:D Ох Акира, святая простота... :) Ты в паре строк успел столько тем затронуть, что только руками развести... Про подругу бывшую - она технолог цементник. Охренеть сколько лет училась этому сначала в техникуме, потом в вузе, а затем на производстве. Много знаешь в окрестностях производств, где она была бы востребована? :) Какого рода собственный бизнес ей посоветуешь открыть?.. А самое интересное - что же ты, Акира, будешь сам-то делать, когда она плюнет на свою работу?.. Такие процессы не происходят одномоментно, они всегда растянуты во времени, но сейчас найти специалиста в любой отрасли стало огромной проблемой. Особенно в тех областях, где еще не так давно людям говорили "...это призвание, а если вы хотите денег заработать - идите в бизнес".
Но во первых не каждый по складу характера или в силу своих способностей может "в бизнес". Во вторых девять из десяти стартапов заканчиваются банкротством. Вот только если в цивилизованных странах это отлично осознают - стартапы субсидируют и финансируют на льготных условиях, а процедура банкротства максимально упрощена, то в нашей стране приложат максимум усилий чтобы ободрать тебя как липку.
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=...0entry6824405http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=...0entry6817677Оч хорошая статья, хоть и большая:
https://argumenti.ru/society/2021/08/735490Про "святые 90е, когда совдепия разваливалась". Я правильно тебя понимаю, что ты поощряешь клептократию?.. Хотя о чем с тобой вообще говорить, если ты считаешь поговорку про "отжим" бизнеса умной...
Гогсон, а что плохого в том чтобы работать на одном месте? Еще не так давно, когда в нашей стране было развито ПРОИЗВОДСТВО, таких людей называли МАСТЕРАМИ, их уважали, труд их был хорошо оплачиваем. За выслугу лет полагались всевозможные плюшки-надбавки-квартиры-санатории и т.д. А сейчас, пользуясь тем что людям с редкими профессиями некуда больше податься, их с говном мешают. И ты, или Акира, зарабатывая в 10 раз больше позволяете себе пренебрежительные высказывания "была б подруга истинным начальником, с головой на плечах" или "привыкла как в ссср, работаешь на одном заводе всю жизнь и работаешь".
У меня и жена бывшая тоже редкий специалист, за плечами техникум и вуз. Долгое время была одним из двух в городе генпланистов. Сначала платили хорошо, а потом стали резать ЗП - мол куда денется. Сейчас ушла, работает не по специальности. Зарплата та же, но гемора ноль и плюшек на порядок больше социальных. Еще одна бывшая подруга - ветиринар узкого профиля. Аналогично - техникум, вуз, 20 лет практики с ежегодными курсами по повышению квалификации, участием в конференциях и т.д. Если бы лечила не зверушек, а людишек - получала бы раз в 10 больше при схожем багаже знаний... Эта пока еще не плюнула, работает "на энтузиазме". Но я уверен, что энтузиазма у нее этого совсем ненадолго осталось, года на три-четыре... А потом придется тебе, Гогсон, везти своего котика с проблемами почек-кишочек либо к местным без образования, либо в Краснодар.
А что по Эвергранду?.. В начале зимы объявили ограниченный дефолт по облигациям на 20 миллиардов баксов, принадлежащих иностранным инвесторам. Вот буквально в конце января объявили, что через пол года представят план реструктуризации остального долга. Несколько крупных инвесторов уже подали иски в различные суды. «Совет директоров и комитет по управлению рисками рассчитывают на дальнейшее общение с инвесторами и убедительно просят не предпринимать агрессивных юридических действий, чтобы сохранить стабильность для взаимной выгоды всех заинтересованных сторон», — сказал исполнительный директор Сиу Шон.
"В Немецком институте экономических исследований (DIW) ждут схлопывания пузыря на китайском рынке недвижимости, на который приходится треть ВВП страны."
тыцФорбс