главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (118) « Первая ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Что? Где? Когда? [часть 2]
Fata
посетители



Гриша, а кто в АЖ?)
21.02.09 - 23:50 #2525998
ГригорийМ
посетители



Антон Кишкин, Даниил Кузнецов и я )
21.02.09 - 23:56 #2526003
KOKANEE
посетители



1. Что касается Андрея Первозванного и Шотландии.
Действительно,Андрей Первозванный является покровителем не только Шотландии, но и Греции, России и Румынии.
Северными странами из всех перечисленных является только Россия и Шотландия.
В врпросе сказано, что гроб был перевезен в эту страну. Ни в одном источнике я не нашел, про то что останки Андрея Перврзванного были перевезены в Россию. Поэтому Россия отпадает. Правда, часть останков была перевезена в Италию - это во многих источниках можно найти. Но я не слышал, ч тобы Св. Андрей первозвыанный считался национальным святым и покровителем Италии. Да и Италию трудно все таки назвать Севером, хотя она и расположена севернее Греции.
Я согласен, что можно было дать ещё пару отсечек, чтобы не возникало таких вопросов. Но даже в такой формулировке вопроса, я не вижу оснований для удовлетворения потенциальной аппеляции.

2. Вопрос про трехочковую зону
Трехочковая линия - это первично. А все остальное, связанное с появлением трехочковой линии - это вторично. Благодаря этой линии, появилась не только трехочковая зона, но и двухочковая зона, потому что до этого четкого разграничения не было. Все броски были двухоковыми (т.е. вся площадка была двухочковой зоной), за исключением фолов (за бросок с линии фола дается одно очко). Кстати, если сейчас человек бросает из так называемой "трехочковой зоны" и на нем фолят, то игрок пробивает три штрафных броска. До появления трехочковой линии этого не было. Я просто хочу донести до всех команд, подающих апелляцию на этот вопрос, что первично появилась ТРЕХОЧКОВАЯ ЛИНИЯ, а потом все остальное. Ни в одном источнике не встречал, чтобы в 1979-м году появилась трехочковая зона. Везде разговор идет о линии.
Вообщем, на мой взгляд, аппеляция по этому вопросу тоже не должна быть удовлетворена.
22.02.09 - 09:43 #2526500
Fata
посетители



2 KOKANEE
QUOTE
Северными странами из всех перечисленных является только Россия и Шотландия.

А где в тексте вопроса вы увидели формулировку "Северная страна"?)
Было
QUOTE
По преданию, один монах перевез гроб этого святого из Греции на Север.

То есть, на север относительно Греции. По-моему, вполне логично.
На мой взгляд, проблема этого вопроса в том, что авторы не сделали исчерпывающих отсечек, положившись на факты, относящиеся к довольно узким и специфическим знаниям. Информации же из самого вопроса было не достаточно для однозначно ответа.

QUOTE
Появились игроки с новым амплуа, среди которых можно назвать Лари Бёрда, Реджи Миллера, Стива Керра, Дражена Петровича и др.

По поводу второго вопроса, на предыдущей странице кто-то апеллировал, что они игроки трехочковой зоны, а не трехочковой линии. Я не настолько знакома с баскетболом, поэтому всего лишь могу констатировать, что если это амплуа звучит действительно так, то в вопросе тем более должен быть расширен критерий зачета. (Хотя мне вобще не понятно, почему при зачете в одном из вопросов "виски", вместо "бутылка", не засчитывается куда более близкое относительно правильного ответа "трехочковая зона").
Не говоря уже о том, что мои поиски информации о том, что упомянутые игроки были игроками "трехочковой линии", не увенчались каким-либо успехом. Максимум, что о них говорилось, так это об игре "из-за трехочковой линии" или "из трехочковой зоны".
Ну вот как-то так..

А вобще, мне тоже все равно, зачтут или нет апелляции) Я так, из любви к искусству))
22.02.09 - 12:47 #2526760
KOKANEE
посетители



QUOTE
То есть, на север относительно Греции. По-моему, вполне логично.
На мой взгляд, проблема этого вопроса в том, что авторы не сделали исчерпывающих отсечек, положившись на факты, относящиеся к довольно узким и специфическим знаниям. Информации же из самого вопроса было не достаточно для однозначно ответа.


В вопросе было сказано на Север, но не "севернее" или "по направлению на север". Если к примеру грек (а я, кстати, тоже немного грек) говорит, что на севере живут белые медведи, как вы думаете он имеет ввиду Италию или Турцию, которые находятся севернее Греции? Я хочу сказать, что в данном вопросе Север и Северная страна являются тождественными понятиями. Поэтому информации в вопросе было достаточно,чтобы дать правильный ответ.

