главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Хочу в море., Берег vs Море - холиварная
utesov
посетители



Привет всем)
Как думаете, есть смысл в море уходить?? Мне 25, все время работаю на берегу, закончил вышку конечно же.)) ЭПОП. Короче говоря, поработал и в ново, сейчас в Москве (ВЭД). Заеб-ло все, есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....Кроме этого имеешь 4 месяца в среднем отпуска в году...Рай)) Так вот, хочу поступить на заочку в вышку на второе высшее, и потом в моря потихоньку....Что думаете?
17.10.09 - 22:17 #2972802
Sable
автофорумцы



QUOTE
есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....

ошибочное ощущение ;)
17.10.09 - 22:22 #2972806
Vic-Vic
цезаревна
посетители



начинать в 28 лет карьеру офицера поздно по многим параметрам. это не имхо, это опыт найма моряков, который не пропьешь. предпочтение отдают выпускникам, а "перезрелые" кандидаты рассматриваются, как "запасные аэродромы". мое мнение: "не стОит тратить деньги и силы" :ph34r: плюс к тому, спокойней именно на суше, а не в "железной банке". а это уже имхо :ph34r:
18.10.09 - 01:09 #2972998
НЛО
посетители



каждому своё, а в море и 40 возьмут на смотря на то, что ты "перезрелый"
18.10.09 - 03:23 #2973018
snork
посетители



"не парятся" только в гробу. За просто так денег нигде не платят.
18.10.09 - 09:06 #2973117
leopold
посетители



QUOTE (Vic-Vic @ 18.10.09 - 01:09)
начинать в 28 лет карьеру офицера поздно по многим параметрам. это не имхо, это опыт найма моряков :ph34r: плюс к тому, спокойней именно на суше, а не в "железной банке". а это уже имхо :ph34r:


Правильно сказал, что и в 40 лет приходят на должности офицеров, с такими работал, главное желание. Насчет того что в море спокойно эт конечно не так, в любой профессии есть подводные камни. Если есть желание стать моряком становись, тем более второе высшее - переведут сразу на 3 курс, хотя если поговорить и на 4-й можно. Дерзай!
18.10.09 - 10:21 #2973180
VOLTA
посетители



QUOTE (Vic-Vic @ 18.10.09 - 02:09)
начинать в 28 лет карьеру офицера поздно по многим параметрам. это не имхо, это опыт найма моряков, который не пропьешь. предпочтение отдают выпускникам, а "перезрелые" кандидаты рассматриваются, как "запасные аэродромы". мое мнение: "не стОит тратить деньги и силы" :ph34r: плюс к тому, спокойней именно на суше, а не в "железной банке". а это уже имхо :ph34r:

полнейшая чушь!
18.10.09 - 10:24 #2973185
Mashinist
посетители



QUOTE (Sable @ 17.10.09 - 22:22)
QUOTE
есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....

ошибочное ощущение ;)

Согласен.Попариться придется.Если бы знал,о всех подводных камнях 20 лет назад,ни за что бы в море не пошел.И 4 месяца отпуска тоже ошибочное мнение,в это время тебе придется учиться,учиться и учиться.Пообщайся с моряками с глазу на глаз,спроси о работе,о климате в экипажах,о спокойствии,и они тебе обо всем расскажут.Я не советую имхо сына своего в море не пустил бы.Да и после того,что я ему по рассказывал,он уже и не хочет имхо .И слава Богу.А учиться никогда не поздно.Знал одного мужика,так он в 50 лет бурсу закончи,сейчас 4 мех.
23.10.09 - 15:46 #2984088
жора
посетители



Из 40 - 9 лет чистых провёл в море. Вырвал из жизни. Богаче не стал. Семью потерял.
Зачем спашивается работал.
Хочешь быть моряком- купи лодку и выходи на выходные рыбку ловить. Говорят нервы лечит.
23.10.09 - 16:07 #2984117
KNV
засранцы



QUOTE (leopold @ 18.10.09 - 11:21)
Правильно сказал, что и в 40 лет приходят на должности офицеров, с такими работал, главное желание.

Тут ведь какое дело - в 28 лет человек без опыта работы в море - "ни рыба ни мясо". Для высокого профессионализма по береговой работе еще вроде как рановато, а начинать ходить в моря немного поздновато. В 40 лет ситуация другая - чаще всего это уже сформировавшийся специалист, которому рады на судне. Знаю много людей, которые переучивались (получали необходимые корочки) и уходили в моря в 40-45 лет, никто без работы не сидел.
23.10.09 - 16:31 #2984179
VOLTA
посетители



знаю не одного человека, который после нескольких лет работы на берегу, вернулся к морской карьере.
И сами довольны, и семьи.
Вы сначала попробуйте на берегу найти работу, поработать(и заработать) потом пишите.
23.10.09 - 16:32 #2984182
utesov
посетители



Все дело в деньгах. Где на берегу заработать 4-5 тыс. юсд в месяц?? Кто знает?? Здесь не идёт речь об отдельных случаях (вот кто-то где-то зарабатывает и т.д.) Хочется по-жить нормально, позволить себе и семью и тачку и жильё. А на берегу света не видно, совсем. Да, возможно учиться придётся все эти четыре месяца, вместо отдыха (к комментарию машиниста). Но это деньги, стабильные деньги.
23.10.09 - 17:58 #2984303
VOLTA
посетители



даже если найдеш более менее приличную работу, то надо понимать, что в любой момент тебя могут просто сократить. Это на судне нужны люди с дипломами, потому что есть SAFE MANNING CERTIFICATE, а на берегу могут хоть всех сократить. :huh:
23.10.09 - 18:23 #2984352
Mashinist
посетители



UTESOV Тебя никто не отговаривает,решать в любом случаи тебе.Почитай, что здесь пишут и делай вывод.Знал одного 2ПК так он наоборот,сдал на стар.пома.и уехал в Москву,сейчас работает в какой то фирме говорит доволен.(обрати внимание на пост ЖОРА такое тоже бывает)Хотя меня это миновало,надеюсь.Удачи тебе.
23.10.09 - 18:42 #2984399
balu
посетители



Машинисту
QUOTE
И 4 месяца отпуска тоже ошибочное мнение,в это время тебе придется учиться,учиться и учиться.Пообщайся с моряками с глазу на глаз,спроси о работе,о климате в экипажах,о спокойствии,и они тебе обо всем расскажу.

Сертификаты для работы на море делаются на 5 лет, если сделать их все в один-два отпуска, то и по новой учиться придеться через 5 лет также в один-два отпуска. Диплом тоже выдается на 5 лет, обновлять его чаще, чем сертификаты придеться только в случае перехода на новый уровень. Лично я за последние 2 года учился всего два курса : один длился 3 дня, другой - 4 дня. В любом деле человек сам организовывает свое время, но, как бы то ни было, я не встречал еще человека из своих знакомых, которые работают на море, чтобы тот учился без перерывов все свои отпуска. ;)
Что касается климата в экипаже, так на любой работе есть колектив и в нем есть свой климат и далеко не всегда он приятный. Работы и спокойствия и на береговом заработке тоже будет мало, если есть желание много зарабатывать.
Утесову
QUOTE
Все дело в деньгах. Где на берегу заработать 4-5 тыс. юсд в месяц??

Об этом уже говорилось неоднократно - зарплату на пароходе надо делить пополам, если собираешься отдыхать столько же, сколько и работаешь. Так что более правильно, будет вопрос "где на берегу заработать 2-2,5 тыс. юсд в месяц??", а это уже немного другой коленкор.
А в общем, в любой работе есть свои плюсы и минусы. Что до меня, то я вижу два плюса работы на море : стабильность заработка и возможность выбора все того же колектива и места для работы. Поясню - если человек работает где-нибудь на берегу, то при наших реалиях, хорошую высокооплачиваемую работу ему найти будет ОЧЕНЬ непросто, если у него нет все тех же "связей". Исключения бывают, конечно, но уж очень редки. Но даже если он найдет эту работу, то текучка людей там очень маленькая и хорошо, если шеф нормальный попадется. А если нет, то что делать - менять работу ? И начинать все сначала в другом месте ? Терпеть многими годами, но тогда о каком климате в колективе и спокойствии идет речь ?
На море все намного проще ИМХО. Найти работу шансов больше. Если не понравился кто-то из начальства, то просто НЕМНОГО потерпи. С сегодшяшними 3-4 месячными конотрактами этот человек вскоре съедет, а если и нет, то в следущий раз можно пойти на другой пароход, в совсем крайнем случае - в другую Компанию. Хочешь, работай с нашими экипажами, не нравится - иди в смешанные. С каждым контрактом опыт растет, а вместе с ним и привлекательность для работодателей. При нормальной голове и немного везении лет через 10 можно дорасти и до старших должностей, а там и зарплата совсем другая.
Но и минусов тоже много, конечно, о чем тут говорить ... Каждый сам решает свою судьбу, можно угадать, а можно и ошибиться ;)
23.10.09 - 18:44 #2984404
Mashinist
посетители



2VOLTA Недавно на футболе встретил одного боцмана так он говорит:"Дай мне сейчас, все корочки,проф.отбор.,визу США всё ровно в море не пошёл бы,только сейчас себя человеком почувствовал,а всю жизнь там провёл".Точно так же не знаю не одного моряка который на берегу с голода бы помер.Согласен, каждый сам решает свою судьбу,можно угадать,а можно и ошибиться.
23.10.09 - 19:14 #2984469
жора
посетители



В 25 всё надоело и не хочется парится.
Рановато.
Работать надо везде. И на берегу и не море. А не кататься.
Скорее всего город большой парня загрыз.
Сам 2 месяца как из Москвы сбежал.
Дышать стало легче.
А в море от проблем не сбежишь. Только хуже станет.
23.10.09 - 22:38 #2984861
ЭльГрис
посетители



А я думаю - тут многое зависит еще и от натуры человеческой! Чтобы любить море, нужно быть немного романтиком! Если море - не твое - то тут никакие деньги не спасут и не привяжут! Это ведь не жизнь тогда, когда воротит от одной только мысли, что снова надо идти в море - пусть даже деньги за это хорошие платят...
Знаю человека, который рвался в море, ему помогли, он наконец попал на пароход... И после первого же рейса сказал - "чтобы я еще в море пошел!... Как страшный сон!"... А другой знакомый говорит: "пару месяцев проходит - снева тянет в море! - там проще - всё расписано, а тут на берегу такая жизнь сумасшедшая, как вы тут живете!"?"
Вот вам и море - разные люди - разное отношение.
Зато в семье у моряков нет места рутине и обыденности - всегда медовый месяц по возвращению! ;) Так, как их ждут, не ждут ни одного берегового с работы! ;) (если настоящую любовь встретите!)
23.10.09 - 23:52 #2985014
Mashinist
посетители



Вот именно,что месяц по возвращению,а потом как и у всех(от проблем в море не спрячешься)ИМХО.
24.10.09 - 13:49 #2985696
utesov
посетители



Ребята, согласен, решать всё равно мне конечно))) В любом случае всем спасибо за комментарии, всегда интересно узнать мнение других людей))

Жора, Москва меня не съела, это я её съел)) Я здесь уже два года, это тебе не два месяца))
24.10.09 - 19:06 #2986238
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ответить | новая тема | опрос