главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (117) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Книги : Что читаем? [часть 3]
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
фэнтези как класс является чисто жвачкой


Та без базару. Но только я бы тебе на полном серъезе и искренне порекомендовал бы сыну "подсовывать на почитать" Геммела, а не Пелевина. Больше шансов, что вырастет правильным мужчиной.
16.07.09 - 14:48 #2803458
bond
посетители



QUOTE
Больше шансов, что вырастет правильным мужчиной.

я тут в соседних топиках подобных "правильных мужчин" наблюдаю в несметных количествах. Одна извилина в голове, зато Правильная. Стопудово их организм Пелевина отвергнет. Даже одной страницы не осилят.

PS: в детстве толкина читал. Для 13-14 лет самое то. Но, читать подобное сейчас...
16.07.09 - 14:51 #2803462
Locust
хладовоин
посетители



2bond

Геммел не сделает из мальчика мужчину, равно как и Пелевин не сделает из него нигилиста - но свою лепту и тот и другой могут внести. Вот интересно, я могу вкратце сказать о чем пишет Геммел, выразить идею, так сказать (правда воспользуюсь словами Гурия): его книги о том, что логика не может быть выше совести. О Пелевини тезисно сказать можешь? Или он такой агромадный, што ни словом ни пером?...
16.07.09 - 17:36 #2803666
Гурий Уц
свои пацаны



Вот, две книжки Данелии
http://lib.rus.ec/a/2227

Замечательные тексты замечательного человека.

QUOTE
в детстве толкина читал. Для 13-14 лет самое то. Но, читать подобное сейчас...


Сейчас надо читать Джорджа нашего Мартина :)
16.07.09 - 18:30 #2803671
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE (Гурий Уц @ 16.07.09 - 18:30)
Вот, две книжки Данелии
http://lib.rus.ec/a/2227

Замечательные тексты замечательного человека.

QUOTE
в детстве толкина читал. Для 13-14 лет самое то. Но, читать подобное сейчас...


Сейчас надо читать Джорджа нашего Мартина :)

Мартин неплох. Весьма неплох, но тяжеловат - перечитывать влом. К тому же он ИМХО злоупотребляет мрачной атмосферой - это, конечно, придает нужный эмоциональный окрас, но послевкусие все равно нехорошее.

PS: прочитал несколько глав у Данелии - прикольно. Не мое, но и стиль есть и душевно. Мда.. Вот как можно читать и Данелию и Пелевина - сие есть тайно великое - да! :unsure:
16.07.09 - 18:45 #2803682
bond
посетители



QUOTE (Locust @ 16.07.09 - 18:36)
Геммел не сделает из мальчика мужчину, равно как и Пелевин не сделает из него нигилиста - но свою лепту и тот и другой могут внести.

Ну сам подумай, какую лепту они могут внести в мое воспитание? Ты правда считаешь, что книги могут воспитывать взрослых людей?
То есть, к примеру, ты, дожив до своих лет все еще нуждаешься в каком-то воспитании? Причем, каким-то неизвестным человеком, а не на основе собственного жизненного опыта?
По-моему, ты переоцениваешь роль литературы.

QUOTE
его книги о том, что логика не может быть выше совести.

и что? Меня больше волнует _как_ написана книга, чем то, какая мораль в нее заложена. В 15 лет я бы, может быть, чему-то научился, прочитав ее, но сейчас-то я все это не раз пережил, пережевал сам, без чьей-то подсказки.
Оставь "обучающую литературу" подросткам.

Переходя на твою гастрономическую аналогию, это как грудное молоко - до определенного возраста абсолютно необходимо, а затем становится ненужным и вообще большинством людей перестает усваиваться.
17.07.09 - 09:59 #2804421
Хитрец
клаббер
посетители



a я вот Паланика читаю - "Фантастичнее Вымысла"... не то, что раньше, конечно, но всё ещё неплохо.
не сравнить с его "Призраками", "невидимками", "Удушьем", "Колыбельной" и "Бойцовским Клубом", но... неплохо.
А вот его "беглецы и бродяги" не вдохновили совсем, скучнятина.

Пелевин и Велллер (худ.лит. веллера, его старое творчество) - супер. А вот фэнтези и фантастику я не принимаю. Взрослым людям читать такие сказки.. каждому своё конечно... Некоторые так и остаются детьми в душе, это может даже и хорошо...
Когда у меня будет ребёнок - если он не будет читать - ну т.е. если у него не будет заинтересованности самостоятельно взять и почитать книжГу, в таком случае может и подсуну какого-нибудь "Хоббита" или "властелина колец". Пусть и шлак, но сам факт читания неминуемо повлечёт за собой повышение грамотности.
Я заметил - те люди, которые читают они интуитивно правильно пишут слова. Т.е. они может не могут сформулировать правило почему написать надо "вряд ли" а не "врятле" но напишут правильно. Это моё личное наблюдение. Для этих целей (привлечение ребёнка к самому процессу чтения) фантастика и фэнтези - крайне полезна. Сужу по своему младшему брату - оболтус был тот ещё, книжку в руки не брал, всё бы ему комп. игры да телик... А тут взял в руки гарри поттера и понеслась...

Так шо вот так...

17.07.09 - 10:30 #2804518
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
Ну сам подумай, какую лепту они могут внести в мое воспитание?


В твое - нет (тебе и Пелевин не противопоказан), но разговор был не за тебя.

QUOTE
Ты правда считаешь, что книги могут воспитывать взрослых людей?


Кстати, очень даже могут, но другие.

QUOTE
То есть, к примеру, ты, дожив до своих лет все еще нуждаешься в каком-то воспитании?


Эк ты повернул. Скажу так: есть книги, которые "резонируют" и "настраивают". Книги, противоречащие моему мировоззрению, читаю с трудом.

QUOTE
Меня больше волнует _как_ написана книга


Ибо гурман. Просто констатация.

QUOTE
В 15 лет я бы, может быть, чему-то научился, прочитав ее, но сейчас-то я все это не раз пережил, пережевал сам, без чьей-то подсказки.


Небось забыл уже, каково это - отождествлять себя с персом из книги, примеряя ситуевину на себя? :)

QUOTE
это как грудное молоко - до определенного возраста абсолютно необходимо


Хоть тут к консенсусу пришли.
17.07.09 - 10:43 #2804554
bond
посетители



QUOTE
В твое - нет (тебе и Пелевин не противопоказан), но разговор был не за тебя.

да нет, речь была именно об этом, о том, что книга должна что-то там воспитывать.
QUOTE
Эк ты повернул. Скажу так: есть книги, которые "резонируют" и "настраивают". Книги, противоречащие моему мировоззрению, читаю с трудом.

Ну вот! Ты практически сам написал, для чего читать Пелевина :)
Только в одних книжках сказано "поступать нужно вот так", а в других "посмотри на мир под таким углом", первые диктуют, а вторые просто дают пищу для _собственных_ размышлений.
QUOTE
Ибо гурман. Просто констатация.

типа того, да
QUOTE
Небось забыл уже, каково это - отождествлять себя с персом из книги, примеряя ситуевину на себя?

нифига. Вот мураками за это и люблю :)
17.07.09 - 10:48 #2804568
Mental
засранцы



нет
17.07.09 - 11:03 #2804609
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
да нет, речь была именно об этом, о том, что книга должна что-то там воспитывать


конкретная фраза была сказана о твоем отроке - ты ее на себя примерил. пояснения на счет резонирования и настроя я дал.

QUOTE
Ты практически сам написал, для чего читать Пелевина


Вот оно как! Понятно. Просто не предполагал, что они "резонируют"...

QUOTE
а в других "посмотри на мир под таким углом"... для _собственных_ размышлений


Святая простота! :) Ну разумеется. Только смотришь ты под заданным углом и с какого-то перепугу считаешь, что это ты такой умный и сам до всего допер, хотя тебя туда чуть ли не пинком отправили. Разумеется, твои выводы, полученные в качестве дериватива на заданные установки ты принимаешь именно как свои, да только упускаешь из виду тот факт, что установки тебе были заданы изначально. Да, так интереснее. Более того, создается полная иллюзия собсного мышления, но результирующими ограниченного информационного поля будет весьма ограниченный набор вариантов - этого не избежать нигде и никак.

QUOTE
нифига. Вот мураками за это и люблю


*где тут блевотный смайлик?*

PS: да, чуть не забыл сказать - ранее упомянутое описание событий на Харьгановой пустоши я считаю не просто типа поучительным и морализаторским, а еще и невероятно красивым по вложенной силе. А красота, она, знаешь ли - да!... Наполняет.
17.07.09 - 11:19 #2804666
bond
посетители



QUOTE
конкретная фраза была сказана о твоем отроке - ты ее на себя примерил.

ты первый начал :) речь шла о том, что мы читаем. А ты предложил мне книгу, которая больше подошла бы ребенку, аргументируя этим ее некую полезность
QUOTE
да только упускаешь из виду тот факт, что установки тебе были заданы изначально

да ничего я не упускаю. Просто я грудным молоком давно уже не питаюсь :)
QUOTE
А красота, она, знаешь ли - да!... Наполняет.

я не читал это "описание событий", поэтому мои слова могут к нему и неотноситься, но красота у каждого своя. Некоторым и коврики с оленями на стенке кажутся красотой.
17.07.09 - 11:36 #2804716
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
А ты предложил мне книгу, которая больше подошла бы ребенку, аргументируя этим ее некую полезность


Ребенку она была бы полезнее. Взрослого человека она не исправит, если он совсем другой. Хотя, может и заставит задуматься. Этого я не знаю.

QUOTE
да ничего я не упускаю. Просто я грудным молоком давно уже не питаюсь


Полагаешь, променял на что-то лучшее? :) (вопрос риторический - ответ очевиден)

QUOTE
Некоторым и коврики с оленями на стенке кажутся красотой.


+1. Кстати, я, видимо, из тех, кому коврики нравяццо - красота в простоте. ИМХО разумеется.
17.07.09 - 11:42 #2804725
bond
посетители



QUOTE
Взрослого человека она не исправит, если он совсем другой. Хотя, может и заставит задуматься. Этого я не знаю.

об этом речь и шла. То есть, в нашем случае воспитательная роль книги не учитывается
QUOTE
Полагаешь, променял на что-то лучшее?  (вопрос риторический - ответ очевиден)

конечно очевиден. Взрослый человек этим просто не питается. Рискну предположить, что и ты тоже :)
QUOTE
Кстати, я, видимо, из тех, кому коврики нравяццо

ну, тогда, сам понимаешь, объяснить тебе в чем кайф тех или иных книг тебе просто нельзя. Это из рода красоты, которой для тебя не существует. Твоя красота просто в другом.
17.07.09 - 12:00 #2804758
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
конечно очевиден. Взрослый человек этим просто не питается


Ты вопроса не увидел. Еще раз: "полагаешь, променял на что-то лучшее?" (ответ не трэба ибо понятно, что полагаешь).

QUOTE
То есть, в нашем случае воспитательная роль книги не учитывается


Тобой - нет. Мною - да. Только воспитание ты буквально понимаешь. Как сентенция "мы то, что мы едим", так и аналогия "мы то, что мы читаем". Возможно, я путаю причину и следствие, а возможно и нет... Лично для меня это не очень важно.

QUOTE
Это из рода красоты, которой для тебя не существует


А то! Кстати, взаимно. Но сыну почитать дай - плохому не научит. ;)
17.07.09 - 12:13 #2804790
bond
посетители



QUOTE
Ты вопроса не увидел. Еще раз: "полагаешь, променял на что-то лучшее?

Это ты не допер до моего ответа.
Без разницы, что я полагаю. У меня (и у любого человека) просто нет выбора.
QUOTE
Тобой - нет. Мною - да. Только воспитание ты буквально понимаешь.

буквально понимаешь именно ты. Например, считая, что когда Пелевин предлагает взглянуть на мир под определенным углом зрения, он ничему не учит.
QUOTE
А то! Кстати, взаимно

именно. разница только в том, что стадию любви к красивым коврикам я когда-то прошел. Прожевал и выплюнул. Не в последнюю очередь благодарая книгам в соответствующем возрасте.

17.07.09 - 12:26 #2804816
Locust
хладовоин
посетители



2bond

QUOTE
У меня (и у любого человека) просто нет выбора


Странно, а почему у меня он есть?

QUOTE
Например, считая, что когда Пелевин предлагает взглянуть на мир под определенным углом зрения он ничему не учит


Начинаем повторяться. Цинизму учит, который, в свою очередь, ничему не учит.

QUOTE
стадию любви к красивым коврикам я когда-то прошел.


Та, я помню - ты велиг! Ток коврик красивым все равно остался, но ты уже не видишь его красоты (и видел ли? тот еще вопрос, кстати)





17.07.09 - 12:31 #2804826
bond
посетители



QUOTE
Странно, а почему у меня он есть?

люди, которые всю жизнь питаются грудным молоком должны вызывать интерес медицины :)
QUOTE
Ток коврик красивым все равно остался, но ты уже не видишь его красоты

В детстве человек радуется красоте воздушного шарика. Вырастая, он открывает для себя и другую красоту. Что он будет думать о тех, у кого восприятие красоты дальше воздушного шарика не пошло?
17.07.09 - 12:35 #2804829
Locust
хладовоин
посетители



2bond


QUOTE
Что он будет думать о тех, у кого восприятие красоты дальше воздушного шарика не пошло?


Он будет думать, что он умнее (развитее) их. Я даже знаю одного такого умного. :D

PS: так а че с шариком-то? некрасивый стал, да?

PPS:

QUOTE
люди, которые всю жизнь питаются грудным молоком должны вызывать интерес медицины


Пачимута медЕцина больше интресуется всякими абстракционистами и прочими извращенцами. Нешарят, видать.
17.07.09 - 12:40 #2804836
bond
посетители



QUOTE
PS: так а че с шариком-то? некрасивый стал, да?

да елы... красивым... но этого уже мало.

QUOTE
Я даже знаю одного такого умного.

одного????? да их вокруг более 9000

QUOTE
всякими абстракционистами и прочими извращенцами

навешивание ярлыков
17.07.09 - 12:44 #2804841
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (117) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос