главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Интересуетесь ли вы политикой?
 
Интересуетесь ли вы политикой?
- Да, интересуюсь, потому, что интересно, хочу быть в курсе всего, что происходит. [ 18 ]  [46.15%]
- Да, интересуюсь, чтобы она мною не заинтересовалась, т.е. постольку поскольку… [ 9 ]  [23.08%]
- Нет, не интересуюсь, не интересно, у меня своя жизнь, вне политики [ 10 ]  [25.64%]
-Нет, не интересуюсь, это она мною интересуется… [ 2 ]  [5.13%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Крыс
посетители



Боже мой, Segen, какой политик в Вас пропал! Хотел бы я, сказав так мало по основной теме опроса, суметь выразить так много...
Осмелюсь предложить еще одно полезное применение вашему трактату. Чернила вы настояли, видимо, все-таки не на поганках, а на сером навознике, в старину называемому "Чернильный гриб". Это не поганка, ибо в молодом возрасте вполне съедобен и изрядно вкусен. Но... С алкоголем несовместим ни в каких плепорциях - содержит зелье диавольское, именуемое Антабус. Так что, если есть у вас знакомый, но не нужный алкоголик, можно попотчивать его гуляшиком по-сегедски, сдобренном вашей рукописью. Чем не изящный и нравоучительный финал пути рукописи и алкоголика: политика, которая убивает гораздо более таинственно и неявно, чем алкоголь?

PS. Вы не обидели турка, предложив ему воспользоваться биде? Надеюсь,у вас нашлась для дорогого гостя бутылочка ароматической воды.
13.09.05 - 18:47 #719097
Segen
редактор
свои пацаны



Боже мой, Крыс, какой литературный критик в Вас пропал! Хотел бы я...

Впрочем, с биологией у меня действительно неважно. Со школьной скамьи. Был у нас замечательный учитель-биолог Василий Иванович. Нет, не Чапаев. Тот больше по части речной ихтиологии. А у нас был просто биолог, хотя и с уклоном в анатомию (к счастью, женскую). Так я ему, как щас помню, сдал итоговую работу "Биоценоз навозной кучи", получил свою пятерку (видимо, за солидный объем, который осилить Василий Иванович в своем привычном состоянии однозначно не смог, но из уважения к автору...). В общем, насчет чернильных грибов не в курсе, но рад, что такое в природе имеет место быть. И хай его жрут все политики на закуску. Шоб здоровеньки булы!
13.09.05 - 19:09 #719111
Max Poweroff
посетители



canuck,
вышеназванная персона, благодаря своей язвительной хвостатой натуре, своего рода уникум. Его и сохранить не жалко. Например, в Кунсткамере. :lol:
13.09.05 - 21:41 #719237
NeedMe
посетители



QUOTE (FreeMan @ 13.09.05 - 17:00)
QUOTE
а мне еще и профессия велела...

Ага, суровая реальность диктует свои законы! Причем, требует неукоснительного их исполнения! ))

хм... я, к счастью, профессию по собственному желанию выбирала, впрочем так же как и тему диплома. .........в отличае от некоторых.............. ;)
14.09.05 - 09:44 #719633
KatSi
посетители



QUOTE (NeedMe @ 14.09.05 - 10:44)
QUOTE (FreeMan @ 13.09.05 - 17:00)
QUOTE
а мне еще и профессия велела...

Ага, суровая реальность диктует свои законы! Причем, требует неукоснительного их исполнения! ))

хм... я, к счастью, профессию по собственному желанию выбирала, впрочем так же как и тему диплома. .........в отличае от некоторых.............. ;)

Только тему, а содержание - плагиату на закуску? :D
14.09.05 - 11:18 #719728
FreeMan
посетители



NeedMe, "некоторые" и твое "счастье" меня интересует меньше всего.
Но интонация с которой было сказано, мол, "а я просто обречена тащить этот нелегкий крест " ... " и в довесок к этой рутине еще и диплом лег непомерной тяжестью" .

Впрочем, я мог тебя неверно понять :)
14.09.05 - 13:34 #719929
Amalia
посетители



Интересно, Ваше впечатление от славянофильской идеи (в частности Константина Аксакова). Там, если я правильно поняла, между государством и народом стена, пропасть, которая не есть плохо, но хорошо, по Аксакову, функции государства – лишь внешние… «Только воинственные соседи вынудили русский народ создать государство. Для этой цели русские призвали варягов, и, отделив страну от государства, вверили полную власть выборному монарху» (с) А страна, народ, Земля живет своей внутренней жизнью, развивая свою духовность, не вмешиваясь в политику… поручив на монарха «обязанность», «бремя» власти…не вмешивается, чтобы не потерять свою самость....
Может славянофилы были в чем-то правы?

Еще, как Вы думаете, нужна ли демосу демократия? либеральность? Раньше я бы ответила однозначно – утвердительно, а теперь… не знаю, наблюдаю…и вижу, что не хотят… а, если не хотят, значит не смогут нести это бремя ответственности…которое всегда сопутствует свободе?....

Еще, Родина – страна или государство? (с) (Так называлась тема одной программы по Радио Свобода)

Segen, спасибо, такого изящного эссе о несалфетках я еще не читала...

Max Poweroff, когда человек иронично говорит, но изысканно, талантливо, то это как-то не обижает )... получаешь эстетическое удовольствие от прочтения... несмотря ни на что (даже на то что меня он обозвал гадким словом - умной). А в Кунсткамере он бы не смог больше думать/писать/говорить... нервы не выдержали бы... такое окружение....и мы лишимся такого автора...
14.09.05 - 14:13 #720014
NeedMe
посетители



2 FreeMan: мог... вот и разобрались...
14.09.05 - 15:19 #720193
FreeMan
посетители



QUOTE
«Только воинственные соседи вынудили русский народ создать государство.

Ну да, это все из-за Половцев, они суки ... <_< Кстати, где они ? :blink: :D
QUOTE
Для этой цели русские призвали варягов, и, отделив страну от государства

Чушь какая-то. А название того государства уж не новгородская ли вольница?
И потом, почему именно русские, а не, например, дулебы?

QUOTE
выборному монарху

Аксаков так и написал?
Тогда с ним все понятно ... ))
14.09.05 - 15:49 #720234
Amalia
посетители



QUOTE (FreeMan @ 14.09.05 - 13:49)
Чушь какая-то.

Ты знаешь, говорить "чушь" думаю, не уместно. В истории философии России столько противоречий, столько противоречивых, кажущихся сейчас нелепых взглядов на будущее России, но, думаю, нельзя сейчас судить - кто прав, а кто - нет. Я вот тоже, например, читаю Аксакова (1817-1866) о том, что русский народ не способен на революцию, т.к. "Русский народ не стремится к государственной власти. Не случайно в истории России не было ни одного восстания против царской власти, даже Пугачев выступил от имени "законного царя" (с); (а,ведь, революции были уже не за горами) тоже разныые чувства возникают... А когда читаешь этих людей XIX века, которые пророчат великое будущее России... тоже нельзя читать без ... горечи, что ли..
Кстати, многие "западники" впоследствии поменяли свои взгляды...
_____________________________________________

FreeMan, я ответила еще до того как ты отредактировал и понял, что это была цитата... ))
по поводу "выборного монарха" я тоже задумалась... может имеется в виду, что призвали того варяга, которого выбрали, а потом его преемники-наследники... как бы продолжение его... А после Смуты Михаила тоже Земля короновала, а все остальные монархи... его дети... нууу тут логику трудно понять...
Половцы где? Юг, юго-восток... как и раньше... только это уже другие "половцы"
"Тогда с ним все понятно" как тебе может быть все понятно, когда ты еще не всего его прочитал, не все проанализировал? Я только направляюсь к пониманию... как мотылек к свету Луны....
:)
14.09.05 - 16:23 #720294
FreeMan
посетители



QUOTE
Ты знаешь, говорить "чушь" думаю, не уместно.

Как раз таки здесь уместно ) Ты не поверишь, но это место для этого и существует ))
QUOTE
как тебе может быть все понятно, когда ты еще не всего его прочитал, не все проанализировал?

А зачем мне все читать? Рассуждения подобного типа есть у многих "деятелей"
Даже я могу принять позу мыслителя и начать думу думать )) Но, черт меня побери, движению колеса истории на это наплевать ;)
15.09.05 - 09:16 #720898
PapS
посетители



Anomalia
Аксаков безнадёжно устарел.
В пору его творчества Польша была частью Российской Империи, равно, как и Финляндия. Украина была Малороссией, Грузии, как таковой вообще не существовало - были грузины, живущие на Кавказе (могу ошибаться в деталях, но не в сути).
О Литве, Латвии, Эстонии, вообще никто слыхом не слыхивал.
А теперь все эти "свободные" страны - это мировой форпост русофобии и русоненавистничества.
И славян в них, как видишь, не так уж и мало. Добавь сюда ещё славян - болгар, чехов, словаков, хорватов, словенцев. Много ты от них слышала добрых слов в адрес русского народа?

Хотя,

QUOTE (Anomalia @ 14.09.05 - 14:13)
... Для этой цели русские призвали варягов, и, отделив страну от государства, вверили полную власть выборному монарху» (с)

Похоже на правду, если учесть, что Михаил Романов происходил из старинного литовского рода, а его потомки женились исключительно на немках.
И насчёт "неспособности русского народа на революцию", он тоже в чём-то прав. Она, революция, народу и нахрен не нужна была. Эт большевики (жидо-массоны) на германские бабки всё замутили... B)
15.09.05 - 12:59 #721246
FreeMan
посетители



QUOTE
Добавь сюда ещё славян - болгар, чехов, словаков, хорватов, словенцев. Много ты от них слышала добрых слов в адрес русского народа?

Хех, зачем так далеко, Вы поезжайте в Киев ... ;) Братскую любовь Вам еще на таможне всячески выразят ))
15.09.05 - 13:43 #721317
PapS
посетители



FreeMan
Охотно верю.
Я упомянул Украину среди основных русофобских стран.
15.09.05 - 14:02 #721342
Minin
заключенные



QUOTE (PapS @ 15.09.05 - 13:59)
В пору его творчества Польша была частью Российской Империи, равно, как и Финляндия. Украина была Малороссией, Грузии, как таковой вообще не существовало - были грузины, живущие на Кавказе (могу ошибаться в деталях, но не в сути).
О Литве, Латвии, Эстонии, вообще никто слыхом не слыхивал.

Не вся Польша, а лишь часть. Финляндия имела сумашедшую автономность, являясь по сути самоуправляемой территорией.
Что же до прибалтийских стран, то в составе империи они назывались герцогствами Курляндия, Эстляндия, Лифляндия, обладая в значительной степени теми же правами, что и автономное великое герцогство Финляндское.


QUOTE
И насчёт "неспособности русского народа на революцию", он тоже в чём-то прав. Она, революция, народу и нахрен не нужна была


Без серьезных предпосылок не возникла бы она в 17 году. Так что, способен.

QUOTE
Для этой цели русские призвали варягов, и, отделив страну от государства, вверили полную власть выборному монарху


Говоря современным языком, хорошо организованная группа наёмников, выполняющая некоторую работу по контракту (наезд на соседей нанимателей), в один прекрасный день пересмотрела основные положения контракта и при помощи отдельной части нанимателей захватила верховную власть.
15.09.05 - 14:33 #721394
FreeMan
посетители



Что-то сегодня малость раcсеян )
Вот в Белоруссии мне не довелось бывать. PapS, Вы там, вроде, неподалеку.
У них тоже подобные фобии проявляются?
15.09.05 - 14:38 #721403
PapS
посетители



QUOTE (Minin @ 15.09.05 - 14:33)

Что же до прибалтийских стран, то в составе империи они назывались герцогствами Курляндия, Эстляндия, Лифляндия, обладая в значительной степени теми же правами, что и автономное великое герцогство Финляндское.



Ты прям эксперт по прибалтийским странам... B)
Внимательно посмотри на карту того времени и сравни с нынешними границами, раз уж в отношении территории Польши ты проявляешь такую скурпулёзность...
И по части их прав и свобод - не самое удачное сравнение. У финнов в ходу своя денежная единица была. Но при этом экономика полностью зависела от Империи.
И ещё. Найди где-нить в сети полный титул российского Государя Императора (лень мне это делать, чтоб тебе ссылку кидать) и также внимательно прочитай.


FreeMan.
Наверняка русофобы и в Белоруссии есть, не зря же ещё в семидесятых был скандал вокруг одной белорусской училки, которая на каком-то учительском семинаре с трибуны заявила что-то типа :"мы не белорусы, мы - белые россы"...
Но это не проявляется на уровне государственной политики.
Я там был в конце восьмидесятых. Даже на волне всеобщего подъёма всяческих антироссийских национальных идей, там было вполне спокойно. К России и русским ненависти или неприязни никто не выказывал.
Сегодня, те кто ездит автотранспортом на Украину через Латвию, Литву и Белорусь, говорят, что в Белоруссии самые лучшие дороги.
15.09.05 - 14:49 #721426
FreeMan
посетители



QUOTE
что в Белоруссии самые лучшие дороги.

!! ))
15.09.05 - 14:59 #721448
Minin
заключенные



QUOTE (PapS @ 15.09.05 - 15:49)
И ещё. Найди где-нить в сети полный титул российского Государя Императора (лень мне это делать, чтоб тебе ссылку кидать) и также внимательно прочитай.



Изволь - http://macedonsky.narod.ru/sources/r_title.html

Полное Собранiе законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе Второе, томъ III, стр. 331. № 1897, 1828, Марта 25 (Распубликованъ Сенатомъ 9 Апрѣля).

Божiею поспѣшествующею милостiю Мы Николай Первый, Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй, Московскiй, Кiевскiй, Владимiрскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, Царь Польскiй, Царь Сибирскiй, Царь Херсониса-Таврическаго, Государь Псковскiй, и Великiй Князь Смоленскiй, Литовскiй, Волынскiй, Подольский и Финляндскiй, Князь Эстляндскiй, Лифляндскiй, Курляндскiй и Семигальскiй, Самогитскiй, Бѣлостокскiй, Корельскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй, и иныхъ; Государь и Великiй Князь Новагорода Низовскiя земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Полоцкiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Бѣлозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондiйскiй, Витебскiй, Мстиславскiй, и всея Сѣверныя страны Повелитель и Государь Иверскiя, Карталинскiя, Грузинскiя и Кабардинскiя земли, и Армянскiя Области; Черкасскихъ и Горскихъ Князей и иныхъ Наслѣдный Государь и Обладатель; Наслѣдникъ Норвежскiй, Герцогъ Шлезвигъ-Голстинскiй, Стормарнскiй, Дитмарсенскiй и Ольденбургскiй, и проч. и проч. и проч.

Так что Грузия была государством в составе империи на уровне генерал-губернаторства (как и Финляндия).

Со включением в состав Российской Империи прибалтийских территорий и признанием прав, преимуществ лифляндского (1710 г.), эстляндского (1712) и курляндского (1728 – 1747) дворянства его причислили к российскому с рядом дополнительных статутов.
15.09.05 - 15:18 #721484
PapS
посетители



QUOTE (Minin @ 15.09.05 - 15:18)

... Грузия была государством в составе империи на уровне генерал-губернаторства (как и Финляндия).

Да, всё так.
Как и Смоленская, и Рязанская, и Тверская губернии (ныне области РФ... ;) )

QUOTE (Minin @ 15.09.05 - 15:18)

Со включением в состав Российской Империи прибалтийских территорий и признанием прав, преимуществ лифляндского (1710 г.), эстляндского (1712) и курляндского (1728 – 1747) дворянства его причислили к российскому с рядом дополнительных статутов.

Теперь бы ещё карту найти, чтоб сравнить территории и границы этих, тогдашних и нынешних, образовавшихся на их местах...

А вообще, молодец! ;)

FreeMan
Во всяком случае на трассах. Водилы так говорят.
Ещё в Литве - более-менее. Но узковаты.
15.09.05 - 23:54 #721991
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (17) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос