главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 [112] 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
трайдент
посетители



Тема технического оснащения еще интересует.
Вопрос-Сухой лед может испортить резиновые уплотнения из за низкой собственной температуры плавления?
Улов и складывается по крупицам из таких тонких нюансов,хочется иметь лучшее из возможного!
Дилемма пневмат или резинка- неразрешима...
08.11.09 - 00:39 #3015228
Морской охотник
посетители



...
08.11.09 - 01:05 #3015253
Headache
посетители



QUOTE (Морской охотник @ 08.11.09 - 01:05)
А собственно какой прок от азота?... Так его в воздухе итак 70%... ныряльщика на дно.

Макс,
жжжошь :D :D
08.11.09 - 10:23 #3015521
Gruzin
посетители



QUOTE (трайдент @ 08.11.09 - 00:39)
Улов и складывается по крупицам из таких тонких нюансов

Улов складывается только из опыта + немного везения.

QUOTE
,хочется иметь лучшее из возможного!

когда класса не хватает, всегда так.

QUOTE
Дилемма пневмат или резинка- неразрешима...

Это вопрос личных предпочтений. Не нужно возводить это в разряд вселенской дилемы.

08.11.09 - 19:53 #3016238
Vasisualiy
посетители



Приветствую, mihail. У нас немного иная ситуация. В субботу, после недельного шторма залез в воду. Погода - красота, солнышко, воздух 18гр, слабый накат. Вода 17гр., а вот прозрак метра три, сущий Днепр в октябре. Но рыбка есть, в основном зубарь. Чем прохладнее вода, тем крупнее. Пожалел, что не взял пневмат. То и дело из тумана выскакивали приличные зубари, а арбалет развернуть... Взять удалось всего три штуки не выдающихся размеров. Зато опять попался отличный рябчик под 2кг, плюс горбылек на кило. И это все при нырялке на 5-7м, ибо в самом начале произошел крайне необычный казус. Всплывая с глубины 12м почувствовал давление в правом ухе. Т.е. не выходит воздух из среднего уха. Боль усиливалась и на последних метрах появилось головокружение и потеря ориентации. В мутной воде - крайне неприятно. Сместился к берегу и отнырял еще 6 часов. Боль в ухе на поверхности стимулировала чаще нырять - под водой комфортно.
Ухо до сих пор в том же состоянии. Как победить?
09.11.09 - 12:25 #3017557
трайдент
посетители



Морской охотник,
Спасибо! интересно!Согласен!
"чистый"98% азот может улучшить стабильность на разных режимах( температурах/давлениях) благодаря отсутсвию водяных паров

Gruzin,
В нашем деле мелочей не бывает!

"Улов складывается только из опыта + немного везения. "
Это прям как в шахматах- пруха и не пруха

"когда класса не хватает, всегда так."
откуда такой опыт?демагогия.
класса,как и денег ,много не бывает и всем не хватает!

дилемма 1. Умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, не допускающих возможности третьего (в логике) . 2. Необходимость выбора одного из двух возможных (обычно одинаково затруднительных) решений.

Вопрос-резинка заметно слабеет в относительно холодной воде ?!?
09.11.09 - 21:58 #3019185
morekop
посетители



QUOTE
резинка заметно слабеет в относительно холодной воде ?!?

... да слабеет,чтоб навылет лобана пробивало с 2.5м(75ка)натягиваешь уже на дальний зацеп :D или гарпун потолще 7мм(для инерции)...в лиманах уже цепляют доп..тягу ;)
...только сомнения меня берут,как можно привыкнуть с супной тарелки кушать половником,или с ведра отпивать чайной ложкой!? :o
QUOTE
QUOTE 
Дилемма пневмат или резинка- неразрешима...


Это вопрос личных предпочтений. Не нужно возводить это в разряд вселенской дилемы.

имхо...каждым условиям свой апарат,...а доусёру даказующие что лучше,чаще всего лучшего в руках не держали...но даже среди лучших,есть рабочие агрегаты,а есть для выпиндрёжу...вот тут как раз..."вопрос личных предпочтений",
...одному дырочку поакуратней,другому выстрел один но покрасившэ,третьему рып много бить,четвертому скольжение разогнать с накачькой ,чтоб лодки подводные перерубывать.....и т.д..вот здесь каждому своё.... ;)

QUOTE
когда класса не хватает, всегда так

...мысль светлая,Олежка наверное имел в виду,что обычно начинающим и забивающим на задержку...то мощи не хватает,то длинны,то... :D
09.11.09 - 22:09 #3019212
Gruzin
посетители



QUOTE (morekop @ 09.11.09 - 22:09)
обычно начинающим и забивающим на задержку...то мощи не хватает,то длинны,то... :D

Вячеслав, жму краба :hshk: Все точно подметил. :D


QUOTE (трайдент @ 09.11.09 - 21:58)
Вопрос-резинка заметно слабеет в относительно холодной воде ?!?


вообще-то, когда вода достигает 11-10 г.Ц., я прекращаю охотиться. При этих температурах разницу в силе/резкости боя не замечал.

mihail ныряет круглый год. В его фильме про зимнюю охоту на горбылей, как-то в кадре видно, что на горах снег лежит. Т.е. по времени это январь-февраль. Температура воды в это время около 9-6 г.Ц. Вместе с Топольницким, стреляют они именно резинкой.

Ниже 6 г.Ц. вода в море не опускается.

На пресняке вода зимой холоднее. Но эта тема меня не интересует.
10.11.09 - 12:08 #3020424
mihail
посетители



QUOTE (Vasisualiy @ 09.11.09 - 12:25)
Всплывая с глубины 12м почувствовал давление в правом ухе. Т.е. не выходит воздух из среднего уха. Боль усиливалась и на последних метрах появилось головокружение и потеря ориентации.
Ухо до сих пор в том же состоянии. Как победить?

Привет Василий, у меня так бывает. Когда всплываешь, перепонка назад отходит с характерным свистом и состояние при этом аналогично твоему. Но у меня это быстро проходит, буквально через несколько минут.
Что у тебя конкретно, я не знаю, так как в медицине слабоват. Что есть, то есть!
Наверное я сейчас скажу глупость, но все же, стоит попытаться поискать толкового доктора.
10.11.09 - 19:11 #3021235
Морской охотник
посетители



...
10.11.09 - 21:35 #3021524
papa rg
посетители



лобан,2 сингиля,6 сарганов..
11.11.09 - 17:52 #3024117
Vasisualiy
посетители



QUOTE (Морской охотник @ 10.11.09 - 21:35)
Vasisualiy, от холодной воды развился отёк слизистой в какой-то головной полости. Полость замкнулась и при выходе на поверхность ты получил баротравму... Так шо к доктору и как можно быстрее и к хорошему. И лучше годик не нырять.

Думаю не так все печально, до баротравмы дело не дошло.
Если интересно продолжу.

Еще во время нырялки, появился дополнительный симптом. Во время опрокидования, для ухода под воду, возникла боль в правой лобной части головы. Приходилось входить в воду ооочень плавно.
Вечером боли в ухе небыло, однако дуется ухо по-прежнему только в одну сторону. Воздух потом выходит долго. Такое состояние сохраняется до сих пор. А вот головная боль при резких движениях или наклонах сохранилась.
На следующий день 3,5 часа отыграл в бадминтон - голова мешала. После игры почувствовал ломоту в членах - температура 38,1. К вечеру упала до 37,1.
В понедельник голова не дала сделать зарядку, вечером 2 часа бадминтона. Уже легче.
Во вторник легко сделал зарядку. Болезненность в ушах(обоих) только при резком запрокидивании головы. Бадминтон вечером - отлично.

Мне пишут на Батискафе, может быть интересно:

обратный блок с отеком неделю держится,не меньше,но видимо имеет место баротравма лобных синусов(т.к. иногда при нырянии с насморком происходит сжатие пазух и синусов и заполнение их жидкостями организма,а при всплытии расширяющийся воздух проталкивает все эти сопли в пазухи)! лечение симптоматическое,нозальные(Нокспрей,Пиносол+),ушны е(Отипакс,персиковое масло),промывания теплой соленой водой,а при температуре более 2-3 дней-ЛОР врач(ОН назначит антибиотики)!!!

Этот, пресловутый обратный блок, более опасен, как мне кажется, в сравнение с обычной непроходимостью евстахиевых труб(есть болезненность - вернулся). В этом же случае, погружаешься комфортно на любимую двадцатку, а на подьеме... И уже никуда не денешься, всплывешь. Вот она - баротравма.

На сегодня уши уже "дышат", завтра буду аккуратно пробовать.
13.11.09 - 14:33 #3029132
Gruzin
посетители



Vasisualiy,

совсем недавно общался с одним из наших местных чемпионов. Я нырял, а он тоскливо по берегу прогуливался.
Поинтересовался почему он не ныряет. Говорит, порвал перепонку, теперь на глубину минимум год нырять нельзя, а по мелячку только изредка.
А все потому, что насморк был у человека, а нырять ну очень сильно хотелось. Я такие случаи называю баротравмой мозга.


Vasisualiy, береги мозги! От них все остальные болезни начинаются.
Тебе сейчас даже самый паршивый ЛОР больше скажет, чем все форумы, вместе взятые.
13.11.09 - 14:55 #3029213
Didenko_Vladimir
посетители



QUOTE (Gruzin @ 13.11.09 - 14:55)

...
А все потому, что насморк был у человека, а нырять ну очень сильно хотелось. Я такие случаи называю баротравмой мозга.


Vasisualiy, береги мозги! От них все остальные болезни начинаются.
Тебе сейчас даже самый паршивый ЛОР больше скажет, чем все форумы, вместе взятые.

Gruzin: отлично сказано, в самую точку.
Vasisualiy: твоя ж голова - не головка от арбалета, не заменишь. Думаю, при малейшем насморке глубже 2 метров нельзя нырять - фронтит или гайморит можно схватить запросто. Ставить на себе эксперименты такого рода, или продолжать пробовать дальше как ты хочешь - мягко скажем, странное решение.
13.11.09 - 19:46 #3030120
Eddy
посетители



Gruzin, по поводу паршивых докторов- чот я не понял, не скажет паршивый нихрена умного, толко нормальный скажет- тебе моего примера с паршивыми терапевтами мало? Кстати, кто может посоветовать нормального терапевта в городе ?
13.11.09 - 21:02 #3030309
Gruzin
посетители



Eddy, дружище! Ты ж сам признался, что своей проблеме не уделял должного внимания. Точно так же болт ложил.
Болячку твою вылечить можно было очень легко, ПРИ ДОЛЖНОМ ОТНОШЕНИИ К СЕБЕ ЛЮБИМОМУ.

Не нужно наводить тень на плетень. Гайморит или фронтит, а тем более перфорацию БП, любой ЛОР определит.
13.11.09 - 22:04 #3030399
0Leonid
посетители



QUOTE (Vasisualiy @ 09.11.09 - 12:25)
Приветствую, mihail. У нас немного иная ситуация. В субботу, после недельного шторма залез в воду. Погода - красота, солнышко, воздух 18гр, слабый накат. Вода 17гр., а вот прозрак метра три, сущий Днепр в октябре. Но рыбка есть, в основном зубарь. Чем прохладнее вода, тем крупнее. Пожалел, что не взял пневмат. То и дело из тумана выскакивали приличные зубари, а арбалет развернуть... Взять удалось всего три штуки не выдающихся размеров. Зато опять попался отличный рябчик под 2кг, плюс горбылек на кило. И это все при нырялке на 5-7м, ибо в самом начале произошел крайне необычный казус. Всплывая с глубины 12м почувствовал давление в правом ухе. Т.е. не выходит воздух из среднего уха. Боль усиливалась и на последних метрах появилось головокружение и потеря ориентации. В мутной воде - крайне неприятно. Сместился к берегу и отнырял еще 6 часов. Боль в ухе на поверхности стимулировала чаще нырять - под водой комфортно.
Ухо до сих пор в том же состоянии. Как победить?

Как то была проблема с ушами. Воспаление среднего уха. Ухи заложены. Пошел к ЛОР. Он на процедуры направил. Типа раз уши заложены надо трубу открыть. А процедура простая. Прошу только не иронизировать. Берется клизьма не маленнькая без наконечника. Вставляется в нос. Чел говорит паравоз. С ударением и растягиванием на первом слоге. В это время нажимают на клизьму.
Сам я по началу не хотел этой фигней заниматся. Говорил что мне надо не туда воздух загнать а дренаж из уха обеспечить. Но они настояли. И помогло, трубы открылись и ухи начали проходить. Происходило все это кстати в ваших краях. Но
не в Новороссийске, а в Анапе. Там типа в дилуче курортная поликлиника платная. Зав. ЛОР отделением по моему хороший врач. У меня последнее время часто проблемы с ушами. Пока на суше все ОК. А как приеду в отпуск на нарылку, начинается. Так я сразу к нему.
И еще для себя понял хочешь отнырят в отпуске - при малейшей проблеме(не то что боль даже просто дискомфорт) с ушами сразу к врачу. Тогда через скорее всего через 2-3 дня заныряешь. Затянеш на 1-2 дня - зависнешь на берегу недели на 2-3.
13.11.09 - 23:30 #3030595
Didenko_Vladimir
посетители



QUOTE (0Leonid @ 13.11.09 - 23:30)

У меня последнее время часто проблемы с ушами. Пока на суше все ОК. А как приеду в отпуск на нарылку, начинается.
...

Поделюсь своим методом решения подобной проблемы, может, кому и поможет. Мне эти простые, но эффективные капли посоветовал Валера, водолазный врач из Новороссийска.
Глазные капли: сульфат цинка с водным раствором борной кислоты. Именно водным, а не спиртовым. (есть в аптеке в китайской стене). После каждой нырялки по четверти пипетки в каждое ухо на 1-1,5 минуты и понажимать на мочку. Проверил сам, уже 2 года как избавился от наружных отитов.
P.S. На чем я раньше ловился: у меня узкие евстахиевы трубы, и начинал продуваться после 2-х метров глубины, при первых признаках дискомфорта в ушах. В этом ошибка. Результат - Микротравмы БП и размножение бактерий приводят к наружному отиту. Теперь заставляю себя продуваться сразу при нырке, с 0,5 м. И капли после. Отит исчез.
(Ну и конечно, 30 гр. медицин.доза коньяка внутрь апосля и шерстяная шапка).
14.11.09 - 00:19 #3030689
ТпД
посетители



Та же проблема с наружным отитом... Буду пробовать способ с каплями после нырялки, надеюсь поможет.
14.11.09 - 09:57 #3031037
Didenko_Vladimir
посетители



QUOTE (ТпД @ 14.11.09 - 09:57)
Та же проблема с наружным отитом... Буду пробовать способ с каплями после нырялки, надеюсь поможет.

То, что я написал выше про капли, это профилактика наружного отита (который меня периодически доставал, казалось на пустом мести). Если отит уже развился, капли не помогут, надо к врачу. (и выгревать, без нырялки, турундочкой с борным спиртом или чем еще, что врач пропишет)
14.11.09 - 15:27 #3031811
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 [112] 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос