главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (19) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Сталин., Вон, видишь портрет - вот это Сталин, а
Segen
редактор
свои пацаны



Багира,
сегодня 8 марта, с чем я Вас и поздравляю.
Истина, однако, не терпит деликатностей...
Зачем было вторично публиковать бред от имени М.И. Труша, доктора исторических наук? Собственно, не факт, что "автор" вообще в курсе дел. В его исследовании "От политики революционной борьбы к победам на дипломатическом фронте: жизненный путь Александры Коллонтай" о встрече со Сталиным в ноябре 1939 года нет ни слова.
(IMG:http://my-shop.ru/_files/product/2/62/619371.gif)
Вот из-за таких публикаций и возникает закономерная неприязнь публики к исторической науке.
Я же специально привел текст воспоминаний А.М. Коллонтай, опубликованный в ее "Дипломатических дневниках". И специально дал Вам ссылку на журнал посещений Сталина в Кремле.
И сама Александра Михайловна, и данные журнала свидетельствуют о том, что в указанное время Коллонтай со Сталиным не встречались и никаких бесед не вели. Что Вам еще надо?
Запомните также раз и навсегда: историк, вводя документ в научный оборот, обязательно дает ссылку на его архивные реквизиты (фонд, опись, дело, лист). Без этого публикация всякого исторического документа становится лишь новостью от агентства ОБС.
08.03.11 - 09:25 #4170476
EugeneSe
посетители



О Сталине и при жизни много мифов ходило, не зря он и говорил о своем портрете. И сам он к этому руку приложил.
Фразу про мусор и могилу приписывают и к беседе с Б. Куном, и Головановым.

Вот чуть про это:
Так НЕ говорил Сталин http://stalinism.ru/Mifyi-i-falshivki/Tak-...ril-Stalin.html

А вот и на Голованова ссылка
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/15799.html

Даже пишут что Сталин был Великим шаманом
http://e-barin.nnover.ru/blog/45935.html
Сталин не обращался к шаманам за предсказаниями. Шаманы к нему приезжали сами, приезжали порой издалека. Более того, великие шаманы, умея прозревать будущее, относились к Сталину как к посвящённому более высокого уровня. Всё это происходило ещё до революции 1917-го года.

Когда Сталин отбывал ссылку в деревеньке Костино (река Енисей, 150 километров до Полярного круга, сейчас восемь домов), к нему приезжали шаманы-эвенки, те самые, которые предсказали Тунгусский "метеорит". Предсказали . и вывели из-под вспышки людей. В музее Туруханска и поныне этот приезд шаманов-эвенков остался под описанием: "шаманы приехали спросить совета у Сталина, как устроить торговый кооператив". А то делать нечего шаманам, как за тысячу километров ездить за ненужным советом.

http://www.radosvet.net/file/book/881-stal...menjajjlov.html
08.03.11 - 13:18 #4170881
aleks1145
посетители



QUOTE
Вот из-за таких публикаций и возникает закономерная неприязнь публики к исторической науке

интересно сеген, а как вы относитесь вот к этому?
http://kobtv.narod.ru/documental/iniv-znae...mi-istoriu.html
08.03.11 - 13:32 #4170912
EugeneSe
посетители



http://stalinism.ru/Mifyi-i-falshivki/Tak-...ril-Stalin.html
Цитата:
Трагическое, хоть и временное отступление социализма и реставрация в СССР отжившего строя заставила ряд не слишком разборчивых товарищей, возможно из самых благородных побуждений, рискнуть и обнародовать собственные мысли под фамилией давно ушедшего вождя. Расчет оказался верен в том смысле, что масса здравомыслящих людей с радостью увидела в «сталинских» словах мудрые «пророчества» и убийственную критику современности. При этом такие авторы как-то не задумались, что в жертву злобе дня приносится нечто более ценное – историческая правда. А подобные «оплошности» чреваты крупными неприятностями. И с этой точки зрения неправда «во благо» ничем не отличается от лжи во вред.
Конец цитаты.

По моему очень верно сказано!
08.03.11 - 13:41 #4170934
Segen
редактор
свои пацаны



К счастью, споры о "трудах" Фоменко и Носовского здесь отгремели лет 7-8 назад.
Разумеется, за прошедшие годы я не изменил своего отношения к популистским виршам прохвостов.
08.03.11 - 14:31 #4170990
aleks1145
посетители



QUOTE
К счастью, споры о "трудах" Фоменко и Носовского здесь отгремели лет 7-8 назад.
Разумеется, за прошедшие годы я не изменил своего отношения к популистским виршам прохвостов.

воо оно как
я как послушаю "господина" сегена- он истина в последней инстанции ;)
только вот эта истина почему то расходится с реалиями сегодняшней жизни....
08.03.11 - 14:40 #4171008
Багира1402
посетители



Некогда мне сегодня. Однако не всё так просто. г-н Сеген! И вы, как историк, прекрасно об этом осведомлены.
08.03.11 - 14:51 #4171031
Segen
редактор
свои пацаны



Мнение о работах Фоменко - не мнение г-на Сегена. Это мнение исторической науки.
08.03.11 - 14:51 #4171032
aleks1145
посетители



QUOTE
Мнение о работах Фоменко - не мнение г-на Сегена. Это мнение исторической науки.

что такое мнение "исторической науки", за кадром (листом) у Фоменко-Носовского проходит
я это и без тебя сеген знаю
я спросил твое мнение, а не мнение исторической науки
08.03.11 - 14:56 #4171038
Segen
редактор
свои пацаны



Ну тогда протри глаза:
QUOTE
Разумеется, за прошедшие годы я не изменил своего отношения к популистским виршам прохвостов.


08.03.11 - 18:34 #4171547
aleks1145
посетители



QUOTE
Разумеется, за прошедшие годы я не изменил своего отношения к популистским виршам прохвостов.

только прохвост, это ты, СЕГЕН
08.03.11 - 18:51 #4171596
Segen
редактор
свои пацаны



Хамов прошу не утомлять меня вопросами. Ответов не будет.
(Емкий термин "одноклеточные" заменил на дежурное, но вполне корректное определение).
08.03.11 - 18:59 #4171619
aleks1145
посетители



QUOTE
Одноклеточных прошу не утомлять меня вопросами. Ответов не будет.

Одноклеточность Сеген, это понятие естествознания ;)
А уж ни как не гуманитария как ты, местный Новоросссийский светило ;)
Математики Фоменко и Носовский со временем разнесут тебя в пух и в прах ;)
08.03.11 - 20:03 #4171772
Багира1402
посетители



Сеген! Ну вы же умный человек. Я это даже не подвергаю никакой ревизии. Ну, что ж вы так... Кстати, я вам благодарна за ссылку на журнал посещений. Эта публикация не бесспорна, но дело не в этом. Я нашла то, что лично мне было известно, но нигде не публиковалось и результаты встречи, нигде не отражались. Я знала, что мой дед встречался со Сталиным, знала приблизительную дату и только, когда после смерти дяди, ко мне перешли архивы и моего деда, которые я пока ещё не полностью разобрала и систематизировала, то после изучения журнала посещений,по крайней мере объединив всё , я могу составить достаточно полную картину того, что тогда происходило.
08.03.11 - 22:45 #4172037
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Сеген! Ну вы же умный человек.

Благодарю за комплимент. Но это не отменяет моего отношения к <...>.
С детских лет презираю <...>, а хамоватому <...> считаю долгом пренепременно указать на его место.
И не принимайте близко к сердцу мои откровения. Для большинства аборигенов моя позиция в этом вопросе новостью не является. Я не политик, чтобы иметь стремление кому-либо нравиться...

<...> - известное определение КРС (język polski).
Отредактировано автором.
08.03.11 - 23:11 #4172096
Neltharion
посетители



Работы бы за основу Фоменко и Носовского я бы тоже не брал, увы. И без них достаточно трудов, которые разбивают исторические былины псевдо науки. Есть летописец Ломоносовский, есть летописец Нестора, есть летописец Новгородский, Феофана, есть летописцы греческие, византийские и т.д. и т.п. Вам что, мало что ли? Если мало, тогда вперед, в руки брать Гумелева, Рыбакова, Татищева, Грекова и еще ряд других историков, о которых почему-то сейчас не принято вспоминать.А вот с историей СССР сложнее будет. Не охладился пыл интересов политики к данному предмету, от того и вбрасывают утки и будут вбрасывать, да Segen?
aleks1145, Segen, попрошу воздержаться от оскорблений. Не хотелось бы...
09.03.11 - 08:37 #4172405
aleks1145
посетители



QUOTE
Работы бы за основу Фоменко и Носовского я бы тоже не брал, увы.

а я и не говорю, что их только и нужно брать за основу, они математики и их подход очень интересен, как и полученные результаты, и очень много объясняющие. Идея что татаро-мангольского ига на руси не было, проходит и у Гумилева.

QUOTE
Есть летописец Ломоносовский

я в параллельной ветке писал, что настоящую историю Ломоносова, могли переписать после его смерти
09.03.11 - 08:52 #4172435
mr1
посетители



Фоменко просто стебется над историками. Тем забавнее, что именно среди историков нашлись люди, поддерживающие альтернативное летоисчисление. При истфаке даже ассоциация история и компьютер создана. Фоменко публикуется в бюллетенях АИК. Эти ребята в отличие от Фоменко всерьез верят, что говорят. Чего делать - закрывать 90% ВУЗов или только истфак?
09.03.11 - 09:13 #4172486
EugeneSe
посетители



О проекте "хронотрон" читали? Д. Калюжного и С. Валянского? Не такие радикальные как у Фоменко, но заставляют задуматься. Книги "Другая история науки", "Другая история войн" и еще много чего.
Если интересно, можно новую ветку создать, а то к Сталин уэто мало относится.
09.03.11 - 13:12 #4173065
Neltharion
посетители



QUOTE
а я и не говорю, что их только и нужно брать за основу, они математики и их подход очень интересен, как и полученные результаты, и очень много объясняющие.

То, что человек взял в руки эти книги и проявляется у него интерес к истории - это уже хорошо. Это уже большой плюс.
QUOTE
Идея что татаро-мангольского ига на руси не было, проходит и у Гумилева.

Цитату можно?
QUOTE
я в параллельной ветке писал, что настоящую историю Ломоносова, могли переписать после его смерти

Как бы и любые другие могли дописать, архивы фальсифицировать, дополнить ложными сведениями, бумаги фальсифицировать, документы тоже. Да все что угодно могли. Но понимаете разницу между мочь и факт? Факт фальсификации указывается при тщательном анализе с независимой экспертизой. И то тут есть камни.
09.03.11 - 14:09 #4173256
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19  ответить | новая тема | опрос