100098 |
Что я обычно рекомендую мамам при лактостазе: 1. тёплый компресс на 5-10 минут на проблемную грудь и горячее питьё (пол-чашки чая темп-рой ок 70 град по Цельсию - это пить можно, но не залпом) или постоять под приятно тёплым душем 5-10 мин, можно прям душем массаж груди поделать - это улучшает отток молока из груди 2. Максимально сцедить грудь любым удобным методом (руками или молокоотсосом), главное - максимально бережно, без всяких сдавливаний и разбиваний. Это позволит убрать то молоко, которое из груди само легко вытекает. 3. Приложить к "пустой" груди ребёнка подбородком к проблемной зоне, лучше - на сон, они тогда долго и хорошо сосут. Сцеживание уберёт молоко, которое вытекает легко, а малыш высосет проблемное. 4. Обязательно! холодный компресс после сцеживания или кормления - холодный компресс на 5-10 мин (в т.ч. можно сурой размятый капустный лист) (или мазь траумель) на проблемную зону: вокруг "застоя" начинается отёк тканей, который мешает вытекать молоку из проблемной зону. Вот эти мероприятия можно проводить 1-2 раза, иначе можно "заработать" избыточное производство молока в груди. Всё остальное время - или часто-часто подцеживать до облегчения или кормить малыша часто-часто по маминому требованию (хотя бы на три минуты пусть прикладывается). |
| цитата приват / |
| xitrii_lis / 05.10.14 - 13:47
#6100159 |
Смех, то, что вы пишите, конечно, хорошо, но в теории лишь или в легких случаях. Опишу свою историю. Мы с мелкой в августе повадились на море до 12 ходить, через неделю уменя начались прострела в груди, но я сделала вид, что их не замечаю, т.к. у меня был переезд, муж заболел и я отравилась. В общем, как всегда некогда. Очухалась через неделю. Шишка росла прям на глазах, я начала с теплой ванны и массажа душем, малая не могла отсасывать, криком кричала, засыпали по полтора- два часа. Мужа напрягла, не смог отсосать. Пошла в женскую, назначили ультразвук. Еще неделя, сцеживала опытная врач. Шишка стала меньше, но осталась размером с два грецких ореха. Дошла до ручки, залезла в инет. Стыдно признаться, но прокалывала канал иглой, доставала творог. Два канала почистила, больше не смогла. Гинеколог отправил на УЗИ, а дальше - к хирургу. Сказали заворачивать гв или оперируют. Купила дастинекс, а потом вспомнила про Самойловну, она просто уже давно не работает. Позвонила, та сказала - приезжай. Девочки, за два часа она мне разбила шишку. Начала с массажа со спец кремом, уколола препарат, забыла название, его в роддоме для сокращения матки колят, сделала ультразвук и снова массаж и сцедила. Все! Ни боли, ни шишки. Приехала еще раз на контроль. Муж ей руки целовал. Сейчас снова попала. Пригласили на свадьбу. Два дня назад. Естественно платье, естественно легкое, ветер дунул-плюнул, к вечеру стало морозить, с утра шишка. Боль адская, прикоснуться нельзя, снова сосок белый. Позвонила Самойловне, она взялась, я орала у нее как потерпевшая, но сегодня уже все в норме, завтра на контроль и продолжаем кушать сисечку. Кустик, цена договорная, звоните узнавайте. А живет она на китайке, правда я ездила к её дочерям, она пока у них жила. Это в баканке и Ботылева. |
| цитата приват / |
| azis / 23.10.14 - 17:56
#6113009 |
Добрый вечер, кормлю малую уже десять месяцев, два дня назад начала болеть одна грудь ближе к подмышке, прощупала ни каких шишек ничего, но всё равно болит как будто ударилась и когда нажимаешь болит, температура 37'5, маленькая сосет без проблем, что это может быть? |
| цитата приват / |
| canary / 24.10.14 - 22:43
#6114138 |
Azis, у меня пару раз было подобное. Первый раз было через 2 мес. посое родов. Потом повторилось после года. Я очень много жидкости выпила, и ночью началось... Сначала появлялась боль, потом повышалась темпа (38,0 в подмышечной впадине, 37,6 в локтевом сгибе). До шишек не доходило. Я сразу начинала экстренные мероприятия: мягкий массаж, теплый компресс, молокотсос между кормлениями, частые прикладывания малыша подбородком к месту застоя, теплая ванна. Не знаю, что помогло. |
| цитата приват / |
| azis / 25.10.14 - 17:16
#6114629 |
Спасибо за советы, в общем позавчера поднялась до 38 температура, выпила горячий час, сделала массаж, муж помял листы капусты и зафиксировал на груди где болело эластичным бинтом, ночью сильно пропотела, утром встала листы капусты аж сухие были, но температура пропала, на ночь опять листы капусты и массаж, еще перед всеми процедурами сидела в горячей ванне и на больную грудь лейкой поливала, вот, ну и сегодня не болит и температуры нет, и доча постоянно эту грудь сосала |
| цитата приват / |