главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Археология, В переводе с греческого "копать землю".
voisin1
посетители



Кто что знает об археологии в Новороссийске. Говорят наши места самые интересные в этом отношении в России. Понимаю, тема щекотливая, так как привлекает «черных археологов», но, не вдаваясь в координатные подробности, можно же поговорить.

Вчера в НР писали о том, что Черное море образовалось, вдруг, за 2 дня. Прорвав перемычку на Босфоре, Средиземное море устремилось сюда… Это было в X тыс. до н. э.
Но ведь в те времена уже возникали города (Чатал-Гуюк в Турции, и др.). Как не быть цивилизации по берегам пресноводного(!) озера, каковым было тогда Черное море?

Еще один вопрос о дольменах. О них говорено много. Но, кто их строил? Индоевропейцы или семиты, или этот народ канул в небытие?
20.09.07 - 08:25 #1716392
Faraon
посетители



Лопату приготовил??? Есть одно местечко , но придется поработать лопатой и отбойником ( 1875г)

расскажи о себе , твой какой интерес в этом???
20.09.07 - 21:36 #1717575
voisin1
посетители



Мой интерес в археологии пока чисто информационный. К практическому копанию пока не готов, sorry, слишком много других дел.

21.09.07 - 09:06 #1717940
Mother
посетители



а вот вчера в новороссийском писали, что на территории госпиталя, во время рытья бульдозером, нашли могилу француза какого то и переплёт библии.
21.09.07 - 12:06 #1718259
Amalia
посетители



В музее Новороссийска продаются книги-сборники "Исторические записки". Там и об археологии есть статьи.

А дольмены - это загадка история. Никто не знает. Письменности люди дольменной культуры не оставили. Скелеты, которые находят в них, возможно - моложе, чем сами строения. Поэтому, у нас есть только гипотезы.

Кстати, в КубГу краем Ратушняк занимается. У него и книги есть.
И вот еще ссылочка тебе о мегалитах: http://megalith.ru/index.php

Дольмены - это тоже мегалиты.
21.09.07 - 15:48 #1718707
Vladik_Sultan
регистрирующиеся



Я никогда в тему не говорю. И поэтому, у меня вопрос. На недели общался с человеком преклонного возраста. Говорили о городе-герое Новороссийске. Узнал много нового для себя. Например, то, что Суджукская Коса, в старину (давным-давно) называлась Суджук Кала. Была какая-то крепость и одноимённым названием. Итак, знатоки поведайте мне. Так ли это? :rolleyes:
22.09.07 - 19:23 #1720071
Флинт
музыканты



Да турецкая крепость там была, говорят еще в 80х можно было наблюдать её остатки, но где конкретно это было(коса -то большая) я так однозначного ответа и не нашел... слышал как минимум три варианта, один из них правда совершенно обсурдный...
22.09.07 - 23:52 #1720285
W.A.
посетители



Суджук Кале
23.09.07 - 09:17 #1720407
Faraon
посетители



Крепость была на месте мемориала , между яхт клубом и дорогой. Я когда ездил с родителями купаться на косу , то с левой стороны были видны очертания валов где находились стены крепости и рвы вокруг неё . Это был 1955г. В подтверждение моих слов , когда строили пограничную вышку у яхт клуба, образовался провал , из которого были слышны свестящие звуки, значит подземелье крепости существует, но в те времена этот вход залили бетоном. А если подраскинуть мозгами то на этом можно делать деньги, во всём мире , туризм относится к 6 самым прибыльным видам бизнеса.

23.09.07 - 10:48 #1720490
Amalia
посетители



QUOTE (Vladik_Sultan @ 22.09.07 - 16:23)
Я никогда в тему не говорю. И поэтому, у меня вопрос. На недели общался с человеком преклонного возраста. Говорили о городе-герое Новороссийске. Узнал много нового для себя. Например, то, что Суджукская Коса, в старину (давным-давно) называлась Суджук Кала. Была какая-то крепость и одноимённым названием. Итак, знатоки поведайте мне. Так ли это?  :rolleyes:

Книжки читайте. Благо, они сейчас доступны всем.
"Кале" - это крепость.
"Суджукская" - несколько переводов. Среди них - маленькие серые мыши, колбасная.
24.09.07 - 11:54 #1722007
Vladik_Sultan
регистрирующиеся



Anomalia,
Книжки читать. А какие, это Вы как доктор рекомендуете?
Я не имел ни малейшего представления о том, что в городе Новороссийск, была крепость. Узнав подобное, решил уточнить – это плохо?
п.с. Читаю литературу. Не беспокойтесь. Хамство проявлять своё, не стоит. Воспитанный человек Вы ведь.
24.09.07 - 19:25 #1722703
Faraon
посетители



Я ранее писал о том что в районе крепости случайно строителями был найден ход , который забетонировали. Этот инженер -строитель жив , на заслуженном отдыхе, зовут его Турчин Николай Тимофеевич. Он в своё время перекопал весь город и такие провалы встречал не раз. Если кому интересно ,на него можно выйти через библиотеку им. Горького.
24.09.07 - 21:34 #1722858
Лафает
лунатик
засранцы



QUOTE
Вчера в НР писали о том, что Черное море образовалось, вдруг, за 2 дня. Прорвав перемычку на Босфоре, Средиземное море устремилось сюда… Это было в X тыс. до н. э.


Если смотреть по библии похоже на великий потоп.

voisin1 - с Дольменами сложнее, походии мегалиты были созданы по всей Земле.
Черноморские дольмены, вроде как самые молодые, ну и последнии созданные на земле.

Интересно, так же узнать их происхождение.
24.09.07 - 22:00 #1722877
Amalia
посетители



QUOTE (Vladik_Sultan @ 24.09.07 - 16:25)
Anomalia,
Книжки читать. А какие, это Вы как доктор рекомендуете?
Я не имел ни малейшего представления о том, что в городе Новороссийск, была крепость. Узнав подобное, решил уточнить – это плохо?
п.с. Читаю литературу. Не беспокойтесь. Хамство проявлять своё, не стоит. Воспитанный человек Вы ведь.

...

Vladik_Sultan, я не доктор, отнюдь. Что плохо? Не поняла. Я, зная, что всю информацию нет ни сил, ни желания выкладывать, да и вообще смысла нет в форумах книги цитировать - слишком долго пришлось бы рассказывать, порекомендовала почитать книги. Это плохо?
В музей сходите, там вам предложат чтиво по истории города.
Нет, что-то я не поняла уж совсем. Беспокойство по поводу того, что новороссийцы совсем не читают книг по истории родного края (я это точно знаю, ибо работа предполагает...) - это хамство??? Не знала. Значит, есть какой-то вид хамства, который мне не известен.. :o

Лафает:
> с Дольменами сложнее, походии мегалиты были созданы по всей Земле.
- Ну не совсем по всей..)) Вглубине материков их нет. Дольмены находят по побережьям морей, океанов. А вообще, там выше я ссылку давала. Если я не ошибаюсь, там есть карта распространения дольменов.

>Интересно, так же узнать их происхождение.

-Действительно, было бы интересно. Всем интересно.
24.09.07 - 23:51 #1722971
bond
посетители



QUOTE (voisin1 @ 20.09.07 - 09:25)
Еще один вопрос о дольменах. О них говорено много. Но, кто их строил? Индоевропейцы или семиты, или этот народ канул в небытие?

Скифы.
25.09.07 - 10:36 #1723336
Amalia
посетители



>Скифы
- Точки не поставлено еще в дольменном вопросе. Существуют только гипотезы. Поэтому...
Дольменов много в Европе, есть в Индии, на севере Африке... Всё скифы?
Скифы здесь появились значительно позже, чем дольмены, кстати.
25.09.07 - 10:56 #1723374
KNV
засранцы



Скифы курганы строили в окрестностях Новороссийска. Мне довелось работать в экспедиции под руководством Дмитриева - как раз раскапывали курганы примерно 700-летнего возраста.
25.09.07 - 11:10 #1723400
Amalia
посетители



А я была на марковинской экспедиции (питерская группа - его ученики) - копали дольмены. Скелеты видели. Но, анализ показывает, что скелеты моложе, чем сами дольмены. Т.е. сооружали дольмены одни племена, а захорения - уже совсем других. Возможно так. Скифы к дольмены строить не могли. Дольмены строили 3-1,5 тыс. лет до н.э. А скифы пришли в эти места в 6 в. до н. э.
--
"архео" - гр. древний.
"логос" - гр. слово; понятие, мысль, разум...
25.09.07 - 11:19 #1723415
ратмир
посетители



Скифы точно отпадают. они мегалитизмом не увлекались, адназначно. а народ этот был раселён весьма просторно, ибо ежели географию дольменов глянуть, да возраст - ажно не по себе становится. И что самое забавное - такое массовое дело никак в истории не зафиксированно. много там чего записано, а вот народец, что камни ворочал и таскал за десятки км - не отмечен.

QUOTE
Значит, есть какой-то вид хамства, который мне не известен..
из свеженького - советовать очевидное. по ходу так ;)
25.09.07 - 21:02 #1724258
Vladik_Sultan
регистрирующиеся



Anomalia,
А Вам известны все разновидности хамства?
Случайно услышав деталь о городе, решил уточнить. В Вашем варианте, мне нужно было искать массу информации и заняться чтением книг об истории мне _не родного края_. Я решил поступить иначе, уточнить свой вопрос у людей, которые ДОЛЖНЫ знать историю родного им края.
Вы же ответили оригинально и по существу, книжки читать. Это не хамство? Хамство!
Про крепость, мне рассказали, где была, как, чего, тоже пояснили. Вам (и многим другим), был задан однозначный вопрос.
Внесу ясность, чтобы Вы поняли о том, что плохо. Прямым текстом мной было сказано, разве плохо, когда интересуются историей. Ничего иного, не подразумевая, уточнял, была такая крепость или нет. Книжки читайте! Читаем-с…

Смысл, какой в том, чтобы перекопать множество источников информации, если можно поинтересоваться (уточнить один факт из истории) у аудитории наверняка знающей сей факт.
25.09.07 - 22:05 #1724361
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ответить | новая тема | опрос