главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (45) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Как море бросить и где себя найти, для тех кто хочет осесть на берегу
Santjago
посетители



Прежде всего - это психологическая зависимость. Все в нашей голове.....
Море - это способ уйти от реальности на берегу путём изменения своего психического состояния. Море - это уход от проблем с добычей еды, от необходимости иметь принятый внешний вид, от бытовой рутины, от труда по воспитанию детей, от повседневной заботы о стариках, от ремонта жилища........
С каждой отсидкой, процент возвращающихся в тюрьму только растет. А там тоже - не сахар.
Человек знает что его ждет, знает распорядок дня и течение времени, не заморачивается в повседневных необходимостях. Пообщайтесь с моряком в первую неделю после рейса - да у него измененное сознание! Он странен и необычен, у него отличные взгляды, поведение, желания.....
Если отпуск становится возможностью скоротать время между рейсами, надо завязывать. И никто за вас не примет такого решения. Это как бросить курить.

А так - это просто работа в оторванном параллельном мире. Ни больше, ни меньше........
Таково мое мнение.
16.10.12 - 08:23 #5253244
mr. engineer
автофорумцы



QUOTE (rezident93 @ 16.10.12 - 09:00)
Вот что я не пойму или кто то лукавит про милиционные заработки, или поправьте меня, вот если моряк приходит с 2,5 млн в кармане то он сразу может купить за 1,5 млн однушку и на 1млн. жить год, потом еще повторить это пять раз и вот у него пять однушек приносящие 50т.р. в месяц (по минимуму), потом пару лет ходим в рейс заработать себе на жилье ( и за пару лет аренда от квартир принесла уже 1,2 млн.) и вот через сем лет моряк обеспечен стабильным доходом, может покинуть море выбрать профессию по душе или просто жить в свое удовольствие? Это если конечно на всю зарплату не пекать педиков по тайландам. Что то я вижу капитанов купивших вторую квартиру только к 40 годам :'(

rezident93, не забывай про семью. и чем выше должность и зарплата, тем выше запросы семьи :D
16.10.12 - 09:02 #5253338
netman
посетители



А почему ни у кого не возникает мысли уехать жить и работать за пределами нашей Родины? Если у нас з\п 100т.р. можно получать только по великому блату, причём это никак не связано умственными или физическими способностями работника. То за рубежом это вполне реальная зарплата по способностям. Или знания полученные в вышке плюс опыт, тем нах никому не нужны? Тогда вопрос, зачем такие знания. Или действительно происходит изменение сознания и люди настолько инертны, что какие либо изменения не говоря уже о смене места жительства нанесут непоправимую психологическую травму.
16.10.12 - 09:18 #5253364
4321
посетители



Уважаемые господа моряки!
Не менее уважаемые господа бывшие моряки и нынешние береговики!
У каждого из нас своя правда.
Морская профессия что может быть лучше!
От добра, добра не ищут!
10 тыщь американских денег в месяц к сорока годам. И это в 60 процентах случаев (мы говорим о наших Новороссийских моряках танкеристах работающих на больших судах).
По поводу здоровья.
Не так уж и много моряков уходят с флота по здоровью.
Большинство устроенных моряков отличаются отменным здоровьем и по выходу на пенсию. В этом кстати большая заслуга столь ненавистных регулярных медицинских осмотров.
Практически все моряки имеют возможность не только мечтать но и реализовывать мечты о собственном доме, как тут было выше сказано квадрат эдак на 400.
Ничего нет плохого в том что моряк покупает себе автомобиль за 1,5 млн. Ведь есть у него такие деньги . не под падушкой же их держать.
И еще береговых коллег удивляет ситуация куда деваются те 2млн капитанской зарплаты которые он привозит из рейса каждый год.
Да на семью он их тратит
У него приличная квртира или дом , автомобиль, дети учатся в пристижных учебных заведениях. он заботится о своих пристарелых родителях. И при всем при этом он имеет возможность жить здесь и сейчас.
Достойны уважения рассуждения о том что надо вкладывать в бизнес, надо развивать свое дело , надо переходить на берег . Ужаться несколько лет пожить скромно а потом развернуться.
Но ведь у моряка уже есть свой бизнес - он моряк.
И он гордится этим своим бизнесом.
Теперь почему у большинства моряков возникают мысли что надо идти на берег там все мои кореша живут не хуже.
ну первое моряк проживает две жизни Одна жизнь когда он на берегу- как говорят береговики прожигает заработанное в море и общается с берегом и семьей. Вторая жизнь когда он обладая громадными знаниями и опытом работает в море.
И что интересно, ведя по просторам мирового океана громадину в десятки а то и в сотни тысяч тонн или обеспечивая работу ГД и вспомогательных механизмов в круглосуточном режиме моряк в силу своего уже почти инстинктивного профессионализма вдруг начинает считать что это все настолько просто легко и рутинно что любой человек может это все делать. И появляются мысли о собственной некчемности и значимости и удачливости людей которые вот на берегу могут продавать бетон по 3000 рублей за тонну. И появляется извечная мечта моряка сойти на берег.
И начинаются разговоры на мосту в ЦПУ в курилке. Это как разговоры на службе в армии. Самый главный разговор - разговор о дембеле.
Когда то на одной из переатестаций , один КМ наставник сказал Это вам кажется что ваша работа проста и рутинна - потаму что вы профессионалы. Поставь на ваше место кого другого и он умрет от ужаса от того что эту работу сделать невозможно.
И вот моряк списывается на берег.
Начинается вторая жизнь.
Моряк вначале отдыхает . Едет к примеру с женой куданить ну в Египет например. И вдруг видит что в Египте отдыхает масса народу которые все работают на берегу. И возникает мысль я там в море карячусь, а они тут на берегу работают а отдыхают точно также как и я.
Едет моряк в отпуске на своем к примеру "крузаке" купленом после прошлого рейса в салоне, арядом едут "крузаки" уже этого года выпуска и вних сидят далеко не моряки. И опять возникает мысль во я там в морях карячусь а они здесь на таких же и даже лучших машинах катаются.
Приходит на родительское собрание в платную школу а вокруг родители которые на берегу работают и тоже платят за своих детей . И возникает мысль - уже знаете какая.
Ну и так далее.
Но при этом стоит подумать что у береговых туристов в Египте возникает мысль я блин целый год карячился деньги экономил. отпуск выбивал совместно с женой только чтобы на пару недель в Египет вырваться, а это моряк мало что гуляет 4-5 месяцев так еще запросто купил путевку и Египет поехал.
А береговик сидящий за рулем нового "крузака" думает вот я пашу на берегу по 11 месяцев в году лет пять копил на первый взнос за машину. В кредит влез еще 5 лет платить а вот едет моряк на таком же крузаке , пришел с рейса поехал в Краснодар и купил сразу в салоне Катается и в ус не дует . Вот это жизнь.
И родители на собрании в платной школе также думают.
Господа моряки повторюсь вы профессионалы - вы выбрали путь и он уважаем и достоин.
Господа береговики выбрали свой путь и он не менее уважаем и достоин.
Ну а поменять коней на переправе - это право каждого.
Но перед этим надо ой как хорошо подумать.
16.10.12 - 09:20 #5253368
Black Bug
посетители



QUOTE (Демон71 @ 16.10.12 - 08:19)
Зря накинулись на Black Bug, море для ленивых - подразумевалось что на берегу надо шевелиться, тяжелый труд тут не при чем, по другому не проживешь.В море - все четко по расписанию, вахты, работа, кормежка, даже зарплата подсчитана наперед.

Демон, респектос, в теме чувак!


QUOTE
Вот что я не пойму или кто то лукавит про милиционные заработки, или поправьте меня, вот если моряк приходит с 2,5 млн в кармане то он сразу может купить за 1,5 млн однушку и на 1млн. жить год


Лукавит, ты прав. + ко всему ты приходишь с рейса и начинаешь отстегивать пачками баблос на всякие курсы, возврат денег с которых ты увидишь только в следующем рейсе и так далее.
16.10.12 - 09:26 #5253379
KNV
засранцы



QUOTE (4321 @ 16.10.12 - 10:20)
Едет к примеру с женой куданить ну в Египет например. И вдруг видит что в Египте отдыхает масса народу которые все работают на берегу. И возникает мысль я там в море карячусь, а они тут на берегу работают а отдыхают точно также как и я.
Едет моряк в отпуске на своем к примеру "крузаке" купленом после прошлого рейса в салоне, арядом едут "крузаки" уже этого года выпуска и вних сидят далеко не моряки. И опять возникает мысль во я там в морях карячусь а они здесь на таких же и даже лучших машинах катаются.
Приходит на родительское собрание в платную школу а вокруг родители которые на берегу работают и тоже платят за своих детей . И возникает мысль - уже знаете какая.
Ну и так далее.
Но при этом стоит подумать что у береговых туристов в Египте возникает мысль я блин целый год карячился деньги экономил. отпуск выбивал совместно с женой только чтобы на пару недель в Египет вырваться, а это моряк мало что гуляет 4-5 месяцев так еще запросто купил путевку и Египет поехал.
А береговик сидящий за рулем нового "крузака" думает вот я пашу на берегу по 11 месяцев в году лет пять копил на первый взнос за машину. В кредит влез еще 5 лет платить а вот едет моряк на таком же крузаке , пришел с рейса поехал в Краснодар и купил сразу в салоне Катается и в ус не дует . Вот это жизнь.
И родители на собрании в платной школе также думают.

Характерная для моряков (не всех, но многих) точка зрения. Все меряем деньгами. Но есть мнение, что в этой жизни не все измеряется деньгами. Кому-то важнее видеть, как растут твои дети и копить год на отдых в Египте, нежели бывать в своем 400 метровом доме как в гостях.
16.10.12 - 09:52 #5253432
РоМа
котопапа
автофорумцы



КНВ, позволь не согласится тут. Моряк приходит с рейса и 4 месяца (24/7) может быть с семьей. А кто из работающих может таким похвастаться? В будний день в 19 пришел домой, поужинал, "все, я устал, не трогайте меня, буду пить пиво и смотреть тв/играть". Какие там дети, жена? Честно, от моряка больше проку и эмоций, чем от постоянно присутствующего сухопутного.
И сухопутный может не видеть, как растут его дети в попытке заработать больше. Один мой знакомый в командировках больше, чем дома. Возвращается с них - с 8 до 20 на работе. Вот подарок-то....
16.10.12 - 09:58 #5253447
4321
посетители



QUOTE (KNV @ 16.10.12 - 09:52)
QUOTE (4321 @ 16.10.12 - 10:20)
Едет к примеру с женой куданить ну в Египет например. И вдруг видит  что в Египте  отдыхает масса народу которые  все работают на берегу. И возникает мысль я там  в море карячусь, а они тут на берегу работают  а отдыхают точно также как и я.
Едет моряк в отпуске на своем к примеру "крузаке" купленом после прошлого рейса в салоне, арядом едут "крузаки" уже этого года выпуска и вних сидят далеко не моряки. И опять возникает мысль во я там в морях карячусь а они здесь на таких же и даже лучших машинах катаются.
Приходит на родительское собрание в платную школу  а вокруг родители которые  на берегу работают и тоже платят за своих детей . И возникает мысль - уже знаете какая.
Ну и так далее.
Но при этом стоит подумать что у береговых туристов в Египте возникает мысль я блин целый год  карячился деньги экономил. отпуск выбивал совместно с женой только чтобы на пару недель в Египет вырваться, а это моряк мало что гуляет 4-5 месяцев так еще запросто купил путевку и Египет поехал.
А береговик сидящий за рулем нового "крузака" думает вот я пашу на берегу по 11 месяцев в году  лет пять копил на первый взнос за машину. В кредит влез еще 5 лет платить а вот едет моряк  на таком же крузаке , пришел с рейса поехал в Краснодар и купил сразу в салоне Катается и в ус не дует . Вот это жизнь.
И родители  на собрании в платной школе также думают.

Характерная для моряков (не всех, но многих) точка зрения. Все меряем деньгами. Но есть мнение, что в этой жизни не все измеряется деньгами. Кому-то важнее видеть, как растут твои дети и копить год на отдых в Египте, нежели бывать в своем 400 метровом доме как в гостях.

Ну что вы в большинстве своем в 400 метровом доме моряки любимы и чувствуют себя равноправными хзяйвами или хозяинами и не менее тяжело зарабатывают это мерило жизни (эти столь ненавистные деньги)как и люди на берегу. И не менее внимательно следят за ростом своих детей.
16.10.12 - 10:04 #5253459
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (РоМа @ 16.10.12 - 09:58)
КНВ, позволь не согласится тут. Моряк приходит с рейса и 4 месяца (24/7) может быть с семьей. А кто из работающих может таким похвастаться? В будний день в 19 пришел домой, поужинал, "все, я устал, не трогайте меня, буду пить пиво и смотреть тв/играть". Какие там дети, жена? Честно, от моряка больше проку и эмоций, чем от постоянно присутствующего сухопутного.
И сухопутный может не видеть, как растут его дети в попытке заработать больше. Один мой знакомый в командировках больше, чем дома. Возвращается с них - с 8 до 20 на работе. Вот подарок-то....

ну-ну покажите моряка который 24/7 с семьей в отпуске
16.10.12 - 10:04 #5253460
РоМа
котопапа
автофорумцы



Резидент, тебе фото предоставить или в гости отвезти? Из самых близких - мой дядя (шеф-поваром ходил) и наш сосед, капитан (они раза три ходили в рейсы вместе).
16.10.12 - 16:26 #5253553
rezident93
строитель
автофорумцы



Гома я же не говорю что их нет совсем просто ископаемые, обычно это послерейсовые рыбалки бухалки и т.п. курсы и прочее
16.10.12 - 16:28 #5253557
РоМа
котопапа
автофорумцы



Резидент, но в любом случае моряк в отпуск проводит больше время с семьей, чем среднестатистический сухопутный. Пусть и не так "розово", как 24\7, но всяко больше, чем выходной в неделю. Ладно, мы уже офф-топим.
16.10.12 - 16:39 #5253589
Демон71
посетители



О, 4321 - профсоюз в топик подтянулся, поделитесь секретом как из начальников в профсоюзники перескочить.
Предпололожу, что все таки дело не в дипломе , образовании, огромном морском опыте и знаниях, просто подтянул
кто то вот и весь секрет, не так ли.Итак способ номер 1 остаться на берегу - Ищите того кто подтянет на денежное
непыльное место.
16.10.12 - 16:45 #5253603
Мазафака
волшебница
автофорумцы



Рези, бухашки и гулянки это чаще у холостых, имхо и сорри за оффтоп )))
16.10.12 - 16:45 #5253604
snork
посетители



QUOTE
Вторая жизнь когда он обладая громадными знаниями и опытом работает в море.


Мало таких... мне как то всё чаще попадаются, человеки не знающие как перевести тонны в воздухе в вакуум и удивляющиеся, тому, что температура впышки топлива, важный показатель пригодности оного.
16.10.12 - 18:17 #5253736
gogson
зайчег
спортсмены



Я хочу бросить море и работать начальником профсоюза, но увы, у начальника профсоюза есть свой сын. :huh:
16.10.12 - 18:57 #5253785
Daddy-S13
посетители



QUOTE (rezident93 @ 16.10.12 - 10:10)
ну-ну покажите моряка который 24/7 с семьей в отпуске

Сергей, у меня почти получается, жена и сын не дадут соврать.
Было бы желание, а поставить семью на первое место в списке "неотложных" дел возможностей хватает, слава Богу.

Хотя, моряки не дадут соврать, во время домашнего "НИЧЕГОнеделания" хоть 30 часов в сутках сделай - не хватает!!!
16.10.12 - 19:44 #5253863
vovo4ka
посетители



QUOTE ( @ --)
ну-ну покажите моряка который 24/7 с семьей в отпуске

это я! и что тут такого сложного? вместо того, чтобы бухать весь отпуск, лучше его с пользой провести с семьей, путешествовать по миру и так далее...
16.10.12 - 20:01 #5253883
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Daddy-S13 @ 16.10.12 - 19:44)
QUOTE (rezident93 @ 16.10.12 - 10:10)
ну-ну покажите моряка который 24/7 с семьей в отпуске

Сергей, у меня почти получается, жена и сын не дадут соврать.
Было бы желание, а поставить семью на первое место в списке "неотложных" дел возможностей хватает, слава Богу.

Хотя, моряки не дадут соврать, во время домашнего "НИЧЕГОнеделания" хоть 30 часов в сутках сделай - не хватает!!!

Александр так я образно сказал, не принимайте на личный счет, меня та моя семья реже видит :'(

Ну я высказался в морском :'( , тут же одни моряки и все порядошные, ну не вас я имел ввиду
16.10.12 - 20:03 #5253886
KNV
засранцы



QUOTE (РоМа @ 16.10.12 - 10:58)
КНВ, позволь не согласится тут. Моряк приходит с рейса и 4 месяца (24/7) может быть с семьей. А кто из работающих может таким похвастаться? В будний день в 19 пришел домой, поужинал, "все, я устал, не трогайте меня

Ващета не позволю. Но отвечу, потому как в отличии от профсоюзного босса ты хоть понял, про что речь. ;) Это оффтоп, потому буду краток.
По моему глубочайшему убеждению, папа в наличии по 1-2 часа, но каждый день гораздо ценнее для детей, чем папа 4 через 4 месяца. Радикально! Я уж не говорю о том, что папы "4 через 4" частенько скатываются к уровню общения с детьми в стиле "воскресного папы" или (это противоположность) "приходящего воспитателя-тирана", который успевает построить детей пока он на берегу, но все рассыпается, когда он этот берег покидает. Исключения есть и там, и там, но все же...
16.10.12 - 20:16 #5253900
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (45) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос