главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 [91] 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
Mastt
посетители



Pescar
Я не совсем на одном месте лежал, шел зигзагом от камыша в глубины и обратно, постепенно продвигаясь вдоль берега. На второй день даже начал засыпать от монотонности.
У тебя опыт по пресняку побогаче. Расскажи о методах охоты на пресную рыбку плз. Особенно интересует в стоячих водах. От нас до степных речек далековато.
Eddy
Положил на мейле, но фотка с телефона не очень удачная, товарищ щелкал на фотик, должен переслать. тогда поменяю.
Амурчик
21.07.09 - 07:34 #2809908
Верп
посетители



KID, спасибо за информацию. Собираемся в Крым... а ружье брать страшно ;)
21.07.09 - 07:49 #2809929
pescar
посетители



Особых приемов охоты на трофейную рыбу общих для всех водоемов наверное не бывает.
Но попробую пояснить что знаю.
Сазан. по моим наблюдениям залегать на него в наших водоемах бесполезно хотя такая практика имеется на Волге и малых реках центральной России .
почти весь световой день сазан активно ищет питание чаще всего мне удавалось найти его по облаку мутной воды среди преобладающей чистой. это облако образуется когда сазан идет по дну в поиске ракушек перловиц и проч донной пищи. как правило пройдя один раз он возвращается своим следом подбирая пищу поднятую при первом проходе.
Найдя такое облако следует оценить его размеры и попытаться определить направление движения рыбины , очень часто выходишь в лоб движщемуся сазану. При этом главное не суетится и не шуметь рыба как известно имеет боковую линию и в таких условиях рассматривает охотника как конкурента по пище. как правило через секунд 30 из облака появится сазан. стрелять лучше сверху вниз за головой . Если позволяет рельеф то можно лечь на пару минут в двух метрах от облака мути. но следует помнить что при залежке сам поднимаешь немало мути и можно не увидеть рыбу. Если сделать все бесшумно не удалось , и сазан не выходит стоит нарезать пару кругов вокруг предполагаемого его местанахождения, как правило рыбина пытается уйти и здесь уже нужно стрелять быстро и точно.
Второй характерный случай . в жаркое время при ярком солнце сазан любит стоять по "крышей" это завал из тростника, ондатровая хатка, невысокий мостик, лодка застрявшая в камыше. Эти места как правило не меняются продолжительное время. нужно стараться их осматривать с максимально дальнего расстояния. стоит сазан там очень настороженно если позволяет ружье то лучше стрелять с места обнаружения не пытаясь приблизится.
Третий случай. пригоден для заросших камышем карьеров и лиманов сазан и амур очень любят небольшие участки чистой воды окруженные зарослями камыша или плотными водорослями. особенно в период размножения. Тут необходимо наработать свой собственный опыт как проникать в такое место. Я обычно подныриваю под водоросли и рассматриваю пространство.
И наконец общее правило рыба как правило на большом водоеме держиться в одном месте чем это обусловленно я не знаю но много раз случалось что прочесывая лиман не встречаешь ничего. в то же время другая группа уйдя на "дальний кордон" на мой взгляд вообще безперспективный возвращается с трофеями.
Амур. в целом охота на него похожа на сазана. Но есть коренное отличие. амур постоянно держиться в толще воды и кормится водорослями и камышем который откусывает очень аккуратно. В связи с чем места кормежек амура найти гораздо сложнее чем сазана. Он довольно пуглив. Часто я замечал амуров носящихся по акватории без особых причин. Часто Амур ходит парами или тройками. причем эти пары созданы не по половому признаку. При интенсивном движении на водоеме когда много охотников. Амур часто "залегает" под водоросли чем то напоминая поведение страуса, причем прячется он довольно искусно. лежит очень крепко можно даже тронуть его рукой. В связи с чем есть смысл нырять ниже уровня водорослей и осматривать их внимательно. в частности я таким образом взял двух довольно крупных амуров.
Почему то амур очень любит стоять по утрам в корягах и завалах если есть на водоеме закоряженное место надо обязательно его осмотреть.
Что касается залежки на амура. Это однозначно возможно. в частности я выбирал для залежки большое плесо окруженное стеной камыша, так чтобы ноги и большая часть туловища была в камыше. Подход рыбы определяется по поведению мелочи как правило при вплывании на плес амура красноперка быстро убегает. остается только высмотреть трофей.
Еще я заметил что ни сазан ни амур не любят глубину. т.е глубже двух метров я не встречал этих рыб. однажды я даже стрелял сазана зимой но то же на глубине около 1,5 метров. Еще замечал что амур не прячется под укрытиями и да же при ярком солнце довольно активен.
Кажется достаточно для первых выездов. если будет интерес по карасю или щуке то расскажу в другой раз.
21.07.09 - 10:29 #2810211
Eddy
посетители



Mastt- рыба громадная, завидую по-доброму.
Pescar- интересно написал, возьми с собой хотя бы ружьё подавать? Снова хочется на пресняк- хоть и не был, просто и до этого хотелось :D
21.07.09 - 10:46 #2810245
pescar
посетители



Eddy ты вроде охотник серьезный чего-уж "ружье подавать" пресноводная охота куда как проще морской насчет взять с собой не проблема главная проблема лодка с мотором.
21.07.09 - 16:16 #2810955
Mastt
посетители



Pescar
Большое спасибо. Данный пост включать в пособие начинающему подвоху ОБЯЗАТЕЛЬНО. А по сому если были трофейные расскажи плз. Интересно время года, время суток, особенности поведения рыбы, особенности охоты, короче все за исключением географических названий. Если есть возможность можно отчет о такой охоте. Интересен еще судак.
ЗЫ:Лодка есть, двигатель есть только он пока Ветерок. в ближайшее время планирую поменять.
21.07.09 - 18:01 #2811265
pescar
посетители



С сомом большие проблемы врать не буду не видел никогда. В то же время мой приятель Андрей умудрился забить некрупного сома в Лебяжьем лимане в Брюховецкой хотя плыл прямо передо мной но он по жизни везучий очень.
Сом рыба речная у нас речек прозрачных очень мало. Хотя скажем Псекупс в районе Горячего ключа вполне пригоден. и там сомов видали охотники.
Судака стрелял правда некрупного в одном из песчанных карьеров на Кубани рыба конечное гастрономический интерес представляет но в плане охоты никаких сложностей нет. если судак в водоеме есть то нужно искать песчанные или усыпаные ракушками полянки судака очень хорошо видно.
21.07.09 - 21:16 #2811622
Evg
посетители



На последней ночной нырялке, в проходках с течением между лиманами встречал много мелких сомиков от 0,5 до 1 кг. Один встретился около трешки, спускался со мной обратно по течению.
Кто имеет желание пошерстить пресняк - звоните. лодка с мотором есть, желание и время тоже, а вот прав на авто пока не имею... до 21 августа еще :'(
21.07.09 - 22:04 #2811687
Аксель
автофорумцы



Есть права, есть желание, есть ВСЁ - кроме времени :'( :'( :'(
22.07.09 - 08:32 #2812048
Gruzin
посетители



Ну что, допрыгались?

Пьяные гидроциклисты просто агнецы божьи, по сравнению вот с этим: http://lenta.ru/news/2009/07/22/maritime/
22.07.09 - 14:54 #2813045
Headache
посетители



Pescar,
классно, мега респект.
Пора нашим корифеям уже книгу выпускать по морской и пресноводной подводной охоте.

Evg, чем обусловлено 21 августа? В ГИМС прокуратура обещала компьютер вернуть? :D

22.07.09 - 18:20 #2813605
Evg
посетители



QUOTE (Headache @ 22.07.09 - 18:20)
Evg, чем обусловлено 21 августа? В ГИМС прокуратура обещала компьютер вернуть? :D

Причем здесь ГИМС? у меня права на авто забрали гады :angry:
22.07.09 - 19:37 #2813705
Mastt
посетители



Сегодня в Алексино встретил дайверов, один сказал, что вчера в Мысхако утонул подвох. Начал у него выспрашивать. Парень 23 лет в 8 вечера с амуницией ушел нырять в сторону колдуна, Когда к 10 не вернулся, подняли шум. Сегодня его яко бы искали много водолазов. Не нашли.
22.07.09 - 20:54 #2813779
morekop
посетители



Завтра в 11.00 сбор в районе лесницы(спуск к Колдуну)всех кто может помочь в поиске! естественно с собой снаряга и буек! собираються охотники,нужно пройти толпой средние глубины....так как работа водолазов по глубинам результатов не дала.
22.07.09 - 22:45 #2813931
DiverHunter
спортсмены



МОх, камера хороша для регистрации выстрелов в нашем стенде. Однако дороговата... Может быть, у кого-то ещё нет цифровой фотокамеры, покупайте Casio EXILIM High Speed EX-FC100, в числе прочих её достоинств - видеосъёмка со скоростью 1000 (!) кадров в секунду!
К сожалению, принять участие в поисковых работах я не могу - вчерась пил вино, отмечал выписку из госпиталя, где пролежал ровно месяц :unsure: ... Ни за руль низя, ни нырять. Жду информации о результатах поиска.
Завтра еду на 3 дня на охоту на наш водоём.
23.07.09 - 08:53 #2814316
mihail
посетители



QUOTE (Gruzin @ 22.07.09 - 14:54)
Ну что, допрыгались?

Пьяные гидроциклисты просто агнецы божьи, по сравнению вот с этим: http://lenta.ru/news/2009/07/22/maritime/

Песец! Еще одними дураками на воде больше будет! :angry:
23.07.09 - 10:45 #2814625
Mastt
посетители



Парня пока не нашли. Пошел с малым количеством грузов, скорее всего по горбылю. На берегу его ждали. Обещал выйти через час. Не вышел. Произошло это в воскресенье. Во вторник ребята с Нельсона там искали. Сегодня там нырял Игорь с балоном, ходил от 10м до 15м ну и четверо охотников, елозили до 12м. Присутствует не силньное но постоянное течение в сторону колдуна. Если не застрял в щели, то найти будет сложно. На такую глубину бы дайверов человек 20. Тогда может и будет результат. Там перспективные места от 9-10 метров начинаются. Видимость приличная метра 4. Скорее всего снесло течением. Никакая рыба не стоит жизни.
23.07.09 - 15:21 #2815320
Gruzin
посетители



Там очень сильное движение маломерок. Парень тот с буйком был или без?
23.07.09 - 15:31 #2815339
DiverHunter
спортсмены



По ночам тоже гоняют катера? Если так, то ночью вообще хана - буя ж не видно... Пропавший как раз в тёмное время суток нырял?
23.07.09 - 15:38 #2815349
Eddy
посетители



В субботу,если завтра ничего не изменится, попробуем повторить- но нужно бОльше народу, чтобы пойти цепью: поэтому просьба- кто может, предварительно планируйте субботу на поиски.Более подробно о планах- завтра вечером.
23.07.09 - 15:46 #2815371
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 [91] 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос