главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 [89] 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
GRAD
посетители



QUOTE (Морской охотник @ 10.07.09 - 06:08)
По поводу провоза ружей для по я как-то общался с Юрием Элем Андреем Ефановым так они рассказывал, что обычно арбалеты разбирают и складывают в тубусы среди удочек. Поскольку в разных странах по этой части разное законодательство, а такой приём срабатывает всегда. А дешевый итальянский пневмат лучше покупать или арендовать на месте. Если очень надо конечно. Самоделку кстати тоже обычно можно разобрать и собрать за пару минут. Составные части легко рассовываются в разные места в багаже. Рукоятки и ножи укладываются горизонтально на дно какой либо сумки.

С этим согласен, проще чтоб на глаза ружья не попадались, тогда и не будет проблем. Но интересует все таки правовая сторона вопроса - можно вести или нужно разбирать и прятать. Хотя прятать, может и не прокатить.
В прошлый раз таможенник увидев ласты на дне багажника спросил есть ли ружье (сразу забыл за остальные сумки) и попросил с ружьем пройти к старшему. Мои доводы что ружье для ПО это предмет спортивного рыболовства никто и слушать не захотел, сразу сослались на закон РФ "о оружии", тогда пришлось доставать бумагу (экспертизу) из МВД, таможенник явно впервый раз видел такой документ. Забавно, конечно, в тот раз было наблюдать как он явно почуяв, что сейчас с меня сорвет бабла, обламался. Но ведь до этого несколько раз приходилось "договариваться", терять время и портить себе настроение.
Еще раз на таможне у меня попросили вытащить все сумки и пакеты (вообще все из машины). Сумки просветили на "телевизоре" и перерыли вручную. В тот раз я вообще снарягу и ружья не вез. Потом просто сказали что это работа у них такая и даже не извинились, что я с семьей на таможне задержали на два часа.
Поэтому разобрать ружья - может и не сработать. Найдут ручки, затем комплуктующие и будет еще хуже (или дороже)!
Поэтому и интересовался и Михаила, как прощел таможню. А ответ пока только "А зачем тебе в крыму пневмат с вилкой, кого ты там собираешься пугать?"
10.07.09 - 08:47 #2793447
pescar
посетители



Grad, у меня просто нет слов я двадцатый год работаю в МВД и в течении 9 лет имел непосредственное отношение к разрешительной работе милиции, сам являюсь охотником сухопутным. т.е вопрос знаю не понаслышке
Никаких разрешений на подводное оружие и на ножи быть не может. Я не знаю как бы я поступил в такой ситуации все таки поездка время дорого. но по любому можно поднять кипишь через суд или прокуратуру. Никакое подводное оружие кроме стреляющего с помощью энергии пороховых газов не попадает под действие закона об оружии и соответсвующих приказов МВД РФ.
На таможне был просто чистый развод и отжим взятки.
В любом случае неприятно
10.07.09 - 10:43 #2793698
Eddy
посетители



Москали опять отожгли, попробуй угадай где происходит событие- то ли на Азовском, то ли на Чёрном, мне на видео по очертаниям мыса показалось похожим на Железный Рог, но может быть и Голубицкая...наверное карты путают от чёрных копателей :D
http://www.vesti.ru/doc.html?id=300615&cid=7
10.07.09 - 10:44 #2793700
Морской охотник
посетители



...
10.07.09 - 16:27 #2794285
Gruzin
посетители



Морской охотник,

вот жишь суровый мужик... Ему про москалей, а Вин опять про морэ... :D
У Михаила прекрасный дневник. И про горбылей здорово написано.
Вопрос в прозраке и рельефе, остальное - x%&ня.
10.07.09 - 21:38 #2794586
Evg
посетители



QUOTE (Gruzin @ 10.07.09 - 21:38)
У Михаила прекрасный дневник. И про горбылей здорово написано.

Согласен и рассказики хорошие. Вот только в статье про "Редких и трофейных рыб Черного моря", про угря умолчал ;) , а ведь есть этот змей у нас ;) :D :D
10.07.09 - 21:45 #2794594
Морской охотник
посетители



...
11.07.09 - 04:09 #2794879
mihail
посетители



QUOTE (GRAD @ 10.07.09 - 08:47)

Поэтому и интересовался и Михаила, как прощел таможню. А ответ пока только "А зачем тебе в крыму пневмат с вилкой, кого ты там собираешься пугать?"

Прошу прощения, может я резко выразился.
На таможнях, у меня за последние три года особых проблем не было, за исключением потраченного времени. Однажды, по несознанке, мне удалось провезти самодельный пневмат. Он был спрятан на дне сумки и меня не досматривали. При общении со службами они как правило спрашивают, что за ружья. Если получают ответ резинки, то тут же переключаются на другое.

P.S. Мое мнение, что пневматы с вилками это чисто "Северо-Кавказская" особенность подводной охоты. Допускаю, что если в Крыму охотятся с пневматами и тройниками, то только лишь когда идет весенний ход кефалевых. А сейчас сингиль на горбылиной глубине.
11.07.09 - 09:38 #2795007
Gruzin
посетители



Сегодня был на Колдуне (1й мыс).
Термоклин на 13 м. Горбыль в диапазоне 13-9м, но некрупный и встречается редко. Всего видел два раза. Брать не стал. На 11м встретил сингилей, два помельче, один здоровый, грамм 700, уткнулся мне в маску. Так мы и смотрели друг на друга, пока я лежал не двигаясь. Как только шевельнул ружьем, они сдрыснули. Прозрак в меляке метров 5-6, а вот на глубине всё очень плохо - взвесь стоит.
11.07.09 - 19:58 #2795492
Evg
посетители



В Озерейке, пара горбылей на границе термоклина.
Пока отдыхал на поверхности, подо мной прошел косяк пиламиды, первый раз в жизни видел эту рыПку :blink: Сблизится не удалось, а дистанция 4 - 5 метров не оставила шансов :unsure:
11.07.09 - 22:21 #2795616
mihail
посетители



QUOTE (Evg @ 11.07.09 - 22:21)

Пока отдыхал на поверхности, подо мной прошел косяк пиламиды, первый раз в жизни видел эту рыПку

Ты смотри, уже появилась! Обычно в августе появляется. Похоже в этом году все немного раньше происходит. 4-5 метров это дистанция для метровича. :)
12.07.09 - 09:02 #2795846
Evg
посетители



QUOTE (mihail @ 12.07.09 - 09:02)
QUOTE (Evg @ 11.07.09 - 22:21)

Пока отдыхал на поверхности, подо мной прошел косяк пиламиды, первый раз в жизни видел эту рыПку

Ты смотри, уже появилась! Обычно в августе появляется. Похоже в этом году все немного раньше происходит. 4-5 метров это дистанция для метровича. :)

Вчера дважды об этом подумал, второй раз был когда с висячки не удалось 75-кой забрать горбылика - ближе не подпускали, в результате ушел кантуженый подранок... :'(
12.07.09 - 11:39 #2796041
mihail
посетители



Вчера опять наехали! http://blog.smithshop.ru/
13.07.09 - 10:42 #2797386
GRAD
посетители



Спасибо всем кто отписался по теме таможни! Думаю, нужно еще учитывать через какую таможню ехать. Таможенники на Порт-Кавказе, чаще сталкиваются с провозом ружей для ПО, поэтому арбалеты пропускают без проблем (это уже хорошо), на пневматы даже магазинные могут потребовать бумагу.
Таможня, через которую меня не пустили с пневматом Кресси и обещали, что на тустят с арбалетом это Новошахтинская.
На Гуковской таможне пропустили с пневматом, но перед этим таможенники съездили на украинскую сторону и узнали, пропустят ли нас там.
Новоазовская таможня -с арбалетом не ехал, а на пневмат (даже магазинный нужна бумага).
Рescar- думаю, что все еще хуже, это был не развод т.к. меня просто не пустили (хотя мне тогда ничего не оставалось как "договариваться") таможенники просто не знают правовых документов, и поэтому перестраховываются. После разговора со мной зам начальника (вот нашел из моего письма в таможееную службу РФ (заместитель начальника ТП МАП Новошахтинск Крянго Андрей Николаевич)) просто сказал своим -"этого не пропускать" и ушел. Дать письменный отказ тоже отказались. Хорошо что женщина-таможенник подсказала поехать через Гуковскую таможню, там говорит, нормальные люди работают.
В законе об оружии есть пункт о пневматическом оружии, и если дульная энергия более скольких-то Дж, то нужно разрешение как на огнестрельное. Вот под этот пункт таможенники и подводят подводный пневмат.
Морской охотник - если вы нанайдете данный документ, дайте хоть ссылочку, буду безмерно признателен! Мне найти такой документ так и не удалось.
Нож для ПО лучше не везти через таможню, даже если есть документ с экспертизой из МВД РФ, то на украинской стороне, данная бумага может не иметь силы. Нож для ПО под холодное оружие подвести легко.
Охота в Египте разрешена в Средиземном море, в Германии запрешена в пресных водоемах, в море разрешена. Хотя речь была, конечно не об этом, а о национальных законах на ПО.
Мihail- спасибо за разяснения. Я тоже больше настроен охотится с арбалетом, но повезу и Зубковскую зелинку т.к. на неё ести бумага. В Крыму в районе Евпатории месные охотники охотились на кефаль (пиленгас, лобан) с самодельными пневматами с ручкой посредине - одинарниками. Трезубцев я там тоже не видел. Удивительно, как они попадают одинарником из среднерукого пневмата, у меня ручка 2\3 и то заметен небольшой подброс. Юра правда научил, что стрелять можно повернув ручку горизонтально, тогда подброс идет вдоль рыбы.

13.07.09 - 11:16 #2797441
mihail
посетители



Да, анапские ребята стреляют из своих "оленебоев" одинарниками, но это не есть то, к чему стоит стремиться.
Я тебя не уговариваю, но зачем этот цирк - "кручу-верчу" . Если хочешь стрелять одинарником, то уж лучше резинки ничего нет:)
13.07.09 - 11:40 #2797484
Gruzin
посетители



mihail,

Страшная история.
На Колдуне мотор слышно каждые 10-15 минут. И походу ничего с этим поделать нельзя.
Буй, как мне кажется, нужен малозаметный, который видно только с близкого расстояния. Совсем без буя, тоже нельзя.
13.07.09 - 11:55 #2797517
Alex spearfisherman
посетители



Миша, оставил первый комментарий на твоем блоге. В надежде что это побудит уважаемых подвохов комментировать твои постинги непосредственно на твоем блоге. Это касательно истории с наездом.
Слава Богу что все обошлось. Самое страшное в такой ситуации на мой взгляд - это попасть под винт. Хотя достаточно будет и просто сильного удара, чтобы пловец потерял сознание и утонул.
Невольно начинаешь задумываться - а чем занимается наш ГИМС? Летом, в зоне купания пьяный за рулем катера или водного мотоцикла ничуть не менее опасен, чем за рулем автомобиля.
Жаль, что не удалось запомнить номер лодки. Таких надо наказывать, обращаться в милицию. Только так может быть что-то изменится.
А насчет буя - действительно непонятно, стоит ли его брать - если только как средство транспортировки снаряжения?
13.07.09 - 12:32 #2797569
GRAD
посетители



QUOTE (mihail @ 13.07.09 - 11:40)
Да, анапские ребята стреляют из своих "оленебоев" одинарниками, но это не есть то, к чему стоит стремиться.
Я тебя не уговариваю, но зачем этот цирк - "кручу-верчу" . Если хочешь стрелять одинарником, то уж лучше резинки ничего нет:)

Мihail - конечно прав, с арбалета стрелять приятней, в прозрачной воде. Но на нашем море в этом году, я еще не попадал на видимость более 3 метров, чтоб при этом еще шла кефаль. Поэтому пневмат - "кручу-верчу". Надеюсь в Крыму пригодится арбалет "Tunder-85".
13.07.09 - 12:37 #2797578
mihail
посетители



QUOTE (GRAD @ 13.07.09 - 12:37)
Надеюсь в Крыму пригодится арбалет "Tunder-85".

Это как минимум! Я в следующий раз поеду с 75 кой(на запас) и деревяшкой 110 как основное. :)
13.07.09 - 13:56 #2797740
pescar
посетители



Буй брать стоит, даже несмотря на описанное Михаилом происшествие
Конкретно поуверенней ныряется на глубину с ним.
Мне вообще непонятна позиция ГИМС и пограничников
Даже в нашем не морском районе конкретно есть графа в отчете о количестве привлеченных к административной ответственности пьяных судоводителей, статья уже есть о недопущении передачи права управления маломерным судном лицу не прошедшему соответствующего обучения.
Вдвойне обидно было когда я с приятелем ходил на моторке в районе Дооба в прошлом году и долго доказывал ГИМСсовцам что мы не верблюды ( мы были в гидрокостюмах и естественно не надевали спасжилетов).
Интересно сколько прокатчики гидроциклов откатывают инспекторам за то что они закрывают глаза на их проделки.
Немного о приятном в субботу был в Геленджике выполнял семейную программу по обучению сынишки нырянию. ему был куплен на день рождения костюм. В связи с некоторыми обстоятельствами ныряли прямо в городе на пляже одного из санаториев, естественно без ружья. Обратил внимание на то что прямо среди купающихся ходят просто косяки зачетной кефали интересно почему?
так же прямо на пляже был замечен зубарь явно зачетного вида. который был загнан под камень и рассматривался с интересом подрастающим поколением.
примечательно так же что после 3х метров вода была очень мутная, и не позволила испытать в полной мере достоинства нового костюма. При попытке заплыть подальше от пляжа мы были загнаны к берегу лодкой спасателей.
Еще состоялся неприятный разговор с лицами непонятной наружности собиравших в пакет с пирса крабиков песчанников размером со спичечную коробку. Только рассказ про размер штрафа понудил их высыпать пакет обратно в воду.
13.07.09 - 16:07 #2797993
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 [89] 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос