главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (887) « Первая ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скоро цена земли, равно как и др.недвижимости, остановит свой рост и пойдет на спад
Alesandr
посетители



QUOTE (мичман @ 17.11.08 - 12:15)
Поживём - увидим.Но я реалист,и уверен на 100%,что все игры правительства с застройщиками в конечном итоге выльются только в проблемы простых смертных...Так всегда было,есть и будет.Надо никогда не забывать,что живём в России....Грустно всё это.

Ты имеешь ввиду отказ Мсоковских властей от закупок квартир у ПИКа по до кризисным ценам? Да, это может повлечь серьёзные последствия для всей организации, но и власти можно понять, хорошо, что они вообще покупают их, иначе компания бы уже накрылась. Кстати, вроде этот вопрос решился, ПИК идёт на скидку и о его состояние всё будет известно после нового года, сможет ли он погасить 900 млн. долларов долга... Судя по всему сможет, сейчас наши городские миллионеры свои денежки в недвижимость кинут и всё будет ок.
17.11.08 - 12:46 #2353285
qpstrd
автофорумцы



QUOTE
Судя по всему сможет, сейчас наши городские миллионеры свои денежки в недвижимость кинут и всё будет ок.
только ситуация такая - имеющиеся квартиры давно проданы, а строительство новых остановлено. ПИКу продавать нечего.
17.11.08 - 12:53 #2353308
Maverik
посетители



QUOTE (Alesandr @ 17.11.08 - 09:46)
Судя по всему сможет, сейчас наши городские миллионеры свои денежки в недвижимость кинут и всё будет ок.

Ага, кинут B) Кинуть то кинут, только не сейчас, а через 5-6 месяцев, когда цены упадут раза в два. И то не факт.

PS : Кстати, если посмотреть на активность мичман и Poliy на форуме на сегодняшний день, такое впечатление, что эти два ника специально зарегистрироватлись чтобы рассказывать нам про рост недвижимости, кроме неё у них интересов нет. Риэлтеры ? Трейдеры ПИКа ? ;)

http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=Search...posts&hl=&st=25

http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=Search...=posts&hl=&st=0

17.11.08 - 12:58 #2353320
мичман
посетители



Один миллионером нарёк,другой трейдером...Да думайте вы что хотите.Я хотел лишь довести простую мысль по поводу кризиза и кому в итоге будет хуже всего,но видно не судьба.Время всё расставит по местам.Удачи!!!
17.11.08 - 13:08 #2353331
cezar
посетители



...
17.11.08 - 13:09 #2353333
Maverik
посетители



QUOTE (любой @ 17.11.08 - 09:53)
QUOTE
Судя по всему сможет, сейчас наши городские миллионеры свои денежки в недвижимость кинут и всё будет ок.
только ситуация такая - имеющиеся квартиры давно проданы, а строительство новых остановлено.

и что теперь клиентам пика делать с теми, как их там... векселями ? ;)
17.11.08 - 13:26 #2353359
iva
спортсмены



Объясню очень просто тем, кто не понимает чему радуются некоторые люди.
У человека есть приличная сумма денег, но их не хватает на покупку жилья. Если бы жилье процентов на 20-30, он бы купил себе желаемое. Вот эти люди тупо радуются тому, что сейчас происходит на рынке и им абсолютно без разницы кто в итоге наживется и будут ли выдавать ипотечные кредиты и что произойдет в дальнейшем с тем самым рынком.
17.11.08 - 13:40 #2353376
Черный Фантом
посетители



В Москве был неделю, сам видел, что некоторые стройки остановились, есть объекты которые замороженны, уже по 2 недели никто не работает и это то в Москве, нежилое строительство.
Что касается жилого, не в курсе.
17.11.08 - 13:50 #2353388
Alesandr
посетители



Iva, классное предположение, но к моему сожалению не совсем верное. Безусловно каждый думает о себе, но не соглашусь с вами, 20-30% я писал исключительно из убеждения реальности этих цифр, я бы с удовольствием купил квартирку со скидкой и в 50 и в 70 %, но не забываем про реалии, есть средняя з/п по населению в крае (кстати с которой нихрена себе не возьмёшь-выжить бы) так вот отталкиваясь от этих цифр и учитывая процент по ипотекам (включая наличие первого взноса), кстати это всё из расчёта ориентировочной себестоимости строительства. Вот я для себя сделал такой вывод, кто-то так не считает, а я думаю такая цена была бы социально уместна.
17.11.08 - 14:10 #2353410
iva
спортсмены



Alesandr, я пишу про 20-30%, потому как считаю это реальным. Никто бы не отказался от покупки с дисконтом в 50%, но я не особо в это верю при нынешнем дефиците жилья и проблемами девелоперов.
Очевидно, что разным людям не хватает разных сумм для покупки недвижимости, но думаю что даже 20-30% сдвинули бы рынок с мертвой точки.
Что касается моей личной точки зрения на адекватный уровень цен, то я считаю они должны упасть процентов на 50, а на откровенно спекулятивную недвижимость и на 70.
17.11.08 - 15:31 #2353539
Maverik
посетители



QUOTE
Цены на жилье в Москве падают как в 1998
17 ноября 2008 г.

Стоимость жилой недвижимости в Москве в период с 10 по 17 ноября продолжила свое снижение. По данным аналитиков, на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в столице составляет 5927 долларов.

Наиболее значительно подешевели за прошедшую неделю квартиры в современных панельных домах (дома от 16 этажей и иные дома с квартирами увеличенных площадей). Жилье этого типа потеряло в цене 1,8 процента и составляет 5796 долларов. Квартиры в типовых панельных домах подешевели на 1 процент (5532 долларов). Цена квадратного метра в старых панельных домах (к ним причисляются пятиэтажки и квартиры с маленькой кухней) упала на 0,6 процента до отметки в 5515 долларов. В целом квартиры в панельных и блочных домах за прошедшую неделю подешевели на 1,2 процента. Квадратный метр на сегодняшний день в таких домах оценивается в 5614 долларов.

Квадратный метр в современных монолитно-кирпичных домах подешевел на 0,2 процента (6582 доллара). Жилье в старых кирпичных домах (пятиэтажки и дома с квартирами с маленькой кухней) потеряло в цене 0,9 процента и оценивается в 5840 долларов. Квартиры в «сталинках» и типовых кирпичных домах (дома от 6 до 11 этажей) упали в цене на 0,4 процента до значения в 6852 доллара за квадратный метр.

Стоит отметить, что темпы падения цен на жилую недвижимость в столице, которые наблюдаются сегодня, соответствуют темпам снижения цен в период дефолта 1998 года.
QUOTE
а на откровенно спекулятивную недвижимость и на 70.

октровенно спекулятивная цена была на всю недвижимость.
застройщики задирали цену, мячик подхватывали риэтлеры, а следом вторичка - "а мы чем хуже?" Потом по новому кругу - застройщик покупателю "а вы на вторичке цены видели? мы опять вынуждены поднять" . риэлтеры друг другу "застройщик срубает уже 300% прибыли, а мы чем хуже? поднимаем". втроичка - "хренасе цены прут на рынке, нужно не протупить, продавать подороже". И на новый круг - застройщик "а вы видели цены на вторичке ?" :D

Спрос же сдох по той простой причине, что без ипотеки подавляющему большинству потенциальных покупателей нужно копить до суммы, достаточной на покупку недвжимости или продавать свою недвижимость и опять же, искать дополнительные средства.
А кто ж будет во время кризиса копить ? Кто сможет что-то на таком рынке без потерь продать ? Кто даст недостающую сумму ? Все кто хотел вложить в недвижимость для получения прибыли, уже давно вложили, и теперь не знают как бы от нее избавиться.

Падение темпов строительства будет разумеется, но незначительное - дело в том что даже при трехкратном падении цены по сравнению с текущим уровнем - застройщик в прибыли, себестоимость строительства в несколько раз ниже текущей цены недвижимости. Т.е. даже если застройщик обанкротится (потому что крутил средства в банках и не успел взять длинные деньги на достройку своих объектов) , то его основные средства просто перекупят с торгов и достраивать будут другие застройщики. Т.е. вместо нескольких монополистов можем получить много небольших застройщиков, соответственно хоть какую-то конкуренцию. Объекты на завершающей стадии строительства любой застройщик поднатужится но закончит, чтобы получить прибыль, а какой-нибудь выкопанный котлован под фундамент даже если никто не перекупит - невелика потеря для объемов строительства.
Уже когда цена на недвижимость встала - это было на самом деле падение - вспомните что рубль каждый день обесценивается - инфляция а теперь уже и "плановая девальвация".
В общем, кризис говорит устами цыган с центрального рынка - "пакупаим золято, доляры, доляры , золято" :D - и в Сбербанк - соответственно банковская ячейка или депозит...
17.11.08 - 17:18 #2353735
alex22071974
посетители



QUOTE (cezar @ 17.11.08 - 13:09)
Может быть так alex22071974-Poliy-мичман :D

Нет, Ваша наблюдательность подводит Вас. Poly, это моя небольшая знакомая по работе, скажем так-единомышленница. Я-Александр. А вот с "мичманом" не знаком. Но сразу видно здравомыслящего человека.
17.11.08 - 18:04 #2353789
redvisor
мотозасранец
засранцы



То что цена жилья в Москве падает - откровенный бред. Может быть на корпоративном рынке и есть какой-то дисконт, а на реальном как был рост, так и остался. Так что те, кто откровенно ждут, потирая ручки, когда цена свалиться и жилье будет меняться на леденцы - могут спокойно спать дальше. Всю прибыль от упадка цен поймают только крупные, прямые инвесторы, например та же администрация Москвы. А реальным покупателем от этого ничего не светит. Кроме того, если они действительно разорят ведущие строительные компании нехватка жилья будет расти как на дрожжах. У олигархов хватает достаточно средств, чтобы надувать этот пузырь очень долго. Так что можно спокойно ждать манны небесной в виде падения цен и тратить деньги на съем квартиры, пока их не будет хватать даже на коммуналку.
17.11.08 - 18:53 #2353843
ABOVE
посетители



А сегодня не работали на Дуэте. Кран весь день простоял без движения...
17.11.08 - 22:23 #2354167
Maverik
посетители



QUOTE
То что цена жилья в Москве падает - откровенный бред. Может быть на корпоративном рынке и есть какой-то дисконт, а на реальном как был рост, так и остался

сам понял, что сказал ? :D
18.11.08 - 09:20 #2354581
GGG
посетители



QUOTE (Maverik @ 18.11.08 - 09:20)
QUOTE
То что цена жилья в Москве падает - откровенный бред. Может быть на корпоративном рынке и есть какой-то дисконт, а на реальном как был рост, так и остался

сам понял, что сказал ? :D

Пока что действительно бред. До этого с начала года был рост 30%.
1-2% снижения это мало. В 1998 году цены на недвижимость упали очень быстро, сразу на 30-40%.
18.11.08 - 09:27 #2354586
SPARK
автофорумцы



QUOTE
1-2% снижения это мало.


Это в неделю. в месяц около 7 % уже.
18.11.08 - 09:35 #2354595
redvisor
мотозасранец
засранцы



to Maverik
Я говорю про реальную цену. Посмотри динамику цены на вторчку в Москве. И не по данным Росстата, а по фактическим предложениям на рынке. Там снижением и не пахло. Темп роста только замедлился. А лапшу слушать и еще ее распростронять дальше каждый может.
Кроме того из-за падения предложения недвижимости, за лето в Москве стоимость аренды жилья серьезно подросла - 10-30%. Скоро с гостиницами сравняется.
18.11.08 - 09:58 #2354621
Alesandr
посетители



QUOTE (redvisor @ 18.11.08 - 09:58)
to Maverik
Я говорю про реальную цену. Посмотри динамику цены на вторчку в Москве. И не по данным Росстата, а по фактическим предложениям на рынке. Там снижением и не пахло. Темп роста только замедлился. А лапшу слушать и еще ее распростронять дальше каждый может.
Кроме того из-за падения предложения недвижимости, за лето в Москве стоимость аренды жилья серьезно подросла - 10-30%. Скоро с гостиницами сравняется.

Странно, а вот большинство газет трубят обратное, причём даже наши местные подключились. Ваша позиция конечно понятна, вы переживаете за свои векселя и тд, но опровергать факты не значит исправлять положение. Газеты не стремятся поднять панику, везде всё достаточно лояльно, кстати те же девелоперы, те же риелторы снижения не отрицают, но при этом корректно сообщают, что падение будет не долгим и не на много (1год и на 20-30%). Касательно официальных данных о продажах, там присутствует скрытый дисконт, он кстати есть уже и у нас, ждём пока люди об этом напишут в объявлениях, тут выиграет тот, кто будет первым.
18.11.08 - 10:10 #2354642
GGG
посетители



QUOTE
Это в неделю. в месяц около 7 % уже.

Поминутно не замеряли? Лужкова видите по телевизору(это мэр достаточно упитанный)? Он не даст рынку недвижимости Москвы обвалиться. Это его икорка.
18.11.08 - 10:11 #2354645
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (887) « Первая ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос