Вот - нашел.
Напечатаю и ссылку дам для скачивания
.
.
Что надо для начала?
Для чип-тюнинга вам понадобится следующий набор инструментов и оборудования:
1) Паяльная станция с паяльником и воздушным феном. При ее отсутствии можно обойтись и обычным паяльником мощностью до 40Вт, но крайне желательна возможность регулировки температуры жала. В качестве флюса лучше использовать простой СКФ (спирт-канифоль). Можно попробовать и более приятные в работе активные флюсы, но не стоит забывать, что удалять их после пайки гораздо сложнее, а неудаленный остаток флюса может вызвать серьезные проблемы с работой устройства. Не стоит пользоваться и популярным флюс-гелем марки "ТТ", так, как несмотря на рекламу этот флюс один из самых опасных для электроники. Он очень тяжело удаляется с платы и после пайки создает токопроводящие участки. В качестве припоя нам подойдет любой оловянный припой с температурой плавления 170...230 град. в виде проволоки диаметром 0,5...0,75 мм. (тоньше - удобнее).
Стоимость у нас в России ~ 2000-3500р.
2) Компьютер, желательно с доступом в Интернет.
3) Программатор, позволяющий читать и писать микросхемы памяти, применяемые в автомобильных блоках управления. Крайне желательно убедиться, что у компьютера есть тот порт, который требуется для подключения программатора.
Лично я пользуюсь программатором ChipProg+
http://www.phyton.ru/price/class,2/Его цена 11151р
4) Цифровой мультиметр. Желательно, что бы он имел звуковой сигнал в режиме прозвонки, который включается без задержки.
Цена в России - 1000-1800р.
5) Набор инструмента, состоящий из всевозможных отверток и небольших ключей, с помощью которых можно снять блок с машины и разобрать его. Кроме этого при пайке Вам может потребоваться вакуумный отсос, оплетка для удаления припоя, которую можно либо купить в магазине, либо снять с телевизионного коаксиального кабеля, набор швейных иголок разной толщины и самодельный крючек, для выпайки микросхем в корпусах PSOP44, SSOP56. Для безопасного демонтажа микросхем очень удобно использовать низкотемпературный сплав Вуда. Более подробно об этом читайте в разделе "Технологии пайки" (раздел доступен для зарегистрированных пользователей).
Ну, это все копеечные изделия...
6) Иногда очень может пригодиться фотоаппарат, позволяющий осуществлять макросъемку. Нужен он для того, что бы сняв микросхему с платы, сфотографировать топологию проводников под ней. Это может пригодиться для последующей прозвонки и при поиске неисправностей.
При возникновении ситуаций с затруднениями очень помогает. Высылаете мне фотки по Mail-агенту и мы решаем все в он-лайне.
7) Для разрешения сложных проблем иногда может понадобиться осциллограф. Лучше, если он будет иметь полосу пропускания до 25МГц или более.
Желательно, но необязательно в самом начале.
.
.
http://kawitune.narod.ru/RAZNOE/START.txt