главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> Навигационное и радио оборудование, Обмен опытом
Игорь
посетители



Интересует мнение - на каком оборудовании Вам предпочтительнее работать. В частности на настоящий момент интересуют GPS & ECDIS. По GPS идет засилье Furuno, но многие жалуются на слабый процессор GP150. Что есть лучше? По ECDIS: собственно по картам выбор не большой: Transas & C-Map. На чем удобнее?
28.03.10 - 10:49 #3347587
oRDoSS
автофорумцы



Многие яхтсмены просят симап, а штурмана ББ наоборот, просят нависейлор, мотивируя тем что можно (сугубо неофициально, чисто для себя) поставить даже на личный ноут.
28.03.10 - 12:53 #3347788
A.V.D.
посетители



Furuno GP150 довольно неплохой приемник, проблема не в слабом процессоре а в том, что имея довольно сильную функциональность может быть сильно загружен выходными предложениями (имеется три полноценных выхода на потребители). Судоводители жалуются только слабую реализацию работы с маршрутами (возможность ввода небольшого количества точек). По экнис - существует несколько больше вариантов: для больших судов transas, maris, furuno, jrc, для судов поменьше есть мультиситемы furuno, simrad, samyung объединяющие еще и радар, эхолот. Што-то более конкретное интересует?
28.03.10 - 18:29 #3348129
Хитрец
клаббер
посетители



Субъективно по навигационному оборудованию: FURUNO - супер (кроме радаров)
JRC - полное гавно (кроме радаров)
По GPS - самый класный что я видел это Leica. Модель не помню, но клевейший!
По ECDIS - C-map лично мне не очень понравился (стоял официально). А TRANSAS получше будет в плане интерфейса, правда лицензионным не пользовался, не знаю как там с обновлениями...
28.03.10 - 20:52 #3348352
Игорь
посетители



По обоим типам оборудования - только Solas. В отношении GPS Leica - ремонт оказался весьма проблематичен, а GP150 = именно проблемма в процессоре, который перегружается, когда много выходных предложений. Хотя есть идея перевесить его на ECDIS, тогда GPS будет только как приемник и индикатор, пока не совсем созрело. В отношении вариантов ECDIS - да железа предлагают много, но карты только C-map & Transas. Но Transas с этого года сильно поднял цену.
Просто по ECDIS - интересует субъективное мнение пользователей, в отношении обновления Transas однозначно на порядок лучше, т.к. обновление идет по маршруту в режиме реального времени.
А по GPS - есть ли альтернатива Furuno, Leaka, как уже сказал не понравилась сервисом, есть еще Simard, JRC, Koden, Saab. Но по ним никакого опыта пока.

To: Хитрец - чем не понравильсь радары Furuno? Я еще ненавижу их VDR, да и вообще все, кроме Fax-30 ну и пожалую AIS не плохие. И вообще Furuno - уроды, огромный рынок рыбаков и на всех остальных наплевать. Получили Condition of Class за то, что не было наклеечки на VDR, согласно "секретному циркуляру" Furuno - бред. Новые радары сейчас Kelvin педлагает - гарантия 5 лет, отсутствие магнетронов и очень узенькие антены. По цене - дешевле чем устарелые Furuno.
28.03.10 - 23:06 #3348670
Ivas
отклоненные



По ECDIS: В моей практике TRANSAS 3000/4000 показался приятным, простым в управлении и обслуживании, реально может сэкономить время в подготовке PASSAGE PLANEs. Косяк в том, что карты и меню - не доработали. В некоторых районах (в средиземке, Суец, Босфор, Малазии) TRANSAS брешит в местоположении судна (то на берег выкидывает, то повстречной полосе системы идешь), навиг. знаки и буи тоже встречаются непонятно где!!!. Хотя менял и эксперементировал в настройках TRANSAS GPS system различные варианты ( manual, auto, correction) - результатов не было. Вообщем я ему не доверяю!!!
А что косается к С-МАР, тут более менее с этим налажено!!! Может он не такой простой в пользование, как TRANSAS, но он надежен в навигации. За 2 последних контракта он ни разу меня не подвел, и ни одного косяка я не увидел!!! Все четко!!! ;)
29.03.10 - 10:11 #3349334
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
чем не понравильсь радары Furuno?

Ну сейчас уже точно не упомню, но постоянно глюки какие-то были и упырьские ошибки.
Perfomace Monitor к примеру там не проверишь так легко как на JRC (с помощью менюшки).
А у нас мастер напрягал штурманов PM в судовой журнал в конце каждой вахты записывать. А чтобы PM померять на FURUNO там прибор отдельный надо подключать к волноводу, хотя может я чего и путаю - очень давно дело было (но осадок-то остался как говорится).
Ещё вылетал постоянно Гирокомпасный Курс из Фуруношных радаров, но это скорее всего глюк конкретно взятого радара...

Kelvin Hughes - :love: отличные радары!
Нуклеус тоже говорят суперские, но я не юзал лично.
QUOTE
TRANSAS брешит в местоположении судна
Может там не WGS84 стояло?
В Суэце к слову и на С-Map у меня судно "по берегу" "ехало" :)
А в Малакском конкретный косяк у Транзаса - официально подтверждаю - было с чем сравнить.
Вообще и у С-map не всё супер, в районе Кувейта (Мина-Аль-Ахмади) к примеру у меня была карта самая что ни на есть распоследняя, на бумажной карте есть баночка 10 метров, а на С-map нету, а я курс провёл по эл. карте, потом на бумажную переносил, хорошо заметил вовремя.
Ну и точки "места встречи лоцманов" постоянно не совпадали.
На С-Map одно, на бумажной карте другое, в ALoRS - третье вообще.

На VDR мне пофигу, а вот AIS у Фуруно вроде нормальный. Если с JRC сравнить, так вообще песня.
На JRC название судна показывает только первые 8 символов, чтобы полносью увидеть надо энтер жать, а чтобы прокрутить список судов надо набраться терпения и спокойствия, потому как тормозит прокрутка ужжжасно. А если надо месседж набрать... ооо... В общем JRC - суперацтой, хоть и Япония. Рации (УКВ) они нормальные делают только, вот.
29.03.10 - 11:53 #3349616
Sky177v
посетители



QUOTE (Хитрец @ 28.03.10 - 20:52)
Субъективно по навигационному оборудованию: FURUNO - супер (кроме радаров)
JRC - полное гавно (кроме радаров)

Одно время работал с ECDISом Furuno с картами C-MAP. Хуже в жизни не встречал. Легче было прокладку на картах делать и потом в ECDIS по точкам забивать. Корректура (а их было сцуко 2 штуки основной и бэкап) занимала на каждом дня два, если не повиснет. Разобрали один а там начинка от 386-го !!!
А из JRC очень AIS понравился JHS-182.
29.03.10 - 12:57 #3349870
A.V.D.
посетители



По gps посмотрите продукцию trimble, были весьма достойные приемники, возможно уже не выпускаются. Также сталкивался с неплохим приемником raytheon. А чем вам не угодил фуруновский vdr (скорее всего vr5000), и чем так хорош fax30?
29.03.10 - 17:20 #3350788
Игорь
посетители



Fax30 - практически без нареканий и выход на ПК. А VDR - как и все ломающееся оборудование Furuno - долгий и очень дорогой сервис плюс непредсказуемое поведение во время ежегодок.

По GPS - остановился на Saab R4. Simrad по параметрам лучше, но видимо будет хуже с сервисом.
Да, появилась очередная проблема - Navtex. McMurdo продали, Nav7 прекратили поддержку, Nav8 ожидается к осень, T&T в лице Polaris не может запустить Sirius-3. Остается только поганый от Furuno и не знаю какие от JRC.
29.03.10 - 22:04 #3351558
A.V.D.
посетители



jrc ncr-333 посмотрите, но также как и к nav-7 нужен внешний принтер (dpu414 или же оригинальный jrc)
30.03.10 - 09:05 #3352309
umy749
посетители



Vashe JRC postoynno popadaetsya, odin raz na Saylor rabotal, neprivichno no poluchshe chem JRC
ECDIS C-Map namnogo luchshe chem Navisaylor, chisto funkcionalno.
17.04.10 - 05:59 #3398273
Хитрец
клаббер
посетители



AVD, Игорь, коллеги, у меня вопрос: О каком выборе вы говорите? Где это видано, чтобы штурмана могли выбирать себе навигационное оборудование? Что есть на том и работаем!
Или речь о личных катерах и яхтах ?
17.04.10 - 11:48 #3398723
A.V.D.
посетители



Я думаю, что автор как раз не штурман, а человек который принимает решение - с каким оборудованием будут работать судоводители (кого из штурманов будут так волновать проблеммы с черными ящиками?). Если автор еще просматривает данную тему думаю есть смысл написать о каких-либо предпочтениях и не только по электронной картографии, наверняка есть откровенно неудачное оборудование в плане пользования.
17.04.10 - 17:50 #3399350
gogson
зайчег
спортсмены



Кто знает, на нависэйлэровской системе, достаточно утстановить с диска только последний пришедший выпуск корректуры? или требуется предыдущие все устанавливать? при условии что мы переустановили прогу.
А вобще транзасовские карты глючат еще как, и выкидывает, и виснет, и приходилось заново все убивать и с образа устанавливать, у всех знакомых морячков была ситуация что после установки корректуры с диска, система дохнет.

Поставили и запустили спутниковый теминал , Sailor FBB500, кто знает по какому принципу инет на ней работает, в плане пользования экипажем и оплаты.
13.05.10 - 11:20 #3459986
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос