главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (236) « Первая ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 [150] 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Детский сад, обсуждения/советы/отзывы о садиках
Светланка24 / 05.03.13 - 12:17 #5458891
QUOTE (Мышка @ 05.03.13 - 11:14)
А у нас в группе поменяли кровати на раздвижные, вот такого типа
(IMG:http://images.prom.ua/18623604_w640_h640_1001273.jpg)

Теперь будет новая проблема и жалобы,что дети на головах друг у друга спят/едят/играю,а вообще сколько минимально метров2 на ребенка в саду получится и сколько по нормам должно быть?это не нарушение разве 40 чел в группе? что то я вообще не пойму...у нас няни пол года нет,только воспитатель с 20 детьми,так ей еще 20 добавят... <_<
цитата приват /
ведьмочка / 05.03.13 - 12:36 #5458921
по нормам, я щас поузнавала, в спальне 2м2 на ребенка. Спальни не меньше 36-50 м2 должны быть.. (это если до 25 ч на группу, как по нормам)


QUOTE
Кстати, у кого дети в сад в полтора года пошли - сами кушали уже, горшком пользовались или воспитатели помогали?


Моя пошла в памперсах, через две недели села сама нагоршок, а до этого дружно со всеми идет в туалет, сидит на горшке, но не писает. ) Потом стала сама, теперь уже и ночью сама в туалет чапает.

Кушать тоже вроде как и ела сама с ложки, но фиговенько, но как оказалось, в отсутствии сиськи она этой ложкой орудует лучше всех )
цитата приват /
777 / 05.03.13 - 12:41 #5458925
QUOTE (Мазафака @ 05.03.13 - 08:01)
там двое воспитателей сразу нужны при таком количестве <_<

Ну я ж про то ж. 2 сменных - т.е. 2 в 1 смену, а всего 4 + 2 нянечки вместо одной.
У нас полгода был 1 воспитатель и 1 няня, еле нашли 2-ю воспитательницу. Если реально увеличат до 40-ка, то начнется массовое бегство воспитателей, боюсь.
Не знаю, смутно я как-то представляю себе это - у нас и сейчас в группе при условии наличия всех 28-ми деток в группе тесно, а уж если увеличить количество - то даже занимаясь и кушая "вахтенным" методом дети будут как кильки в банке.
цитата приват /
Нюша / 05.03.13 - 13:59 #5459075
Ужас, я лучше дома тогда посижу с ребенком, или в частный отдам ( хотя дыра в бюджете тоже образуется нехилая), чем в такое месиво из 40 человек отдавать... Мне кажется и заболеваемость при таких условиях может возрати, тут 20-25 человек пока бактериями обменяются, проходит год, а сколько же 40 человек будут обмениваться...??!! Решили называется проблему с незваткой мест... чисто по-русски.
цитата приват /
Мазафака / 05.03.13 - 14:14 #5459098
QUOTE (Нюша @ 05.03.13 - 14:59)
Ужас, я лучше дома тогда посижу с ребенком, или в частный отдам ( хотя дыра в бюджете тоже образуется нехилая), чем в такое месиво из 40 человек отдавать... Мне кажется и заболеваемость при таких условиях может возрати, тут 20-25 человек пока бактериями обменяются, проходит год, а сколько же 40 человек будут обмениваться...??!! Решили называется проблему с незваткой мест... чисто по-русски.

Это ж дешевле, чем новые сады строить :D
цитата приват /
Sardina / 05.03.13 - 14:20 #5459114
Общалась со знакомой из Ярославской области. У них очередь не общая, а в несколько садов одновременно (но не более 7). Сам выбираешь, сам объезжаешь, сам везде отслеживаешь очередь (каждый год надо отмечаться). Куда раньше подойдет, туда и отдаешь ребенка. Также у них в муниципальных садах есть платные группы с 3 лет, цена 3 тысячи в месяц.
цитата приват /
Нюша / 05.03.13 - 14:32 #5459148
Ну в других субъектах и компенсации есть, если ребенок не получил место в саду, но видимо глава нашей "житницы" России гребаной, решил, что слишком кучеряво живут мамки и могут легко за частный сад из своего кармана платить...
цитата приват /
Penay / 05.03.13 - 14:38 #5459172
Раз Путин сказал - решим проблему с детсадами - значит и СанПины новые появятся (его уже разработали и может даже утвердили). Действительно группы будут дополнять новыми детками. Если раньше по нормам одна комната - игровая, одна - спальня, то теперь в игровой можно будет ставить раскладывающиеся кровати (раскладушки, короче). Не знаю точно про 40 человек, но 30-35 цифра звучала точно.

Дальше, во многих садах изначально не было спортивных залов и их потом делали из помещения одной группы, так вот теперь Синяговский сказал спортивные залы убрать (типо построят новые - ха-ха), а помещение опять под группу переделывать.

Большое распределение в феврале было из-за расформирования ясельных групп (про эту перспективу я писала несколько недель назад, но честно говоря я думала, что это будет с нового учебного года, а тут вот как - посреди года - до свидания). Мне прямо интересно как это происходило, ходят твои дети в ясли, ты уже вышла на работу, а потом что? До свидания, теперь это средняя группа? В общем многие бывшие ясли (1-ая младшая группа) отдали деткам 4-5 лет (средняя группа), потому что в этой категории самая большая очередь.
Вроде следующее распределение уже по графику - в июне, но кто его знает что еще придумают. Мы вот почти год были 97 (возраст 3 г.), а теперь стали 64.

А по поводу кроваток-комодов - тут больше переживаний родителей, а дети вполне комфортно на них спят. У дочки в группе такие кровати с самого начала, им очень нравится. В туалет ходят вполне спокойно, не по головам нижеспящих.
цитата приват /
Нюша / 05.03.13 - 14:54 #5459220
В условиях "уплотнения" групп, такие кровати просто спасение... Penay, вряд ли дали, а потом забрали места у ясельников, может как-то слепили из 2 групп одну, уплотнили...?! Только сегодня разговаривала с сестрой мужа, они в 15 сад пошли в феврале ( ребенку 3,8 лет), говорит ликвидировали спортзал и актовый зал и сделали там группы, вот и дополнительные 50-60 мест...
цитата приват /
Butterfly / 05.03.13 - 15:02 #5459238
Просто нет слов!!! Свою очередь смотрю..мы в хвосте, но доче и 2-х нет...а на работу надо. Скоро в частные сады взятки давать будем чтоб попасть !
цитата приват /
Мазафака / 05.03.13 - 15:08 #5459251
QUOTE (Butterfly @ 05.03.13 - 16:02)
Просто нет слов!!! Свою очередь смотрю..мы в хвосте, но доче и 2-х нет...а на работу надо. Скоро в частные сады взятки давать будем чтоб попасть !

а раньше разве не давали? :o
цитата приват /
Sardina / 05.03.13 - 15:11 #5459254
Маза, а что, дают?!

Мы платили только вступительный взнос, все чин чином, квитанция. Этот пункт прописан в договоре.
цитата приват /
Мазафака / 05.03.13 - 15:15 #5459265
QUOTE (Sardina @ 05.03.13 - 16:11)
Маза, а что, дают?!

Мы платили только вступительный взнос, все чин чином, квитанция. Этот пункт прописан в договоре.

ну кто без очереди хочет попасть - дают, конечно :D
цитата приват /
ведьмочка / 05.03.13 - 15:16 #5459266
Видимо будут давать. У нас в саду уже очередь образовалась, да и я говорила, что двухэтажные кроватки купили.. Короче, попали мы со своим демографическим бумом ))
цитата приват /
Sardina / 05.03.13 - 15:18 #5459271
Не ту страну назвали Гондурасом.
цитата приват /
Fischlein / 06.03.13 - 14:31 #5460548
а повышение оплаты в муниципальных садиках до 10 тыс. - это сказка или быль? и если оплату реально повысят, то мне кажется, многие предпочтут отдавать деток в частные садики, где за ту же оплату можно получить более индивидуальный подход к ребенку. в группах все ж не более 10 человек.
цитата приват /
olik / 06.03.13 - 15:43 #5460687
QUOTE
Дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми. Это значит, что учить ребенка в детском саду станут бесплатно, то за присмотр за чадом нужно будет платить, и плата может достигать 100% (а не 20, как раньше). Предполагается, что малообеспеченные родители могут платить меньше или не платить вообще, но детали в законе не прописаны. От платы по-прежнему будут освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и больные туберкулезом.
QUOTE
Родители маленьких москвичей обеспокоены слухами о возможном повышении платы за детские сады. Дело в том, что новый федеральный закон об образовании с 2013 года дает право регионам самостоятельно определять уровень оплаты, который ранее составлял не более 20% от стоимости годового содержания ребенка в дошкольном учреждении. Однако Москва уже приняла решение оставить эту ставку без изменения, так что платить больше за детские сады москвичам не придется.
QUOTE
Услуги, которые оказываются дошкольным образованием, разделяться на две категории: «уход и присмотр» и образование. Образование останется бесплатным, а за уходом и присмотром придется платить. При этом на сегодняшний день родительская плата составляет всего двадцать процентов, а с первого сентября 2013 года она достигнет ста процентов.


Ждем 1 сентября и смотрим. Но не думаю, что наш "щедрый" регион погнушается 100% оплатой и оставит все как есть. Т.е. если сейчас мы платим меньше 20% (прочитала на стенде в саду, точно не помню цифру) = 1400 р, то будем платить около 7000-8000 р

Почти уверенна, что при этом частные повысят ставку. Спрос рождает предложение.
цитата приват /
Sardina / 06.03.13 - 15:55 #5460695
QUOTE (olik @ 06.03.13 - 15:43)
Почти уверенна, что при этом частные повысят ставку.

Я в этом абсолютно уверена.
цитата приват /
aglaya / 06.03.13 - 15:58 #5460697
Прикольное решение проблем с местами в садах, при средней зарплате женщин, просто не выгодно будет с декрета выходить и в садик идти...
цитата приват /
ведьмочка / 06.03.13 - 16:09 #5460710
QUOTE (Sardina @ 06.03.13 - 15:55)
QUOTE (olik @ 06.03.13 - 15:43)
Почти уверенна, что при этом частные повысят ставку.

Я в этом абсолютно уверена.

Я конечно извиняюсь, но куда выше-то? У нас 12тыр, у Сарди, кажись, 12,5 тыр. Выше это куда?

цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (236) « Первая ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 [150] 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос