главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Диплом механика второго разряда, отказ в приеме документов
vovo4ka
посетители



ну я и в качестве 2 меха чуть-чуть поработал, без замены один раз 2-й уехал! но продвигать никто так не будет! даже по правилам компании надо минимум 3-м год ходить, а так обычно контрактов 5-6 минимум надо, так как там заморочек разных предостаточно!

ладно, всем спасибо за ответы!
22.01.11 - 00:05 #4063818
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (vovo4ka @ 21.01.11 - 21:56)
Артем, а с чего вы взяли, что 4-й механик это не вахтенный? да и какая разница? если в законе написано - Для получения диплома судового механика второго разряда необходимо иметь стаж работы не менее 24 месяцев на самоходных судах с дипломом судового механика ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА!
никто не пишет, какой ты там механик, третий или двадцать третий!

QUOTE
обрый день всем,

ситуация такая...
в этом отпуске заканчивался срок действия диплома, поэтому решил его сразу поменять на второй разряд, благо стаж более 24 месяцев механиком 3-го разряда имеется.
В нашем доблестном МКК мне было отказано, так как стаж 3-м механиком у меня 8.5 месяцев, а надо 12!? Откуда взялась эта цифра? причем многие мои знакомые столкнулись с той же проблемой. Даже на этаже дипломного отдела в требованиях написано только про 24 месяца и все! Попросил показать какой-либо нормативный документ помимо ПДМНВ, так как они объяснили, что это именно российские требования такие... Отказали и в этом, мол, они не обязаны ничего мне показывать!
Ок, нашел сам "ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМИРОВАНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.09.2002 N 659) Там есть такой пункт -

22. Для получения диплома судового механика второго разряда необходимо иметь стаж работы не менее 24 месяцев на самоходных судах с дипломом судового механика третьего разряда и выполнением обязанностей вахтенного механика, в том числе не менее 12 месяцев на судах с главными двигателями общей мощностью не менее 750 кВт.

Все ГД на моих судах конечно были мощнее 750 кВт. Где сказано про 12 месяцев именно 3-м механиком?
В общем, если кто знает, объясните ситуацию.


уважаемый, не поверите... перечитываю ваш пост 25й раз... где там написано, что вы работали 4м механиком? между строк? там даже цифры "4" не видно... я делаю выводы, исходя из того, что и как написано...соответственно, так и отвечаю...
QUOTE
Не надо в справке о плавании писать 3 или 4 механик, надо писать вахтенный механик и вопросов не будет. Так же и для штурманов.


Серый, луще писать так, как в судовой роли...а до и вправду доипуться
22.01.11 - 00:14 #4063835
Rost
инженер
посетители



В паспорте моряка, там где прописка по судну, указанно на какой позиции по судовой роли человек находился.
Так что сомневаюсь что "вахтенный мех." прокатит в справке о плавании.
22.01.11 - 01:09 #4063949
Seriy
посетители



Артем и Rost я вам в личку написал какие справки канают и где ;)
22.01.11 - 11:01 #4064330
ivanych
посетители



2 artem

QUOTE
благо стаж более 24 месяцев механиком 3-го разряда имеется


QUOTE
стаж 3-м механиком у меня 8.5 месяцев, а надо 12


Арифметика несложная - стаж 4-ым - более (щас за калькулятором схожу) :D - более 15,5 месяцев.

Механик третьего разряда - вахтенный априори. По моему мнению.

2 All

А писать надо так, как положено в справке о плавании образца Администрации Морского Порта, Смотреть внизу Certificate.xls, это чтоб вопросов потом не было, и периодически проверять, нет ли там обновлений, а то они это любят. Квалифицированный и уважающий себя и членов экипажа третий помощник (ну или другое лицо, назначенное оформлять справки о плавании на борту) так и делает.

Накипело просто - уже пару раз приходил в контору переделывать или перезаверять справки о плавании, составленные дуболомами.

22.01.11 - 14:43 #4064720
Seriy
посетители



Справки надо самому себе писать, что бы не ходить и не переделывать.
22.01.11 - 17:25 #4064943
ivanych
посетители



QUOTE (Seriy @ 22.01.11 - 17:25)
Справки надо самому себе писать, что бы не ходить и не переделывать.

Кто-то позволяет так делать на судне? Заверять тоже себе самому?

Проверять никто не запрещает - это да, но не всегда есть такая возможность, сами знаете, иногда документы на трапе выдают.

В постсовковых компаниях работает такая система. Если где-то в миксе можно все справки и записи в seaman's book делать самому - что ж, это может и к лучшему.
22.01.11 - 17:48 #4064973
Boo
посетители



delete
22.01.11 - 18:08 #4064999
Rost
инженер
посетители



QUOTE (ivanych @ 22.01.11 - 18:48)
QUOTE (Seriy @ 22.01.11 - 17:25)
Справки надо самому себе писать, что бы не ходить и не переделывать.

Кто-то позволяет так делать на судне? Заверять тоже себе самому?

Проверять никто не запрещает - это да, но не всегда есть такая возможность, сами знаете, иногда документы на трапе выдают.

В постсовковых компаниях работает такая система. Если где-то в миксе можно все справки и записи в seaman's book делать самому - что ж, это может и к лучшему.

А кто мне делать будет, если я один русский на судне и никто про эти справки вообще не слышал в своей жизни?
Сам всё заполняешь, дед и капитан расписываются, ставят печать, всегда так было и никак иначе. :blink:
22.01.11 - 18:12 #4065003
Seriy
посетители



Все важные документы которые понадобятся при получении/продлении дипломов никогда ни кому не доверяю. Делаю за ранее, оставляю дату последнюю вставить. Потому что потом себе дороже получается. Можно потом сколько хочешь костерить безграмотного 3 помоху, а справка то не исправится :huh: . Если вы работаете в Новошипе то как то можно связаться с судном и попросить что бы что то исправили и передали справку со сменой в Новороссийск. Там где я работаю уехал домой и все, если что то протабанил уже не вернешь.
22.01.11 - 18:12 #4065004
Хитрец
клаббер
посетители



Boo - самый простой способ - взять судовую печать и нафигачить на пустых листах в разном месте (с небольшим разбросом).
Потом дома в спокойных условиях если вдруг что не так заполненно - напечатать и расписаться самому за капитана (потому что никому не нужно там подпись сверять).

А вообще я когда был 3-им довёл до совершенства изготовление справок о плавании. И не ленился делать людям несколько разных вариантов в спорных случаях. Были и такие, что приходили сами со своим форматом справок - им просто печать бахал и всё.
В общем спасение утопающих как грится...
22.01.11 - 18:16 #4065014
Seriy
посетители



Хитрец это ты мне ответил. Прошу прощение за косяк.
Про пустые листы с печатями я хотел написать, но как то летом мне тут написали по этому поводу, что это подсудное дело и нечего толкать молодых парней на преступление, сам бы попробовал сначала. ;) Я братям хохлам помохам и нормальным механикам выдаю без зазрения совести чистые листы с печатью, да на выгрузке/погрузке печать лежит в ПУГО, и кому надо тот себе поставит, сам таким был.
22.01.11 - 18:44 #4065057
ivanych
посетители



QUOTE
если я один русский на судне и никто про эти справки вообще не слышал в своей жизни


Э как. Я в миксе не работал (пока), потому и не сталкивался. А у остальных, не русских, дома в ДПО справки не требуют?

QUOTE
Если вы работаете в Новошипе то как то можно связаться с судном и попросить что бы что то исправили и передали справку со сменой в Новороссийск.


Это факт. Очень часто практикуется. Не только в Новошипе.

Vovo4ka, удачи тебе. И отпишись, если не трудно, в случае победы над маразмом.
22.01.11 - 19:10 #4065095
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (ivanych @ 22.01.11 - 19:10)
Э как. Я в миксе не работал (пока), потому и не сталкивался. А у остальных, не русских, дома в ДПО справки не требуют?

вот поэтому дальше носа своего и не видим.....
QUOTE
Арифметика несложная - стаж 4-ым - более (щас за калькулятором схожу)  - более 15,5 месяцев.
не в обиду... мне нах не нужно заниматься чьей-то арифметикой, а за последние 8 лет у меня на судне должности 4го механика не было. кто его знает, кем ты там работал до этого, да и в догадки играть тоже не очень хочется...
всегда младшим помощникам говорю "Учитесь ПРАВИЛЬНО задавать вопросы!"
22.01.11 - 19:59 #4065179
Хитрец
клаббер
посетители



Seriy -
QUOTE
Про пустые листы с печатями я хотел написать, но как то летом мне тут написали по этому поводу, что это подсудное дело и нечего толкать молодых парней на преступление, сам бы попробовал сначала.

Подсудное дело их (справки) подделывать, но здесь не идёт речь об изготовлении поддельных справок (в паспорте-то печати погранцов стоят и роли в капитании прописываются всё по настоящему). Здесь речь о борьбе с маразмом наших чинуш от морской администрации.

У меня товарищ был - ходил на практику от ЛУК-Транс-Шиппинг - Лукойловская конторка, там три судна были Лангепас, Урай и Кагалым (ЛУК это аббревиатура этих мест - месторождений нефти). Крюингом в ЛТС тогда рулил Шапиро кажись. Ну да неважно. Ходил он от этого ЛТС на 2-ом курсе, потом пришла пора диплом получать (через 4 года) и понадобились справки о плавании и что-то там не так было. А к тому времени ЛТС уже года два как не существовало, ну нету крюинга, суда проданы - и возможности никакой нет. И что блин делать в такой ситуации?

Вот потому-то и нужны эти листы с печатью - в нашей стране без бумажки...
Помню как списывались в Мурманске в 2006 кажется - идиотизм в кубе - стоим у причала (понтонный причал, напротив новошиповский какой-то танкерок на вечном приколе в кач-ве накопителя стоит). Нам на берег запретили сходить (!!!) - говорят рядом подводные лодки, чтобы пропуск получить надо за 2 недели в ФСБ согласовывать. В итоге списывались через лоц.трап/катер, который повёз нас в угольный порт. Там на проходной потребовали на багаж "отношение" - Я с этого слова просто упал! Такое впечатление, что Back in USSR наступило.
Я говорю: "Что там писать-то в этом "отношении"" ? Мне страж врат отвечает: "там должно быть что-то вроде "Настоящим подтверждаю что с такого судна такой-то моряк списывается и направляется в такой-то город, а вместе с ним следует его багаж в кол-ве двух мест, а именно сумка синяя спортивная - 1 место, чемодан красный - 1 место"". И самое главное чтобы была подпись капитана, судовая печать, дата.
Вернулись назад. Я когда капитану рассказал, что нам нужно "отношение" он поржал знатно :) (сам кэп родом из СССР, но давно уже живёт в Таллинне и далёк от наших реалий), он написал на листке бумаги "Настоящим подтверждаю, что у меня к этому моряку хорошее отношение" поставил печать и подпись в общем постебался. Ну я сам замутил бумажки эти тогда на себя и на ещё 2-ух человек ну и попутно поставил штампов на пустых листах, с тех пор всегда так делаю.
Идиотизм нашей бюрократической системы таков, бороться с ним можно, но нервные клетки не восстанавливаются...
22.01.11 - 20:38 #4065249
vovo4ka
посетители



Артему, не надо заниматься арифметикой... я ведь написал, что стаж более 24 месяцев механиком третьего разряда, что требуется по закону, так как по фигу каким, третьим или четвертым!
поэтому плохо учишь младших! и плохо читаешь, это не мои проблемы!
23.01.11 - 00:23 #4065699
ivanych
посетители



QUOTE
вот поэтому дальше носа своего и не видим.....


Как-то грубо, Вам не кажется?

Величины моего носа хватит, чтоб разглядеть то, что многим не под силу.

Не хотелось разводить тут флуд - парень-то всего лишь совета спросил...

QUOTE
мне нах не нужно заниматься чьей-то арифметикой


QUOTE
перечитываю ваш пост 25й раз...


:blink:

Не в обиду, оф коз.

Vovo4ka, еще раз удачи!
23.01.11 - 00:29 #4065709
vovo4ka
посетители



QUOTE (трайдент @ 21.01.11 - 18:18)
если получит ростовский или ниже диплом второмеха, то патом за первым разрядом в ново лучше и не приходить!
тока туда-же.
хотя многим "круингам" абс. побарабану!

а почему нет? в чем разница? или дедов в МКК коробит от слов Астрахань или Ростов? такой диплом у нас даже не продлят?

Иваныч, спасибо!

тогда еще у меня другой вопрос - если будет конкретный отказ, делать еще рейс и потом без проблем получать здесь, либо ехать в Астрахань, Таганрог или еще куда-то? как думаете? время до рейса немного, так как отпуска у меня не длинные, 2, максимум 3 месяца!
23.01.11 - 13:15 #4066344
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (vovo4ka @ 23.01.11 - 13:15)
если будет конкретный отказ

так а сейчас отказ не конкретный получается? искру надежды оставили?
23.01.11 - 16:56 #4066787
mr. engineer
автофорумцы



QUOTE (vovo4ka @ 23.01.11 - 13:15)
тогда еще у меня другой вопрос - если будет конкретный отказ, делать еще рейс и потом без проблем получать здесь, либо ехать в Астрахань, Таганрог или еще куда-то? как думаете? время до рейса немного, так как отпуска у меня не длинные, 2, максимум 3 месяца!

сделай рейс и спокойно получи здесь, иначе потом постоянно с этим дипломом будешь мотаться в Таганрог или Астрахань. Тем более смысл делать 2-й разряд, если работаешь 3-м мехом? только если в конторе доплачивают за диплом 2-го разряда.
23.01.11 - 18:03 #4066932
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема | опрос