главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Первый раз в рейс - вопрос
Rost
инженер
посетители



Лучше конечно же сразу на танкера, но чтоб морозили из-за того что первая практика была "не там" не знаю. У меня вообще была одна нормальная практика 6 мес. Так что не парься - думаю не будет проблем. Просто узнай в той компании, где будешь проходить 2ую практику - возьмут ли они тебе после диплома.
07.04.10 - 00:00 #3374060
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (breezeman @ 06.04.10 - 22:03)
просто одни говорят что им было трудно на танкера пойти, после практики, например, на контейнерах, другие говорят что пофиг..
Ах да, я судовод, может у мехов машины не различаются, а так принцип ведь немного другой?)

breezeman я штурман.
1-ая практика - в портофлоте на рейдовом катере
2-ая практика на сухогрузе
А потом сходил ещё раз Джуниор Офицером (уже после вышки) уже на танкере. Потом 3-им только.
Так что рациональное зерно есть, лучше конечно (если есть выбор) идти на танкера, по крайней мере на пред.дипломке.
Но если выбора особо нет, то и балкер пойдёт.
07.04.10 - 00:42 #3374136
driverd1
посетители



QUOTE (Rost @ 07.04.10 - 00:00)
Лучше конечно же сразу на танкера, но чтоб морозили из-за того что первая практика была "не там" не знаю. У меня вообще была одна нормальная практика 6 мес. Так что не парься - думаю не будет проблем. Просто узнай в той компании, где будешь проходить 2ую практику - возьмут ли они тебе после диплома.

А я знаю!!!! Морозили знакомого, работал вместе с ним!
08.04.10 - 23:31 #3379697
Zemlyanin
посетители



Доброго всем времени суток!
Вопрос такого плана. У меня есть товарисч (судовладелец), который берет меня на работу(лов тунца). Живет он в Японии. Я дизелист, разбираюсь в дизелях от и до. + дружу с электрикой. Кроме загран паспорта ничего нету. Подскажите пож-та, только без флуда и высказываний типо "нах тебе это надо", как максимально быстро можно уехать в Японию на работу с ПМ. С обычным ЗП могут возникнуть проблемы с визой, т.е. если можно по полочкам, что надо что-бы его получить (куда обращаться, какие документы предоставлять). Надо ли идти в крюинговую компанию? Поправтье меня если я ошибаюсь:
1. Надо отучиться на сертификаты в Вышке
2. С этими сертификатими идти в ДПО
3. Писать заявление, прикладывать сертификаты + судовую роль + гарантийное письмо от агента + загран паспорт + обычный паспорт
4. Ждать когда выдадут ПМ
Его (товарища) не особо интересуют всякие бумажки типа рабочих дипломов, ему реально нужен человек который может работать руками, и который разбирается в дизельных двигателях. Судовую роль и гарантийное письмо от агента пришлет, когда зайдет в порт. Спасибо заранее всем ответившим.
З.Ы. Ехать надо потомушта с нашими зарплатами я хер дострою дом. Кстати вариант за денежку (если быстро будет) обсуждается в личке.

Еще раз спасибо всем ответившим
13.04.10 - 13:16 #3389628
VOLTA
посетители



QUOTE (Zemlyanin @ 13.04.10 - 14:16)
Я дизелист, разбираюсь в дизелях от и до. + дружу с электрикой.

Просто интересно, где это ты так насобачился?
Другие всю жизнь в море и ни хера не соображают, ни в двигателях, а электричества вобще как огня боятся. Зато у них "опыт работы в должности".
13.04.10 - 13:33 #3389706
Zemlyanin
посетители



QUOTE (VOLTA @ 13.04.10 - 13:33)
QUOTE (Zemlyanin @ 13.04.10 - 14:16)
Я дизелист, разбираюсь в дизелях от и до. + дружу с электрикой.

Просто интересно, где это ты так насобачился?
Другие всю жизнь в море и ни хера не соображают, ни в двигателях, а электричества вобще как огня боятся. Зато у них "опыт работы в должности".

Ты по сути не можешь ответить? Я же не спрашиваю где люди делают себе "опыт в должности"
13.04.10 - 15:01 #3390077
Zemlyanin
посетители



up
14.04.10 - 00:38 #3391471
Vic-Vic
цезаревна
посетители



Землянин, для того, чтобы сделать какие-то документы, надо для начала озвучить должность.
QUOTE
меня есть товарисч (судовладелец), который берет меня на работу(лов тунца).

вот из этого как-то непонятно, что это за профессия "ловец тунца" и мало кто сообразит, что тебе посоветовать в плане обучения для занятия данной должности.
14.04.10 - 09:16 #3391830
VOLTA
посетители



QUOTE (Vic-Vic @ 14.04.10 - 10:16)
Землянин, для того, чтобы сделать какие-то документы, надо для начала озвучить должность.
QUOTE
меня есть товарисч (судовладелец), который берет меня на работу(лов тунца).

вот из этого как-то непонятно, что это за профессия "ловец тунца" и мало кто сообразит, что тебе посоветовать в плане обучения для занятия данной должности.

да, ему просто паспорта достаточно, я так работал с одним паспортом, без диплома и сертификатов
14.04.10 - 09:36 #3391878
Vic-Vic
цезаревна
посетители



напишу кратко. паспорт моряка больше не выдается. выдается УЛМ и КМ. для получения УЛМ и КМ нужно предоставить или какое-либо свидетельство, или рабочий диплом.
14.04.10 - 09:50 #3391921
Zemlyanin
посетители



QUOTE (VOLTA @ 14.04.10 - 09:36)
QUOTE (Vic-Vic @ 14.04.10 - 10:16)
Землянин, для того, чтобы сделать какие-то документы, надо для начала озвучить должность.
QUOTE
меня есть товарисч (судовладелец), который берет меня на работу(лов тунца).

вот из этого как-то непонятно, что это за профессия "ловец тунца" и мало кто сообразит, что тебе посоветовать в плане обучения для занятия данной должности.

да, ему просто паспорта достаточно, я так работал с одним паспортом, без диплома и сертификатов

Если серьезно то работал с Caterpillar двигателями много, а в армии был электиком на флоте... Думаю что судовой дизель Yanmar мало чем отличается от обычного рядного дизеля, ну а про электрики я сказал это к вопросу где я так насобачился))
14.04.10 - 14:24 #3392632
lionkingstone
посетители



Добрый день! подскажите что нужно чтобы стать мотористом? мне 27 лет, образование высшее -химико-технологическое. Пойти в вышку на курсы кого? Моториста или матроса при том что хочу быть мотористом и дальше по лесенке механиком? И насколько вообще реально уйти в рейс кадетом или как это прально называется не заряжая через знакомых?
13.05.10 - 20:58 #3461436
Skier2
посетители



to lionkingstone:
Ny dlya stanovleniya mehanikom te vishee obrazovanie nado po lyubomy, chto bi rasti i dvigatsya vposledstvii, pri tom chto y te est, mozhesh postypit i ychitsya zaochno v vishke! Ne znayu pravda kak seichas, no ranshe tebya na 3tii kyrs bi zachislili i za pary let, polychil bi morskoe obrazovanie!! ya tak ponimayu morskogo obrazovaniya y te nety, s morem ranshe ti ne stalkivalsya? Mozhesh v vishky na kyrsi motoristov, a mozhesh v shmonky, smotri po tsenam! no kak zdes ranee pisali bez plavtsenza yiti v reis ne zaryazhaya ochen problematichno, ryadovoi sostav naskoko znayu seichas prakticheski ne trebyetsya nigde, mozhet gde to kadeti, no ne yveren, ne interesovalsya!! bykvalno zimoi hodil po kontoram v poiskah..pravda ne na vakansiyu ryadovogo, no i ob etom sprashival tozhe...vezde otvet bil odin: na dannii moment ne trebyyutsya!!! tak chto realno ili net, smotri sam, no pomosh znakomih tebe ponadobitsya 90%! Mozhesh obratitsya v Rostov, yznat tam naschet kyrsov, da i naschet ychebi na mehanika!! Ydachi!!
13.05.10 - 23:25 #3461729
lionkingstone
посетители



Спасибо! на заочном факультет вышки мне так и не сказали сколько лет учиться на меха. сказали =поступай, плати деньги, а мы тебе скажем потом...
14.05.10 - 06:15 #3461894
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
на заочном факультет вышки мне так и не сказали сколько лет учиться на меха
Естественно. Потому что вопрос поставлен неверно. Учиться с нуля - 5,5 / 6 лет.
Но ты же наверняка хочешь "использовать" свои предыдущие "знания" ;) Поэтому надо взять в том ВУЗе, где ты учился ранее т.н. "Учебную карту" (такая бумажка с печатями и подписями, берётся в деканате).
Там будут наименования пройденных курсов и кол-во часов.
Например так:
Высшая Математика - 245 часов
Теоретическая Механика - 156 часов
Физика - 356 часов
Химия - 457 часов
......
История - 130 часов
И т.д.

Затем ты оформляешься на Заочный Факультет и подходишь с учебной картой к зам.нач. факультета по Учебной Работе, он тебе высчитывает сколько часов и какой дисциплины тебе можно "перезачесть". Например, если у тебя Химии было больше часов, чем требуется по программе для СМФ НГМА, то по химии делают перезачёт. Аналогично по физике, истории и пр.
В итоге тебе надо будет сдать за первый семестр кое-какие дисциплины (1-3 предмета). Например "Основы судовождения", "История мореплавания", "Теория устройства судна". Готовишься, берёшь индивидуальную ведомость, подходишь к преподавателю и сдаёшь. Он тебе ставит отметку в зачётку и в ведомость.
Потом та же бодяга со вторым семестром - досдать надо будет 2-3 предмета - и оп-па - ты уже досрочно на втором курсе.
Таким макаром примерно за год можешь стать с нуля - третьекурсником.
Ну а дальше всё как обычно, учишься ещё 2,5 года, плав. практика, то сё и получаешь диплом судомеханика.
Сразу скажу - не всё так просто с перезачётами. Если у тебя в твоём ВУЗе было меньше часов Высшей Математики, то перезачёт тебе не сделают - надо будет учить и сдавать. Ну или платить.
Есть вариант поехать в Ростов и попытать счастья в "Седовке". Там есть средне-специальное учебное заведение, а также филиал НГМА. Но дипломы "седовки" не особо котируются... Ну вообще про Ростов я не особо в курсе.
Что дальше? Ситуация с трудоустройством сейчас крайне сложная.

Можно закончить курсы моториста в ШМОньке или в НГМА, но ... Большинство компаний отказывается от русских рядовых, т.е. уйти матросом или мотористом с нуля - очень сложно, даже за деньги, просто потому, что судовладельцы не берут русских, а берут филипинцев и тут деньги не помогут :).
На берегу сидит масса опытных матросов и мотористов и они тоже умеют "давать денег" чтобы уйти в рейс ;)

Вот как-то так. Не передумал если - дерзай. Но в первый рейс уйти будет очень трудно.
QUOTE
хочу быть мотористом и дальше по лесенке механиком
Все хотят. Только вот найти эту ту "лесенку" ;) не у всех выходит. Это ж не армия - прослужил 3 года - получи следущее звание. Не всё так просто.
14.05.10 - 11:37 #3462530
lionkingstone
посетители



О как трудно... Радует только 2,5 года, и то слабо верится конечно... И благодарю за подробный ответ. Розовые очки сняты...
14.05.10 - 11:40 #3462537
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  ответить | новая тема | опрос