главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (102) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Религия, вера в....
Olivia
посетители



привет! Есть тут те ,кто ходит в храм часто? Есть ли у нас в городе какой-нибудь православный клуб для молодежи? Где устраиваются поездки и совместные мероприятия? Да и вообще те, кто может помочь мне советом, отзовитесь :)! Может найдутся такие, как я.
02.04.09 - 19:40 #2611178
Neltharion
посетители



Ко мне на днях пришли "свидетели Иеговы", так вот. После 1,5 (приблизительно) часа промывания мозгов (большей части их) - ушли с больной головой в прямом смысле этого слова. Может конечно притворялись, что у них голова разболелась от общения со мной.
Главное мне понравилось. :D
Приходите, милости просимо, люблю пообщаться. Хотя в целом разговор был примитивен и аргументов существования бога так и не прозвучало из их уст. :'(
Про молодежь вообще молчу. В плане споров,так сказать разговоров сдуют на первом же раунде мнимых"дебатов". Молодежь более бездумная и потому более подвержена различному воздействию. За исключением конечно же некоторых случаев. Есть у меня знакомыйи в плане этого он весьма неплоха развит. Хотя и к молодежи уже тяжело приравнивать.

По теме: не молодежь, в храм не хожу. Разве что по приглашению. Мне там делать нечего...
Свечки стоят дороже, чем на рынке, побрякушками не увлекаюсь, а фотографировать за 50р. (или сколько там ныне?) - нет никакого желания, да и нечего.
Церковь занимается коммерческой деятельностью. А переплачивать за те же свечки не стану, ради даже веры в папу Римского.
02.04.09 - 23:23 #2611346
Zoloto
стервочка
посетители



QUOTE (Neltharion @ 02.04.09 - 23:23)
По теме: не молодежь, в храм не хожу. Разве что по приглашению. Мне там делать нечего...
Свечки стоят дороже, чем на рынке

Не ходишь в храмы-не свисти тогда, что свечки дешевле, чем на рынке. Сам себе противоречишь.
К сведению, обычная маленькая свечка за упокой/за здравие стоит в любом храме 5 рублей.
А по-теме, какие могут быть клубы? Тут дело вере, а не в сейшенах организованных. Зачем собираться в группы людей? Автор, тебе не с кем ходить в церковь причащаться каждое воскресенье? Или тебе одной стрёмно туда идти?
03.04.09 - 01:58 #2611444
ASD-QWE
бедняга
посетители



Заголовок переименовал на свое усмотрение, флуд вычистил. В дальнейшем вижу развитие темы только в данном направлении...

Любой флуд в ДАННОЙ теме будет жестоко караться..
03.04.09 - 02:06 #2611448
Archivarius
посетители



Olivia, если не ошибаюсь, у меня знакомая в такой клуб ходит. На выходных скорее всего её увижу, спрошу.
03.04.09 - 02:26 #2611458
Olivia
посетители



QUOTE (Neltharion @ 02.04.09 - 23:23)
Ко мне на днях пришли "свидетели Иеговы", так вот. После 1,5 (приблизительно) часа промывания мозгов (большей части их) - ушли с больной головой в прямом смысле этого слова. Может конечно притворялись, что у них голова разболелась от общения со мной.
Главное мне понравилось. :D
Приходите, милости просимо, люблю пообщаться. Хотя в целом разговор был примитивен и аргументов существования бога так и не прозвучало из их уст. :'(
Про молодежь вообще молчу. В плане споров,так сказать разговоров сдуют на первом же раунде мнимых"дебатов". Молодежь более бездумная и потому более подвержена различному воздействию. За исключением конечно же некоторых случаев. Есть у меня знакомыйи в плане этого он весьма неплоха развит. Хотя и к молодежи уже тяжело приравнивать.

По теме: не молодежь, в храм не хожу. Разве что по приглашению. Мне там делать нечего...
Свечки стоят дороже, чем на рынке, побрякушками не увлекаюсь, а фотографировать за 50р. (или сколько там ныне?) - нет никакого желания, да и нечего.
Церковь занимается коммерческой деятельностью. А переплачивать за те же свечки не стану, ради даже веры в папу Римского.

а вы бы попробовали не покупать свечку, а на службу прийти? Не давайте денег, никто же не просит ,просто поприсутствуйте. А на счет Свидетелей иегова, так печально очень за них. К иногда приходили стучали, мы как правило не открывали вообще. А один раз мне как-то позвонила женщина одна. я тогда только было решила воцерковиться, исповедоваться...мы с ней мило побеседовали, она предлагала подольше, но мы сошлись на том, что у нас все же разные позиции изначально и вряд ли друг друга переубедим :), пожелали друг другу удачи и сказали спасибо. Больше она не звонила. Хотя те, которых выпроваживали, приходили еще. вот и парадокс. может не стоит к людям злобно относиться только потому что они ошибаются. В конце концов, у каждого воя дорога.