QUOTE
Не говоря уже о том, что мои поиски информации о том, что упомянутые игроки были игроками "трехочковой линии", не увенчались каким-либо успехом. Максимум, что о них говорилось, так это об игре "из-за трехочковой линии" или "из трехочковой зоны".
Ну вот как-то так..

Это все не просто известные игроки, о очень известные игроки. А амплуа у всех этих игроков - "снайперы", т.е. игроки, хорошо попадающие в кольцо с дальней дистанции, т.е. из-за той самой трехочковой линии. Трехочковая линия и трехочковая зона - это близкие понятия, но совсем не тождественные. И я, как человек, занимающийся баскетболом уже около 25 лет, по прежнему считаю, что ответ "трехочковая зона" засчитывать нельзя.

QUOTE
(Хотя мне вобще не понятно, почему при зачете в одном из вопросов "виски", вместо "бутылка", не засчитывается куда более близкое относительно правильного ответа "трехочковая зона").

На цитатные вопросы принимаются как правило дословные ответы. Если таковых нет, то ведущий имеет право принять наиболее близкий по смыслу ответ. В критерии зачета ответа на этот вопрос, редактор указал, что ответ засчитывать по смыслу. Команда посчитала, что наиболее близкий ответ был "у виски".
По поводу ответа "на этикетке". На этикетке чего? Мне кажется фраза "Все мы испытываем глубокое уважение к возрасту, тем более, когда он на этикетке" звучит как-то нелепо.
Что касается "правильно выдержан". Выдерживается не возраст, а содержимое. "Все мы испытываем глубокое уважение к возрасту, тем более, когда он правильно выдержан" - звучит немного не корректно, не правда ли?
22.02.09 - 14:12 #2526886
Fata
посетители



2 KOKANEE
QUOTE
Если к примеру грек (а я, кстати, тоже немного грек) говорит, что на севере живут белые медведи, как вы думаете он имеет ввиду Италию или Турцию, которые находятся севернее Греции? Я хочу сказать, что в данном вопросе Север и Северная страна являются тождественными понятиями. Поэтому информации в вопросе было достаточно,чтобы дать правильный ответ.

Не все думают и додумываю, как вы) Я вот, например, поняла совсем иначе, основываясь на формулировке вопроса. Являются ли тождественными понятия Север и Северная страна, ИМХО, не стОит даже и спорить, т.к. ваше объяснение притянуто за уши.
QUOTE
Трехочковая линия и трехочковая зона - это близкие понятия, но совсем не тождественные. И я, как человек, занимающийся баскетболом уже около 25 лет, по прежнему считаю, что ответ "трехочковая зона" засчитывать нельзя.

QUOTE
На цитатные вопросы принимаются как правило дословные ответы. Если таковых нет, то ведущий имеет право принять наиболее близкий по смыслу ответ. В критерии зачета ответа на этот вопрос, редактор указал, что ответ засчитывать по смыслу. Команда посчитала, что наиболее близкий ответ был "у виски".

Как человек, играющий в ЧГК уже более 10 лет, могу заметить только, что у вас в схожих, казалось бы, ситуациях различные критерии зачета) И хочу вам сказать, что
QUOTE
На цитатные вопросы принимаются как правило дословные ответы. Если таковых нет, то ведущий имеет право принять наиболее близкий по смыслу ответ
не есть истина. На цитатные вопросы потому и сложнее всего подавать апелляции, что в источнике есть исчерпывающее доказательство единственно верного ответа. В таком случае, "максимально близкими по смыслу" могли бы быть ответы, содержащие названия каких-либо еще емкостей для спиртных напитков (альтернативных бутылке, например), но никак не виски, т.к. этот ответ сужает область высказывания, а я не увидела, чтобы в нем говорилось только о виски.
Тем более, что в тексте вопроса ясно сказано, что Дюар был производителем виски. И в ответе тоже ждали слова "виски"? Не слишком ли примитивно?
22.02.09 - 15:00 #2526937
Malefic
посетители



Да причем тут северная страна, если в вопросе есть прямая отсылка на то, что останки были захоронены в ней и на их месте возведена церковь.
22.02.09 - 15:03 #2526943
Fata
посетители



2 Malefic
QUOTE
Да причем тут северная страна, если в вопросе есть прямая отсылка на то, что останки были захоронены в ней и на их месте возведена церковь.

Это не является ни областью общих знаний, ни сколь-нибудь достоверной исторической информацией ;)
QUOTE
По преданию
22.02.09 - 15:27 #2526989
Шахматистка
посетители



QUOTE (Fata @ 21.02.09 - 23:17)
И вот еще, кстати, по поводу вопроса №20.
QUOTE
в светской энциклопедии Брокгауза и Ефрона Святой Георгий назван покровителем Москвы (заметьте, не всей России), а святой Андрей — покровителем России и Шотландии. Британская энциклопедия этот двойной статус Андрея Первозванного подтверждает

Вот как-то дуально получается, тем более, что, по-моему, общеизвестно, что святой Андрей - покровитель России..

И вот еще такая мысль по поводу вопроса №12.
QUOTE
«Интернационал – это когда на русских кораблях под занзибарским флагом в финляндских водах на немецкие деньги играют…»

А почему бы и не польку?..)
QUOTE
Схема раскрутки: ясно, что должно быть какое-то прилагательное, указывающее на страну

Неа, не ясно, что именно прилагательное)) Вполне подходит существительное, ИМХО.

Ну вот, сделал Олег доброе дело, послал вопросы девушке на мыло и
теперь с ее же подачи нас апелляциями закидают >:|
Зачем человеку неимеющему отношения к новороссийскому клубу знатоков (не редактору или члену АЖ) и неприсутствовавшему на прошедшей игре тратить время, чтобы копаться в поисковиках и искать дуали и неточности в вопросах :blink:
Вот урок на будущее другим командам - не посылать свои вопросы абы кому на ящик до истечения срока подачи апелляций ;)
22.02.09 - 17:01 #2527121
Абу
посетители



"Абы кому"? Наташа, ну зря ты так. Совсем зря. Я бы, на твоем месте, спасибо сказал человеку, чемпиону Краснодара, одному из лучших игроков края, между прочим, за внимание к своему творчеству. А, если по существу, без эмоций, попробовать отстоять свою точку зрения и попробовать ответить на вопросы по пунктам?
Вот я, например, не согласен с Изой по поводу возможной логической дуали "полька" на ответ "французский гимн". Зачем играть польку во время революции на военных кораблях? И, как человек исключительно занудный, сошлюсь на Кодекс спортивного "Что? Где? Когда?", 2.1.2 пункт "ж" - "Ответ команды считается неверным, если он не соответствует форме вопроса (за исключением случаев, предусмотренных параграфом 2.1.1), т.е. описывает иной объект, действие, качество и т.п., чем требуется согласно условиям вопроса или критериям зачета". И, конечно, окончательное решение может быть только за Апелляционным жюри - и только в случае подачи соответствующей апелляции.
22.02.09 - 17:18 #2527149
Fata
посетители



2 Шахматистка
Ого, я смотрю, хамство становится визитной карточкой некоторых новороссийских игроков)

Девушка, если вы не в силах вынести здоровую критику своих вопросов (которой тут, кстати, подвергается любой отыгранный пакет и не из желания напокостить, а из желания в дальнейшем писАть вопросы лучше), то не проводите игры или не участвуйте в публичных обсуждениях.
А кто кому доброе дело сделал - большой вопрос. Хотите и дальше писать пакеты уровня студенческой лиги и больше похожие на Свояк или УМКу, дело ваше. Мне на минуту показалось, что цели любой команды, проводящей турнир - в том числе и повысить свои профессиональные навыки вопросников, а не купание в фальшивых комплиментах. Ошибки и недочеты в формулировках вопросов ищут для того, чтобы в дальнейшем их избегать (в том чиле и нам, майский этап не за горами).

Апелляции и указание на неточности в формулировках - нормальная практика любого турнира. На вопросы Поташева и Руссо апели пишутся, а на вопросы команты "Фианкетто" - не сметь)) Ну так проводите свои игры дома, для узкой компании друзей и родственников, там точно критиковать не будут.

2 Абу
QUOTE
Зачем играть польку во время революции на военных кораблях?

Да мне просто показалось, что приводился текст шутки.
Для исключения подобных недоразумений всего-то в формулировке вопроса стОило указать что-то типа "ответьте 2 словами", ИМХО.
22.02.09 - 17:19 #2527154
Абу
посетители



QUOTE
Для исключения подобных недоразумений всего-то в формулировке вопроса стОило указать что-то типа "ответьте 2 словами", ИМХО.


Да ну, Бог с тобой - и так вопрос изрядно несложен и приятен для отгадывания. "Русских кораблях", "занзибарским флагом", "финляндских водах", "немецкие деньги"... По-моему, и так понятно, что ответ состоит из двух слов и первое из них - прилагательное, указывающее на национальность.
22.02.09 - 17:36 #2527173
Fata
посетители



2 Абу
Я не пишу апелляции, я только высказываю свое мнение. Причем, не мне одной такой ответ показался не менее логичным.

И не оспариваю здесь право проводящей команды определять критерии зачета, наивно надеясь на адекватный аргументированный диалог с представителями команды. Никто раннее из новороссийских команд, проводивших уже этапы, не устраивал, как ни странно, истерик с оскорблениями, если их вопросы критиковали и обсуждали. Даже те, у которых, к слову, уважаемой Шахматистке еще учится и учиться. В том числе вежливости и сдержанности.
22.02.09 - 17:45 #2527186
Абу
посетители



2 KOKANEE - да, Олег, если хочешь, я могу на досуге пояснить свою позицию по вопросу №5, высказывание Дюара, который я выше упрекал в нечеткости критериев зачета. Если в данном конкретном тексте "Все мы испытываем глубокое уважение к возрасту. Тем более, когда он _______ _________" автор пишет, а редактор пропускает, в критериях "зачет по смыслу", то значит они - очень смелые люди и готовы нарваться на лавину апелляций. "По смыслу" сюда может подходить (и не подходить) что угодно, по щучьему хотенью ведущего, игрового жюри и АЖ. Романтическая точка зрения
QUOTE
На цитатные вопросы принимаются как правило дословные ответы. Если таковых нет, то ведущий имеет право принять наиболее близкий по смыслу ответ.
, которую я и сам когда-то разделял, к сожалению, противоречит пункту 2.1.1 Кодекса спортивного "Что? Где? Когда?", который я позволю себе процитировать полностью:
QUOTE
Ответ команды считается правильным, если он удовлетворяет хотя бы одному из следующих условий:
 совпадает с авторским ответом;
 удовлетворяет критериям зачета;
 является более точным, чем авторский ответ (например, свободен от ошибок, имеющихся в авторском ответе);
 может быть интерпретирован как развернутый ответ, т.е. включает авторский или эквивалентный ему ответ, а также дополнительную информацию, которая не может быть принята за другой ответ, не противоречит содержанию вопроса и не содержит грубых фактических ошибок;
 не подпадает под действие предыдущих случаев, но соответствует всем без исключения условиям вопроса не в меньшей степени, чем авторский ответ или ответы, соответствующие критериям зачета.
 не подпадает под действие предыдущих случаев, но соответствует логически непротиворечивой альтернативной интерпретации текста вопроса и/или иллюстративных материалов (например, соответствует иному значению отдельных многозначных слов в тексте вопроса).

Поэтому повторюсь - тестеры, тестеры и еще раз тестеры :).
22.02.09 - 18:02 #2527207
Шахматистка
посетители



QUOTE (Абу @ 22.02.09 - 17:18)
"Абы кому"? Наташа, ну зря ты так. Совсем зря. Я бы, на твоем месте, спасибо сказал человеку, чемпиону Краснодара, одному из лучших игроков края, между прочим, за внимание к своему творчеству. А, если по существу, без эмоций, попробовать отстоять свою точку зрения и попробовать ответить на вопросы по пунктам?

Без эмоций и по пунктам уже ответил выше автор спорных вопросов, Олег.
А в ЧГК играют, напомню вам, еще и ради спортивного интереса. Т.к. подача и удовлетворение апелляций касается спортивной стороны игры (место в турнирной таблице), я не могу говорить спасибо человеку дающему повод для них, даже при всем уважении к нему.
22.02.09 - 18:03 #2527210
Абу
посетители



QUOTE
Т.к. подача и удовлетворение апелляций касается спортивной стороны игры (место в турнирной таблице), я не могу говорить спасибо человеку дающему повод для них, даже при всем уважении к нему.

В таком случае твоей благодарности не заслуживает редактор и авторы пакета, при всем уважении к ним ;). Наличие обоснованных апелляций - это их безусловная недоработка. Вероятность того, что шероховатости пакета будут проигнорированы, обратно пропорциональна квалификации игроков и степени упомянутого тобой их "спортивного интереса". Пенять на игроков высокого класса в таком случае - это то же самое, что подбрасывать над своей головой камешек, а потом обижаться на Закон всемирного тяготения. Посмотри, как профессионально, по косточкам, вплоть до сканов с источника, разбирают в ЖЖ пакеты синхронов или крупных турниров. Добро пожаловать в спорт больших достижений!
22.02.09 - 18:11 #2527218
Fata
посетители



2 Шахматистка
QUOTE
я не могу говорить спасибо человеку дающему повод для них, даже при всем уважении к нему.

Без комментариев :D
22.02.09 - 18:14 #2527221
Шахматистка
посетители



QUOTE (Абу @ 22.02.09 - 18:11)

В таком случае твоей благодарности не заслуживает редактор и авторы пакета, при всем уважении к ним ;). Наличие обоснованных апелляций - это их безусловная недоработка. Вероятность того, что шероховатости пакета будут проигнорированы, обратно пропорциональна квалификации игроков и степени упомянутого тобой их "спортивного интереса".

Если надо уточнить (не хотела быть грубой), благодарности не заслуживает человек, неимеющий к проводящейся игре НИКАКОГО отношения, но дающий при этом повод для апелляций. Что касается редактора и авторов пакета, то эти люди очень старались, чтобы вопросы были интересными и качественными, но ошибаться свойствено всем людям и как ты говорил, даже пакеты крупных турниров, подвергаются критике.
22.02.09 - 18:30 #2527251
Абу
посетители



Наташа, да я не спорю. Мне, повторюсь, ваша игра очень понравилась. Просто надо предупреждать: "Дорогие коллеги, нашу команду интересуют исключительно отзывы лиц, внесенных в заявочные бланки прошедшего соревнования, при предъявлении новороссийской прописки. Иногородних, а особенно - красивых девушек с характером не из нашей команды, просим не беспокоиться. Нарушители караются баном". И все, никаких недоразумений, читайте похвалы и комплименты.
22.02.09 - 18:39 #2527278
Igroc
посетители



Никак не ожидал, что форум, такой скучный последние недели, вдруг так резко оживет.
ИМХО По-порядку ;)

2 Ambusimbell
Спасибо за апелляцию. Будет рассмотрена в рабочем порядке.

2 Абу
Все-таки командам надо давать определенную свободу. Ограничивать действия команды всевозможными тестерами/редакторами/др. - значит использовать команду лишь как источник идеи вопроса, который пройдя через все эти ступени уже становиться мало похож на авторский. Согласен на применение такого правила в крупных турнирах. Но на наш клубный его незачем выносить. Тем более, что не все команды с пониманием относяться даже к простой критике, не говоря уже о более серьезной правке.

2 Fata
Кстати, к вопросу можно и дальше придираться (полька - это слишком поверхностно ;) )
Например:

http://www.hrono.ru/heraldicum/flagi/rep_flot.htm
После февральской революции 1917 года российские корабли в своём большинстве заменили андреевский флаг разнообразными красными флагами. Это создало определённую путаницу. В результате Центральный Комитет Балтийского Флота (Центробалт) постановил (Постановление ЦКБФ №4 от 1 мая 1917 года) временно до принятия нового военно-морского флага всем кораблям использовать андреевский флаг.
"Признавая, что русский военный флаг должен быть изменён, с тем, чтобы завоёванная свобода нашла символическое выражение, ЦКБФ считает, что изменение флага может быть произведено лишь общефлотским съездом, а потому впредь до тех пор, пока съезд не разрешит этого вопроса, андреевский флаг в действующем флоте, ввиду военного времени, должен быть признан нашим военным флагом. ЦКБФ приглашает все корабли и организации флота высказаться об изменении рисунка флага для того, чтобы весь собранный материал был предоставлен на общефлотский съезд".


Первым флагом новой Российской Советской Республики (вскоре переименована в РСФСР) считается флаг Интернационала, полотнище красного цвета, принятый 5 (18) ноября 1917 года на первом заседании Первого Всероссийского съезда моряков:
Поднять на всех судах Всероссийского Военного флота вместо Андреевского флага — флаг Интернационала в знак того, что весь русский военный флот, как один человек, встал на защиту народовластия в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%...%A4%D0%A1%D0%A0

Так-что временные рамки должны быть Февраль-Ноябрь 1917 года... Получается ли вопрос не совсем корректным? или нет?

2 Malefic
Как команда сдала бланк заявки и написала там свое название - так я и написал... Не хотел никого обидеть...

ЗЫ а игра была хорошая - всего два вопроса фактически обсуждаются, не так и много...
22.02.09 - 20:19 #2527440
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (118) « Первая ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос