главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (30) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> опустеют полки магазинов, впереди серьезный кризис...
bond
посетители



вот vex, например, понимает, о чем речь
02.11.08 - 22:42 #2333222
Ruller
торговец
посетители



QUOTE (vex @ Дата 02.11.08 - 22:16)
Б...я, вот из-за таких пи...ов у нас нерентабельно сеять пшеницу, разводить скот, печь хлеб. Выгодно торговать нефтью, только она дает прибыль в пицот процентов, а все, что не дает сиюминутной наживы - "на этом нельзя делать бизьнесс". О каких таких пи...ах я говорю - каждый решает сам для себя...

Векс, а Вы сколько хотите получать в месяц? Ну, тысяч десять рублей в месяц Вам не кажется заоблачной цифрой? Так давайте же вместе с Вами посчитаем, сколько надо продавать булок хлеба в день, чтобы заработать хотя бы 10000р.
Итак...
а) Аренда помещения 30 квадратов по цене 700р квадрат (ниже сейчас не найти) стоит 21000р. в месяц.
б) Кассовый аппарат обойдется в 1200р ежемесячно. (460 обслуживание, 500р - эклз, 200р чековая лента)
в) Электричество, вода и отопление - порядка 5000р ежемесячно. (на самом деле как правило значительно больше)
г) Бытовые расходы как минимум 1000р ежемесячно. (средства для дезинфекции, канцелярия, лампы и т.д.) В реальности расходы по этой статье в разы больше.
д) 1500р в месяц оплата бухгалтерской фирме за ведение отчетности
е) 3500р в месяц вневедомственной охране
ж) 500р в месяц - оплата городскому рекламному агентству за вывеску
з) 500р ежемесячно - оплата ЮСТК за вывоз мусора
и) 1000р ежемесячно - непредвиденные расходы
к) 10000р ежемесячно - требуемая з\п предпринимателя (он же сам будет работать, экономя на грузчике, кассире и уборщице)
л) 5000р ежемесячно - налоги и отчисления в фонды.
м) 1000р в месяц - рассчетно-кассовое обслуживание (такую роскошь как инкассация естесственно не считаем)
Я конечно же упрощаю и не посчитал еще кучу мелочей, ну да ладно... Взяток и поборов с нашего чудо-предпринимателя естественно никто не берет... Теперь посчитаем... Получается чуть больше 51000р в месяц. Чтобы понять, сколько булок хлеба надо продать, чтобы получить требуемую сумму, разделим 51000р на 0,5р... Получается каких то 110 000 булок хлеба в месяц. :) То есть, работая как каторжный без выходных и праздников 30 дней в месяце, предприниматель должен продавать примерно по 3700 булок в день. Запомним эту цифру, мы к ней еще вернемся...
А теперь подумаем о том, что есть такая штука как брак, пропавший (засохший) хлеб... Но у нашего предпринимателя все ок, таких расходов просто нет, он же красавчик-буржуй, аж 10000р за месяц собрался заработать. :)
Ну а теперь давайте посчитаем, сколько человек сможет обслужить наш кассир - предприниматель за один день... Лучший показатель профессионалов-кассиров равен примерно 30 секундам на клиента - это когда не надо давать сдачи, не надо отдавать товар, а просто надо принять деньги от клиента, набрать сумму на клавиатуре кассового аппарата, дождаться пока касса отпечатает чек, положить деньги в кассу и отдать чек клиенту. С учетом того что нам еще и сдачу надо будет давать зачастую, и хлеб клиенту надо подавать, возьмем в расчет одну минуту обслуживания на каждого клиента. Предположим, что наш предприниматель работает как проклятый по 14 часов в сутки - 13 часов стоит за кассой, а за оставшийся час таскает 3,5 тонны хлеба в магазин и моет полы. 13х60=780. Именно столько клиентов сможет обслужить наш предприниматель в режиме нон стоп за день (он же у нас не устает под конец дня, ему не надо устраивать перерывов на обед, перекуров и отлучек в туалет). Наш предприниматель оказался просто счастливчиком, и каждый клиент берет не по одной, а аж по две булки. :) То есть в день, при всех этих немыслимых обстоятельствах наш предприниматель сможет продать около 1600 булок... А надо 3700... То есть убытки в таком случае будут немногим больше 1000р в день. :)

То есть, работая без праздников, выходных, перерывов по 14 часов в сутки, выполняя одновременно работу за троих, он будет отдавать 20000р ежемесячно. Видимо он у нас альтруист и меценат. :)


А теперь давайте посчитаем, сколько надо крутить наценки на хлеб, чтобы этот бизнес начал приносить нам требуемые 10000р в месяц при нормальном раскладе... Для этого сначала введем в расходную часть четырех кассиров (один продавец на кассе работающий по графику 2 через 2, в две смены по 12 часов в сутки). Также нам понадобится грузчик на пол ставки и уборщица. то есть примерно 4х8000+6000+4000= 42000р ежемесячно. При таком раскладе магазин сможет работать примерно 22 часа в сутки (24 часа минус время на пересменку и перерывы). Реально на обслуживание одного клиента уходит пара минут, но примерно две трети времени клиентов нет вообще. То есть на самом деле за сутки при таком раскладе в магазине побывает 440 клиентов. Каждый третий действительно купит по 2 булки хлеба, то есть в день максимум удастся продать порядка 600 булок хлеба. Реальные расходы с лихвой преодолеют отметку 100 000р (51000+42000 и еще тысяч 5-10 на брак и неликвид). 600х30=18000. 100000/18000=5,5р - вот такой должна быть наценка на хлеб, чтобы в конце концов предприниматель получил жалкие 10000р в месяц. :) Но это просто нереально в нынешних условиях, ведь хлеб - это социально значимый продукт, и на него можно наценивать не более 15% от отпускной цены производителя, а вовсе не 30-40%, как получается сейчас у нас. Так что булочная, торгующая только хлебом, при любом раскладе в нынешних условиях - утопия. Потому что даже если работать самому по 14 часов в сутки без выходных и перерывов в режиме нон стоп, то все равно такой расклад будет приносить не 10000р, а только 5000р в месяц. А за пять тысяч рублей в месяц добровольную каторгу себе никто устраивать не будет.

Занавес.

ЗЫ Извините и поправьте, если я что не так посчитал - я ведь всего лишь техник-электрик по образованию...
02.11.08 - 23:53 #2333286
Rusi
жёппотрах
засранцы



ну вот, пришел рулер и все опошлил :(
03.11.08 - 00:06 #2333303
Ruller
торговец
посетители



:D Руси, просто меня прорывает от таких вот выкриков. Уж больно много развелось кричащих "умников". А еще я просто в шоке от "умников" в администрации, издающих законы об ограничении наценок, всячески угнетая и обирая предпринимателей, а потом отбирающих последние возможности как то заработать. А результат - закрывающиеся магазины, ухудшающийся сервис, очереди...
03.11.08 - 00:09 #2333305
Clockwork Clown
созерцатель
посетители



QUOTE
администрации, издающих законы об ограничении наценок, всячески угнетая и обирая предпринимателей, а потом отбирающих последние возможности как то заработать. А результат - закрывающиеся магазины, ухудшающийся сервис, очереди...


и что вам это напоминает, господа? правильно... совок!
вмешательство в ценообразование - это не элемент рыночной системы
03.11.08 - 05:51 #2333404
Ruller
торговец
посетители



:D Дык чем дальше, тем лучше... :) Тем совковее. : :D
03.11.08 - 08:54 #2333424
Черный Фантом
посетители



Страдают обычные люди. ;) Монополия ни к чему хорошему не приводила, вместо хлеба выгоднее продавать корзиночки с кремом, бисквиты и прочие чизбургеры, либо повышать цены.
03.11.08 - 09:39 #2333452
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Черный Фантом @ 01.11.08 - 13:58)
Хорошо когда улыбает, а бывает что от прихода ОБЭП  ни улыбки ни слезы не помогают. Живи честно по Закону и ОБЭП не страшен.

Как говорится - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Знаю дело "слепленное" нашим "доблестным " ОБЭПом :angry:
Каждый раз, когда приходилось сталкиваться с этой "славной" организацией возникали неприятные ощущения, что имеешь дело с хорошо спланированной акцией "наезда". Речи о защите Закона не шло и в помине. Был четкий отжим N-ной суммы :angry:
При этом в городе хорошо известна такса за прекращение дела. 10% от недоимки и про вас забывают.
03.11.08 - 09:51 #2333462
Dimplay
геймеры



2 Руллер - я давно как то отписывал, что отпускная цена на хлеб в руки конечного потребителя должна составлять рублей 30.
Это даст и окупаемость и начнет прививать культуру и любовь к хлебу.
НО - меня дружно обматерили, поставив мне в упрек бедных пенсионеров.
Так сделайте для пенсионеров талоны!!! И не надо кричать, что это совок!!! :angry: Во всем мире и в тех же США давно по тихому пользуются дотациями и талонами. Не смотря на все их благоболучие. Ибо есть такие вещи, которые просто обязаны регулироваццо государством. При любом строе.
03.11.08 - 12:05 #2333592
друид
автофорумцы



Ruller Тем не менее количество номерных булочных растет
03.11.08 - 12:31 #2333624
graff
совнарком
модэры



Ruller держать магазин-пекарню при таких объемах не выгодно, это ты и доказал.
QUOTE
рублей 30.

30*30= 900 руб. для пенсионеров это большая сумма, тебе всё правильно сказали.
QUOTE
вмешательство в ценообразование - это не элемент рыночной системы

что там с ценами на бензин, когда "невидимая рука" рынка их снизит?
03.11.08 - 14:23 #2333699
Dimplay
геймеры



QUOTE
30*30= 900 руб. для пенсионеров это большая сумма, тебе всё правильно сказали.


Графф - я не спорю... Для них - это большая сумма. Пускай сделают льготы на хлеб.
Просто я по своему кругу общения вижу, как люди со средним достатком обращаюццо с хлебом - постоянные огрызки, засохшие целые булки и пр. и пр. - я так не могу. Хлеб - это хлеб.
03.11.08 - 14:56 #2333718
Ruller
торговец
посетители



Речь шла о том, что правильно сделали, что отобрали лицензию на продажу алкоголя во многих булочных. Я лишь показал, что торгуя хлебом, булочная в нынешних условиях выжить не сможет ни при каком раскладе. И объемы тут не при чем.
03.11.08 - 17:28 #2333858
Azzi
посетители



QUOTE (Черный Фантом @ 01.11.08 - 12:58)
Хорошо когда улыбает, а бывает что от прихода ОБЭП ни улыбки ни слезы не помогают. Живи честно по Закону и ОБЭП не страшен.

хорошее наставление, таки программное прямо :)) А ОБЭПУ жить по закону не советовали? Может с них начнем? :)
05.11.08 - 08:48 #2335428
graff
совнарком
модэры



QUOTE
Я лишь показал, что торгуя хлебом, булочная в нынешних условиях выжить не сможет ни при каком раскладе. И объемы тут не при чем.

QUOTE
Ruller Тем не менее количество номерных булочных растет

Ruller, читай, что Друид написал... хлебный бизнес если не процветает, то чувствует себя стабильно.
То, что описанная тобой схема мертвая это факт, но это не значить, что все "булочные" должны работать по твоему "бизнесплану".

05.11.08 - 10:26 #2335592
bond
посетители



Булочная заработал опять. Продавцы те же, вывеска та же.
прям отлегло от сердца....
05.11.08 - 10:44 #2335620
asur
посетители



Проблемы питания.. меня не беспокоят!..
Подпись/ Каннибал
печать/ :P
05.11.08 - 10:47 #2335625
FreeMan
посетители



Там, где я раньше жил, года три-четыре одна тетка продавала хлеб домашней выпечки. Расходился на ура. Реально вкусный хлеб. Примерно 50 буханок разлетались за вечер. 700гр = 20рябчиков.
Потом она куда-то уехала. Говорила выгодное дело.
Я склонен ей верить.

Ruller местами загибает шописец :-)
05.11.08 - 15:53 #2336164
bond
посетители



что-то с наценкой не то... если булочные фактически принадлежат хлебозаводу, то хлебозавод может просто повысить отпускные цены, пусть булочные терпят убыток, зато прибыль получит хлебозавод. то есть, дело не в тех 50коп. Значит, есть ограничение на цену хлеба?
Наврядли ограничения на весь ассортимент, скорее всего на основные наименования.
Значит, можно выпускать какую-то другую продукцию, пользующуюся популярностью, цена на которую не ограничена.
Кто-нибудь видел, чтобы хлебозавод выпускал что-то, кроме того ассортимента, который сложился еще в советские годы? Когда в любом городе можно было зайти в хлебный магазин и обнаружить один и тот же ассортимент хлеба, булок "школьная", бубликов и рогаликов?
Даже всякоразные "бородинские", "рижские" и пр., выпускаемые местным заводом, просто какие-то насмешки над этими марками. что-то вязкое, липкое, ничуть не напоминающее то, что обозначают эти названия.

05.11.08 - 16:06 #2336197
Kobrini
царевна
засранцы



Мне кажется, или кризис закончился? Вон бегущая строка по телеку идет-в 'Гамнит' требуется персонал. Да и полки в магазинах как то пополнились товаром.
05.11.08 - 17:34 #2336329
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (30) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос