главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (80) « Первая ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Растения, покупка, продажа, обмен, консультации
Сорока
посетители



QUOTE (kykycuku @ 13.01.15 - 19:20)
Всем привет! Пересадила свой цветочек. Перед этим пробыла корни, обрезала плохие корни и прижгла их активированным углем, посадила в меньший горшок и не поливала. Пока так же стоит с опущенными листьями. Будем ждать ( не знаю правда сколько, ноя надеюсь на лучшее)

Как результаты?
17.01.15 - 13:54 #6172655
kykycuku
посетители



Пока к сожалению никак. Цветочек совсем себя плохо стал чувствовать, высохли почти все листья, пришлось их обрезать. Пока стоит в горшке.
23.01.15 - 20:59 #6177377
ведьмочка
чертовка
модэры



Собственно о чем я и предупреждала :(
24.01.15 - 20:39 #6177949
MammaMia
посетители



Джусай.
Есть у кого-нибудь немного поделиться? - можем обговорить обмен на какую-нибудь садово-огородную растюху
Спасибо!
08.02.15 - 12:30 #6188745
Сорока
посетители



QUOTE (MammaMia @ 08.02.15 - 12:30)
Джусай.
Есть у кого-нибудь немного поделиться? - можем обговорить обмен на какую-нибудь садово-огородную растюху
Спасибо!

если это луко-чеснок многолетний, то можешь приехать откопать. Он уже хорошо всходит и очень сильно разрастается. С тебя вкусняшки и самовывоз...

ЗЫ посмотрела по фото- это он!!! растет у меня уже много лет, привезенный из Казахстана. 10 былинок за год разрастаются в поляну, если не ограничивать. Очень интересное растение...но не знала, что это так называется :D
Вкусный и полезный - научу как готовить. ;)
08.02.15 - 14:07 #6188830
MammaMia
посетители



Вкусный - да, я его хорошо знаю. Только его случайно как сорняк выпололи :'(
Спасибки!!! в личке
09.02.15 - 08:40 #6189353
Сорока
посетители



QUOTE (MammaMia @ 09.02.15 - 08:40)
Вкусный - да, я его хорошо знаю. Только его случайно как сорняк выпололи :'(
Спасибки!!! в личке

в личке аналогично.. главное, чтобы это было то,что вам надо. Вдруг какая-нибудь другая разновидность.. но по фото похож очень
09.02.15 - 16:42 #6189924
Старт
посетители



Есть орхидея. Отцвела, я срезала цветонос сверху и из почки вылезла детка. Но уже прошло полгода, а она так и сидит, корни не выпускает. Сама орхидея соответственно тоже больше не цветет. Что можно сделать с этой деткой?
11.02.15 - 10:56 #6191474
Сорока
посетители



QUOTE (Старт @ 11.02.15 - 10:56)
Есть орхидея. Отцвела, я срезала цветонос сверху и из почки вылезла детка. Но уже прошло полгода, а она так и сидит, корни не выпускает. Сама орхидея соответственно тоже больше не цветет. Что можно сделать с этой деткой?

Если это фаленопсис...
Хочешь размножить- жди когда у детки появятся корни( это долго- до 2-х лет бывает даже при стимуляции удобрениями) и отсади... Но эта стрелка цвести уже не будет, если пошла в размножение...

Не хочешь размножать- срежь эту стрелку под корень, детку придется выбросить, полей удобрением для орхидей и стимулятором цветения( по прилагаемой инструкции) и через пару месяцев получишь новое цветение на новой стрелке...
12.02.15 - 12:51 #6192650
_Freya_
посетители



QUOTE (Сорока @ 12.02.15 - 12:51)
Хочешь размножить- жди когда у детки появятся корни( это долго- до 2-х лет бывает даже при стимуляции уобрениями) и отсади... Но эта стрелка цвести уже не будет, если пошла в размножение...


Да ладно, кто это сказал такое, что с этого цветоноса фал цвести не будет? Запросто! Некоторые и вовсе растят и то и другое сразу

А еще фалы весьма охотно цветут и сами и детки на материнском растении, и все это цветет одновременно. Правда, так чаще миньки делают
(IMG:http://img.ladies.zp.ua/img/2013-11/02/swpw0qlhcfe8ykyapt83lpvrf.jpg)

QUOTE
Не хочешь размножать- срежь эту стрелку под корень, детку придется выбросить, полей удобрением для орхидей и стимулятором цветения( по прилагаемой инструкции) и через пару месяцев получишь новое цветение на новой стрелке...


А это вообще какой-то зверский совет :unsure: - зачем детку-то выбрасывать?! Если рученьки "чешутся" все же обрезать цветонос, его вполне можно поставить в воду, на солнечный подоконник, детки для роста предпочитают весьма яркий свет, раз в неделю из постоянной бутылки переставлять на полчаса в раствор удобрения с преобладанием азота - так детки выращивают на срезанных цветоносах даже где они расти не собирались, а тут уже есть
12.02.15 - 13:37 #6192714
Сорока
посетители



QUOTE (_Freya_ @ 12.02.15 - 13:37)

Да ладно, кто это сказал такое, что с этого цветоноса фал цвести не будет? Запросто! Некоторые и вовсе растят и то и другое сразу

Если рученьки "чешутся" все же обрезать цветонос, его вполне можно поставить в воду,
, раз в неделю ... переставлять на полчаса ...

Твои рекомендации не для простого пользователя...

И очень интересно, фото собственного творения или из интернета ?

Если собственное- хочу увидеть собственными глазами те корни, которые в обычном воздухе Новороссийска ТАК выросли у файлика на цветоносе без стимуляции ацкими гормонами B) , за цену которых можно десяток новых цветущих файликов купить...

Занимаясь давно на практике просто так поверить, извините , не могу..
12.02.15 - 19:47 #6193099
_Freya_
посетители



Фото не мое, у меня б терпения не хватило :) - я б уже давно деток отправила в "автономное плавание".

А вот это любопытный момент :
QUOTE
хочу увидеть собственными глазами те корни, которые в обычном воздухе Новороссийска ТАК выросли


А что не ТАК в воздухе Новороссийска :o ?!?! Открываем навскидку прям сейчас gismeteo и смотрим - текущая влажность 80% . И чаще всего она у нас такая, а бывает и за 90. Фалам это просто прекрасно, а температуры за окном позволяют держать окно открытым практически круглый год.

А на счет:
QUOTE
Твои рекомендации не для простого пользователя...


вообще улыбнуло - для того, что б отрезать цветонос, и поставить в бутылку от колы, большого ума и опыта не надо. Тут ток одно додумать - что б стебель был в воде на 1-2 см, не больше, и бутыль стояла на солнце, ну, можно горлышко бумажкой еще прикрыть, и сквозь дырку в бумажке кончик цветоноса продеть - и держаться лучше будет, и лучше будет создаваться внутри бутылки эффект парника с практически 100% влажностью, и спящим почкам ничего не останется, как растить деток. Если растение, с которого срезан цветонос, разумеется, было здоровым.

касаемо наращивания корней у деток - это по большей части обусловлено тем, какие исходные видовые фалы использовались для гибрида.
13.02.15 - 11:00 #6193613
Сорока
посетители



Freya , я не подвергаю сомнению твои знания в области селекции и гибридизации. Спорить не вижу смысла и цели..
Сама выращиваю фаленопсисы более 10 лет и с большим ТРУДОМ подобрала СОЧЕТАНИЕ места, света, влажности и других параметров, чтобы растюхи чувствовали себя хорошо...

А у тебя действительно так все просто получилось???- срезала цветонос , поставила в пластиковую бутылку, раз в неделю на полчаса макала в удобрения с азотом и он у тебя спокойно дал жизнеспособную детку с полноценными корнями? :o :P Вот просто так...

Я хочу это увидеть!!!!
Пожалуйста, поделись ЭТИМ опытом!- он очень ценен... В интернете различной информации много, но познакомиться с этим на практике будет замечательно...
13.02.15 - 20:37 #6194212
_Freya_
посетители



Ничего трудного в гибридных файлах нет, большинство их убивают заливом. Фал должен хорошо просыхать между поливами. Ну, и свет - он должен быть. Фал в глубине комнаты не живёт, а многие думают наоборот. Ну и все.
А цветонос в бутылке легко растит деток, у меня на работе сейчас стоит один :) - могу снимать фазы деткообразования :)
По мне так детку из цветоноса фиалки-химеры вырастить сложнее
17.02.15 - 09:31 #6196787
snork
посетители



Вот уж на что по моему фаликам пофиг, так это на влажность. При 40% в квартире цветут вон как потерпевшие. Поливаю раз в 2 неделю если не забуду.
(IMG:http://s017.radikal.ru/i428/1502/fd/fcf860233a73.jpg)

Правда весной отправляются жить на застекленный западный балкон и сидят там фактически до ноября. Кто зацветает летом, переезжает в квартиру "делать красиво", потом возвращается обратно.
17.02.15 - 12:20 #6196974
_Freya_
посетители



А не только фалам, но и каттлеям гибридным на влажность пофиг. А цимбам и подавно. Это ежели с какими масдевалиями заводится, или дракулами - там, наверно, да, влажность важна
17.02.15 - 13:41 #6197071
snork
посетители



Я всё ванду хотел завести, но блин уж больно геморно с ней. Вот уж кому влажность нужна ))
17.02.15 - 13:49 #6197090
mxkmaster
посетители



Про помидоры можно тут спросить? :) Хочу найти семена розового сорта помидоров. Однажды ел такие в Саранске. Очень вкусные. Сахарные, как арбузы. Реально ли у нас найти такую рассаду или семена?
17.02.15 - 15:51 #6197370
_Freya_
посетители



QUOTE (snork @ 17.02.15 - 13:49)
Я всё ванду хотел завести, но блин уж больно геморно с ней. Вот уж кому влажность нужна ))

Ванда нужна влажность, но корни после полива должны за 15 минут просыхать, и свет - нашего солнца, увы, им не хватает, цимбам и тем хватает, а Вандам нет
17.02.15 - 17:19 #6197531
Сорока
посетители



Ванда у меня растет только в Питере. В Новороссе никак :(

Вот малая часть моей коллекции. Детки дендробиума, отделенные от материнского растения, приживаются сложно, но можно.
Фалики интересуют цветением. Детки у фалов пару раз получались на материнском растении. Специально пыталась укоренить цветоносы для размножения , но идея в домашних условиях не вдохновляет= слишком много хлопот, нужны гормоны и стимуляторы . Растения без спец. препаратов ,как правило, потом слабые, цветут неохотно. Не понимаю, зачем их сохранять. Поэтому посоветовала удалить детку, материнское растение не мучать и дождаться нового цветения.

Поэтому интересует как и что получается у вас, как иной опыт разведения фаликов.

(IMG:http://s006.radikal.ru/i215/1502/d8/8ff6b36c1d9e.jpg)

(IMG:http://i057.radikal.ru/1502/77/4f7862a6e042.jpg)
17.02.15 - 17:57 #6197578
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (80) « Первая ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос