главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> электромеханик, отмирающая профессия?
eleng2
посетители



QUOTE (gogson @ 02.11.11 - 16:53)
бойстер, в любом случае ответсвенность ляжет на км и помох

Какая ответственность? господин судовод. Я за свою практику видел кучу старпомов которые не знают с какой стороны подойти к ОДМЕ. И как лента реверсографа была подменена на мосту после посадки судна на мель на ленту месячной давности. Тогда даже следователи смеялись при попытке обвинить судоводами машину в несвоевременном реверсе, а в журнале была запись о том, что реверсограф проверен перед маневрами. Капитан виноват в первую очередь на словах, а виновного все равно будут искать ниже. Ну промоют мозги в офисе, но работу потеряет он последний из всех виновных. На всех судах в случае серьезных проблем действует закон джунглей - каждый умирает в одиночку.
02.11.11 - 22:25 #4647976
FRONT
посетители



QUOTE (boister @ 02.11.11 - 07:52)

По поводу веттингов, так вам неизвестно походу, из-за штурманской профанации, что оборудование может устанавливаться где-то еще кроме мостика и  электромеханику тоже есть много чего предъявлять (сопротивление изоляции 440/230, рулёвка, ОДМЕ, Gas detection  system, bilge water separator, СИГ, О2 аналайзер, пожарка, аккумуляторы, АДГ и т.д.). И почти по каждому оборудованию, если выявят серьезную  неисправность, могут остановить грузовые операции и/или не выпустить в рейс до устранения.

Не пишите бредятину, почти за все вышеперечисленные замечания, жестко будут износилованны ст.пом и 2мех, а электрика и не вспомнят.
Если вы знаете больше, дайте ссылку, что за работоспособность этих приборов отвечает електрический, я буду очень счастлив ( без шуток, гора с плеч), и обрадую своего друга 2мех.
02.11.11 - 22:38 #4648005
KNV
засранцы



QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 23:38)
Если вы знаете больше, дайте ссылку, что за работоспособность этих приборов отвечает електрический, я буду очень счастлив ( без шуток, гора с плеч), и обрадую своего друга 2мех.

Да ладно вам наизнанку все выворачивать. Без ЭМХ эти системы предъявить проверяющим практически невозможно, вне зависимости от заведования.
03.11.11 - 00:03 #4648145
FRONT
посетители



QUOTE (KNV @ 02.11.11 - 21:03)

Да ладно вам наизнанку все выворачивать. Без ЭМХ эти системы предъявить проверяющим практически невозможно, вне зависимости от заведования.

Не смешите, если вам встречались ст.пом/2мех идиоты, то это не значит, что везде так. Все вышеперечисленное всегда сдается без помощи электрического, кроме конечно проверки аккумм. и изоляции.
И не пишите бред "практически не возможно", а то нас дети читают, еще проверят что все судно на електрике держится...
А по теме: судя по последним тенденциям все сокращать и экономить, то участь может постигнуть элмеха и донкермана, хотя мое мнение, оба товарища нужны на судне
03.11.11 - 00:12 #4648162
vovo4ka
посетители



QUOTE (KNV @ 03.11.11 - 01:03)
QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 23:38)
Если вы знаете больше, дайте ссылку, что за работоспособность этих приборов отвечает електрический, я буду очень счастлив ( без шуток, гора с плеч), и обрадую своего друга 2мех.

Да ладно вам наизнанку все выворачивать. Без ЭМХ эти системы предъявить проверяющим практически невозможно, вне зависимости от заведования.

а если нет на судне ЭМХ? все делает дед/2мех....

для Гогсона - специально не стал разводить холивары кто за что больше отвечает... но все же началось и так! глупый спор... судоводы конечно же всегда считают, что они самые пахари на пароходе! будь проще! у каждого своя работа! у тебя своя, вот и занимайся ей, и не надо смотреть на других, как кто-то нихрена не делает!
03.11.11 - 01:42 #4648245
KNV
засранцы



QUOTE (vovo4ka @ 03.11.11 - 02:42)
а если нет на судне ЭМХ? все делает дед/2мех....

Эт когда нет... а если есть, то хренушки ЭМХ открутится от предъявления этого барахла.
03.11.11 - 08:23 #4648376
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 22:38)
QUOTE (boister @ 02.11.11 - 07:52)

По поводу веттингов, так вам неизвестно походу, из-за штурманской профанации, что оборудование может устанавливаться где-то еще кроме мостика и  электромеханику тоже есть много чего предъявлять (сопротивление изоляции 440/230, рулёвка, ОДМЕ, Gas detection  system, bilge water separator, СИГ, О2 аналайзер, пожарка, аккумуляторы, АДГ и т.д.). И почти по каждому оборудованию, если выявят серьезную  неисправность, могут остановить грузовые операции и/или не выпустить в рейс до устранения.

Не пишите бредятину, почти за все вышеперечисленные замечания, жестко будут износилованны ст.пом и 2мех, а электрика и не вспомнят.

В одном европейском порту, перед началом грузовых, запустили СИГ, после этого образовалась пленка дизельки за бортом, метров на сто квадратных.
В разборках и отписках принимали участие КМ, СТМХ, старпом, 2мех, ВПКМ, два матроса на палубе. Электрика даже не вспоминали, как было сказано выше.
03.11.11 - 11:30 #4648875
Vitalione
посетители



QUOTE (gogson @ 03.11.11 - 11:30)
QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 22:38)
QUOTE (boister @ 02.11.11 - 07:52)

По поводу веттингов, так вам неизвестно походу, из-за штурманской профанации, что оборудование может устанавливаться где-то еще кроме мостика и  электромеханику тоже есть много чего предъявлять (сопротивление изоляции 440/230, рулёвка, ОДМЕ, Gas detection  system, bilge water separator, СИГ, О2 аналайзер, пожарка, аккумуляторы, АДГ и т.д.). И почти по каждому оборудованию, если выявят серьезную  неисправность, могут остановить грузовые операции и/или не выпустить в рейс до устранения.

Не пишите бредятину, почти за все вышеперечисленные замечания, жестко будут износилованны ст.пом и 2мех, а электрика и не вспомнят.

В одном европейском порту, перед началом грузовых, запустили СИГ, после этого образовалась пленка дизельки за бортом, метров на сто квадратных.
В разборках и отписках принимали участие КМ, СТМХ, старпом, 2мех, ВПКМ, два матроса на палубе. Электрика даже не вспоминали, как было сказано выше.

еще раз прошу напишите где вы работали то?

to front

толку что они за это отвечают, в 90 процентах случаев, все равно дергают электромеханика на все это. я, конечно, не исключаю что вы со своим другом 2 мехом принадлежите к тем 10 процентам которые выполняют свои обязанности сами, а не перекладывают на чужие плечи. с радостью бы поработал в таких условиях
04.11.11 - 06:55 #4650460
gogson
зайчег
спортсмены



да какое это имеет значение? в обычной среднестатистической компании
04.11.11 - 10:22 #4650688
boister
посетители



QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 22:38)

Не пишите бредятину, почти за все вышеперечисленные замечания, жестко будут износилованны ст.пом и 2мех, а электрика и не вспомнят.
Если вы знаете больше, дайте ссылку, что за работоспособность этих приборов отвечает електрический, я буду очень счастлив ( без шуток, гора с плеч), и обрадую своего друга 2мех.

Front, на бредятину похоже ваше изречение..

Старпом и 2 мех благополучно могут это всё предъявить (при условии компетентности, естественно) если всё оборудование заблаговременно обслужено, откалибровано и проверено. И "предъявлять" я имел ввиду, не водить за руку инспектора (хотя в 90% случаев элмех присутсвует при сдаче вышеуказанного оборудования, для подстраховки), а подготовить всё к сдаче.
По поводу изнасилований, кого простите, будут насиловать, если не сработает сигнализация и трип по нижнему уровню в Deck seal например или незавёдётся АДГ при обесточке по какой-либо электрической проблеме??? Ну и масса других явных электрических проблем могут возникнуть с данным оборудованием из-за которых никто не станет винить 2 меха и старпома, просто потому, что есть электромеханик, который расписывается в калибровках и проверках этого оборудования, трипов и алармов.

Ссылки ищите сами со своим другом 2 механиком. Ну и там абсолютно ваше дело чувствовать себя счастливым или нет в зависимости от результата поисков.

Уточню.. Пишу всё это абсолютно не для того, чтобы опустить все остальные должности и привознести электромеха. Вовочка написал здравую мысль, каждый должен заниматься своим делом. Я всегда умилялся, когда начинались выяснения и споры, кто больше всех работает на судне.. Всё это не от большого ума и опыта уж точно. Если считаешь, что кому то легче там выживать и получать за это нехилое финансовое вознаграждение, так почему не пойти и не переучиться на заветную должность????
Встречал достаточно много электромехов, переучившихся и получивших второй диплом механика, но не встретил ни одного (может просто не повезло встретить) механика или штурмана переучившегося в электромеха. Есть идеи почему так????

Приходилось работать с профессионалами, как со старпомами, так и 2 механиками. И в каждом случае причины неисправностей находились сообща. И не столько с целью помочь, сколько попытаться разобраться и получить опыт. А вот когда компетенция не на уровне, вот тогда и начинается спихивание с одного на другого.
05.11.11 - 01:18 #4651747
FRONT
посетители



To boister:

“хотя в 90% случаев элмех присутствует при сдаче вышеуказанного оборудования, для подстраховки”
Давайте говорить “на моем судне”, потому что на моем судне, он не присутствует для подстраховки, почти все, как я уже писал раньше сдается ст.пом и 2 мех. При наличии проблем (а вот тут вы правы в части, если всё оборудование заблаговременно обслужено, откалибровано и проверено, не без помощи электрического) вызывается электрик.
Шутка конечно - а у вас электрик не стоит с поваром у эл плиты, для подстраховки
?


“По поводу изнасилований, кого простите, будут насиловать, если не сработает сигнализация и трип по нижнему уровню в Deck seal например или незавёдётся АДГ при обесточке по какой-либо электрической проблеме??? Ну и масса других явных электрических проблем могут возникнуть с данным оборудованием из-за которых никто не станет винить 2 меха и старпома, просто потому, что есть электромеханик, который расписывается в калибровках и проверках этого оборудования, трипов и алармов.”
Рассказываю страшную морскую историю. Сдавали US PSC, возникли проблемы с алармами IG system. Быстро общими силами устранили, но при разборе полетов, суперинтендант, который был на борту обвинил в неисправности старшего механика. Этот жук (другие слова про него не смог подобрать), притащил сразу листы с росписями о проверках ст.пома/ электрика/2мех, и заявил, что он здесь не причем, а супер в свою очередь, открыл правила компании, в которых черным по белому написано, что за IG system отвечает старший механик, а вот передать это заведование он может кому считает нужным, но ответственность всегда останется на нем. Итог - лишения бонуса старшего механика.


”Ссылки ищите сами со своим другом 2 механиком. Ну и там абсолютно ваше дело чувствовать себя счастливым или нет в зависимости от результата поисков.”
Грубо и не профессионально.
Мое мнение, что нужно работать по правилам компании в которой работаете, а не так как у вас было заведено на прошлом судне или вы считаете нужным.



”Если считаешь, что кому то легче там выживать и получать за это нехилое финансовое вознаграждение, так почему не пойти и не переучиться на заветную должность???? “
Не считаю, вы меня не правильно поняли.



”Встречал достаточно много электромехов, переучившихся и получивших второй диплом механика, но не встретил ни одного (может просто не повезло встретить) механика или штурмана переучившегося в электромеха. Есть идеи почему так????”
Есть конечно, большинство из нас работает не из-за романтики, а из-за денег. Естественно получая зарплату в 11 тысяч, переучиваться долгие годы чтобы получать 5 тысяч, зачем?



“ И в каждом случае причины неисправностей находились сообща. И не столько с целью помочь, сколько попытаться разобраться и получить опыт. А вот когда компетенция не на уровне, вот тогда и начинается спихивание с одного на другого.”
Полностью с вами согласен.

Вы наверно не поняли о том, о чем я писал – я не доказываю в бесполезности электрического или что нет у него на судне работы! Я считаю, что сдача оборудования может и должна проводится не электрическим, а людьми, которые эксплуатируют это оборудование.
05.11.11 - 10:54 #4652030
boister
посетители



"на моём судне"
Если так выражаться, то ваш частный случай с ВАШИМ пароходом выделяется из общей практики. Вам уже несколько человек (и наверное не просто так потрепаться) сказали, что электромеханика всё-же зовут на проверки, касающиеся электрических девайсов, наверное всё же для того, чтобы в нужный момент вмешаться и избежать такого момента, чтобы на шишке не оказался 2 мех со стармехом.

QUOTE
При наличии проблем (а вот тут вы правы в части, если всё оборудование заблаговременно обслужено, откалибровано и проверено, НЕ БЕЗ ПОМОЩИ электрического) вызывается электрик.
[/B]
Вот оно в чём дело, оказывается электромех просто помогает отремонтировать, откалибровать и настроить все трансмиттера, свитчи и другие электрические девайсы.

По поводу вашей страшной истории: если на то пошло, так на судне всего два ответсвенного лица, это капитан и стармех.. И если уж по правилам компании стармех был ответственен за проверку IG, то по идее он и должен был присутствовать при проверке системы, когда электромех и второй расписывались за нее и потревожиться, когда не сработает что-то. Но даже если так произошло как с вашим стармехом, то не думаю, что после этого инцидента электромеханик будет себя нормально чувствовать..
QUOTE
Шутка конечно - а у вас электрик не стоит с поваром у эл плиты, для подстраховки?
Ха-ха! смешно...

QUOTE
Вы наверно не поняли о том, о чем я писал – я не доказываю в бесполезности электрического или что нет у него на судне работы! Я считаю, что сдача оборудования может и должна проводится не электрическим, а людьми, которые эксплуатируют это оборудование.

Это вы невнимательно читаете, что я пишу. Моя цитата из прошлого сообщения:
"И "предъявлять" я имел ввиду, не водить за руку инспектора (хотя в 90% случаев элмех присутсвует при сдаче вышеуказанного оборудования, для подстраховки), а подготовить всё к сдаче."
Согласитесь, показать инспектору, что всё работает намного проще, чем сделать и настроить так, чтобы всё работало.

QUOTE
И не пишите бред "практически не возможно", а то нас дети читают, еще проверят что все судно на електрике держится...

Не переживайте вы так сильно, на вас всё держится, на вас. Вы за всё отвечаете, следовательно на вас всё и держится. ;)
05.11.11 - 13:29 #4652177
FRONT
посетители



To boister:

Согласен, что электрик не помешает на проверке, но на моей памяти попадались инспектора, которые намеренно запрещали находится подстраховщикам в момент пуска механизмов. Мотивация – все эти девайсы должны всегда запускаться без посторонней помощи и людьми работающие с ними, и мотивация мне кажется правильная, учит отдельных товарищей профессии, а не надеется что придет кто-то и все сделает.
Меня просто пугают фразы в этой теме - “Я за свою практику видел кучу старпомов которые не знают с какой стороны подойти к ОДМЕ”. Я правда сомневаюсь по поводу “кучи”, но раз так все запущенно, без электрического здесь вообще не обойтись.
А по поводу на ком все судно держится, вы же знаете, что все мы делаем одну работу, поэтому и называемся – команда.

05.11.11 - 19:36 #4652632
eleng2
посетители



QUOTE (FRONT @ 05.11.11 - 19:36)
To boister:

все эти девайсы должны всегда запускаться без посторонней помощи и людьми работающие с ними,

Для того что бы это происходило и нужен электромеханик. Основная функция которого, в отличии от других членов экипажа - preventive maintenance. А ремонт - это уже вытекающие проблемы из-за отсутствия должного обслуживания или как многие работают по принципу " не трожь работающий механизм". Если все проверяется и выполняется вовремя и в полном объеме, то и запускаться все будет само собой и в должной последовательности, и alarms и trips будут срабатывать правильно. Бываю конечно поломки, независящие от нас, но согласитесь - это скорее исключение, чем правило. Расследования после них обычно выявляют, либо производственный дефект, либо человеческий фактор.
Так вот ради чего я это все развел. Квалификации и базовых знаний старпома и второго и выше не достаточно, чтобы все это проделовать грамотно, даже несмотря на подробные инструкции. Я не сколько не преуменьшаю профессиональные навыки, полученные за долгие годы работы, хотя смешно говорить об опыте 26 летних вторых и старпомов, а так же 30 летних капитанов и стармехов. Прошу не путать опытных и грамотных специалистов. В идеале - это когда все в одном лице. Бавает, когда чего то больше, чего то меньше. Но хреново, когда это по раздельности. Тогда все на себе чувствуют влияние умных самодуров и умелых идиотов.
06.11.11 - 11:02 #4653302
Sashanius
посетители



...интереееесно...А не слышали ли вы,Уважаемые, о том,что в 2012 году собираются принять и утвердить конвенцию о возможности промоушена электромеханика до стар.меха???...
10.04.12 - 18:00 #4962488
vovo4ka
посетители



все пропало.... надо было на элмеха идти.... :'(
10.04.12 - 19:14 #4962584
VOLTA
посетители



QUOTE (KNV @ 22.10.11 - 14:53)
Дед жаловался, что компания сократила должность ЭМХ, а его обязанности на него навесила. Жутко был расстроен и зол. В нормальных компаниях как дела обстоят?

именно так и должны обстоять дела в нормальных компаниях!
10.04.12 - 21:06 #4962822
Vitalione
посетители



QUOTE (FRONT @ 02.11.11 - 22:38)
електрический

электрический у вас утюг в кладовке, господин страпон, ой простите старпом. раз уж вы в своих ответах пишите "грубо и непрофессионально", потрудились бы сами не перемежать свою речь такими фразеологизмами и обратите внимание на себя. Хотя судя по вашим постам, вы профессионал редкостный, на котором держится ваш пароход!
Еще раз,правильно говорили - надо каждому выполнять свою работу, а если есть время наблюдать за кем-то и судить его, то лучше потратить это время на дополнительное самообразование. Это, как показывает практика, для население мостика полезно:)



to volta

а в нормальных компаниях не должно быть электромехаников и должен быть злой дед?
10.04.12 - 21:21 #4962861
KNV
засранцы



QUOTE (Vitalione @ 10.04.12 - 22:21)
а в нормальных компаниях не должно быть электромехаников и должен быть злой дед?

В нормальных компаниях видимо суда должны иметь автоматику в состоянии клинической смерти. :D То, что требовалось сделать за время стоянки (1-2 дня) должна делать бригада специалистов (не электромехаников, прошу заметить) в доковом ремонте или хотя бы на перестое в 1,5-2 недели.
10.04.12 - 21:45 #4962915
Vovasik
посетители



Vitalione - жму твою волосатую лапу Дружище! защитил коллег от произвола властьимущих!!!

кстати, про промоушен электромеханика на стармеха можно поподробнее, может я зря переучиваюсь????

По теме, сам я работая эл.мехом, но уверен что данная единица - лишняя на борту, при наличии знаний и опыта у механиков они всю электрику по своему заведованию могут тянуть без проблем!!! Вот только вопрос в том, что очень мало этих ребят, причем молодые парни с охотой вникают в мою работу, а вот моряки советской закалки обучаться не хотят и профессионально переводят стрелки на меня...
11.04.12 - 21:14 #4964972
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 4 [5] 6  ответить | новая тема | опрос