главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (117) « Первая ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Книги : Что читаем? [часть 3]
it-expert
посетители



QUOTE (azterix @ 16.08.09 - 11:38)
QUOTE (Maritza @ 16.08.09 - 11:26)
"Анна Каренина". поражает, как мужчина может описать мысли и чувства женщины. поразительно!!!

Настоятельно рекомендую найти в сети критику "Анны" Натальи Воронцовой-Юрьевой. По "Гамлету" и "Онегину" она тоже отписалась хорошо.

Хм-хм.
Татьяна Ларина как объект психиатрии - вы имеете в виду вот это?

По поводу письма Татьяны Онегину:
QUOTE
И до сих пор ни один из исследователей не задался вопросом: а могла ли вменяемая, психически здоровая девушка не заметить, что все ее письмо напичкано клише?  И второй вопрос: могла ли психически здоровая девушка вот так рисковать, нисколько при этом не боясь, что подобный подлог мгновенно всплывет наружу? Ответ однозначен. Только психически нездоровый человек составит свое письмо из книжных штампов и не сумеет это отследить за собой – не сможет отследить.
Мне кажется, что это несколько... забавно. Сколько лет было Татьяне, когда она писала свое письмо? От юной девушки в стостоянии влюбленности (а это состояние действительно психически неустойчиво) - требовать оригинальности?

Далее абзацами ирония над Лотманом, Белинским, Достоевским...

Еще далее
QUOTE
И никому и в голову не пришло, что онегинская скука, давно превратившаяся в порок и способная, по наблюдению Писарева, произвести из себя только нелепости и гадости, ничем не хуже нездоровой безжизненности  (выделено мной) Татьяны, точно так же способной произвести из себя все те же нелепости и гадости.


Извините за длинную цитату, но вот так писал бы Виктор Резун, если бы стал литературным критиком:
QUOTE
Всю свою жизнь я уговаривала себя, что мне нравится Татьяна Ларина. Я уговаривала себя, что это чистая искренняя девушка, что у нее глубокая душа, что она много страдала, что она пожертвовала своим счастьем ради высокого нравственного долга – верности своему мужу.  Но сколько бы я ни убеждала себя в этом, я всегда чувствовала, что на самом деле эта, казалось бы, искренняя и глубоко духовная девушка вызывала во мне сначала скуку, а потом и неприязнь. Я слушала, как вокруг раздается восторженный хор дифирамбов – отовсюду! Школа, книги, журналы, опера, документальные фильмы, монографии – всё вокруг старательно убеждало меня в том, что Татьяна Ларина – это идеал, и я так же старательно повторяла это, заученно и тоскливо. И долгое время мне даже казалось, что я тоже верю в это, действительно верю – как все. Но никакого желания читать про нее статьи, смотреть оперу, слушать восторженные упоминания о ней не возникало.


Не скажу, что нет моментов, над которыми я думаю - это было бы неправдой. Но пока впечатление отрицательное. Еще про Гамлета пачитайу.

Update: Список статей Натальи Воронцовой-Юрьевой
17.08.09 - 08:04 #2857186
azterix
посетители



QUOTE (it-expert @ 17.08.09 - 09:04)
Татьяна Ларина как объект психиатрии - вы имеете в виду вот это?
...
Мне кажется, что это несколько... забавно.

Именно что забавно. Впрочем, статья по Карениной мне больше понравилась.
17.08.09 - 09:31 #2857362
asur
посетители



QUOTE (Maritza @ 16.08.09 - 11:26)
Решила прочиталь Толстого, в школе как-то не удавалось все прочитать, да и не понятно было многое. "Анна Каренина". поражает, как мужчина может описать мысли и чувства женщины. поразительно!!! ну и мужчин тоже. очень интересные взаимотношения мужчины и женщины. а прошло всего-то ...ндцать лет. ничего не изменилось. предательство, ложь, страх, преданность, любовь.это вечно. рекомендую! :)

Л.Н.Толстой был латентный гомосек..
Читай его дневник.. :blink:
" Я постоянно влюблялся в мужчин, даже
в то время не подозревая о педерастии"..
Так что.., он мог быть в роли женщины.. :)
18.08.09 - 09:56 #2859817
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE (Malefic @ 16.08.09 - 12:25)
QUOTE (W.A. @ 16.08.09 - 09:43)
QUOTE
Вот такие господа как... Уэллс, ...и т.д. безусловно рулят.

чем рулит означенный господин лично для автора утверждения?

На вкус и цвет, сами понимаете. Гаррисон вам тоже не нравится?

нифига себе сравнение. Стругацкие и Гаррисон. Да, ну прямо очень похоже.

Ежели нравится Гаррисон (первые "Крысы" и "Неукротимая планета" действительно гут ИМХО), то "Сага о Блейде" тож на ура пойти должна. А она длинючая - целый сериал. ДиГриз отдохнет, Блейд бы и Квизатца Хедераха уделал, встреться тот ему на жизненном пути - крутой мэн. B)
18.08.09 - 11:47 #2860091
Malefic
посетители



Крыса слабовата, полета фантазии не хватает, все у него базируется на уровне технологий доступных в его время, ничего нового придумать не может, а вот Билл герой галактики - это другое дело, надо уметь так искрометно проехаться по Лавкравту и Говарду. =) См. выше, Стругацких надо рассматривать в контексте времени в котором они жили и писали.

2W.A. Про вкус и цвет читайте выше.
18.08.09 - 13:08 #2860271
W.A.
посетители



QUOTE (W.A. @ 16.08.09 - 17:54)
QUOTE
Гаррисон вам тоже не нравится?

это где написано, что мне что-либо не нравится?ответ нормальный, а не одесский будет?

видимо, ответ я так и не получу. собственно, не очень и хочется банальности слушать.

всем рекомендую рассказы Г. Уэллса - это замечательно, особенно "Страна слепых" (притча, актуальная для нврск.ру)

Это сообщение отредактировал W.A. - 18.08.09 - 14:44
18.08.09 - 14:15 #2860416
Malefic
посетители



Скорее это диагноз. Ответ, причем нормальный, вам дали 2 раза: "О вкусах не спорят". Мне Уэллс таки нравится и этого вполне достаточно. Вам нужна аргументация, полемика, стучание пяткой в грудь? Не по адресу. =)

18.08.09 - 14:38 #2860498
Amalia
посетители



Опять Харуки Мураками. Что поделать. Лучший отдых для мозга для меня - чтение его книг. На этот раз "Страна Чудес без тормозов и Конец Света".
Да, а из его рассказов впечатлил "Повторный налет на булочну", "Зомби" и "Рождество овцы." Овцовое рождество, как оказалось - книжка для детей...
))
18.08.09 - 17:51 #2860980
Goar
посетители



Тему не посещал 33 года
Кому Артур Филиппс по нраву? Его "Прага" меня победила, начал Ангелику.
18.08.09 - 17:54 #2860981
Neckro
казуал
посетители



Вечером приступил к изучению работы Фридриха Энгельса. Отец увидел и говорит:

– Что еще за гнусь? Мне только коммуняк в доме не хватало!

Я сказал, что книжка про таких же рабочих, каким он и сам когда-то был. А отец в ответ:

– Даром я, что ли, корячился, из шкуры вон лез? Теперь я средний класс и не желаю, чтобы мой сын пахал носом пролетарские книжонки.

Это он-то средний класс? Разбежался! А кто ест бутерброды с кетчупом?



(С)Сью Таунсенд. Дневники Адриана Моула

Всем рекомендую к прочтению. Книга просто супер
19.08.09 - 11:58 #2862228
Maritza
посетители



в каждый период жизни можно периодически прочитывать одну книгу и представления и ассациации бутут разными, все зависит от опыта, который человек наработал. мне неприятно, что о Толстом написали в такой форме. как вы думаете, понимать женщину может только другая женщина? и никогда мужчина с женщиной не найднут общий язык? но вопрос совсем в другом, понравилось, как Толстой описал мысли мужика, не подлеца, нет, влюбленного человека, и как он менялся, и практически своей холодностью оттолкнул от себя человека. на сколько хватает нашей любви? год-два?
19.08.09 - 21:12 #2863252
Malefic
посетители



"Крецерова соната" хорошее чтиво у Толстого и в топку Анну Каренину.
19.08.09 - 22:31 #2863395
azterix
посетители



Геласимов, "Год обмана" (мыло в духе Багировских "Любовников") и "Степные боги" (о трудном послевоенном детстве). Повелся на то, что за последнюю вещь автору в этом году "НацБест" дали.
21.08.09 - 08:22 #2866012
bond
посетители



Итак, по мотивам здешних советов:
"Абориген" А. Лазарчука. Не впечатлил. Развитие идет по стандартному лазарчуковскому принципу - множество маленьких историй сливаются в одну. Только вот в этот раз подходит определение "гора родила мышь" - книга завершилась каким-то пшиком, к которому рассказанные истории не имеют никакого отношения.

"А потом всех уродов убрать" Б. Виана. Прикольное легкое чтиво, начинающееся как какой-нибудь нуар и развивающееся до полнейшей фантасмагории. Вспомнил, что в каком-то как бы еще не советском журнале читал об этой повести, а в конце статьи был приведен отрывок-окончание. Видимо, решили, что эротическим сюжетам не место в журнале.

Москва ква-ква Аксенова. Не особо впечатлила, после первых же страниц представил себе все развитие сюжета, практически не ошибся. Фарс на тему подпольной войны между Сталиным и Тито с участием жителей советских высоток. Вообще, книги такого типа мне нравятся, фарс, похожий на сюжеты фильмов Кустурицы (случайно ли в книге фамилия одного из титовских заговорщиков была Кустурица?), но, видимо сама сталинско-бериевская тема изрядно поднадоела.

Взялся за "Осень в Пекине" Б. Виана. Пока так себе. Лет в 20 я бы принял эту книгу с восторгом, а сейчас хочется чего-то более реалистичного.

Как-то так.
21.08.09 - 08:57 #2866071
Mental
засранцы



нет
21.08.09 - 11:52 #2866424
bond
посетители



Возьми того же Булычева, но, серию "Галактическая полиция", "Великий Гусляр", "истории доктора Павлыша"
Стругацкие. Читать можно все. Некоторые вещи хотя бы как знак эпохи. Хотя, у них всё - знак эпохи.
Сергей Снегов - "Люди как боги", "Вторжение в Персей" (в детстве мог продать Родину за эти книжки)
Владимир Савченко "Открытие себя". Книга не стареет, начинаешь понимать ее наивность, но все равно не стареет.Некосмическая фантастика
Рафаил Нудельман, Ариадна Громова "В Институте Времени идет расследование". Детективная фантастика. Не перечитывал с советских времен, так что, не могу сказать, как отнесся бы сейчас. Тогда казалось очень круто.
Иван Ефремов. Трилогия, начинающаяся с "Туманности Андромеды". "Лезвие бритвы" (считалась запрещенной(?) в СССР, библиотекари отвечали кратко "снята с полок").

Это так, навскидку.

PS: забавная статья. Тем не менее, неплохо перечитать все, что там упомянуто.
http://www.film.ru/article.asp?id=5734
21.08.09 - 12:16 #2866481
Amalia
посетители



А я все еще читаю роман Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". УУУу это я только тут, в форуме могу об этом сказать)) Почти. Почему-то мало кто верит, что после фсяких гегелей и историй царств боспорских вперемешку с историей геологических эр по известнякам, я буду читать столь низкопоробное, как говорят некоторые, чтиво, как Х. Мураками. А мне нравится..)))
Кстати, кстати, гегори его романа знают Достоевского, Чехова... значит, и тов. Х. читал русскую классику...
В 2010 году будет переведен его новый роман "1Q84". Жду прям уже..)))
---
Еще читаю толстую книжку "Мелодии синих гор" Бормотова. Про Лаго-Наки. Вот не люблю, когда интересующую инфу надо выуживать из "Мы поели тушенку, посмотрели на небо, а потом пошли прямо и увидели водопад высотой 19,5 м"

bond
как я поняла,у Виана классика жанра - "Пена дней".
Еще впечатлили новеллы. В частности: "Вечеринка у Леобиля" и "Печальная история". По ним бы Кире Муратовой кино снимать..
21.08.09 - 13:23 #2866632
W.A.
посетители



QUOTE
Возвращаясь к советским фантастам, и(или) их отсутствию.

Ларионова еще была, никто бы ее книги в совке не издал, не будь там идеологической мишуры килограммами, а красивые вещи писала
товарыщы, типа Малефика, видать, ее тоже бы на помойку отправили, вкупе со Стругацкими

Беляев, А. Толстой не брезговал...
нормально все с фантастами.
21.08.09 - 13:42 #2866676
bond
посетители



Amalia
ага, спасибо. Я, когда не знаю, что у писателя выбрать, ориентируюсь на размер книги. Новеллы и прочие рассказы малоинтересны.

Мураками в какой-то из своих книг обмолвился, что, дескать, Керуаку плохо удаются окончания книг. На мой взгляд, в гораздо большей степени это свойственно самому Мураками. В частности, в "Стране чудес".

QUOTE
Вот не люблю, когда интересующую инфу надо выуживать из "Мы поели тушенку, посмотрели на небо, а потом пошли прямо и увидели водопад высотой 19,5 м"

Высадились из электрички, прошли по мосту через Белую речку, углубились в лес. Когда пришли к водопаду, уже стемнело. Поставили палатки, развели костер, зачерпнули воды из озера, сварили кашу с тушенкой, поужинали после долгой поездки и тут же завалились спать. Утром, когда проснулись, увидели, что вода в озере из-за близкого водопада мутно-зелено-коричневая до непрозрачности. Ужин старались не вспоминать :)
21.08.09 - 13:43 #2866682
Amalia
посетители



bond
ориентируешься на размер - т.е. читаешь то что подлинее? рассказы - это квинтэссенция. Может,иногда они даже лучше, чем большие романы. Наверняка, за них меньше платят писателю. И он их пишет просто как бы для себя... Значит, искреннее. Наверное.
"Конец Чудес" не дочитала до конца еще. Пока нравится. Только вот идея с отключенным звуком... Эээ ведь, если звук не слышать, он все равно дейстует на организм своими волнами. Тогда, какой смысл: Вроде как даже глухие могут улавливать эти волны...вибрацию - кожей.
--
О, да, у Бормотова скорее так. Интересно,кому-то нравится все это читать?
21.08.09 - 13:50 #2866695
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (117) « Первая ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос