я хоть и не великий экономист и политикан (кстати терпеть ненавижу нашистов.. и партийцев в целом, нельзя привязывать себя к одной партии) но..
буду основываться на анализе предыдущего 5-ти летнего периода..
сейчас попробую поискать цифры. пока опишу кратко, потом порою цифры..
вкратце:как не раз было замечано, пошлины повышали и до этого и не раз. возьмём 2002 год (кажется в 2002 было очередное повышение, в октябре?! поправите, ежели что, могу ошибиться здесь), сколько в стране было автосборочных предприятий?! по пальцам пересчитать можно. Но вот после введения пошлин, не спорю, не сразу, стали приходить инвесторы и начали интересоваться размещением СП (пр-в, заводов, как угодно) в стране, стали избирать наиболее популярные модели автомобилей и проводили анализ рынка. Некоторые стали строить долгосрочные БП до 2010 года, к примеру. Кстати и тогда начался слабенький экономический подъём..
к 2008 году, я приводил анализ рынка на 2007-8 года, более половины из 10-ки популярных иномарок, купленных в России (кстати многие в кредит, а раньше было трудно купить в кредит), были местного пр-ва! автоВАЗ перестал, наконец то!, выпускать 06, 05, передал штампы 04 в Ижевск. ИЖавто перестаёт производить очень опасную Оду и переходить на сборку иномашинок. Волга тихонько стала загибаться, хотя срок смерти её передвигался на некоторое время, 3111 оказалась не конкурентноспособной!!! странно! значит имеется конкуренция всё таки ;) (это всё в течении 2002-2007 годов)
также к 2008 году наблюдается снижение импорта б\у автомобилей, в течении всего этого отчётного периода. Но, несмотря на это снижение, ввезённые б/у авто, популярные модели, конечно, раскупаются на УРА!
Именно поэтому, на опыте прошлых лет, я считаю, что повышение пошлин на б/у иномарки не приведёт к глобальным изменениям пропорции б/у и новых. А также, подстегнёт иностранцев вливать в страну капитал, производить популярные авто у нас, развивать логистику и смежные отрасли для уменьшения себестоимости и улучшения кач-ва деталей и самих автомобилей!
вкратце, как Вы попросили)))
_________________________________________________________________интересная статья, для меня конечно же только <_<
http://www.btl.su/info/news/3351Халява кончилась!
http://www.autoreview.ru/archive/2008/24/crisis/статистика продаж новых авто в 2002-03 годах
http://www.autoreview.ru/new_site/year2003..._inomarok/1.htmстатистика продаж новых авто 2007-08 годах, акцент на тазике не делать..
http://www.autoreview.ru/archive/2008/03/stat/index.phpРОССИЙСКИЙ АВТОПРОМ: итоги девяти месяцев
http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n22/stat/1.htmДоля импорта в продажах подержанных авто в России сокращается
http://in-drive.ru/2007/10/10/dolja_import...ashhaetsja.html