главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> Пираты напали на танкер NS Spirit ОАО "Новошип", Нападение на танкер NS SPIRIT
Beorn
посетители



А вот и NS Spirit атаковали :-(
NS Spirit атаковали на подходе к Лагосу

"Один матрос был ранен в результате нападения на танкер NS Spirit у берегов Нигерии. Как сообщает РИА "Новости", капитан судна рассказал, что на борт высадились около десяти человек, вооруженных автоматическим оружием, и открыли огонь по экипажу. Моряки заперлись в укрытии.

По информации судовладельца - ОАО "Новошип", входящего в группу компаний Совкомфлот, - нападение произошло около 01:49 мск на подходе судна к рейду порта Лагос, в 30 милях (55 км) от берега.

Вскоре после высадки злоумышленники покинули корабль. По всей видимости, нападение на NS Spirit было совершено с целью ограбления. Сейчас организуется эвакуация раненого - для этого к танкеру движется катер."

Сочувствие экипажу и поддержка!
22.11.10 - 10:32 #3918683
crool
автозасранец
автофорумцы



22.11.10 - 13:28 #3919086
Mashinist
посетители



У берегов Нигерии пираты напали на танкер-продуктовоз NS Spirit с российским экипажем. В результате инцидента ранение получил один человек.
Всё описано здесь:
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/22/11/2010/502862.shtml
22.11.10 - 14:43 #3919296
akirey
посетители



Раненого вроде как уже на берег отвезли.
Судно уходит от Лагоса. По непроверенной информации для выгрузки в соседней стране.
Предположительно Lome ( Гана)
22.11.10 - 16:28 #3919649
Zoloto
стервочка
посетители



Раенный не наш земляк, никто не знает?
22.11.10 - 18:00 #3919940
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Предположительно Lome ( Гана)

Порт Ломе в стране Того находится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%B5
22.11.10 - 20:01 #3920152
Zoloto
стервочка
посетители



может слухи, местные моряки говорят, у повара ранение, у капитана сломаны рёбра.
23.11.10 - 01:47 #3920875
akirey
посетители



Ранен второй повар. У капитана сломана рука.
Судно в Бенине - ждет смену экипажа.
QUOTE
Порт Ломе в стране Того находится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%B5

не буду спорить. Ошибся. Прошлый заход у них был Аккра (Гана) и Ломе.
23.11.10 - 11:53 #3921626
Империя
посетители



У моей подруги там муж, говорит многие из экипажа избиты, у мужа что-то с рукой серьезное..
24.11.10 - 21:05 #3926141
akirey
посетители



Капитана ( поломана рука) уже сменили. Остальных не меняют - говорят, что так экипаж решил.
Хотя ребенок пишет, что это брехня - все хотели поменяться. А судно опять пошло в нигерию -
типа контракт нельзя разрушать - нужно груз отдать.
24.11.10 - 21:15 #3926158
spartak
регистрирующиеся



вчера звонил отец, он там работает сообщил что повар был ранен в тот момент когда они убегали в укрытие (точно не знаю в машину или в рулевую) и когда повар уже только закрыл дверь один из пиратов выстрелил прям в дверь и пуля пробив ее попала повару в живот, отец оттащил его в укрытие, пираты не стали пытаться ломать дверь, а занялись непосредственно грабежом, по ходу дела избили штурманов и сломали руку капитану, думаю , что пытались снять обручальное кольцо, а он сопротивлялся, более подробно сообщу когда батя следующий раз выйдет на связь
26.11.10 - 21:46 #3931250
Vic-Vic
цезаревна
посетители



все живы B)
26.11.10 - 23:17 #3931433
трайдент
посетители



скотство в натуре!
26.11.10 - 23:22 #3931445
balu
посетители



Вопрос к офисным работникам "Новошипа", ну или тем, кто имеет достоверную информацию
А что насчет компенсаций морякам с этого парохода ? Что им положено в подобном случае согласно Колдоговора "Новошипа" ? Ну и самое главное - собираются ли им на самом деле что-то компенсировать ?
27.11.10 - 00:10 #3931587
Хитрец
клаббер
посетители



balu - думаю что кол.договором предусмотрены компенсации за травмы. Я видел сам, своими глазами, да и CBA этот не секретный документ, думаю что можно загуглить Collective Bargaining Agreement - Seafarers Union of Russia. Там приложением что-то типа прайс-листа на увечья:
палец на правой руке - 3000 USD
палец на правой руке - 5000 USD
потеря правой ноги - 10 000 USD
.....
Смерть - 100 000 USD.
Там был отдельные "прайс-листы" по рядовым и офицерам. Цены я назвал конечно условные, не помню уже.

Но это касательно пострадавших физически моряков. А те, кто отделался лёгким испугом - им-то что компенсировать? Чай когда профессию выбирали понимали куда идут. Моряк должно стойко переносить все тяготы и лишения морской службы, а иначе какой же это моряк? Это нытик которому самое место в тёпленьком офисе...
Вот как-то так.
Ну а вопрос по поводу
QUOTE
собираются ли им на самом деле что-то компенсировать ?
остаётся актуальным.
27.11.10 - 14:12 #3932474
balu
посетители



Вряд ли пиратство можно отнести к подобному
QUOTE
все тяготы и лишения морской службы
, да "стойко преносить" такое трудно привыкнуть ...
28.11.10 - 01:03 #3933376
Хитрец
клаббер
посетители



balu - ну а к чему его отнести?
У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть один путь - славный! ;) (С) Кто-то
Раньше (в начале 20 века) уходили на китобойные суда на 1-3 года. И не знали вернётся ли вообще человек из рейса или нет.
Даже в церквях были отдельные алтари для свечек - то есть "За здравие", "за упокой" и "за тех кто в море".
Да что я тебе рассказываю - сам всё знаешь. А сейчас какие-то моряки пошли... - чуть что сразу компенсацию хотят, только качнёт в море - жалуются, не сменили в течении 2 дней со дня окончания контракта - звонками офис разрывают, многие плавать не умеют и внешне на моряков не похожи... Зато если на судне нет безлимитного вайфая, сауны и бассейна так вообще считают что они уже в тюрьме плавучей...
А раньше, в царской России - чтобы уйти в плавание на какой-нибудь крейсер офицер должен был минимум знать три иностранных языка и уметь играть на музыкальном инструменте, выбирали лучших из лучших. И шли, несмотря на то, что вариант не вернуться был весьма и весьма вероятен. Настоящие мужики! Пикуля читаешь и аж дух захватывает!
Я конечно не поощряю пиратство и не призываю сражаться против бандитов не на живот а на смерть, но просто уходя в рейс надо понимать, что не в офис уезжаешь и не в ресторан. Согласен, неприятно получить от нигерийца пулю в живот, возможно это заставит абитуриентов НГМА задуматься и поступать в политех ;) , а тех кто завидует моряцким зарплатам тоже заставит призадуматься...
Риск в морской профессии всегда был и всегда будет на довольно высоком уровне - хотим мы этого или нет.
И не только ведь пиратство и бандитизм - можно ведь и на замерах отравиться вдохнув фенольчика из замерной трубки (на химовозе), на швартовке может концом убить или покалечить, на берегу местные аборигены могут подрезать, да мало ли, элементарно потонуть судно может. Я считаю если ты не готов к таким испытаниям - то лучше искать место на берегу.
28.11.10 - 15:31 #3934251
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос