главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Выпуск ALT Linux Desktop 4.1.1
AShen   
посетители



Компания ALT Linux объявляет о выпуске дистрибутива ALT Linux 4.1.1
Desktop. Это дистрибутив широкого назначения, рассчитанный на настольные
и портативные компьютеры. Подробную информацию о дистрибутиве
можно найти на странице: http://www.altlinux.org/ALT_Linux_4.1_Desktop

Изменения по сравнению с ALT Linux 4.1.0 Desktop:
* OpenOffice.org 3.0.0.8
* Работает Compiz без дополнительных настроек (нужно запустить
Настройка ▷ Compiz Manager или выбрать в окне входа сеанс Compiz)
* Исправления в NetworkManager, направленные на повышение стабильности,
добавлена поддержка PPPoE
* Доступна настройка принтера и управление им из KDE в установке
по умолчанию
* Работает управление частотой процессора

Дистрибутив доступен как в электронном виде, так и в коробках. Получить образ
для записи на CD можно по любому из следующих адресов:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...ktop/4.1.1/iso/
http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...ktop/4.1.1/iso/
или на одном из зеркал: http://www.altlinux.ru/products/downloads/
(рекомендуется выбрать ближайшее зеркало, центральный сервер бывает
перегружен).

Обсудить ALT Linux 4.1.1 Desktop можно на форуме http://forum.altlinux.ru и
в почтовом списке рассылки https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/community
15.01.09 - 08:59 #2450226
Demon's eye
посетители



А ядро, GLIBC?
Я так понимаю, можно всё это подтянуть на 4.1 из репозитория без особых трудностей?
Кстати, инфровская сборка ОпенОфиса ставится и работает на 4.1 без проблем, а также в бранче уже есть роджная сборка 3.0.
Вообще, альтовцы молодцы, маятник закрутился гораздо быстрее после федеральных вливаний! :)
15.01.09 - 09:48 #2450327
AShen
посетители



Я ядро не смотрел какое, т.к. я уже на 5.0 :P
15.01.09 - 11:14 #2450546
Demon's eye
посетители



Ну ты прямо впереди планеты всей! :) И что там нового?
15.01.09 - 11:25 #2450581
AShen
посетители



ядро 2.6.27 да и много другого. Например наличие postgresql-8.3eter для серверов 1С, с настройкой pg под 1С из коробки, что мне важно. Да и многое другое. Правда у меня и ядро 2.6.28 стоит B)
15.01.09 - 11:36 #2450617
azterix
посетители



Как в альте настройка ядра и модулей делается?
20.01.09 - 15:16 #2460371
AShen
посетители



Либо берёте уже готовые ядра. Либо собираете сами под себя. Сколько лет сижу на альте и почти ни разу в нём не пересобирал ядро. Там очень качественные сборки ядер. Пересобирал лишь однажды (по чему и сказал почти), когда запихивал поддержку тюнера AverTV Studio 507 в ядро 2.6.18.
Профили ядер, да и сами srpm ядер доступны в репозитарии альта, так что можете поставить их и посмотреть, что и как там делается. Или заглянуть в спек пакета на http://sisyphus.ru
21.01.09 - 14:57 #2462279
azterix
посетители



QUOTE (AShen @ 21.01.09 - 15:57)
Пересобирал лишь однажды (по чему и сказал почти), когда запихивал поддержку тюнера AverTV Studio 507 в ядро 2.6.18.

Ну у меня тоже необходимость в настройке возникла из-за тв-тюнера AverTV 307 и звуковухи SB Live!. Странный глюк присутствует: при определенном значении уровня громкости (~46%) звук в kdetv срывается в шипение. Чуть громче или меньше - возвращается. Под генту подобных проблем не наблюдалось.

Кроме того, не нашел в мануале информации по настройке ядра: какие конфиги перетираются при upgrade, а в какие безопасно прописывать свои alias и option для модулей.
21.01.09 - 16:09 #2462504
AShen
посетители



1) С таким приколом про звук в kdtetv лучше спросить в альтовской рассылке.
2) в kdetv я полностью разочаровался. Например он мне показывает прекрасно, но без звука СТС по кабельному. Если начать смещать частоту, то звук есть, но нет изображение. Если в kdetv переключить с СТС на ТВ-Звезда, то там пропадает звук, так же и если переключиться на Россия-Культура ну и куча иных приколов.
При этом xdtv всё показывает на ура. Если качество звука, изображения не устраивает, то можно подстроить частоту до удовлетворяющего.

Интересно, у нас тут можно найти такое Внешний USB усилитель ТВ сигнлана для pc-tuner'ов ?

QUOTE

Кроме того, не нашел в мануале информации по настройке ядра: какие конфиги перетираются при upgrade, а в какие безопасно прописывать свои alias и option для модулей.


А ядро в альте не обновляется автоматом через apt-get upgrade, apt-get dist-upgrade. Ядро в ручную надо обновлять. Или использовать update-kernel
21.01.09 - 16:37 #2462588
azterix
посетители



QUOTE (AShen @ 21.01.09 - 17:37)
А ядро в альте не обновляется автоматом через apt-get upgrade, apt-get dist-upgrade. Ядро в ручную надо обновлять. Или использовать update-kernel


А подробнее?

Поясню на примерах. Когда мне понадобилось собрать ядро в gentoo, я действовал по этому мануалу: http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/hand...l?part=1&chap=7. Когда я возился с ubuntu, я читал https://help.ubuntu.com/community/Kernel/Compile. Видно, что процессы сборки ядра у разных дистрибутивов имеют определенные тонкости. Где лежит мануал, описывающий тонкости сборки ядра ALT Linux?

Кстати, apt-get upgrade по classic-репозиторию напрочь вычистил /etc/apt/sources.list Это так и задумано?
21.01.09 - 19:50 #2462971
AShen
посетители



Подробнее можно почитать на альтовской wiki (там много ЧаВО есть ... ) ;)
ALT Linux & Kernel
21.01.09 - 19:58 #2462985
azterix
посетители



QUOTE (AShen @ 21.01.09 - 20:58)
Подробнее можно почитать на альтовской wiki (там много ЧаВО есть ... ) ;)
ALT Linux & Kernel

Ок, спасибо. Странно, что поиск "как обновить kernel" по altlinux не дает ссылок туда. По крайней мере, не на первой странице :)
21.01.09 - 20:21 #2463012
AShen
посетители



Знать не так искали ... ;)
22.01.09 - 09:46 #2463689
Demon's eye
посетители



QUOTE
в kdetv я полностью разочаровался. Например он мне показывает прекрасно, но без звука СТС по кабельному. Если начать смещать частоту, то звук есть, но нет изображение. Если в kdetv переключить с СТС на ТВ-Звезда, то там пропадает звук


Скорее всего, это из-за неправильной настройки, по умолчанию стоит наверняка звуковой стандарт D/G. А в России - D/K, определяющий разнос частот м-ду опорными частотами спектров видеосигнала и звука ровно в 6,5 Мгц. Только где это прописывать, я не знаю, потому как не пользовал. Но симптом характерный.
Про усилитель радиосигнала - пойдёт любой антенный усилитель с 75-Омным интерфейсом по входу и выходу, нафига тебе питание от USB, только помехи от компа по нему будут лезть. Обычный адаптер типа блочка в розетку пойдёт. Да, и главное - коэффициент усиления не должен быть больше 12-13 дБ, иначе будет самовозбуждаться. Таких в продаже море.

Теперь по теме - есть файл xDelta для апгрейда 4.1.0 до 4.1.1?
22.01.09 - 17:30 #2464762
AShen
посетители



2 Demon's eye:
1) стандарт я выставил правильно. Это только с одним secam каналом. И именно в kdetv. В других прогах просмотра тв такого нет.
2) xdelta 4.1.0-4.1.1
3) Что то я не доверяю тем усилкам ТВ-сигнала, что продаются у нас на рынках ... :)
22.01.09 - 17:43 #2464787
Demon's eye
посетители



Леша, что на рынке - что в магазинах - всё сделано в Китае. Так что не обольщайся. Практикой проверено. А скажи мне вот что - зачем тебе понадобилось усиливать сигнал с кабельного, который и так дуром прёт?
22.01.09 - 17:50 #2464803
fd47
посетители



Леша, а нормальную настройку NFS по дефолту сделали ?
P.S. У мну сейчас 1 мб/с , качать надо или будешь Костю напрягать ?
Если качать дай адрес 'ближайшего зеркала'.
23.01.09 - 09:28 #2465875
AShen
посетители



2 Demon's eye: вот именно, китайские, по сему и не доверяю. Лучше уж наше, отечественное, и зачастую качественное и надёжное ... ;)
Не знаю как у тебя, дуром прёт, а мне качество сигнала у нас совершенно не нравится ... Да и током ТВ-кабель бьёт ... :angry:

2 fd47: не смотрел, тем более я на 5-ом бранче. "Из коробки" NFS работает на ALTSP4
А вот в остальных ... да же не знаю ... Если можешь, Миш, качни альтовский терминал, посмотрим, что и как там.
23.01.09 - 10:00 #2465923
Demon's eye
посетители



Как всегда, голову высунул - хвост застрял. Ну почему нельзя сделать обновление дистрибутива, не напихав туда новых ошибок и косяков?!
Обновил с 4.1 до 4.1.1 - целых 3 компа. В результате NFS так и не заработал, Network Manager действительно стал лучше, зато блютус перестал работать совсем везде, а именно: удалённые устройства хоть и видятся, но наладить с ними связь невозможно. Пакеты, отвечающие за работу подсистемы синего зуба по версии не изменились. Если кто-то думает, что конечному пользователю больше нечем заняться, чем ковыряться в логах и переустанавливать систему, то такой "маркетинговый подход" загонит ALT в аутсайдеры. Без обид, надоела вся уже эта возня.
26.03.09 - 13:32 #2596595
AShen
посетители



Не ты один, Сань. Аналогично. О выявленных тобой проблемах вешай баги в https://bugzilla.altlinux.org/enter_bug.cgi...Linux%20Desktop на 4.1.1
26.03.09 - 14:12 #2596691
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос