главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (23) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб барменов, Все кто любить творить сюда!
555
посетители



MNK вам всем!!!
18.04.14 - 15:55 #5968980
cowbell
посетители



Привет всем! Спасибо за поддержку, ребята!



Очередной опус мне хотелось бы хоть как-то приурочить к наступающей Пасхе. Обдумывая, как же связать американскую коктейльную культуру и христианский праздник Светлой Пасхи я оттолкнулся от ассоциаций. Первая, показалась мне вполне удачной – найти коктейль с названием Bunny – именно с ним ассоциируется у меня Пасха в американской культуре. Полистав Коктейльную Книгу Савоя Гарри Крэддока, нашел подходящий рецепт с милым (ну просто мимимишным) названием Объятия Кролика (Bunny Hug). Ну вот, то что нужно!
Но читая рецепт с равными долями джина, виски и абсента, я уж начал было сомневаться в безобидности объятий этого самого кролика, и взвешивать все «за» и «против» приготовления данного коктейля, как любезнейший Гарри одной только строчкой отбросил мои сомнения:
(IMG:http://s019.radikal.ru/i635/1404/39/ad9430f2a59b.jpg)
Не возьмусь сказать точно, для каких целей этот рецепт Крэддок включил в свою книгу, но вероятно данный коктейль действительно могли подавать в баре отеля Савой, чтобы дать возможность разогнаться робким и нерешительным юношам перед танцами ))) Bunny Hug являлся популярным среди молодежи танцевальным стилем, возникшем на Калифорнийском побережье в начале XX века, основанном на музыке в жанре регтайм, и ставшим родоначальником фокстрота. Поэтому данный коктейль мне видится неким клубным "Б-52" начала прошлого столетия.

Продолжим поиски...
Следующая ассоциация Пасхи – яйца. Пасхальные яйца, обязательный и безоговорочный атрибут праздника, ну конечно же!
Приготовить скорее рождественский, нежели пасхальный эгг-ног было бы не совсем «в тему», но тут я вспомнил не просто про классический, а про знаменитейший и широко известный коктейль с яичным белком в составе, приготовление которого я постоянно откладывал из-за пресловутой боязни сальмонеллеза. Но начитавшись этих ваших интернетов и отбросив предрассудки, я таки решился.

Белая Леди (White Lady) была придумана в парижском Гэрри’з Нью-Йорк Баре в 1919 году ирландцем по происхождению Гарри МакЭлоном. Изначально, в рецепт входили мятный ликер и бренди, которые впоследствии были заменены на джин и лимонный сок. Чуть позднее, в 1930 году, другой Гарри, работавший в лондонском «Савое», включил коктейль в свой сборник рецептов, увековечив шейкер с Белой Леди в стене бара, в ходе проводившейся реконструкции отеля.

(IMG:http://i031.radikal.ru/1404/b8/c2426851d961.jpg)

Белая Леди (White Lady)

50 мл джина
25мл куантро
20мл свежевыжатого лимонного сока
белок половины яйца
1 ч.л. простого сиропа (опционально)

Интенсивный шейк с большим количеством льда. Сцедить в коктейльный бокал. На поверхность выжать лимонную цедру и провести ею по краю бокала. Украшением коктейля будет являться шикарная нежная белая пенка, полученная в процессе взбивания белка.

(IMG:http://i017.radikal.ru/1404/85/042c2c30d717.jpg)

К слову сказать, в своей книге Крэддок почему-то не упоминает о необходимости добавления белка в коктейль, который, по сути, служит инструментом для создания украшения в виде ажурной пенки, хотя, согласно многим источникам, подавал Леди он именно так. Справедливости ради, отмечу, что в Савойской Книге, Гарри не слишком подробно (хотя довольно точно) акцентирует внимание на украшениях, изредка добавляя, к более чем сдержанному описанию процесса, меткие фразы типа «serve with a cherry» или «add lemon twist».

Отбросив в сторону выяснения доподлинной и наиболее аутентичной рецептуры, попробую выразить и описать, в нескольких косноязычных фразах, вкус этого поистине грандиозного микса. Это по-настоящему честный джиновый сауэр, позволяющий в полной мере насладиться вкусом раскрывшегося можжевелового напитка. За время написания данного опуса, я употребил три вариации описываемого коктейля, и, несмотря на достаточно высокую крепость (около 35 об.), пьется он довльно таки легкориеьт в лаотваь ьтоыз йцжюа ауалж........................

Шучу )) Хотя, признаться я уже не вполне трезв, но закончить резюме, пожалуй, смогу.
Итак, джин: были опробованы Бифитер, Бомбей Сапфир и Гордонс. Богатый Сапфир оттянул на себя все внимание. В ключе коктейля, более спокойным и ровным проявил себя Бифитер, чем и понравился. Гордонс же, показался чересчур елочным, хотя возможно это последствия использования (для сравнения) безбелкового варианта.
Кстати говоря, яичный белок, не просто украшение, как я, было, подумал чуть ранее. Нет. Он придает коктейлю не только ажурный вид, который в полной степени соответствует названию, но и служит неким смягчающим компонентом, добавляющим какую-то воздушность в общую вкусовую картину смешиваемых компонентов, которой не хватает в «сухом» рецепте.
Сахар (сироп) лично я не добавлял, ибо любовь моя к сауэрам возникла еще во времена знакомства с маргаритой и окрепла в сайдкаровском (и джек-роузовском) своем проявлении. Но те, у кого личные счеты с кислотностью, могут вполне ее утихомирить парой дэш простого сиропа.

Итог: замечательный коктейль. В личный топ. Однозначно.
20.04.14 - 02:47 #5970159
Alexer
посетители



QUOTE (cowbell @ 20.04.14 - 02:47)
(IMG:http://i031.radikal.ru/1404/b8/c2426851d961.jpg)

Правильно ли я понимаю, но мне на минуточку показалось, что чувак, присевший на корточки отбивает вяленую воблу о шлакоблок перед чисткой? :blink:
А если нет, то что это он делает? :huh:
22.04.14 - 20:39 #5972890
KNV
засранцы



QUOTE (Alexer @ 22.04.14 - 21:39)
http://i031.radikal.ru/1404/b8/c2426851d961.jpg
Правильно ли я понимаю, но мне на минуточку показалось, что чувак, присевший на корточки отбивает вяленую воблу о шлакоблок перед чисткой? :blink:
А если нет, то что это он делает? :huh:

Ара, как художник художнику скажу, что это мастерок у него в руках, а не вобля!
Это жи дикие люди, они ващще не знают, что такое вобля и зачем ее бить!
22.04.14 - 21:24 #5972961
Alexer
посетители



Тху ты! :( Дикие люди - дети небаскрёбав. <_<
22.04.14 - 21:39 #5972981
KNV
засранцы



QUOTE (Alexer @ 22.04.14 - 22:39)
Тху ты! :( Дикие люди - дети небаскёбав. <_<

Алехер, а кто такие небаски? Чо ани такие распутные? :unsure:
22.04.14 - 21:41 #5972984
cowbell
посетители



Черип, но это же тот самый Гарри Крэддок, который приготовил последний законный коктейль в Нью-Йоркском "Холланд Хаусе", что на 5-й авеню, а на следующий день после вступления в силу "сухого закона", отбыл в Англию и обосновался в "Американ Баре" при лондонском "Савое", где и написал свою знаменитую «The Savoy Cocktail Book». На фото Крэддок замуровывает шейкер с "Белой леди" в стену бара. Кстати, поговаривают, что его так до сих пор и не нашли.
____________

Но коль вы затронули личность Крэддока, который внес немалый вклад в популяризацию коктейля Мартини, я напишу пару слов об его аутентичной вариации - Мартинез (Martinez).

Этот джиновый коктейль, пожалуй, является прародителем знаменитого Мартини, ибо упоминания о нем идут с 1874 года, а по некоторым источникам от 1862 года, со времен, бушевавшей в Америке в ту пору, золотой лихорадки.
По легенде, в бар вошел золотоискатель, изрядно напился и расплатился за выпивку золотым самородком. Перед уходом, на сдачу он попросил бармена сделать ему что-нибудь особенное. На что бармен смешал щедрому гостю коктейль, состоявший из вермута, джина, ликера и биттера и дал ему название одноименное с городком, в котором собственно и находился бар. Первое печатное упоминание о коктейле появилось в 1884 году в "Справочнике современного бармена" (The Modern Bartenders' Guide) под авторством некоего О. Эйч. Байрона. Чуть позднее, рецепт коктейля был напечатан в книге Джерри Томаса "Bartenders Guide", 1887, который я и взял за основу:

30 мл джина
60 мл красного вермута
1 чайная ложка мараскинового ликера
1 дэш апельсинового биттера

В оригинальной прописи "Профессор" настаивает на взбивании в шейкере, в то время как известный бармен современности Дэвид Вондрич в своем миксологическом исследовании Imbibe (From Absinthe Cocktail to Whiskey Smash, a Salute in Stories and Drinks to "Professor" Jerry Thomas, Pioneer of the American Bar) советует поделикатнее обращаться с таким винтажным коктейлем и пишет в примечаниях: don't shake, stir!
Что ж, полагаясь на совет миксолога, в действительности метод стир выглядит логичным, здесь нет трудно смешиваемых компонентов, вермут отлично играет в паре с джином, мараскино и биттер добавляют глубокие оттенки этому багровому коктейлю.
На вкус коктейль прямая противоположность созвучному с ним Мартини Драй, где вермут, к тому же сухой, берется в меньшей части по отношению к джину. Здесь же наоборот, красный сладкий вермут доминирует, но в тоже время коктейль отдаленно напоминает манхэттен, приготовленный на джине.
Коктейль сочный, я бы даже сказал плотный, наполненный травянистой сладостью красного вермута, подчеркнутой, в свое время, можжевеловой сухостью джина, не сильно крепкий, однако вполне мужской.
(IMG:http://i055.radikal.ru/1404/a1/274be028eaf3.jpg)

Совсем другое дело иной Мартинез, рецепт которого я взял из небезызвестной Савойской книги Гарри Крэддока. Его рецепт, приведенный в метрический вид, выглядит так:
45 мл джина
45 мл французского (сухого) вермута
2 дэш мараскино ( или оранжевого кюрасао)
1 дэш апельсинового биттера
Шейк. Украсить коктейльной вишней и полоской лимонной цедры.
Этот Мартинез больше похож на своего прародителя Мартини в его не сухом проявлении. Здесь четче ощущается джин, который в равноправном тандеме с сухим вермутом наполняет бокал тем ботаническим содержанием, за который мы его (джин) и любим.

Резюмируя отмечу, что любителям манхеттеновских тонов скорее всего больше по нраву придется вариант Томаса. Почитателям же джина как такового, в пору придется Мартинез Крэддока.

В любом случае, Мартинез это отличное начало для знакомства с таким страшным зверем, как Мартини Драй )
23.04.14 - 00:03 #5973103
Alexer
посетители



QUOTE (KNV @ 22.04.14 - 21:41)
QUOTE (Alexer @ 22.04.14 - 22:39)
Тху ты! :( Дикие люди - дети небаскёбав. <_<

Алехер, а кто такие небаски? Чо ани такие распутные? :unsure:

Нет, КНВ, букавка "р" убижала проста. <_<
Но я ее впоймал и вернул на место. :)
23.04.14 - 06:06 #5973161
cowbell
посетители



Кстати об "убегающих" буквах.

Если немного капнуть, то можно прийти к некоторому выводу о том, что название коктейля Мартини происходит отнюдь не от названия вермута марки Martini&Rossi, хотя большинство до сих пор так считает, а девушки, заказывая в баре Мартини уверены (причем не безосновательно), что им подадут именно вермут, что зачастую и делают многие бармены, вынужденные удовлетворять вкус среднестатистического посетителя.

Обращаясь к истории, очевидно, что прародителем современного Мартини является тот самый Мартинез, о котором я рассказывал чуть выше. Несколько позже, великий Гарри Джонсон опубликовал в своем "Руководстве бармена" (Bartender's Manual, 1988) практически тот же самый рецепт Мартинеза (который, как мы знаем родился в одноименном калифорнийском городке) О. Эйч. Байрона, но, вероятно, в результате некоторой ошибки при печати буква "Z" потерялась, что могло послужить своего рода отправной точкой в эволюции формирования современного названия коктейля.
(IMG:http://i053.radikal.ru/1404/bf/1f718a321e26.jpg)
Впрочем, по другой версии, а может быть и в их совокупности, буква "I" могла попасть в название благодаря, появившейся в те годы, винтовки Martini-Henry, разработанной для британской армии Александром Генри и Фридрихом фон Мартини. Коктейль, как и его нарезной огнестрельный тезка, "стрелял" без промаха точно в цель.
(IMG:http://www.firearmshirts.com/members/1281314/uploaded/MartiniHenry.jpg)
Так или иначе, это не доподлинная история происхождения знаменитого, имеющего более чем вековую историю, коктейля, а лишь версии и повод для размышлений, обсуждений и споров.
Ну и конечно же, хороший повод в очередной раз насладиться вкусом великой классики.

Всем Мартини!
28.04.14 - 00:13 #5977452
Alexer
посетители



QUOTE (cowbell @ 23.04.14 - 00:03)
Черип, но это же тот самый Гарри Крэддок, который приготовил последний законный коктейль в Нью-Йоркском "Холланд Хаусе", что на 5-й авеню, а на следующий день после вступления в силу "сухого закона", отбыл в Англию и обосновался в "Американ Баре" при лондонском "Савое", где и написал свою знаменитую «The Savoy Cocktail Book». На фото Крэддок замуровывает шейкер с "Белой леди" в стену бара. Кстати, поговаривают, что его так до сих пор и не нашли.

Вот я и смотрю, что все "каменщики", изображенные на фотографии имеют весьма щикарный вид, нехарактерный для каменщиков. :)

Спасибо, Кавбик, весьма интересная информация. И про Мартини тоже. И вообще.
:hshk:
28.04.14 - 07:47 #5977496
formoza
спортсмены



мне кролик и его обьятья понравился.Как то пил в одном забавном городке, коктейль харикейн или торнадо ,гггшо то ветренное.очень похож= джин,ром,текила,виски.* дать возможность разогнаться робким и нерешительным юношам перед танцами *очень в танцах помогает.
28.04.14 - 11:40 #5977750
А.В.В.
посетители



Наконец то приехал мой набор юного бармена .... Теперь осталось приобрести, пока минимальный, набор юного алкоголика. О первых опытах будет незамедлительно рассказано в данной теме.
Мборыч, лимонодавилку в "Поварёшке" брал?
13.06.14 - 16:41 #6017847
Mboro
посетители



О. Уже и не помню. То ли там, то ли в гипере в каком-то. Нужная вещь.

--------------

Вспомнил! В "Товарах для дома" в КП.
13.06.14 - 16:45 #6017851
А.В.В.
посетители



Ей и лайм плющить можно?
13.06.14 - 17:01 #6017859
Mboro
посетители



А какая разница.
13.06.14 - 17:03 #6017860
А.В.В.
посетители



Ну так спросил, на всякий случай. Вдруг выжатый от выдавленного чем то отличается :ph34r:
13.06.14 - 17:05 #6017865
Mboro
посетители



У меня отакая

(IMG:http://club443.ru/uploads/58/post-1224430095.jpg)

Сильно большие лимоны (половинки) не лезут.
13.06.14 - 17:08 #6017866
cowbell
посетители



Желтая это для лимонов. Для лаймов зеленую надо!
13.06.14 - 17:12 #6017868
А.В.В.
посетители



Это и ежу понятно B)
13.06.14 - 17:12 #6017869
garfild
посетители



ишты <_<
выебуюца как <_<

выпил 100 белинькай, запив наваросам*
13.06.14 - 18:06 #6017906
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (23) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23  ответить | новая тема | опрос