QUOTE | Господа, объясните мне, глупому-неопытному, какая разница моряку, в каком городе жить? Ведь они практически никогда не садятся на корабль в Новороссийске, а улетают в другие страны/города (нужное подчеркнуть). Так может тут у нас КУРОРТ? Да нет, вроде бы не похоже... А может у нас тут дешево все?... Опять не похоже... Может быть культурный центр в Новороссийске буквально космического масштаба? Опять нет... Так что же в Новороссийске такого, что заставляет моряков здесь покупать недвижимость по цене московской? Видимо я чего то недопонимаю... |
Вот хороший вопрос, кстати. Но прикол в том, что в общем то пофиг - почему. Главное - что они действительно покупают недвигу и живут в основном в Новоросе. Причем мало того, что они берут себе. Они еще берут детям, внукам, тещам, сестрам и т.д. Именно поэтому до сих пор в капитанской дочке, к примеру, двадцать процентов квартир тупо выкуплены и пустуют. Почему ? Да хз. Может нравится им тут кучковаться, общаться друг с другом, может менталитет, привычка быть рядом с морем. Это уже неважно.
Вообще, кризис всё же завершается, хотя это явно не последний кризис, т.к. основную проблему (обеспечение $) решать не стали, оставили для потомков. По его результатам можно отметить одно - недвига в новороссийске продемонстрировала такую упорную, млообъяснимую непадучесть, что просто слов нет. Цены, безусловно, проседали, но увы, совершенно не так, как это происходило в тех же штатах или, к примеру, в Москве. Банки кризис пережили неплохо, впрочем, во многом за счет стабфонда т.е. нас с вами :D Это и средства для санации банков, и снижение ставки рефинансирования при удержании процентов по кредитам и т.д. В конечном итоге это во многом пошло нам же на пользу. Иначе, к примеру, уже не было бы Собинбанка и многих других. Но это всё лирика. Итак, что мы имеем сейчас ? Кто хотел что-то продать более-менее срочно, уже давно продали, остальные выжидают. Попробуйте, к примеру, найти ХОРОШИЙ дом за 6-7 млн. Не недострой за чирик куда еще столько же вкладывать, не загадочную каркасно-бумажную конструкцию и не старую халупу вообще без земли, а просто нормальный дом, построенный по нормальным, классическим технологиям и с хорошей площадью, скажем от 200 кв.м. Если что-то подобное увидите в СЛР, сходите и посмотрите в живую что это будет на самом деле. Предложений нормальных то практически и нет. Землю нахаляву как было в конце 2008-начале 2009 уже тоже никто не отдает... С выбором квартир попроще, безусловно, но тоже цены кусаются. Если коротко - в целом продавцы у нас каким то чудом в этом кризисе "переждали" покупателей.
|