ну, для начала Джон Хеджкоу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1554806/можно почитать Ли Фроста. Конкретные книги - смотреть по названиям. Например, если в названии есть что-то типа "черно-белое фото", книга нафиг не нужна.
И тот и другой автор не вдаваясь в теорию, учат делать красивые снимки. Особенно полезно тем, кто не собирается заморачиваться со всякими там высокими материями в фото, а просто хочет, чтобы его фото выглядели красивее.
Дыко можно почитать, когда захочется "чего-то больше", но не в самом начале, чтобы не превратиться в еще одного производителя правильных, никому не нужных фотографий. опять же, есть книги получше на ту же тему.
Лапина лучше вообще не читать. А если читать, то а) в последнюю очередь, б) когда прочитано все остальное
kibeer
между прочим, все приведенные снимки как раз и говорят о том, что снимать - пофиг чем. особенно зажигалки.