главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (32) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Задолбали "грАмАтеи"! [часть 2], Продолжение
2IcheIn
сириусянин
посетители



На уроке русского языка диктант по правилам переноса слов. Учительница диктует: "Народы мира борятся за свое освобождение". Машенька спрашивает учительницу:
- Анна Николаевна, можно в слове народы "на" написать на одной строчке, а "роды" перенести?
- Можно.
Диктует дальше: "застраx%& свою жизнь". Машенька опять спрашивает:
- Можно "застра" написать на одной строчке, а "x%&" перенести?
- Если ты, Машенька, роды перенесла, то x%& перенесешь точно.
13.04.06 - 13:41 #974627
Day
ясная
спортсмены



Недавний отжиг ASD-QWE необходимо оставить для потомков.))
"Наречие-это прилагательное, образованное от глагола". : )))
Далее Темцон, пытаясь исправиться, выдал еще ряд подобных перлов, и венцом творения стала фраза "Нет, ну вы же поняли, что я хотел сказать".
14.04.06 - 11:03 #975946
Vanch
свои пацаны



Видел своими глазами табличку под лобовым стеклом грузовика: "ПРАДАЮ"
14.04.06 - 11:24 #975999
Day
ясная
спортсмены



Кстати, для ASD-QWE, по поводу слов "осужденный" и "возбужденный", я была права, доказывая, что ударение на "у"-признак профессионального сленга, но это никак не нормативное произношение:
QUOTE
Два причастия - осужденный и возбужденное (дело) - в речи работников прокуратуры и МВД произносятся как осУжденный и возбУжденное. Лингвисты отмечают такое произношение как профессиональную маркированность: "... если вы слышите произношение этих словоформ с накоренным ударением, то, скорее всего, говорящий - либо прокурор, либо следователь, либо милиционер" [2]. К сожалению, работники правоохранительных органов популяризируют эту ошибку, вслед за ними ее стали повторять представители государственных и муниципальных структур. Напомним, что госслужащий должен следовать нормам современного русского литературного языка, а профессионализмы находятся за пределами нормы.

Взято здесь.
14.04.06 - 12:39 #976127
Fischlein
посетители



QUOTE (Day @ 14.04.06 - 13:39)
Кстати, для ASD-QWE, по поводу слов "осужденный" и "возбужденный", я была права, доказывая, что ударение на "у"-признак профессионального сленга, но это никак не нормативное произношение:
QUOTE
Два причастия - осужденный и возбужденное (дело) - в речи работников прокуратуры и МВД произносятся как осУжденный и возбУжденное. Лингвисты отмечают такое произношение как профессиональную маркированность: "... если вы слышите произношение этих словоформ с накоренным ударением, то, скорее всего, говорящий - либо прокурор, либо следователь, либо милиционер" [2]. К сожалению, работники правоохранительных органов популяризируют эту ошибку, вслед за ними ее стали повторять представители государственных и муниципальных структур. Напомним, что госслужащий должен следовать нормам современного русского литературного языка, а профессионализмы находятся за пределами нормы.

Взято здесь.

насколько я помню, буква ё в словах - всегда ударная.
здесь же, если ударение на у, то получаем букву е. а это уже все меняет.
14.04.06 - 13:07 #976191
Day
ясная
спортсмены



Ничего это не меняет. Появляется еще одна ошибка-вот и все.))
14.04.06 - 13:15 #976209
Sardina
спортсмены



Точно такая же профмаркированность - в слове "дОставка" у почтарей, "дОбыча" у археологов и иже с ними, "недОимка" у бухгалтеров... список можно продолжать.

Кстати! В последнее время все чаще слышу форму - новорОжденный. Это уже стало нормой?
14.04.06 - 17:22 #976616
Clockwork Clown
созерцатель
посетители



QUOTE (Vanch @ 14.04.06 - 15:24)
Видел своими глазами табличку под лобовым стеклом грузовика: "ПРАДАЮ"

Возможно человек решил так пошутить ) я тоже так бы сделал :D
17.04.06 - 07:28 #978673
Fischlein
посетители



купила сегодня в Рамсторе печенье заворное.
25.04.06 - 16:04 #988320
PapS
посетители



Когда-то в 80-х ещё видел на базаре бабулька продавала какую-то свою домашнюю выпечку, тпа штрицеля или какого-то калача, а рядом красовалась бумажка с ценой и названием: "БЗДОБА ДОМАШНЯЯ 5 руп."
25.04.06 - 16:10 #988327
Fermer
автофорумцы



PapS:- "БЗДОБА ДОМАШНЯЯ 5 руп." -Такой ценник? В 80-х??Мда,дела..
25.04.06 - 22:08 #988853
bond
посетители



от наших полевых корреспондентов поступают новые сообщения:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...md=si&img=10638
27.04.06 - 20:19 #992061
KNV
засранцы



Видел баночку крема для рук с надписью "Крем пЫтательный".
29.04.06 - 09:41 #994966
2IcheIn
сириусянин
посетители



60 правил русского языка
  • Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
  • Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.
  • Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.
  • Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
  • Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.
  • Аляповата аллергия к алгоритму алфавитного алхимичения против аллитераций.
  • Страдательный залог должен быть избегаем.
  • Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
  • Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
  • Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
  • Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
  • Помните о также том, что связку "о том" нельзя разрывать.
  • Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
  • Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.
  • Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
  • Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
  • Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
  • Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
  • Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
  • Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
  • Что касается незаконченных предложений.
  • Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
  • В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
  • Не используйте запятые, там, где они не нужны.
  • Вводные слова однако следует выделять запятыми.
  • Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
  • Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.
  • Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
  • Не сокращ.!
  • Проверяйте в тексте пропущенных слов.
  • Если неполные конструкции, – плохо.
  • Предложение из одного слова? Плохо.
  • И не начинайте предложение с союза.
  • НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
  • По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
  • Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
  • Правиряйте по словарю напесание слов.
  • При склонении числительных двухсот пятьюдесятью пяти раз проверьте себя!
  • Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
  • Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
  • Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
  • Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
  • Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
  • Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
  • Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
  • Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
  • Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
  • Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
  • Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
  • Слов порядок речи стиля не меняет?
  • Кому нужны риторические вопросы?
  • Удобочитаемость порой нарушается пишущим неправильным выбором формы дополнения.
  • Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
  • Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
  • По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
  • Если хочешь хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
  • Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
  • Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
  • Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
  • Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

©
01.05.06 - 23:58 #998241
PR
посетители



Привет всем,читал не всю тему,может и повторюсь!В магазине МАГНИТ на Мефодиевке возле элеватора висит объявление:Магазину магнит требуется ДИРЕТОР ;)
04.05.06 - 20:25 #1003812
kvanT
посетители



Где-то месяц назад на рекламной открытке какой-то компании было написано "Участвуйте в нашем кокнурсе. Присылайте свои брифы и тимбилдинги". сначала поржал, потом взгрустнул)

А в самом начале Тверской в Москве идёт стройка и там же висит большой плакат с информацией о застройщике. Большими буквами написано: "РЕД СКВЕА ДЕВЕЛОПМЕНТ" =)))

Наверное, эти люди настолько грамотные, что русских слов им уже мало.
06.05.06 - 01:12 #1006200
Day
ясная
спортсмены



QUOTE
Большими буквами написано: "РЕД СКВЕА ДЕВЕЛОПМЕНТ"
:unsure: :'( Где моя берданка?
06.05.06 - 11:54 #1006686
Hools
самурай
модэры



QUOTE (Day @ 06.05.06 - 12:54)
QUOTE
"РЕД СКВЕА ДЕВЕЛОПМЕНТ"

Малевич - Коммунист. :D :D
06.05.06 - 12:11 #1006750
cruella
посетители



Пришла в повинной!Всю жизнь читаю.С трёх лет пишу.Но!!Можете меня убить,зная все правила -пишу безграмотно!Учитель русского языка зная, что ни чем не может помочь мне, за сочинения ставила не одну "пятёрку",а сразу две и только потом,вздыхая,"пару"за грАмАтность:)
И только позже,будучи взрослым человеком,я узнала, что это называется "неконтролируемой безграммотностью",что это диагноз и это НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!
Это неврология.Результат такой вещи как "ди(е?)прессионно- хроническое напряжение"(когда человек НАСТОЛЬКО боится, подсознательно, сделать ошибку,что ДЕЛАЕТ ИХ ПОСТОЯННО!!!!!!!!!) и дизартрии(это когда у маленького ребёнка проблемы с выговариванием букв).Так,что не судите строго...По мне:так лучше писать с ошибками и опечатками(типа перепутать буквы на "клаве" по соседству),чем топать к психологам и ковырятся в голове...Хотя у психолога была,за две с половиной тыс.рублей в час,три раза в неделю в течении четырёх месяцев УЗНАЛА ЧТО ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!НИ КЕМ!!!И НИ КОГДА!!!! Кстати,всегда можно узнать насколько я взволнована:кол-во ошибок, в этом случае,увеличивается в арифметической прогрессии...Вот так-то.
Может не будете судить строго?Я же сама пришла каяться к вам...Да и вообще...Новые правила русского языка теперь многое позволяют... ;)
Но сразу скажу:стыдно мне не бывает!!!!!Разве бывает стыдно если у человека грипп или температура,гастрит или пиелонефрит....У меня так же... почти...Только переодически возникает неловкость,как у больных тиком(это когда глаз,например,дёргается),вроде как:"НИЧЕГО если я с вами грамматными посижу..."Как сейчас,к примеру....Но я себе каждый раз напоминаю,что безграммотность и необразованность СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!И может вам это тоже запомнить...Ведь это как встречать по одёжке...Кроме внешних проявлений существует ещё и СУТЬ!
Простите,простите, простите!Помните,в детстве мы так писали в письмах к друзьям или маме из пионерлагеря:"Встретишь АшиПку-считай за улыбку!":)
11.05.06 - 02:53 #1014074
Shurik-23rus
посетители



многие старики произносят доллАры вместо дОллары.
а как правильно? ведь это слово-
"американизм "если не ошибаюсь
22.05.06 - 00:16 #1031009
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (32) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос