главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) « Первая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
hlu386
посетители



Вы только пешком в походы свои ходите, или на велосипедах тоже ? :-)
10.02.08 - 18:03 #1911426
ратмир
посетители



:angry: исключительно пешком!!! и чиним всяческие козни встречаемым велотуристам. Трёхрогие не дружат с длинношеими!!! :D Дело в том, что маршруты изначально прокладываются с учётом залезания в какую-нить задницу, где и на двоих то своих трудно проползти. Хотя технически можно проложить маршрут так, что и велик был бы не лишним. Но хде ж ево взять то? Хороший велик - не дешёвое удовольствие, а брать металолом - не охота.


QUOTE
Ну как? Тренеровочный выход состоялся?
да... но я не стал подтягивать со стороны никого, чтоб ребят не отвлекать от процесса(занятий). Они и так ещё совсем зэлэные. Встали лагерем под "Календарём", поднялись на него, потом на Сахарную к могиле Павла Когана, потом обследовали пещерку в лесочке и обратно, к кастрюлям с ирландским рагу и чаю. Двое малышей сильно напрягли по ходу дела. Сначала поднимались ибоялись высоты и сдыхали от нагрузки(я аж замёрз на подъёме - небывалое дело - столько пришлось стоять, ждать их), потом на спуске тоже ползли как улитки. Но ничего - справились. зачот получили... Впечатлений у всех новичков масса. У меня тоже - коленка опять дала дрозда уже на выходе из лагеря домой. еле дополз, такое зубной скрип ещё наверное никогда не оглашал окретсности. Вот. Ветерочек тоже дал нам дрозда. А на верху ещё и в метель попали. Красотища там зверская.




10.02.08 - 20:23 #1911583
hlu386
посетители



ратмир
Применительно к нашим ценам приемлимый горный велосипед можно взять от 12-16 килорублей. Не стоит брать металлолом менее 7 килорублей на рынке. Преимущество велосипеда в турпоходе - большая мобильность, не надо связывать себя расписанием автобусов или боязнью за сохранность личного автомобиля. Нормальный горный велосипед весит около 12 кг - не проблема протащить на шее через водные преграды или труднопроходимые места. А по дороге даже с полной выкладкой пешего туриста можно передвигаться не менее 25 км/ч :-)
10.02.08 - 21:23 #1911653
Sergius
наблюдатель
свои пацаны



2ратмир: Хех... Еще когда насчет велов разговаривали... Так и не решился еще?.. :-( Hlu386 дело говорит... :-) Если же дело все еще в тех же трудностях, что ты и говорил, то можно подумать о микрокредите... Ес че, в личку пиши... :-)
10.02.08 - 22:28 #1911719
Perro
посетители



Седня сходили на Тхачехачук(761м) недалеко от Михайловского Перевала, первая пробная вылазка в новом сезоне.
Значит так: протяженность пути составила 5,5км, средняя скорость(с остановками) - 2,5км/ч, примерно 2а часа шли, и 2а часа остановки. Сложность маршрута - средняя.
Повезло с погодой - светило солнышко, ветра не было.
Поднялись до места типографии в годы революции (обычная яма), - легко. Далее через примерно метров 200, начался подъем по снегу. Вначале было ниче так. Но последние 300 метров ползли кое как. Снега было по колено(даже предположить не мог, что под гору, по снегу трудно ходить, вспомнил альпинистов, кот. по телеку показывают). в общем ходить по снегу - не зачет.
Не смотря на трудности(а без них не бывает походов :-) ), мы забрались все же на вершину.
Обнаружили маленький, аккуратный домик. Вокруг порядок, дрова прикрыты пленкой, мусора не было вообще, в домике нашли съеснтые припасы и тетрадь с записями. До нас там оставили запись 2е группы - местные и Москвичи. Последние, были там 15 Января.
Мы тоже оставили запись :-).
Встретились с духами природы, поприветствовали их. Выпили 3-и литра пуэра, помедитировали.
В общем - полный фэншуй :-)
Успели спуститься до полной темноты,( фонарь нас спас). Вернулись как обычно уставшие и счастливые...
Выводы: - ходить по снегу в горах - не легко;
- ходить с ночевкой, в это время года - не вариант(опыта мало);
- скоро Весна, и еще впереди - Лето!!! :-) , а это значит, что еще предстоит много встречь с природой в этом году.
в принципе на велике путешествовать, тоже вариант, - но тока не по таким маршрутам. С вершины горы было видно, что до моря(Прасковеевка) можно добраться на велике, но нужно будет прокладывать маршрут в "гугле-планета земля", так, чтобы не было больших перепадов высот, - а это вполне реально. Есть планы... - напр. можно забраться на Тхаб, или путешествовать от Пшады в сторону Геленджика(через лес). Но эти маршруты должны быть с ночевками.
Я вот жду палатку к лету, и надеюсь всеже освоить местность.

Но Хлю, - есть одна проблема..... во первых, по горам на скорость бегать - не вариант(для меня уж точно)
... и хватит обзывать людей быдлом :-). (эт я про велофорум) . в большинстве своем, туристы(и вело тоже) - позитивный народ. - и нет такого понятия у них - лучше-хуже = все по своему хороши. :-)

и кста. по дороге встретили зачетных вело туристов, (в амуниции по полной) - двигались от Адербеевки в сторону Геленджика...
10.02.08 - 22:46 #1911736
hlu386
посетители



Perro
Быдлом я считаю наивных ламеров в любой области. Например, кто думает, что можно взять нормальный игровой компутер дешевле 30 000 руб без монитора или горный велосипед дешевле 10 000 руб. Сам я брал свой первый горный байк за 16000 руб и нашёл его пригодным для велотуризма лишь начального уровня.
10.02.08 - 23:19 #1911773
ратмир
посетители



hlu и Serqius я целиком разделяю такой взгляд, как ваш. Потому что люди самовыражаются множеством способов. Ваш очень даже привлекательный. Не спорю. Мобильность - это зачот. Но вот на примере Perro, можете который типа тоже велотурист, но стал и пешим туристом тоже - можете поинтересоваться у него, где мы лазим и как там таскать на себе люминий с колёсами? Можно конечно прокладывать более удобные маршруты, если такая задача будет ставиться. Но пока мы реально лазим там, где и рюкзак нести тяжко. Проще говоря - тупо партизаним. В этом есть своя невыразимая прелесть - ходить там, где до тебя было весьма немного людей. А у меня есть вообще такая страсть - идти, идти по тропе , а потом в лес и напролом по нехоженному. Вот где иной раз такое увидишь, что и описать потом не знаешь как... :blink: К вопросу о деньхах - цена не такая маленькая, как хотелось бы. Для молодого, ненагруженного семьёй человека - подъёмно и в тему. Для такой старой больной телеги как я, с двумя детьми и женой - не вариант. кредитов и так хватает выплачивать на пару лет вперёд, а свободные деньги трачу уже на укомплектацию сыновей - они уже тоже, страсть какие походники. Вот и прикиньте стоимость 3х комплектов всесезонной снаряги. Какой уж тут ещё велосипед? :'(

Perro как я за тебя рад. не пересказать. И завидую малость, ибо сам по такому снегу не ходил. А в чём конкретно проблемы с движением по снегу? Тяжело идти, обувь нужна специальная или что-то ещё? Ночевать в лесу сейчас можно только с хорошим спальником и двухслойной палаткой. Но лучше сперва набраться опыта с весны по осень.На тебя планы большие, так что не теряйся. Ты показал себя как стойкий походник, поэтому никакие отмазки не принимаются вообще :ph34r: И не говори мне ничего про опыт - у меня самого его не так много, как тут может показаться.

QUOTE
С вершины горы было видно, что до моря(Прасковеевка) можно добраться на велике,
От куда можно добраться?
11.02.08 - 21:34 #1913566
hlu386
посетители



Если в твоём инфо правильно указано, то ты всего на 2 года старше меня, как можно считать себя стариком ? :-) Хотя семейная жизнь сильно опустошает кошелёк, не давая возможности покупать дорогую технику.
12.02.08 - 00:56 #1913749
Слесарь КИПиА
автофорумцы



Ратмир
Все таки надо как нибудь выбраться ешо на Абзай и Колдун, я там еще не был ни разу.
12.02.08 - 03:39 #1913844
Perro
посетители



QUOTE (ратмир @ 11.02.08 - 21:34)
  ... А в чём конкретно проблемы с движением по снегу? Тяжело идти, обувь нужна специальная или что-то ещё?

QUOTE
С вершины горы было видно, что до моря(Прасковеевка) можно добраться на велике,
От куда можно добраться?

Снега было в начале не так уж и много, но была вероятность поскользнуться, наступив на плоский камень, который под тонким слоем не было видно (так я подвернул ногу). Но под конец восхождения, местами снега было по колено. И очень крутой подъем.
Был момент, когда я уже хотел попробовать ползти :-) - но так еще труднее. Ко всему этому, за зиму организм потерял спортивную форму+ ботинки у меня – никудышные (тяжелые), в них можно ходить только на короткие расстояния. Но хорошо, что я не пошел в кроссовках, а то собирался ведь :-), там бы их и оставил, где нить в снегу.
Правда было одно преимущество, когда нога проваливается под снег, получается так, что шансов поскользнуться и скатиться в низ становиться меньше (но для сравнения нужно попробовать сходить по этому маршруту летом).

Про - «добраться до моря»:
С вершины Тхачехачук хорошо просматривается ландшафт. Моря, конечно, не было видно :-) , я его представил мысленно. Судя по ландшафту, я и сделал вывод о движении на велосипеде.
т.е. от Михайловского перевала к Прасковеевке.
Взбираться на высокие горы только не надо.

з.ы. фотку домика на горе загрузил в фотогалерею, мож позже появиться...
12.02.08 - 13:50 #1914403
ратмир
посетители



QUOTE
Все таки надо как нибудь выбраться ешо на Абзай и Колдун, я там еще не был ни разу.
я там никого не знаю, поэтому идтить баюся... мы как раз с ребятишками собирались туда выбраться как-нить, по местам прошлой и будущей боевой славы :ph34r:

hlu 386 правильно подметил, облегчает жисть то, что я не заморачиваюсь на дорогой технике. у меня запросы очень скромные... :) а на счёт старой больной лошади - это я преувеличиваю!!! :D

Perro
да, ботиночки у тебя тяжеловатые, да и подъёмы там зачотные(как и везде в наших горах).Мы на Михайловку по старой лесхозовской дороге поднимались летом - чуть не вмэрли. А если тропа напрямки вгору - это жесть. Кстати на "Календарь" мы в воскресенье поднялись за полчасика(на легке), учитывая, что народ вообще впервый раз по таким склонам ходил. И вот ещё чё - я решил, а ты не отмазывайся- поведёшь на сна тот домик по весне с ночёвкой. будем выть на звёзды и горланить песни в стиле фольк... :D
12.02.08 - 20:20 #1914960
Слесарь КИПиА
автофорумцы



QUOTE
я там никого не знаю, поэтому идтить баюся... мы как раз с ребятишками собирались туда выбраться как-нить, по местам прошлой и будущей боевой славы

Бояться нечего. Я здесь живу ;) На Абзае мне один товарищ, обещал показать колодец воды времен ВОВ, на верх я поднимался (подъем не из легких), вид оболденный. Для верности возьму собаку с собой. И самое главное, интересно все таки по Колдуну пройтись. Короче, планируй в ближайшее время. B)
И не заморачивайся по поводу вело. Меня бесят вот эти понты дешовые, некоторых учасников. Ну живешь ты кучеряво и живи себе дальше, на кой хрен нормальных людей подъ%*ывать?! Кто то зажегалкой со стразами Сваровски пользуеться за пару штук бакинских рублей, и что теперь?! Короче я с людей фигею...
12.02.08 - 22:48 #1915119
hlu386
посетители



Слесарь КИПиА
Я еще на порше каенн не заработал, а велосипед у меня дешёвый. Нормальный хардтэйл профессионального гоночного уровня - минимум 50 000 руб без тюнинга, 2подвес - от 100 000 руб. Я езжу на уровне лишь продвинутого любителя, и на предстоящий сезон просто интересуюсь туристическими маршрутами для многодневных кросскантри-покатушек. Кому-то нравится ходить в походы пешкодралом, но такие подвиги уже не для меня, хочется попроще и мобильнее.
12.02.08 - 23:32 #1915211
Sergey*
посетители



на выходные иду в новосадовый, прогуляться по снежку казак тхаб ни у кого знакомых на возрождении нет машину бросить на пару деньков
14.02.08 - 22:18 #1918242
ратмир
посетители



мы просто договаривались с местными, у которых была реакция на свет и осмысленный взгляд. особенно в районе Жанэ. там это частенько практикуют...многие машины оставляют.
14.02.08 - 22:35 #1918269
Sergey*
посетители



Так и планировали просто выезжаем рано, хотелось бы договориться за ранее.
Погодка отличная.
15.02.08 - 14:02 #1919039
Оксинья
посетители



Значит, Ратмирушка, как ирдандское рагу кушать-так врозь?!
И что это там у тебя за клуб из новичков такой?
15.02.08 - 16:12 #1919262
ведьмочка
чертовка
модэры



да совсем мальчишки от 8 до 14 лет ... Кстати пока готовилось рагу, он как раз этих новичков в гору запихивал.. :)


Да никуда рагу от нас и вас не денется.. :)
15.02.08 - 16:15 #1919267
ратмир
посетители



ну вот прям втихаря и не перекуси в горах...пасут со страшной силой :'( :D
я вас попрушу о "моих" малышах с высока не судить!!! :angry: оне ,между прочим, будущие руководители Новороссийского куста партизанских отрядов!!! :ph34r: не смотрите, что они чичаз такие маленькие - зато дух у них крепкий! Ибо такую погодку и такой марш-бросочек в горы выдержали и без потерь(один уже в городе на улице на спуске подвернул ногу и брякнулся в подтверждении старой истины, что альпинист чаще всего гибнет на спуске)
15.02.08 - 17:19 #1919378
Оксинья
посетители



QUOTE (ведьмочка @ 15.02.08 - 16:15)

Да никуда рагу от нас и вас не денется.. :)

Конечно не денется, тем более наверняка сама Ведьмочка его и готовила! Если что - и саботажем можно припугнуть, а ради горячего мяса при минусовой-то погоде...
15.02.08 - 17:21 #1919381
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) « Первая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос