главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (18) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Отопление дома, квартиры, Инфракрасное, печное и т.д. Рекомендации
Emby
модэры



Что лучше: оставить дом без окон или поставить окна. если замораживать стройку на зиму?
обогревать при этом дом обязательно, если окна стоят?
16.10.12 - 23:17 #5254310
CTAPbIu
посетители



А при чём окна и обогрев? Топить придётся если запущено отопление и водоснабжение,а окна уберегут дом от болота по всем комнатам.
17.10.12 - 09:19 #5254658
Eridan
посетители



QUOTE (Барменчик @ 16.10.12 - 20:34)
Интересно, а откуда будет браться тепло для разморозки наружного блока? Святой дух дышит что ли? Сам по себе лед при минусовой температуре не растает, значит оно может браться ТОЛЬКО из помещения

При разморозке внешний блок переключается на прямой цикл циркуляции фреона, только не работает вентилятор внутреннего блока. Это и есть "тёплый старт".

Время работы на тепло и на разморозку не по таймеру определяется. Момент включения определяет контроллер по разнице температур фреона.
Общая эффективность падает из-за того, что воздушный ТН во время разморозки тепла не гонит, но эл.энергию его компрессор потребляет.

В сухом климате разморозка происходит реже, чем у нас во влажном. При повышенной влажности также падает общая эффективность системы.

При работе на высокой скорости вентилятора внутреннего блока система имеет 100% производительность, на средней скорости - 90 %, на низкой - 75% от заявленной.

Каждые 2 м трассы между внешним и внутренним блоками дают около 0,5% падения производительности.

Напряжение в сети должно быть 230 В - так написано в документах, посмотрите сами.
Работа при напряжении в 205-210 В, что у нас в общем то норма, означает падение результирующей производительности не менее 15% ( тут нелинейная зависимость). Трёхфазные системы примерно на 12-15% экономичнее однофазных.

На далёком Диком западе и в Скандинавии существуют льготы по покупке оборудования и оплате за электричество для тех, кто использует ТН по соображениям экологии.

В Москве похоже средний доход примерно в 10 раз выше, чем здесь у нас, ну а в Питере думаю раз в 7 выше.

Чиллер не дорогой. Система чиллер-фанкойл своеобразна. Под неё дом проектируется, а не наоборот. Также, как и под воздушную систему отопления.
17.10.12 - 13:24 #5255226
Барменчик
посетители



Я в чиллерах-фанкойлах не особо чё понимаю, т.к. неинтересно мне это, но кажется всё выглядит так. Чиллер - это тот же самый наружный блок обычного сплита, к которому подводится вода либо другой переносчик тепла. В общем виде это тоже ТН. Чтобы стало понятно : сплит, оконный кондиционер, чиллер-фанкойл, домашний холодильник, автокондиционер - это всё тепловые насосы. Суть процесса там не меняется, а вот конструктивное исполнение может отличаться до неузнаваемости.
Так вот. В обычном сплите в режиме обогрева на выходе наружного блока мы имеем горячий фреон (он действительно может быть горячим ;) ), который по трубочкам попадает во внутренний блок, и там нагревает много-много мет. пластинок. Эти пластинки обдуваются вентилятором и в итоге мы имеем горячий ветерок.
Чиллер же не гонит фреон внутрь помещения. Он тут же нагревает воду и эта горячая/теплая вода бежит по обычным трубам к батареям, которые называются страшным словом фанкойл. Вот и вся разница.
Точно так же ничто не мешает летом не греть воду, а, наоборот, охлаждать и с её помощью охлаждать помещение.
Если что не так, то Николаич подправит :D :ph34r:
17.10.12 - 20:26 #5255966
Eridan
посетители



QUOTE (Барменчик @ 17.10.12 - 20:26)
Я в чиллерах-фанкойлах не особо чё понимаю, т.к. неинтересно мне это, но кажется всё выглядит так. Чиллер - это тот же самый наружный блок обычного сплита, к которому подводится вода либо другой переносчик тепла. В общем виде это тоже ТН. Чтобы стало понятно : сплит, оконный кондиционер, чиллер-фанкойл, домашний холодильник, автокондиционер - это всё тепловые насосы. Суть процесса там не меняется, а вот конструктивное исполнение может отличаться до неузнаваемости.
Так вот. В обычном сплите в режиме обогрева на выходе наружного блока мы имеем горячий фреон (он действительно может быть горячим ;) ), который по трубочкам попадает во внутренний блок, и там нагревает много-много мет. пластинок. Эти пластинки обдуваются вентилятором и в итоге мы имеем горячий ветерок.
Чиллер же не гонит фреон внутрь помещения. Он тут же нагревает воду и эта горячая/теплая вода бежит по обычным трубам к батареям, которые называются страшным словом фанкойл. Вот и вся разница.
Точно так же ничто не мешает летом не греть воду, а, наоборот, охлаждать и с её помощью охлаждать помещение.
Если что не так, то Николаич подправит :D :ph34r:

День добрый !
Всего лишь уточню описку.
Во время работы на тепло внешний блок холодный, такой же холодный, как внутренний блок при работе на охлаждение. А так как площадь оребрения конденсатора внешнего блока БОЛЬШЕ, чем площадь оребрения испарителя внутреннего блока, то у сплита и производительность по теплу ВЫШЕ, при том же самом потреблении энергии.

Иными словами задача внешнего блока - собрать внешнее тепло и закачать его внутрь помещения.

Для простоты понимания процесса. Представьте себе водяной насос, который потребляет от сети 1 кВт в час и перекачивает 3 куб. метра воды. Насос воду ни греет, ни охлаждает, насос воду ТОЛЬКО перекачивает.

Тако же и Тепловой Насос ТН - он всего лишь перекачивает тепло. При работе на холод ТН выкачивает тепло из помещения наружу и рассеивает его с помощью внешнего блока. При работе на тепло ТН с помощью внешнего блока собирает тепло и закачивает его внутрь.

Тепловому насосу всё равно откуда брать тепло - из воздуха, из воды, из земли, хоть их вакуума, можно извлечь тепло и холод с помощью микросхем и иных электронных компонентов...
18.10.12 - 08:42 #5256542
ALEX76
посетители



Нужен эл. котёл - на 15 квт . Может у кого валяется без дела ? Вообще кто нибудь отапливается элктричеством ? Если есть у кого котёл просьба позвонить на номер 8989-838-0-888
18.10.12 - 08:55 #5256569
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE
Вообще кто нибудь отапливается элктричеством

Да. Отапливаемся. У нас Галан Гейзер -9
18.10.12 - 09:49 #5256698
Masha13
посетители



Но вот никак не пойму-что такое фанкойл, что он делает. Барменчик сказал, что это как радиатор, но радиатор греет воздух тупо передавая тепло от водяных труб, ну ребра могут быть больше для большей эффективности. А фанкойл-там что еще, там же что-то дует вроде как от него? :D Ну блондинка... :D
И как сделать, чтобы ТН работал на холод? И как идет разводка труб? На ТП все понятно, а на фанкойл для охлаждения? У меня собственно на 1 этаже стеной рядом с котельной есть две небольшие комнаты-кухня и еще одня. Как туда сплит поставить-проблематично и из-за малой площади (как раз-то стена, выходящая на улицу, будет обвешана шкафчиками, вроде как провода вести от сплита через всю кухню неохота к другой стене, чтобы повесить внутр.часть сплит), из-за того, что сплит может засорятся жирами да и вообще из-за такой малой площади громоздить и наружнюю облицовку портить...а тут два в одном.. :D
И еще читала, что есть мысли у людей прокачивать через ТП летом холодную воду из скважины. Попытки такие делались на форумхаузе, но не через ТП, у кого-то более менее получалось, у кого-то нет.
Но собственно никто и не проводил такие эксперименты с такой большой площадью, как полностью пол 1 этажа. Что скажете, Николаич? Мне кажется, что у нас такая жара летом и нужно будет градусов на 10. а то и больше снижать температуру и такой вариант не подойдет (через ТП скважинная вода).
18.10.12 - 09:52 #5256706
ALEX75
автофорумцы



QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 09:49)
QUOTE
Вообще кто нибудь отапливается элктричеством

Да. Отапливаемся. У нас Галан Гейзер -9

сколько квт в месяц набегает?
18.10.12 - 10:22 #5256767
Rum
инженер
автофорумцы



QUOTE (ALEX75 @ 18.10.12 - 07:22)
QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 09:49)
QUOTE
Вообще кто нибудь отапливается элктричеством

Да. Отапливаемся. У нас Галан Гейзер -9

сколько квт в месяц набегает?

то ж интересно, и хватает ли его ? Интересует потому как площадь дома схожа с вашей.
18.10.12 - 10:47 #5256814
CTAPbIu
посетители



QUOTE (Masha13 @ 18.10.12 - 10:52)
И как сделать, чтобы ТН работал на холод? И как идет разводка труб? На ТП все понятно, а на фанкойл для охлаждения? У меня собственно на 1 этаже стеной рядом с котельной есть две небольшие комнаты-кухня и еще одня. Как туда сплит поставить-проблематично и из-за малой площади (как раз-то стена, выходящая на улицу, будет обвешана шкафчиками, вроде как провода вести от сплита через всю кухню неохота к другой стене, чтобы повесить внутр.часть сплит), из-за того, что сплит может засорятся жирами да и вообще из-за такой малой площади громоздить и наружнюю облицовку портить...а тут два в одном.. :D
И еще читала, что есть мысли у людей прокачивать через ТП летом холодную воду из скважины. Попытки такие делались на форумхаузе, но не через ТП, у кого-то более менее получалось, у кого-то нет.
Но собственно никто и не проводил такие эксперименты с такой большой площадью, как полностью пол 1 этажа. Что скажете, Николаич? Мне кажется, что у нас такая жара летом и нужно будет градусов на 10. а то и больше снижать температуру и такой вариант не подойдет (через ТП скважинная вода).

Сразу возникает куча вопросов:
1. вода у нас далеко не "ледяная" в отличие, от средней полосы России и тем более Сибири. Там из под земли в 40 градусную жару течет вода которую в стакане в руке держать холодно.
2. Ну накачали в систему ТП воду с температурой +10, ТП - система замкнутая, т.о. через пятнадцать минут вода станет +20 (собственно тепло бетона из дома, плюс тепло от работающих циркуляционников) Воду нужно слить и налить заново...
2. Врезаем глубинный насос, обвязываем его, чтобы работал как циркуляционный (жуткая система-ИМХО), сразу вопрос куда девать прогретую воду из дома? Лить на улицу - не жирно ли? Обратно в скважину....нууу я например оттуда воду пью, у меня нет желания пить обратку из итальянских пластиковых труб произведенных в китае из российских бутылок от пепсиколы....
3. Теплый воздух поднимается к потолку, холодный опускается вниз, т.о. полы в самую дикую жару все равно будут холоднее, чем воздух над кроватью.....
18.10.12 - 10:48 #5256816
Eridan
посетители



QUOTE (Masha13 @ 18.10.12 - 09:52)
Но вот никак не пойму-что такое фанкойл, что он делает. Барменчик сказал, что это как радиатор, но радиатор греет воздух тупо передавая тепло от водяных труб, ну ребра могут быть больше для большей эффективности. А фанкойл-там что еще, там же что-то дует вроде как от него?  :D  Ну блондинка... :D
И как сделать, чтобы ТН работал на холод? И как идет разводка труб? На ТП все понятно, а на фанкойл для охлаждения? У меня собственно на 1 этаже стеной рядом с котельной есть две небольшие комнаты-кухня и еще одня. Как туда сплит поставить-проблематично и из-за малой площади (как раз-то стена, выходящая на улицу, будет обвешана шкафчиками, вроде как провода вести от сплита через всю кухню неохота к другой стене, чтобы повесить внутр.часть сплит), из-за того, что сплит может засорятся жирами да и вообще из-за такой малой площади громоздить и наружнюю облицовку портить...а тут два в одном.. :D
И еще читала, что есть мысли у людей прокачивать через ТП летом холодную воду из скважины. Попытки такие делались на форумхаузе, но не через ТП, у кого-то более менее получалось, у кого-то нет.
Но собственно никто и не проводил такие эксперименты с такой большой площадью, как полностью пол 1 этажа. Что скажете, Николаич? Мне кажется, что у нас такая жара летом и нужно будет градусов на 10. а то и больше снижать температуру и такой вариант не подойдет (через ТП скважинная вода).

Мысли верные, Маша !
Есть настенные фанкойлы, внешне ничем не отличимые от внутренних блоков сплитов и с теми же функциями, но фанкойлы обычно работают намного тише и у них часто от 4-х до 6-ти скоростей вентилятора.
Есть напольные фанкойлы, кассетные, канальные, консольные, подпотолочные, скрытые... Всё то же самое, что и у сплитов.

Зимой, когда в трубах горячая вода от котла (камина, костра ) или иного источника тепла, фанкойл отапливает.
Летом переключаем на чиллер - холодильную машину и охлаждаем помещение. Источник холодной воды может быть любым.

Но вообще-то система чиллер-фанкойл всегда использовалась совместно с центральным кондиционером ЦК. При работе ЦК обрабатывает воздух, очищает его, осушает, увлажняет в зависимости от нужды и раздаёт по помещениям. А фанкойл раньше на Руси называли ДОВОДЧИКОМ и задача доводчика довести температуру в помещении до необходимой кондиции.

Можно охлаждать холодным полом водой из скважины. Сложность в контроле за конденсатом, который может выступать на полу. Эффективнее холодный потолок или охлаждающие балки, но ссуть основной задачи та же - контроль за конденсатом.

Лучше всего подходит совершенно дармовая вода из родника... Если нет родника, то как в случае с тепловым насосом ТН приходится бурить 2 скважины, из одной добывать, а в другую сливать...
Или лить в бассейн, или на улицу в канаву, на огород, в сад...
18.10.12 - 10:48 #5256817
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE (ALEX75 @ 18.10.12 - 10:22)
QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 09:49)
QUOTE
Вообще кто нибудь отапливается элктричеством

Да. Отапливаемся. У нас Галан Гейзер -9

сколько квт в месяц набегает?

Я уже писала.
Много набегает. Платили по 8,5-9 тыр в месяц.

Его вроде хватает, но у нас теплый водяной пол, поэтому его не надо кочегарить сильно, как если бы были радиаторы.

Мы его брали на "перебиться до газа и выкинуть". Прошлую зиму отработал нормально, учитывая, что всю зиму в доме были работы и народ не заморачивался вопросами "закрыть двери/ окна" , так что частично мы топили улицу. В этом году посмотрим.

Из значительных, на мой взгляд недостатков (кроме прожорливости) - электролит, который нужно покупать, и чистка электродов котла.. Хотя вот последнее мне уже начинает нравится ))

Хочу газ. Вот честно. Не хочу заморачиваться модерновыми идеями типа ТН и Гелио систем.

Вот Николай, хоть примерно, можете озвучить сумму установки и проектирования грамотной системы ТН? А то может мы что-то упускаем в этой жизни?
18.10.12 - 11:17 #5256892
Masha13
посетители



QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 11:17)

Вот Николай, хоть примерно, можете озвучить сумму установки и проектирования грамотной системы ТН? А то может мы что-то упускаем в этой жизни?

Если воздух-воздух, то это установка, как обычной сплит-системы.
Если земля-вода (геотермальные ТН)-то очень дорого действительно и сами ТН стоят плюс скважины плюс работа. Получается дорого. хотя лучший вариант.
Если ТН воздух-вода -теплый пол, то мне тоже интересно.
P.S. Николай. вот все равно не пойму, как работает фанкойл. И в инете смотрела. но ничего не пишется об этом (или я не нашла).
То есть вода поступает по тубе, а дальше что. Что делает вентилятор? Что там еще есть? Может быть где-то есть конкретная схема, из каких запчастей фанкойл состоит? и каков принцип работы? В ТН либо холодильниках либо сплитах-фреон....та-та-та...
а здесь в чем суть дела...тут есть фреон или нет?
18.10.12 - 12:24 #5257074
Eridan
посетители



QUOTE (Masha13 @ 18.10.12 - 12:24)
QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 11:17)

Вот Николай, хоть примерно, можете озвучить сумму установки и проектирования грамотной системы ТН? А то может мы что-то упускаем в этой жизни?

Если воздух-воздух, то это установка, как обычной сплит-системы.
Если земля-вода (геотермальные ТН)-то очень дорого действительно и сами ТН стоят плюс скважины плюс работа. Получается дорого. хотя лучший вариант.
Если ТН воздух-вода -теплый пол, то мне тоже интересно.
P.S. Николай. вот все равно не пойму, как работает фанкойл. И в инете смотрела. но ничего не пишется об этом (или я не нашла).
То есть вода поступает по тубе, а дальше что. Что делает вентилятор? Что там еще есть? Может быть где-то есть конкретная схема, из каких запчастей фанкойл состоит? и каков принцип работы? В ТН либо холодильниках либо сплитах-фреон....та-та-та...
а здесь в чем суть дела...тут есть фреон или нет?

Увы, милая Маша ! цен по геотермальным ТН я не знаю. Года 3 назад мой заказчик изъявил желание такой поставить, я свёл его с Николаем Едалиным, вроде бы корифеем этого дела, но он протабанил что-то и в результате заказчик заказал в Краснодаре и ему краснодарцы поставили ТН Viessman, а мы недавно лишь переносили ТН на новое место.

Как говорил уже Алексей, фанкойл это своего рода радиатор с вентилятором и блоком управления с термодатчиками по воздуху. Зимой по трубе циркулирует горячая вода, вы ставите +25 на термостате и как только температура становится ниже допустим +23,5, включается вентилятор и догоняет её до +26 и отключается. При этом фанкойл переходит в режим пассивной теплоотдачи. С точки зрения гидравлики системы вообще-то блок управления должен с помощью клапана отключить фанкойл от общей трубопроводной системы. Всё как обычно - от котла допустим +70 на подаче, на обратке ну что-то типа +50.
Отсюда и его эффективность - радитор в 10 секций выдаёт не более 2 кВт, а фанкойл тех же размеров может выдать 5-6 кВт. Но у фанкойла иное гидравлическое сопротивление и его просто так в радиаторную систему не всунешь.

При работе на холод в трубе циркулирует холодная вода. Нормальный блок управления фанкойла сам определяет режим - холод или тепло и перестраивает реакцию по термодатчику. Расчеты делаются исходя из воды на входе в фанкойл +7, а на выходе +12 градусов. т.е разница всего 5 градусов. При работе на тепло разница 20 и более градусов. При работе на холод объём циркулирующей воды минимум в 3 раза больше, отсюда и сложность в расчётах.

Теплообменник фанкойла практически точно такой же, как и у внутреннего блока сплита.
Алексей же объяснял, что фреон только в чиллере ( во внешнем блоке) - а дальше только вода циркулирует. С экологической точки зрения система чиллер-фанкойл наиболее чистая.
И кстати для неё расстояние между чиллером и домом не регламентируется - хоть сотни метров, главное обеспечить нормальную теплоизоляцию.
Я делал такие системы в домах, где как ни крути, а всё равно как бы 4 фасада и сплиты ну никак не катят, причём сложность ещё и в том, что пришлось бы ставить от 4-х мультисистем до 12-16 одиночных...
Ну кому же это нормальному то понравится - красивейшее здание, а фасады сплитами испоганены...

Завтра смогу сфотографировать фанкойл в сборе и в разборе. а также постараюсь запечатлеть и сам процесс врезки фанкойла в систему отопления. Хозяева после прошедшей зимы осознали, что радиаторы в холле и зимнем саду дают слишком мало тепла, несмотря на приличные размеры.
18.10.12 - 13:30 #5257223
Masha13
посетители



Да, да, Николай, расскажите нам поподробнее про фанкойлы. Спасибо большое. А то мне неудобно уже дурочкой на форумхаузе светиться. :D Здесь уж вроде как все свои... :D
Про геотермальные насосы-самые дешевые -китайские (про некоторые на форумхаузе пишут, что вполне приличные), хохляцкие (самое интересное, что в Днепропетровске несколько мест, где делают не знаю. из китайских ли, либо своих запчастей ТН. там говорят был холодильный завод, а может и есть и много предприятий оборонки), казахстанские. В Усть-Каменогорске делают, на форумхаузе модератор раздела Дед Морос как раз-то с этого завода, много рассказывает про ТН. Они делают ТН разных видов, не только геотермальные.
Короче, эти страны делают по 3-4000 долларов.
Но тут сложность, что нужно или две скважины по 100 м2 для достаточного снятия тепла или несколько горизонтальных (меня это совсем не интересовало, т.к. участок маленький). У казахов есть еще ТН с ДХ петлей-заводится зонд (или как-то по другому называется штука) в септик, оттуда берут тепло.
Ну а фирменные бренды-Виссерман, Nibe, короче их много-те уже идут от 6000 дол. и выше.
18.10.12 - 14:58 #5257403
Барменчик
посетители



QUOTE
И кстати для неё расстояние между чиллером и домом не регламентируется - хоть сотни метров, главное обеспечить нормальную теплоизоляцию

Кстати, да. Это преимущество играет решающую роль при кондиционировании высотных зданий. На крыше ставится огромный чиллер, производимый холод от которого можно разбирать хоть на 300 этажей, лишь бы мощность его позволяла. Провернуть то же самое с фреоновыми трассами, насколько мне представляется нереально сложно и поэтому неоправданно.
QUOTE
С экологической точки зрения система чиллер-фанкойл наиболее чистая.

И на порядок надежнее, т.к. утечки фреона довольно трудно искать если они есть. А гидравическую систему гораздо проще диагностировать

П.С. А ведь интересная темка всё-таки для частного домостроения. Чё это я раньше чиллера вообще не рассматривал? :blink:
18.10.12 - 15:07 #5257434
Masha13
посетители



QUOTE (Барменчик @ 18.10.12 - 15:07)

П.С. А ведь интересная темка всё-таки для частного домостроения. Чё это я раньше чиллера вообще не рассматривал? :blink:

Ну вот, а я что говорю. :D А то все-дизель дизель.
Даже если не сделаем что-то новое, так хоть поговорим... :D
18.10.12 - 15:19 #5257465
Барменчик
посетители



QUOTE (ALEX75 @ 18.10.12 - 11:22)
QUOTE (ведьмочка @ 18.10.12 - 09:49)
QUOTE
Вообще кто нибудь отапливается элктричеством

Да. Отапливаемся. У нас Галан Гейзер -9

сколько квт в месяц набегает?

У знакомого на Казачьем поле дом, блок-пенопласт. Площадь точно не скажу, но навскидку квадратов 80. Прошлой зимой набегало за 10 килорублей. Это при том что ещё не жили там и температура поддерживалась ниже нормально-приятной для человеков
18.10.12 - 15:28 #5257477
Eridan
посетители



Есть ещё как плюсы, так и минусы...
Ну вот...
Плюс - можно делать весьма и весьма поэтапно. Как я и делал - сначала систему отопления, а через год заказчик докупает только чиллер.
Минус - на первый взгляд несколько дороже система из-за фанкойлов, которые дороже радиаторов.
С другой стороны - можно не ставить сплиты, не нужно закладывать длинные трассы, чтобы фасады не портить.
Минус - Сложнее в котельной...
Плюс - Фанкойлы не нужно ставить под окнами, а ставь где хочешь.
Прохлада не жёсткая, как от сплита, нет пересушивания воздуха.

Галан Гейзер -9 хорош в радиаторной системе отопления, так как наилучшие показатели у него при температуре подачи 65-75 градусов при обратке 35-45 градусов.
А для подачи в Тёплый пол нужно 38-42 градуса... Не экономично получается ?
18.10.12 - 15:35 #5257500
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (18) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18  ответить | новая тема | опрос