для zoloto - нет, не стремно. я уже была, и пойду, прсото там больше бабушек, а молодежь тоже есть, но как-то страшно вот так подойти и сказать - Здрасте :). Просто многого не знаю в храме ,что и как. вот и хотелось бы найти единомышленников. Я просто читала в Инете ,что бывают поломнические молодежные поездки, где матушка, например, или сам священник рассказывает людям. как поступать в тех или иных жизненных ситуациях...Часо лагеря устраиваются, но я уж выросла из того возраста. Но это очень сплочает, и помогает жить, мне кажется. а то чувствуешь себя как-то одиноко...друзья есть религиозные, но других религий.



а Archivarius'су - большущее спасибо!!! спросите ее, пожалуйста. Буду очень признательна.
В Питере, например. я читала, есь клубы православные, там не только прсото общаются. но Писание читаю со священником подробнее.

Это сообщение отредактировал Olivia - 03.04.09 - 07:07
03.04.09 - 06:59 #2611507
ЭльГрис
посетители



Такого рода клубы чаще всего не Православные, а "Христианские", и вера у них американская. Это обычно пятидесятники, или неопятидесятники ("Церковь живого Христа" и т.п.). Они постоянно отделяются друг от друга, переименовываются (и как правило говорят, что они - "правильные", а другие - "неправильные"!...). Но это скорее сектанство.
Православная вера в таких клубах высмеивается и уничижается всячески...

Слышала от знакомой, что в Горном хороший православный батюшка, современный, они там собирались как-то... На Южном рынке в Церкви вроде воскресные чтения устраивали для молодежи (или детей, не помню уже)...
03.04.09 - 08:38 #2611688
Yamakasi
путник
отклоненные



Религия (любая) - низшая форма веры.
03.04.09 - 08:39 #2611692
Neltharion
посетители



QUOTE
Не ходишь в храмы-не свисти тогда, что свечки дешевле, чем на рынке

Помилуйте, я и не думал "свистеть" о том, что свечки дешевле. В любом храме не знаю, но то, что большая свечка стоила 60р, когда я был в последний раз-факт. И НЕ в любом, а в одном храме, в котором я был. И то, что деньги сдирают за фото и видео съемку - тоже факт. Так же фактом является покупка "диплома" об окончании ритуала под названием "жертвоп..." тьфу ты, "крещение".
п.с.никогда не понимал сочетание религии+дом2 :blink:

QUOTE
а вы бы попробовали не покупать свечку

Я и не покупал. Покупали родственники.
QUOTE
а на службу прийти?

Ничего примечательного там бы для себя не обнаружил. Мне там не жжет, ни холодно и не жарко... Иногда разве только неплохо поют.
В старые храмы еще сходить можно, даже нужно это видеть, только из своих исторических взглядов и интересов, но в новых (опять же на мой взгляд) делать нечего.
QUOTE
Не давайте денег, никто же не просит ,просто поприсутствуйте.

Процесс "прошения" происходит в результате традиций. Принято ставить свечу -> если нет, надо купить -> покупаешь в храме. Над массами по законам концептуальной власти находится традиции, которые в дальнейшем преобразовались частично в законы, а некоторые и по сей день остались традициями. Со свечками аналогия такая же.
QUOTE
А на счет Свидетелей иегова, так печально очень за них.

А чего печально? Они такие же упертые, как и любые-другие верующие. Практически как стадо баранов одно и то же повторяют, один и тот же заученный текст без изменения смыслового или речевого значения. Когда переходишь к конкретному разговору, начинаешь вопросы задавать, приводить примеры - почему-то ставит в тупик и логического объяснения найти не могут, а начинают открывать библию и искать ответ в ней, даже если там его нет - могут сослаться на какие-то бредни.
Это не то, что печально, это ужасно просто!
Традиции не дают на территории РФ снести храмы христианские и построить, к примеру, мусульманские. Хотя пропаганда такая штука, что думаю при желании можно поменять в массах и религиозный взгляд полностью. Опять же, без какого-либо выбора человека.
Самое ужасное это то, что родители без какого-либо выбора детей своих, еще когда у них этот "выбор" не сформировался убеждают и по сути заставляют в это верить, собственные родители подсаживают своих детей на этот опиум.
Хорошо, когда это просто традиция и когда не заходит за рамки безумия. А если бы выходило? Если бы как и в 16-17 веке стали сжигать на кострах и отрубать головы "ведьмам" и это было бы традицией или какое-нибудь жертвоприношение. Что бы тогда изменилось в мировоззрении массах и как бы тут реагировала церковь? Да ничего бы собственно и не изменилось. Все так же выстраивались очереди, дабы поставить свечку или посмотреть на это чудо - сжигание "ведьм".
Кстати, при католицизме подобные эксперименты проводились. Но это никак не сказывается почему-то на их вере. Более того. Раньше попробуй скажи, что ты неверующий или какой-нибудь иудей - сожгут как еритика.
03.04.09 - 08:49 #2611718
ЭльГрис
посетители



Neltharion - вы обнаруживаете абсолютное незнание предмета! В Православии (на Руси) ведьм не сжигали! Это как раз было в Европе. А там в большинстве своем совсем не православие, а католицизм, как вы знаете!

И Крещение нужно не формально ради "Диплома", как вы написали, а для подключение к православному эгрегору, для защиты. Кстати сказать, крещеные дети меньше болеют и меньше капризничают.
В храм же ходить надо не с потребительскими намерениями, а по велению души, с раздумиями о жизни. Если у вас их нет, вы не готовы к взрослым серьезным раздумиям, то нечего осуждать тех, кто ищет чего-то духовного в жизни...
Хотя все хорошо в меру...
03.04.09 - 08:55 #2611736
Serzhik
посетители



Иесус сказал: "Царство Божее внутри тебя и повсюду вокруг тебя, не в зданиях из камня и
дерева. Бог внутри тебя и повсюду вокруг тебя, не в зданиях из камня и дерева. Расколи
кусок дерева - и я там, поднимите камень и ты найдёшь меня". Это тайные слова Господа
нашего Иесуса Христа. Кто поймёт их смысл, тот не ощутит вкус смерти..."
(Евангелие от Иесуса. х/ф "Стигмата") Может это и выдумка, но написано, ИМХО, правильно.
Вот моё отношение к церкви, как к строению, но не как к организации. Тема религии интересна. Но, думаю, не в контексте данного топика её принципы стоит обсуждать.
И вообще, интересно знать, что автор ожидает от православного клуба для молодежи, мероприятий и поездок?
03.04.09 - 08:59 #2611746
Neltharion
посетители



ЭльГрис, извините, но я не говорил о Руси, а в целом о религии.
QUOTE
Это как раз было в Европе. А там в большинстве своем совсем не православие, а католицизм, как вы знаете!

это как-то сказалось на их вере? Или что, уже в 21веке там уже не строят в результате этих кровавых "войн" святыни?
Да и кто сказал, что католицизм лучше православия или наоборот? Вы это докажите католику или мусульманину...
03.04.09 - 09:01 #2611752
AvvA
разбойница
свои пацаны



Оливия, тебе не в форуме нврск надо спрашивать, а в церкви, куда ходишь. Наверняка что-то есть, но наверное не в том виде, в котором ты предполагаешь.
Подумай-может тебе стоит самой такой клуб создать?

ЗЫ Самые прикольные походы и тусняк в новроссе - у кришнаидов.
03.04.09 - 09:10 #2611777
Marx
музыканты



А чем эти кришнаиты (новороссийские, разумеется) вообще занимаются? Что это? Официальная индуистская организация или чистой воды секта?
03.04.09 - 10:22 #2611960
Dimplay
геймеры



QUOTE
Если бы как и в 16-17 веке стали сжигать на кострах и отрубать головы "ведьмам" и это было бы традицией или какое-нибудь жертвоприношение.

Нельса - хватит бред нести.
Ты меня извини, конечно, но каким боком ты связал воедино православие и инквизицию периода дикого феодализма?!
03.04.09 - 10:24 #2611972
Neltharion
посетители



Dimplay, есть там хотя бы намек того православия?

QUOTE
И Крещение нужно не формально ради "Диплома", как вы написали, а для подключение к православному эгрегору, для защиты.

Тю, а я то думал ради диплома.
Для "подключения" корочки не нужны и как говорилось выше "внутри тебя и повсюду вокруг тебя", что по сути уже противоречит любым материальным ценностям, которые предоставляет церковь. Святыни сами по себе материальны и являетсяматериальной ценностью.
Свидетельство для кого это? Перед богом что ли показывать или для "успокоения души"?
И кстати, когда я был на крещении своей племянницы - "отец" сказал такую вещь: если вы регулярно приходить для очищения не будите, то и вовсе креститься вам не обязательно. По сути логично. Не ходит, значит не верит в ту веру, которую предоставляет церковь. Ну а коль у нас заведено так, т.е. все крестится, ну и я что, дурак что ли, пойду и тоже покрещусь, покрещу родственников?
При этом церкви среди моих знакомых из тех кто крестил своих детей - практически не посещают.
Вот и возникает вопрос, который должен в силу своих умственных возможностей задать: на кой черт мне это надо?
QUOTE
Кстати сказать, крещеные дети меньше болеют и меньше капризничают.

Убеждение ложное и ничем не обоснованное. Крещение не показатель веры и не имеет никакого отношения к здоровью масс.
Я крещеный и тем не менее в детстве болел частенько. Это когда мой друг детства болел реже, при этом не крестился из-за других религиозных взглядов его семьи. Опять же случаи единичные и будет зависеть от организма, закаливания и физической подготовки к тем или иным условиям. И напрямую это завесит прежде всего от родителей!
Ребенок не понимает и не верит, сознание еще не то. А вот церковь своими учениями и канонами могут поменять взгляды на отношение между детьми и родителями.
QUOTE
В храм же ходить надо не с потребительскими намерениями, а по велению души, с раздумиями о жизни.

Веление души - звучит как-то тоже потребительски, но более размыто. А что если и души вовсе нет? И вообще, как это "велению души"? Что такое душа? Анатомию человека поверхностна знаю, но этого мне хватает, что бы заявить, что там души физически нет. Для меня душа существует только в сознании человека!
QUOTE
Если у вас их нет, вы не готовы к взрослым серьезным раздумиям

Ага, я еще по уму ребенок, потому и не готов к "взрослым серьезным раздумиям" о душе и бытии.
Пожалую только религии заставляет верить, без каких-либо на то доказательств и то в силу того, что это традиция, переросшая в культ поклонения. Когда человек вырастает немного. Не физически, а умственно - он начинает задумываться и пересматривать вопросы. так вот, я вырос из этого и я убежденный атеист. И как прикажите мне верить в то, что не имеет каких-либо доказательств? Просто верить и просто посещаться хоть православные святыни? По мне, что православие, что католицизм - одно и то же. Разве что история разная.
Как и любая-друга вера в богов.
QUOTE
то нечего осуждать тех, кто ищет чего-то духовного в жизни

1. я не осуждал
2. духовного попросту нет. Это скорее не поиск духовного, как я уже говорил, а стандарты, традиции, стереотипы, каноны, по которым и живет большая часть человечества и от культуры отказываться не желает, которая сформировалась в результате стольких лет жизни... Мир не сегодня создан и не вчера.
Что по поводу Руси, так православие Руси навязали и навязывать стала власть.
Методы были на то свои и иной раз далеки от методов убеждения и пропаганды.
03.04.09 - 10:59 #2612077
Lina
посетители



Что по поводу Руси, так православие Руси навязали и навязывать стала власть.


Была недавно в одном славном сибирском городе церквей больше чем магазинов. Сносят целые парки под их строительство. Даже напротив пивзавода(там и пивнушка годов 70-х) у входа храм поставили.
03.04.09 - 11:20 #2612122
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Lina
QUOTE

Что по поводу Руси, так православие Руси навязали и навязывать стала власть.

Ну и что ты знаешь о "навязывании" этом?
Был шанс принять иудаизм.
А у Зольдатена например был шанс ходить обрезаннычм и с пейсами,
но хазар перехитрили греки.

А если уж говорить о родноверии славян, то о нём нифига вообще неизвестно,
если и находят древнии книги, то они оказываются подделками см."Велесова книга"
03.04.09 - 11:22 #2612129
Lina
посетители



Был шанс принять иудаизм.


шансов нет!!! там губернатор токо православные церкви стряпает. Может где и есть мусульмане иудеи..но походу в глубоком подполье. у нас ведь "церковь от государства отделена"
а уроки православия...поп с кадилом на линейке при открытии новой школы? и никого не волнует что есть атеисты, что есть мусульмане католики и т.д.

И после этого хотите сказать нет навязывания? Только насильно осталось за руки еще тянуть в церковь
03.04.09 - 11:27 #2612147
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

шансов нет!!! там губернатор токо православные церкви стряпает. Может где и есть мусульмане иудеи..но походу в глубоком подполье. у нас ведь "церковь от государства отделена"

я говорю не о том что сейчас, а о том как русские вообще стали православными.
То что сейчас делается, делается именно для того, чтобы похерить всякий интерес к православию и вызвать овращение.
Такова гос.политика.
03.04.09 - 11:29 #2612153
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (102) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос