:D Ну раз тут все кроме меня щасливы, то вот вам "для полного счастья":
ЦБ ужесточает правила выдачи ипотеки"С 1 апреля 2025 года Банк России получит право устанавливать количественные ограничения на выдачу ипотечных кредитов."
"На первом этапе ограничения затронут наиболее рискованных заемщиков – тех, у кого более 80% доходов уходит на погашение долговых обязательств, а первоначальный взнос составляет менее 20%."
"...в первом квартале 2025 года процент одобрения ипотечных заявок оказался на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого..."
"В связи с этим изменение цен на недвижимость после введения новых ограничений будет минимальной и не превысит 5%.Снижение цен может коснуться только тех объектов, которые девелоперы захотят продать быстрее..."
В Питере в четвертый раз пытаются продать ГОИ Вавилова "Недвижимость Оптического института им. Вавилова на Кадетской линии Васильевского острова в четвёртый раз выставили за торги. По сравнению с прошлой попыткой продажи произошло снижение начальной цены примерно на 240 млн рублей.
Здание с участком выставлено по начальной цене примерно 2,8 млрд рублей. Заявки принимаются по 18 апреля. Торги назначены на 22 апреля.
Покупателю предлагается около 2 га земли и около 48 тыс. м2 помещений. Эта недвижимость расположена внутри квартала между Кадетской и Биржевой линиями В.О. Главное здание института является объектом культурного наследия.
Как сообщал "ДП", в прошлый раз комплекс выставлялся на продажу за 3 млрд рублей. "Торги по продаже имущества, находящегося в собственности АО «ГОИ им. С. И. Вавилова», не состоялись из-за отсутствия заявок", — сообщили в феврале нынешнего года нашему изданию в компании — организаторе торгов ООО «РТ-Капитал» (обе компании связаны с "Ростехом")."